Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это я

девочки, привет. Видела там внизу меня искали :)

Ну что вам зказать - я надеялась что перерыв от конфы мне поможет...не особо!

Только что закончлся цикл ИИ со стимуляцией Менопуром и уколом Прегнила - неудачно. Вчера просто утопиться хотелось. Сегодня по-лучше, но все равно надежда тает с каждым циклом.

Ведь уже 16 месяцев и НИ ОДНОЙ беременности. Ни удачной, ни неудачной.

Осталась каутеризация яичников и потом ЭКО - все остальное уже попробовали.

Хочу что бы операцию сделали в конце февраля, а там посмотрим когда врач свободен.

После ИИ я поняла что пока не готова ни морально ни физически к ЭКО. Даже 6 уколов через день мне довольно тяжело дались в моральном плане и потом сама процедура ну очень не естественна...Прям такое чувство что я и врач играем в Бога и пытаемся обмануть природу....У меня тогда сразу чувство было что ничего из этого не выйдет - так и получилось. А при ЭКО ведь в разы больше вмешательства.

Так что буду делать каутеризацию и потом опять сразу на стимуляцию с уколом ХГЧ и будем сами пытаться пару месяцев.

Так что вот такие у меня новости
18.01.2011 14:34:26,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
как всегда держу за тебя кулаки и желаю большой удачи!!! 22.01.2011 09:02:49, DolceVita
спасибки :))) 22.01.2011 15:34:40, UKgirl
Солнечный Зай
Желаю Вам большой удачи!! И не надо так про ЭКО!!! Никакая это не игра в бога (как и ИИ), а современный метод помощи родителям, которые очень хотят ребенка) но здоровье им этого не позволяет без посторонней помощи... Зачем же себя было раньше, а тем более сейчас программировать на неудачу? Наоборот, надо ВЕРИТЬ. Я понимаю, что у Вас уже долго идет планирование, с боем, с переживаниями... но это вообще не повод опускать руки! Ну а мы все Вас поддерживаем!! 21.01.2011 16:35:34, Солнечный Зай
Привет! Я все время в конфу заглядывала и уже переживала, что долго тебя нет! Я оч за тебя переживаю и все девочки здесь! Держись! И знаешь, постарайся верить, что тебе поможет. Понимаешь, даже лекарства ни фига не помогают, если человек не верит в то, что они помогут. Надо верить! У тебя обязательно все получится! 21.01.2011 14:34:39, вернаяжена
Dashut
Маша привет! я тебе шлю самый заразный из всех заразных воздушный поцелуй!!!! все у тебя само получится, когда расслабишься, и напьешься:))))
у меня так получилось. я даже не представляю, когда успела ребенка сделать. такое время суматошное было, 2 командировки, одна поездка с подругами, 6 раз отмечала свой др, приезжала подруга из Питера, на корпоратив я летала в Питер - напилась и наплясалась до ночи..... потом приехала подруга и Франции, привезла вина... я офигела когда увидела 2 полоски. побежала к врачу, говорю я ж пила. я не думала. она меня успокоила. и я улетела в Париж. так что мелкий у меня стойкий. путешествовать любит. и веселиться:)
Удачи тебе!!!! лови!
20.01.2011 01:25:45, Dashut
у меня все-таки случай потяжелей, так что просто "расслабившись" не получится. Я летом так расслаблялась - месяков 4 месяца не было - вызывала.

А когда постоянно на таблетках/уколах - хочешь/не хочешь, а думаешь только об одном.

Хотя я на счет питья и поездок не заморачиваюсь - и того и гругого предостаточно :)

