Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гипотериоз и беременность

можно ли беременнеть при гипотериозе? двое детей уже есть. хотим еще одного малыша, но не сейчас, а вообще. диагноз пока еще под вопросом, но ТТГ (4.3) высоковат, как врач говорит. назначили йод. а гормоны не стала назначать. сказала пересдать анализы через 3-4 месяца. состояние странное- то зябко, то плакать хочется и тревожно, то все раздражает, то сердце колотиться, то сонливость, то тупость. причем это все в последние 4-5 месяцев. до этого такого не было. а бывает когда все ок. йод вроде добавил сил. и что с этим вообще делать? у кого такое есть? спорт, массаж, что можно? может еду какую нить?
25.02.2010 22:29:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдайте анализы на гормоны, сделайте узи щитовидной железы, сходите к грамотному эндокринологу. МОжно проконсультироваться на Тиронет.ру - там консультируют лучшие эндокринологи. При компенсированном гипотиреозе можно рожать, но только он должнен быть компенсированным и при беременности необходимо сразу же увеличивать дозу тироксина (я так понимаю, Вам его еще вообще не назначали). 26.02.2010 22:06:51, Cаlibrа
я в январе сдала анализы на гормоны т4 и аутоимунные все сдала (они в норме). выский только ттг - 4.27 при верхней границе 5.5. 2 в январе и феврале 2 раза делала узи. на узи справа неоднородность, щитовидка не увеличена. назначили йод. 27.02.2010 11:02:39, скроюсь, извините
При чём тут йод? Антитела проверяли? 25.02.2010 23:59:00, 1637
да антитела я ниже написала. в норме вроде. 26.02.2010 00:13:42, скроюсь, извините
У нас очень мало хороших эндокринологов, почти все - плохие. Меня чуть до смерти в свое время не долечили. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо попасть именно к хорошему, и даже безотносительно к беременности. У Вас, похоже, токсикоз, он йодом не лечится. А беременеть в таком состоянии точно нельзя, сначала надо себя в порядок привести. 25.02.2010 23:50:44, Тоже щитовидка
так он вроде при гипертериозе, нет? у меня другие-то в норме вроде показатели. один только ттг 4.27 (норма до 5.5 по той клинике, где я сдавала) 26.02.2010 00:23:31, скроюсь, извините
Можно, если компенсированный гипотериоз. При серьезных отклонениях и не получится (не Ваш случай, полагаю). При беременности обязательно назначают гормон в увеличенной дозе, пугают отклонениями у ребенка. Поэтому надо найти эндокринолога, сказать о желании иметь ребенка и решить вопрос с ним, что и когда пить. 25.02.2010 23:21:06, Туля
Я бы посоветовалась с еще одним (хотя бы:)) эндокринологом. У меня тоже гипотериоз (аутоиммунный тиреоидит). Мне вот говорили, что йод нельзя при таком заболевании. Только гормоны. Беременеть нельзя, опять же как мне говорили. Сложно забеременеть, а если получится, то могут быть пороки у ребенка, надо сначала лечиться. 25.02.2010 22:39:31, Polyanka
Кто Вам сказал, что если компенсированный гипотериоз то беременеть нельзя?! Йод действительно нельзя при аутоиммунном 26.02.2010 22:08:29, Cаlibrа
Я про некомпенсированный, конечно. Простите, не уточнила. 01.03.2010 13:14:58, Polyanka
у меня аутоантитела к тиреоглобулину 3.19, а к тиреоидной пероксидазе 1.47 все в норме вроде 25.02.2010 22:51:12, скроюсь, извините
Ясно, тогда я- не советчик:) у меня хуже, у меня антитела к тиреоидной пероксидазе
Сына вынашивала и рожала уже с этим диагнозом. Пила горомон во время берем. и до. Врачи, правда, тогда убивали просто разнообразием во мнениях: одни говорили- Вам ни в коем случае нельзя йод, другие- Вам обязательно нужно пить йод...
В итоге наплевала на эндокринологов и слушалась только своего гинеколога:)
25.02.2010 23:40:49, Polyanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!