Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svetLanka

Квартира или дом в Москве

Так как вопрос жилищный - животрепещущий, то черкану пару строк на эту тему.
Мы выбор сделали в пользу дома. Детей у нас не много - трое, но есть уже внук, 2,5 года и 80-летняя мама мужа, что, тоже, как ребёнок. Поэтому трёхкомнатная квартира или даже четырёхкомнатная, нас не устраивает. Нужно минимум 5 спален и желательно гостиную комнату для сбора друзей.
Выбрали проект дома, в котором есть два отдельных входа. Проект этот называется "Дом для родителей и детей"
Один вход: спальня, кухня, гостиная, кладовка, санузел с душевой кабиной и стиральной машиной и котельная на весь дом. Эта половина у нас для старшей дочки и её семьи. Обычно этот аналог двухкомнатной квартиры(площадь без котельной - 46 квадратных метров, спальня 11 квадратов, высота чистых потолков 2,9 м.) предназначается престарелым родителям. Своя кухня, отдельный вход, расположение на первом этаже, выход из гостиной в сад - это очень удобно.
Во второй половине есть гостиная с камином,кухня, столовая - общей площадью 35 метров, высота чистых потолков 2,9м, с выходом в сад, прихожая, санузел со стиралкой, лестница на второй этаж. На втором этаже 4 спальни по 15-22 квадрата , без учёта встроенных шкафов под скатом, чистовая высота потолков 2,65, под скатом у шкафов минимальная чистовая высота потолка 1,75м , кабинет -гардеробная площадью 9 метров и санузел с ванной.
Общая площадь дома 200 квадратных метров.
Участок мы выбрали в коттеджном посёлке в Новой Москве, со всеми центральными коммуникациями(канализация, вода, свет, газ подключаем в этом году), охраняемая территория, московская прописка. У нас 10,3 сотки, но в посёлке есть прилесные участки по 15 соток.
Ближайшее метро 30 км. До МКАД 25 км. В этом году заканчивается реконструкция Киевского и Калужского шоссе и ездить будем почти без пробок. Плюс метро новое откроют ещё ближе к посёлку.
Дети в сад и школу ездят в Троицк и Первомайское(8 км). Возим поочереди с односельчанами.
По окончании реконструкции дороги около посёлка, должны запустить маршрутку. Сейчас от автобусной остановки идти 3,5 км по дороге и 2 км по тропинке через деревни.

Нам участок с домом, с котельной,с камином, с чистовой отделкой дома, с гаражом и фундаментом под баню обошёлся в 11 миллионов рублей. Это примерная стоимость 2-3 комнатной квартиры в Москве. Мы правда многое делали сами и ещё не оформляли сад.
Муж у меня инженер-строитель, есть своя бригада рабочих. Мы примерно считали, по нынешним ценам такой дом можно поставить за 4 миллиона, плюс участок около 4 , ну и отделка с котельной, в зависимости от вкусов и материальных возможностей от 4 миллионов.

Можно поменяв квартиру получить массу плюсов: отдельные комнаты для всех домочадцев, возможность жить с родителями в одном доме, но отдельно, свой гараж и парковку у дома, свой сад под окном.