А тебя поздравляю!
20.01.2011 11:54:18, UKgirl
ну во первых не надо так отчаиваться. ИИ не очень то и продуктивный способ.. и то что оно оказалось неудачным вполне нормально...ЭКО в этом плане гораздо продуктивнее за годы сделалось.
Далее.. 16 месяцев это совсем не срок, если учесть, что в году несколько циклов у женщины вообще не вырабатывается ЯК. Причем даже у абсолютно здоровой... Еще несколько месяцев прикиним на пропуск этой овуляции.. И потом , может вам суждено фефочку зачать:) Моя вторая дочка была зачата вообще в месячные! (знаю точно, поскольку в тот цикл это был единственный ПА)
Теперь про ЭКО. Уже неоднократно видела передачу о том, что церковь считает процедуру ЭКО, как любую другую медицинскую помощь и совершенно не против этой процедуры. Вот почему то суррогатное материнсво - не приветствует, хотя мне лично не понятна эта позиция.. почему можно взять сердце донора, но нельзя использовать донорскую матку например, если у женщины отсутствует своя.
Так что не заморачивайтесь. Настраивайтесь на правильный лад на пути к своему малышу!:)
20.01.2011 01:00:34, penka
спасибо!
Оль, да у меня за это время вообще только 7 циклов было и неясно сколько нормальных овуляций.
Я - не верующая, так что когда думаю об ЭКО я не переживаю разрешено ли это церквью или нет.

Терзания исключительно из-за личных сомнений. Еще до процедуры ИИ я готова была бежать на ЭКО в припрыжку...а теперь вот поняла что совсем не готова.

Знаешь, очень обидно (прям до слез) что здоровая молодая девка не может заберементь :( А наркоманы/алкоголики - пожалуйста! Так что пока буду биться сама. Пусть оперируют, делают уколы и прописывают таблетки, но что бы моего ребенка "сделал" дядя в пробирке...нет, пока не готова
20.01.2011 12:00:33, UKgirl
Наверное стоит поверить Маша! Стоит сходить в церковь и попросить у Него. А лучше у Богородицы. Она сама мама - поймет и обязательно услышит. Я забеременела Машей после того как поверила и покрестилась. Ты ведь не совсем атеист? Или считаешь что после смерти нет ничего? 21.01.2011 14:38:33, вернаяжена
Ксень, про "после смерти" я не думаю. Я стараюсь как можно больше получить от этой, нынешней жизни...потому что если потом все-таки ничего не будет, то хотя бы здесь хорошо время провела :)

Я вообще верю только в вещи которые доказаны и есть физические доказательства :)) (ну, по жизни аудитор ;) )

Я верю в природу и закономерность всего на планете. Я понимаю некоторые принципы планеты, поэтому и верю в них. Равно-ли это вере в Бога...не знаю. В церкви мне некомфортно, особенно у нас в России где на меня всегда рявкнет какая-нибудь бабка... Я НЕ верю что попросив что-то у иконы может что-то сбыться.
А вот если пить таблетки, делать уколы/ИИ/ЭКО и т.д. - может получиться так как доказано многолетним опытом и есть логичное объяснение успеха :)

В общем, у меня ооочень трезвый и скептичный мозг ;))
21.01.2011 15:22:38, UKgirl
Дааа. Тогда тебе сложнее. Я раньше всегда завидовала верующим людям. У них на все есть ответ. Они всегда знают, что хорошо, что плохо. Им всегда есть куда прийти в трудную минуту. У атеистов этого нет. Только трезвый мозг. Но ведь в душу-то ты веришь? Ее существование даже доказали. Бабки - это да, не оч приятно. Но и бабки и церкви все разные. В общем я не агитирую. Просто попроси всей душой у Бога, у Вселенной(ну во что ты там веришь)! Хотя на Бога надейся, а сам не плошай - это оч хорошая поговорка:) 21.01.2011 15:55:19, вернаяжена
:)) Если ты не верующая, то и нечего бояться, что ты с доктором, как Господь Бог:) И никакой дядя в пробирке не сделает тебе ребенка, если ты сама этого не захочешь И если на то не будет воли судьбы, случая, везения, удачи.. смотря во что ты веришь.. Если не проникнет спермик мужа в твою ЯК, то при эко дядя вам не помощник:) Не подумай только, чтоя тебя агетирую.. нив коем случае!!! Я просто хочу тебе объяснить, что врачи лишь предоставляют идеальнейшие условия для зачатия (которые не всегда есть в женском организме)и потом подрощенную зиготу. переносят в материнский организм. Вот и все премудрости ЭКО:)
Ты же примешь таблетку от головной боли, или забинтуешь порезанный палец? а зачем? что бы помочь своему организму! Вот тут тоже самое, только во много-много раз дороже:)
Удачи тебе большой большой и пусть малышек найдет к тебе тропинку самостоятельно!:)
20.01.2011 16:39:19, penka
Маша, как я рада тебя видеть!))
не пропадай так надолго, переживаем за тебя...

