Раздел: Полезное чтиво

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мартисия

книги и мысли

вчера прошлась по книжным
(я вообще-то не часто туда выползаю, но появилась необходимость после перетряски озона на прошлой недели)
в библиоглобусе цены пониже, но выбор небогатый, в москве подороже, зато ассортимент шире
итак что видела

1. Фрост "черно-белая фотография" - восторг от книги полный, может я была слепа, но о существовании этой книге не знала

2. две книги Джонатана Хилтона из серии профото непереводные о жанровой съемке и съемке людей

3. Обнаженная натура - интересна детальными схемами освещения(понятно, интересна тем, кто может работать со светом)), подробное описание техники получения свето-теневого рисунка

4. СЕРИЯ PRO-PHOTO Джонатан Хилтон "Свадебная фотография Уникальные снимки для памятного альбома" - тема тут поднимаемая уже нераз, может кому будет актуальна книжка

5. История фотографии(Книга Кантена Бажака приглашает читателя совершить увлекательное путешествие по первым пятидесяти годам существования фотографии, понять, что она тогда обещала, каковы были преграды и ограничения, мешавшие исполнению этих обещаний, а также проследить за тем, как формировалось представление о том, что фотография может быть искусством. Около 150 иллюстраций (дагеротипы, гелиографические пластинки, калотипы, отпечатки на коллодии, амбротипы и цианотипы, отпечатки на альбуминовой и солевой бумаге, гравюры, карикатуры), а также архивные документы иллюстрируют историю развития технологии, которая далеко не исчерпала себя и до сего дня.) оказалась малюсенькой брошюркой с мизерными картинками, вообще в москве больщой раздел издательства Индексдезайна и много интересных книг по смежным тематикам, о работе с цветом, о восприятии форм и пр.

6. Одри Салкелд "Лени Рифеншталь. Триумф и воля" (видела только в москве) Из аннотации: Отважная, решительная, неотразимо красивая, словно королева Нибелунгов из древнегерманского эпоса, Лени Рифеншталь ворвалась в элиту мирового кинематографа, как яркая актриса и режиссер-оператор документальных фильмов "Триумф воли" и "Олимпия", снятыхс одобрения и под патронажем самого Адольфа Гитлера. В этих лентах ей удалось с талантом и страстью выдающегося художника передать дух эпохи небывалого подъема, могучей сплоченности предвоенной Германии.
Эти фильмы мгновенно принесли Лени всемирную славу, но, как и все лучшее, созданное немецкой нацией, слава Рифеншталь была втоптана в грязь, стерта в пыль под железной поступью легионов Третьего рейха.
Только потрясающее мужество помогло Лени Рифеншталь не сломаться под напором многолетних обвинений в причастности к преступлениям нацистов.
Она выстояла и не потеряла интереса к жизни. Лени вернулась в кинематографию, еще раз доказав всем свой талант и свою исключительность.
Ей снова рукоплескал восхищенный мир...

7. Кстати о ней инетерсно в своей автобиографии пишет Х.Ньютон (есть в обоих магазинах)

8. Брошюра Кэти Джозеф и Анджелы Хэмптон "Как сделать хорошие семейные фотографии" - методичка для тех, кому интересно получать семейные фотки более высокого качества, книга написана простым языком без заумностей, много примеров с конкретными кадрами - как их улучшить в момент съемки, список вопров, который надо себе задать прежде чем нажать на кнопку, список вопросов, который надо себе задать при разборе имеющихся фоток, конкретные советы для конкретных сюжетов и несложные упражнения для прочувствования, вообщем книга без претензий для читатей, снимающих тоже без претензий

9. очередная книжка про технику натюрмортов - "Путь к мастерству. Как писать натюрморт" - чуть больше про композицию и намного больше про освещение, чем в той, что я сканила полгода назад(лежит на фото7) - кому нужно, пишите, отсканю и эту, кроме того там много об истории натюрмортов и именно эта книга открыла мне пропасть между натюрмортом-рисунком и натюрмортом-фотографией

остальные книги - повторяться не буду - мы тут уже обсуждали, аннотиции на фото7)

вопрос- признавайтесь, у кого есть книги "Натюрморт. Руководство по технике освещения" авторы Роджер Хикс и Франсис Шульц и "Студийный портрет
Руководство по классическому портрету" Джонатан Хилтон???