Сейчас мы платим посёлку 2 тысячи рублей в месяц, в этом году, когда подключат газ будет 5,5 тысяч в месяц. Электричество 1,5-2 тысячи в месяц(в этом году через МОЭСК сделаем двухтарифный счётчик и будет дешевле). Отопление 2 тысячи в месяц(топим пока дровами, с газом будет дешевле). Итого в месяц кварплата получается около 6 тысяч и 700 рублей интернет.
За трёшку 84 квадрата мы платили 11 тысяч год назад, а сейчас, наверное ещё подорожало.
Так что есть о чём подумать:)
08.01.2016 15:21:47,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свой дом конечно лучше. А в качестве отопления мы выбрали энергосберегающие обогреватели Никатэн, вот эти [ссылка-1]
Существенная экономия на потреблении электричества да и обогревают хорошо.
16.03.2017 09:13:57, burov-valya
Дом всегда лучше
[URL HREF="[ссылка-1] Казань [/URL]
01.12.2016 15:40:40, kazanpech
О, какая тема!!
Вы меня наверное не помните, но я-то Ваши ответы помню, когда металась и решалась:) В итоге таки решились, в другом поселке - у вас земля была слишком дорога для нас.
И таки тоже, хотя ничего не предвещало, и муж не строитель, и квартиры у нас не было, построились и переехали, еще 31 августа. До сих пор в шоке.
Заражаюсь Вашим оптимизмом:)
У нас пока тяжеловато, логистика вся сломалась напрочь и пока не починилась, круг общения тоже схлопнулся, все с маленькими детьми - далеко ездить не могут, и я их понимаю:) Деньги оооох:(
Только что место, место, место. Кухня 40м - это да:)) У всех свои комнатки, но что-то по 20м как у вас не вышло, наверное нас слишком много.
И лес в 200м от двери, настоящий! Снег белоснежный, березы серебряные, сосны-ёлки в шапках белых... Сегодня гуляли с детьми, рассматривали следы. Лису и зайца опознали, остальные мелкие какие-то - не придумали:) Калины мороженой наелись, я всегда думала она противная, а оказалось классная, особенно если зубами с ветки срывать:) Осенью грибы сушили-сушили.. Ждем весны с подснежниками теперь:)
16.01.2016 21:46:19, Гарпистка
Мы так же сделали. Переехали в 2012 году - все счастливы 13.01.2016 17:04:20, блондинк@
Гала-дог
Вы прям описали нашу мечту:) тоже хотим со временем в дом перебраться, правда мы и так в Мо :) только у нас тут земля очень дорогая. Но рассматривать землю в Кп также как и в Снт я бы точно не стала. 11.01.2016 21:28:57, Гала-дог
ВиОла
Это здорово! И вы молодцы, что решились и осилили данный проект:) Могу со своей стороны только добавить, что жизнь в доме - это совсем иное качество жизни. Я раньше этого не понимала, жила в хорошей квартире и радовалась жизни:) Муж жил в детстве в своем доме и уговаривал меня, при появившейся возможности, строиться. Я, конечно, не сильно препятствовала, но воспринимала эту идею без восторга. Так как малоэтажное жилье, поселки-дачи-деревни у нас какие-то все неразвитые, с вечными проблемами канализации, отопления-электричества, выездами-подъездами, и многими другими "радостями". Но, вариант подобрался интересный, практически в Москве и это тоже стало решающим. В результате, построились, живем уже 5 лет. ОЧЕНЬ довольны. И многих друзей-знакомых к себе перетянули:) 10.01.2016 18:48:58, ВиОла
Vikka
Всё замечательно, но отопить газом 200кв будет больше, чем 2000 в зимние месяцы! 09.01.2016 17:34:47, Vikka
ВиОла
у нас больше 4.5 тыс за отопление дома не выходило. Дом больше 200кв. Если сам дом теплый, то от этого тоже будет зависеть расход газа. 10.01.2016 18:08:02, ВиОла
Метелица
Да, у нас получается порядка 3000 руб за 250 квадратов, фактически - 4 этажа. И это с учетом того что мы летом перед подорожанием закинули на счет сразу очень много, чтоб по старым тарифам расходовались средства, у нас счетчик с предоплатой...
Но, думаю, в данном случае - плюс тысяча-две некритично:))
10.01.2016 18:03:49, Метелица
Vikka
Конечно, не критично, просто автор всё так подробно расписала...всё просчитано, продумано... 10.01.2016 21:27:39, Vikka
Свет-ОК
Светланка здравствуй, давненько ты не показывалась тут)
мои до сих пор помнят твой подарок новогодний) помнишь картинки съедобные для торта) а машина тоже до сих пор жива)
Почитала тебя, чуть завидую)
мы ж примерно вместе участками обзавились, я помню про ваши планы.
Вы уже живете, а мы еще стороимся) точнее отделаваемся)
но я трусиха, боюсь квартиру продавать, а надо... не вытянем мы по другому
а вы молодцы!!!! очень рада за вас!
и береги мужа! мужиков беречь надо!
09.01.2016 16:20:28, Свет-ОК
Свет-ОК
Светлан, а как твой бизнес? ты продолжаешь им заниматься? а где? в новом доме?
или еще где помещение есть?
10.01.2016 21:35:49, Свет-ОК