Ты сменила врача? это хорошо...
19.01.2011 20:50:05, Ули.Точка
Искрящаяся(ехЛень)
Маша, надо на все это идти с настроем, что все получится!!! У меня подружка с таким вот правильным настроем после ИИ 2 дня назад родила мальчика. Шесть лет (нет, уже 7 лет) они с мужем к этому шли разными путями. И ни разу она не сомневалась в том, что обязательно будет у них малышик! Срывы были, истерики, слезы, что не получается, что не могут найти причину, но сомнений не было! И вы настройтесь на правильный лад, все сомнения прочь! И малышык обязательно придет! 19.01.2011 20:13:57, Искрящаяся(ехЛень)
Rimusha
хорошо как сказала) Машуль, я сейчас лучше и не сформулирую! а вот флюкнуть после узи - с удовольствием флюкну) 19.01.2011 23:46:22, Rimusha
sonish
Маша, пусть все получится!!!! Тебе мужества и удачи!!!!
все что ты ни делаешь, все для твоего ребенка, любой шаг, любое действие приближает тебя к твоей цели, и настраиваться надо на то что все быстро пройдет и забудется и только на позитив!!!!!! а то так с ума можно сойти, если думать про неестественность.
19.01.2011 03:40:21, sonish
Semolina
А овуляция была? с прегнилом?ну с хгч по другому сказать?
И привет! Все будет хорошо!
Я вот наоборот - ненавижу операции, ненавижу. Может они у меня были серьезнее, чем диагностическая лапара, поэтому. Я стимуляцию пережила легко совершенно. Лучше еще раз стимульнусь:) может за третьим:)?
19.01.2011 00:04:22, Semolina
Ань, а как уже по факту определить была ли овуляция точно?

УЗИ после предполагаемой овуляции не делают, а кода один раз делали в октябре то УЗИстка так и не смогла четко сказать что она видит....Я правда сейчас в другой клинике так что может на следующий раз спрошу.

А иначе как ее подтвердить?
19.01.2011 13:35:01, UKgirl
странно, что не делают.....очень странно... Зачем же они ИИ делали, если не убедились, что овуляция произошла? Деньги выкачить? 20.01.2011 01:03:01, penka
как я поняла они уверены что если увидели зрелый фолликул и сделали укол ХГЧ то овуляция гарантирована..?

даже не знаю
20.01.2011 12:01:40, UKgirl
Солнечный Зай
действительно странно! вообще-то обязательно мониторят, лопнул ли фолликул после укола прегнила. По-всякому ведь бывает... 21.01.2011 16:32:43, Солнечный Зай
Semolina
Только по УЗИ. Я вот эту вашу дибильную систему не понимаю, стимулировать, уже менопуром с прегнилом, и не отслеживать овуляцию. Это ли не странно? 19.01.2011 13:44:03, Semolina
Ань, отслеживали рост фолликулов, когда фоллик дорос до 19мм на 14ДЦ велели вечером колоть Прегнил - ИИ через 36 часов так как по их словам Прегнил "гарантирует" овуляцию зрелого фолликула.

После О - УЗИ даже не упомяналось. Хотя мне надо было самой умней быть и попросить...
19.01.2011 15:05:18, UKgirl
Flamingo
Машуль привет!
не сдавайся, не опускай руки!!!!!
Боженька всё видит!!!

Скажу как у меня было: когда на узи у меня увидели 2 ДФ по 18 и 19мм,сказали к вечеру сделать укол Прегнил 10000,
а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО на узи!!!! Отследить наличие жидкости (не помню где.
я с утра поехала в первую, попавшийся мед.центр и сделала узи, там узистка сказала, овуляция была (есть).
вечером того же дня ПА.