ЗЫ: если интересуют детальные аннотации - спрашивайте, попробую выложить(можно на фото7 сразу?)
15.10.2004 09:40:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
!!!лека, спасибо за подробный список.
1 вопрос - фрост про чб, можешь написать с аннотации как он там пишется (автор и название) какими-нибудь нерусскими буквами, я поищу в амазонах.
2 тоже касается номер 2 - джонатана хилтона, если можно, названия и имя автора нерусскими буквами.
16.10.2004 16:59:26, Maultasch
Ань, он нам не подходит, там 90% про проявку чб пленки. 18.10.2004 08:48:44, alart
Да, претендующей на доступность цифре даже до 6х6 - как пешком до Луны. 18.10.2004 13:50:06, Анархист
N a t a l y
может выложишь этот топик на фото7? Надо там уже спец. раздел сделать, про рецензии :-) 15.10.2004 19:00:18, N a t a l y
KNatka
Там надо раздел сделать - полезные топики с конфиренции. Я летом долго искала топик про пленки, когда в отпуск собиралась. С трудом нашла. 16.10.2004 13:06:52, KNatka
Donna
Точно! И в ЧАВО поместить несколько топиков про выбор ф/а :))
OFF: Наташа, только увидела твое письмо, но смогу скачать только с работы, не удаляй пока.
16.10.2004 17:24:54, Donna
Donna
Лена! И мне тоже отсканить про натюрморты, если можно. Извини, никак в магазин в рабочие дни не попадаю (это про крепление рамок), завтра обязательно ... 15.10.2004 15:56:47, Donna
Веселая Медуза
Ого. У нас по книжным можно не ходить, потому что ничего нет вообще по фотографии :(
А можно попросить отсканить книжку по натюрморту, мне очень интересно, потому что полный провал в этом жанре.
15.10.2004 15:36:40, Веселая Медуза
понимаю тебя:( 16.10.2004 19:20:26, Ира
Студийный портрет есть.
То ли это, что нужно тебе - не знаю.
По мне: картинки неплохие, уровень изложения техники - мурзилка.
15.10.2004 10:20:18, Анархист
Мартисия
а автор Джонатан Хилтон?
мурзилка - это то, что надо)))
15.10.2004 10:41:51, Мартисия
Ну ты сказанула. Не знаю.

"мурзилка - это то, что надо)))"
Не факт. Я бы сказал - скорее НЕ то что надо.
15.10.2004 11:28:34, Анархист
Мартисия
мы об одной книге говорим?

это она?
15.10.2004 12:18:45, Мартисия
Очень похоже, но издание однозначно другое. 15.10.2004 12:33:17, Анархист
Мартисия
дай почитать плз 15.10.2004 12:12:00, Мартисия
Приходи.

Именно читать там все равно практически нечего (полезная нформация в текстовом формате отсутствует).
15.10.2004 12:34:19, Анархист
Мартисия
дык, мурзилка же) меня схемы освещения там интересуют
куда приходить?
15.10.2004 12:40:05, Мартисия
Мартисия, солнышко, у меня еще есть.
Например "Свадебная фотография" того же автора и две несколько более бестолковые мурзилки других авторов.
18.10.2004 09:29:02, Анархист
Есть более полезные мурзилки.
Например из серии "Мир" книга "Свет и освещение".

Серия издавалась в конце 80-х - начале 90-х (ты должна хорошо помнить), искать в букинистических магазинах, только сейчас там барыги: за книги этой серии хотят больше 500р (обычно 700-800), давить или посылать.
Нормальная цена - 150-200р. 300 - максимум.

ЗЫ: Про куда приходить: это конечно интересный вопрос.
Полагаю к тебе. В гости :)
15.10.2004 13:46:25, Анархист
Мартисия
если ты про книгу Килпатрика, то она у меня есть
"Студийный портрет" хочу пролистать все равно - такой уж я человек - обо всем хочу иметь свое мнение)
15.10.2004 13:59:01, Мартисия
Да, это Килпатрик.
Всегда пожалуйста (при условии реализуемости).
Предложение уже высказал, ближе к делу спишемся.
15.10.2004 14:33:27, Анархист
ты их все купила ? 15.10.2004 09:43:38, alart
Мартисия
издиваиси?))) на некоторые только пооблизывалась - вот дадут годовую премию... (размечталась), год уже страдаю по энциклопедии фотографии Хэджоу, но жаба...

если что-то конкретно интересно - могу сканить, если дать почитать - то придется подождать, уже хвост выстроился
15.10.2004 09:57:07, Мартисия
А где ты Фроста видела ? и почем ?

кстати я тут в лондон собрался хочу там книги посмотреть. ( они выходят намного дешевле )
15.10.2004 10:04:22, alart
Мартисия
Фрост во всем многообразии есть в москве, в библиоглобусе только пара старых его книг, чб фотография стоит около 460 р, на другие его цены не смотрела
Саш, а можно тебя нагло порсить посмотреть те две книжки, что я в топике спрашивала про натюрморт и портрет? у нас они издавались переводными в 97, но в издательстве их уже нет и в магазинах тоже(((
15.10.2004 10:10:42, Мартисия
Просить можешь и не нагло :)
найди их где-нибудь на amazon е, что бы я распечатал и как обезъяна показывал в книжном магазине.
15.10.2004 10:18:09, alart
Мартисия
по ссылкам обложки книг(в порядке убывания актуальности) - в идеале хочу первые пять:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Саш, конечно искать все не надо, 5 - максимум.
Чтоб тебе было легче ориентироваться - восновном это книги из серий Pro-light и Pro-photo.
15.10.2004 13:39:48, Мартисия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!