Вот примерно так всё и было. Но точно помню,что мне моя врач сказала,обязательно отследить О ,была или нет.
19.01.2011 19:21:07, Flamingo
Вот здесь очень много историй, в которых видно, что ситуация как у тебя (если можно на ты) это не конец света, а верное приближение к малышу :)
[ссылка-1]
18.01.2011 23:44:55, планируем, планируем...
Маша, желаю тебе удачи от всей души. 18.01.2011 15:59:11, Танчипуз
Индейка
Ох, Маша, пусть этот срок в полтора года и будет временем твоего ожидания малыша и в след. месяце все случится! Очень часто когда пропадает последняя надежда и опускаются руки случается именно то, чего так ждала. Иди по намеченному плану, план, он очень помогает, ты же знаешь, большой-большой тебе удачи!!!!!! 18.01.2011 15:15:35, Индейка
Mirror
Маша привет!!!! да уж, мы тут все заждались :-) а как эту каутеризацию планируют? по циклам? раньше конца февраля нельзя? тебе от меня лично мои самые искренниe @@@@@­@@ 18.01.2011 15:07:36, Mirror
раньше я не хочу. Обычно ведь лапару делают в начале цикла, так что мне либо прям сейчас либо в феврале.

Да и отдохнуть от врачей/больниц хочу. Весь конец декабря/начало января через день в больнице была...
18.01.2011 15:46:23, UKgirl
а что такое каутеризация? 18.01.2011 14:49:16, Самая моя
когда на яичниках делают дырочки - модерновая резекция 18.01.2011 14:59:25, UKgirl
я надеюсь, нет я ДУМАЮ что именно это тебя спасёт. 18.01.2011 15:51:34, Самая моя
почему?

Я боюсь спаек, о которых все говорят после каутеризации...Как бы не навредить больше чем помочь :(

Там еще нехороший момент - оказывается когда при первой лапаре у меня нашли эндометриоз, неясно удалил-ли его врач. Даже не спрашивай, как это может быть неясно....

Так что лапара по сути мне все равно нужна - посмотреть что же с эндо и удалить его.
18.01.2011 16:12:50, UKgirl
не думай о спайках, думай о хорошем:) Я когда отходила от операции сказала себе-ну после таких мучений дети уменя просто обязаны появиться:) Мы ещё шутили впалате-девчонки говорили-будешь как в анекдоте-выключите свет, они лезут на свет!!!:)))))
Оперирующий врач мне прописал профиактику спаек-свечи какие-то,они унас дорогие,курс прошла.И антибиотики кажется пила..
18.01.2011 16:44:37, Самая моя
а почему мучений? чем отличается от обычной лапары с удалением эдометриоза?
Я как-то легко перенесла.

Для меня стимуляция (особенно уколами) намного бОльшим мучением оказалась...в моральном плане. А операция - так, отключилась, проснулась, домой, скакала как коза.
18.01.2011 16:54:38, UKgirl
я тяжело отходила от наркозаи воздух долго выходил-очень болели ключицы и спина. Возможно у вас другой наркоз какой-то.
Со мной в палате лежала врач кардиолог-она сказала что лапара хоть и безобидна на первый взгляд-но всё же полостная операция и общий наркоз.

Маш, я что-то не слышу надежды в твоих словах. ну подумай сама-ну на самый-пресамый крайняк, если не родишь-возьмёшь приёмного, маленького-маленького, прям новорожденного, полюбишь так как тебе и не снилось. И будут тебе и подгузники, и зубы и температура и переживания,корочебудет всё о чём ты мечтаешь:)...
18.01.2011 17:28:35, Самая моя
Понятно. Да, может мне с наркозом повезло. Я буквально через полчаса сама уже вставала и в туалет ходила.
Да, плечи и грудь болели дня 4. Помню спать больно было...но все терпимо. Так что я как раз к операции спокойно отношусь.

А про надежду....знаешь, как-то с каждым месяцем ее все меньше и меньше. Все у нас вроде "идеально" (ну, у меня с помощью таблеток или уколов) но даже после ИИ неудача.

Так что я не особо верю что какие-то дырочки на яичниках помогут.

Лично я сомневаюсь что смогу усыновить. Мне (пока по крайней мере) именно беременность нужна. Вот такое почти животное желание.
18.01.2011 17:49:30, UKgirl
только в истерику не впадай:)) Не полезно для общего состояния организма и на зачатие не влияет. Верь, Маша, верь. Нельзя так. 16 мес не срок. Мой срок-6 лет,у кого то это 10 и более лет.
Когдачиа-нибудь, как-нибудь но ты СТАНЕШЬ МАМОЙ. Буквально недавно кто-то тут писал что после многих лет бесплодия и отчаяния, усыновили ребёнка и буквально сразу же забеременнели:) И такие случаи не редкость.
Ты извини что я как всегда в своей манере- резко. Но желание беременности это прихоть. Эту беременность ещё выносить надо. Моё мнение- думать надо о том что ты хочешь стать мамой, а не беременной. Хотя не поспоришь-быть беременной приятно, особенно если проблем(токсикоза например) нет или они незначительны.Ещё раз-не обижайся пож
19.01.2011 13:21:10, Самая моя
Да нет, что ты, какие обиды! Я намного трезвее стала на все смотреть.

Я уверена что в основном мои проблемы "от головы"...но как эту голову отключить...Вроде и работа, и хобби, и поездки - все есть, а мысли все постоянно об одном и том же.
Мысли о планировании в 10 лет просто ужасают. Меня вот что еще пугает - что даже с помощью (таблетками, уколами, ИИ) ничего не выходит. Ты 6 лет активно лечилась или просто не предохранялись?

Так что все надежды только на операцию и потом ЭКО - ве остальное уже перепробовали.

Кстати, помню ту по-моему про задержку писала - или не ты?
19.01.2011 14:01:45, UKgirl
а я уверена что "от головы"-не твой вариант. От головы-это когда никаких проблем по медицинской части не выявлено, а беременность не выходит. У тебя же проблемы есть и ого-го какие! Подожди отчаиваться, ты ещё не всё попробовала, но и при любом раскладе не стоит терять надежду.
2 года лечилась,потом 2 года не предохранялась и потом ещё примерно 1,5-2 года лечилась, но тоже с перерывами.
Я писала, про задержку, на этот раз пронесло. Планирую третьего и четвёртого через 10 лет-одним заходом:) Надеюсь сохранить овуляцию...У меня же ведь то же самое что у тебя было-запаяные в капсулу яичники. Эти яичники кроме всего ещё и ужасный общий фон на организм дают-у меня это были ужасные акне на щеках, мигрени, настроение жутчайшее,вплоть до депресии...Вот думаю как сделать так чтобы яичники обратно не заросли.А дай ссылку на фото поликистозных яичников?
19.01.2011 21:22:50, Самая моя
Вот тебе ссылка на каутеризированный яичник: [ссылка-1]

открылась?

а тебе тоже делали каутеризацию? а как быстро наступила беременность?

Я помню ты писала, но не помню подробностей
20.01.2011 12:05:51, UKgirl
открылась
мне делали клиновидную рецекцию. Беременность ровно через месяц
20.01.2011 12:32:32, Самая моя
Ух ты! вот и я кругом читаю такие истории - операция и ровно через 4 недели положительный тест!

А как с остальными симптомами? У меня тоже акне - не то слово :( особенно на спине. Да и на лице тоже.

Ну и настроение как сама понимаешь всегда упаденческое - но я даже не думала что это может быть от гормонов! Маоя жизнь была бы намного легче без прыщей и плохого настроения так что даже если беременность и не наступит (а я думаю что именно после операции все и случится) то все равно много плюсов.

Эта же оболчка и вырабатывает лишние мужские гормоны. И еще - говорят шанс успеха выше у "худых" больных СПКЯ. Так что я полна надежд ;))
20.01.2011 12:46:28, UKgirl
да вот-начали проявляться симптомы:((( Прыщи, настроение..
Абсолютно точнооперация пойдёт на пользу, ты только подумай-у тебя будет своя овуляция!!! Лично для меня это ооочень много. Пока овулялка сохраняется и цикл,правда пляшущий тоже, и это не смотря на ГВ. Месячные пошли в 5 ребёнкиных месяцев. Вот думаю что рано или поздно мои яичники станут такими как были до операции:(( Я хоть и не планирую беременность в ближайшие 10 лет, как яуже писала,:)) но овуляцию хотела бы сохранить. Кроме того отсутсвие овуляции влечёт за собой проблемы с сосудами-варикоз например...
Если ты всё время читаешь про удачный опыт-почему не веришь? Так оно и будет у тебя! За то потом появятся другие проблемы-как сохранить и выносить беременность. Я знаю что у вас до 12 недель не сохраняют-типа списывают на естестенный отбор. Вполне возможно тебе будет нужна гормональная поддержка.
Я тоже худая СПКЯшница:)
178 см и54 кг до беременностей, сейчас 57.
20.01.2011 18:16:47, Самая моя
Ну я не такая тростинка :)) ну при 165см вес 65 (похудела недавно на 4кг). Ну то есть еще похудеть можно, но ожирения тоже нет (ттт)

А как скоро после операции прыщи прошли? или потому что сразу беременность то трудно судить?

И еще - расскажи как вторая беременность получилась?

Нет, я очень надеюсь на операцию - прям как буд-то она для меня панацея! Как бы не разочароваться!

Иду через 2 недели советоваться с гинекологом опять. Хочу лично его спросить об опыте по этой процедуре ну и успехах - из его личного опыта.
А сама операция скорее всего в начале марта - буду потом себе к ДР подарок готовить :))))
20.01.2011 18:28:50, UKgirl
Пока я беременная- у меня чистейшая кожа. Вторая получилась сразу, не сказать что незапланировано, т.е. мы собственно знали на что идём, но не ожидали так быстро:)-с первого ПА без предохранения практически. Ну может со второго:)
А почемутак не скоро операция? Хотя март-через 1,5 месяца же:)
20.01.2011 20:14:24, Самая моя
Semolina
Я тоже думаю, что "от головы" - это не Машин случай. 19.01.2011 23:40:54, Semolina
Semolina
ИИ по результативн ости намного хуже, чем ЭКО. Честно! Если у тебя у ЯК толстая оболочка, то.ИИ эту проблему не решит, и саомстоятельной Б не будет. 19.01.2011 11:55:00, Semolina
Вот!

И я о том же. Я тут на инете посмотрела фотки поликистозных яичников. Так там же оболочка толщиной с палец!!! Они просто выглядят как мраморные.
Никакой бедный фолликул через нее не прорвется. Даже когда у меня все созревает, лопается и становится Ж Телом, все это происходит внутри ячиника и я/к так наружу, в трубу и не попадает, а остается внутри яичника.

Вот я и надеюсь что после каутеризации, с Клостиком все наконец-то попадет куда надо :)) Так что буду беременеть в марте :))
19.01.2011 14:05:06, UKgirl
Semolina
На Еве есть целый раздел тех, кто с поликистозом и надеется на резекцию яичников. Посмотри, там много таких, как ты:)) ссылку кинуть или сама посмотришь? 19.01.2011 18:07:50, Semolina
посмотрю :) спасибо!

я тут еще присоединилась к такой же группе местных. Там много удачных каутеризаций (в смысле не самих процедур, а беременностей после них).

У одной девочки не было своей овуляции несколько лет, через 4 недели после каутеризации положительный тест!!!!!

У большинства как минимум восстанавливается своя овуляция, и многие беременеют, и быстро
19.01.2011 18:30:12, UKgirl
я так поняла что перед ИИ Маше делают стимуляцию и овуляция есть 19.01.2011 13:23:32, Самая моя
понимаешь, по идее у меня на лицо все предпосылки для овуляции. Хорошие зрелые фолликулы, укол ХГЧ для их разрыва, потом высокий прогестерон указывающий на наличие ЖТ и месячные через 13-14 дней.

НО....у меня такое чувство что фолликул разрывается ВНУТРИ яичника и я/к не попадает наружу из-за этой оболочки. То есть овуляция как бы есть, но внутри яичника :(
19.01.2011 14:08:10, UKgirl
Все, что Вы описываете, очень похоже на лютеинизацию неовулирующего фолликула: фолликул, минуя стадию овуляции, переходит в ЖТ, прогестерон на уровне 2й фазы (может быть следствием эндометриоза), т.о. наличие ЖТ не говорит о 100%ной овуляции. 19.01.2011 21:59:45, думаю.......
слышала о таком...очень возможно.

Просто у меня начинается довольно сильная боль перед овуляцией...потом становится легче, но продолжает болеть несколько дней. А если овуляция нормально проходит, то и болеть же не должно...

надеюсь каутеризация решит проблему
20.01.2011 12:03:38, UKgirl

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!