Вопрос очень для меня актуальный. Я живу на Коломенской в 4-ке с мужем и 4-мя детьми (0,5 года, 3,5 года, 7 лет, 11 лет) и не могу решиться на переезд. Вы раньше как я поняла жили в Троицке - я хорошо знаю это место - это очень далеко от центра в моем понимании. И конечно +- 30 км там погоды не делают и лучше дом, ТК Вы всегда далеко от центра. А вот стоит ли менять квартиру со школой в центральном округе, метро в 5 мин пешком и Кремлем в 20 мин на машине, всей инфраструктурой города (кружки, муз Школа, бассейн, Дет сад - пешая или мин 15 на машине), да и привычкой жить в городе близко к центру на дом за городом? Я работаю, муж тоже, поэтому нам надо или в центре тли у аэропорта жить (много командировок). Пока не могу решиться на такое отдаление от центра, ТК это реально для меня жить в лесу.... Летом живем на даже 130 км от Москвы - хорошо, но на лето... Если дочитали - прокомментируйте. Я реально рассматриваю в голове вариант коттеджа, но учитывая отдаление и все хоз дела я пока не понимаю стоит ли это или надо искать просто квартиру по-больше, ТК пока все маленькие - проблем нет, а вот лет через 5 будет тяжело, а старшую отселять ещё будет рано ... 09.01.2016 12:21:44, kuvshin
Опишу свою ситуацию. Все познается только в сравнении. Вам, конечно, наверное, стоит подумать. Все-таки 4 детей. Каждый день придется кому-то возить их в сад, школу. У нас в поселке много многодетных. Я даже шутила, что у меня комплекс неполноценности развивается. Почти у всех соседок няни, либо бабушки-дедушки на подхвате, причем, все - домохозяйки. Многие отдали детей в частную школу, там же сад (автобус отвозит и привозит). У меня ни бабушек, ни нянь, но взрослая дочь помогает. Я всегда работала (сейчас в декрете). Но приспособились. Я работала 2/2 или 1/3, у мужа свободный график, поэтому возить детей не проблема. Но мы и недалеко от Москвы. Мы 7 лет жили на "Окт. поле", 3 мин. от метро. Но муж уволился, пришлось освободить квартиру. На тот момент мы могли купить маленькую 2-ку на окраине Москвы. Но вложились в строительство загородом. А на время ремонта переехали в Строгино к свекрови. Я долго сомневалась, до последнего тянула. Школа во дворе, метро под боком. Родился второй, - поликлиника во дворе. А сюда только платные врачи приезжают. Прямо плакала, как не хотела ехать в этот поселок. Тем более, на тот момент продали вторую машину, все шло в ремонт. Но мы жили со свекровью!!! У Вас же все-таки своя квартира. По поводу оплаты - у нас примерно 10 в месяц выходит. У родителей в Химках примерно так и выходит за квартиру. У свекрови в Москве в 2 раза меньше. Теперь опишу плюсы. Свежий воздух, всегда чисто. У нас сейчас снег белоснежный, а в Москве грязно, особенно в межсезонье. Вы, наверное, этого не замечаете, а мы очень обращаем внимание. Дети гуляют сами в поселке. Мой лет с 5 уже. Даю с собой телефон, чтобы был на связи. Все мамочки в общем чате в вайбере на случай, если дите не отзывается. В Москве я бы одного не пустила гулять даже сейчас. Нет проблем с парковкой машин у дома. Нет соседей над головой. В Строгино был тихий ужас. Безумный сосед врубал домашний кинотеатр так, что мы свой телевизор не слышали. Ну это кому как повезет с соседями. "Вечный ремонт", он может идти в соседнем подъезде, но слышимость такая, как будто за стенкой. Малыша оставляю в коляске спать на улице. В городе многие используют балкон. Мои на балконе не засыпали, обязательно надо покатать. Нет проблем с отоплением и с отключением воды(сами регулируем, как хотим), хотя у нас централизованная канализация. Подумайте, может со временем... 16.01.2016 12:09:24, ЮляшкаЯ
Для переезда загород нужен соответствующий менталитет. Как ни крути. С возрастом он постепенно начинает появляться.;) Так что Вы может еще немного "не доросли". 14.01.2016 22:35:48, мимоша
korolewa
я тоже на Коломенской)) 11.01.2016 14:52:44, korolewa
Arseniy
Для маленьких городов типа наукограда, мне кажется никакого смысла оставаться в многоквартирном доме нет. А вот из Москвы эта проблема. Но все равно мы с женой решили что эта семья проявила героизм и достойна всяческого уважения. 09.01.2016 14:37:23, Arseniy
Фунтик
Проект можешь показать? Может, ссылка есть куда?
Для меня 25 км от МКАД для ПМЖ - это ужас, как далеко:))) У нас дача на таком расстоянии.
09.01.2016 10:40:17, Фунтик
svetLanka
Привет, Алён! Ссылку дам на проект, который мы брали за основу. Потом мы его дорабатывали, изменяли и в результате получили свой вариант:)
Позже сфотаю план БТИ наш. У нас комнаты побольше, т.к. мы лестницу в другое место перенесли , высоту потолков увеличили, санузел один в кабинет перевели....
11.01.2016 15:18:59, svetLanka
А окна на втором этаже только мансардные? Во всех спальнях? 14.01.2016 22:38:17, мимоша
svetLanka
Нет, там во всех четырёх комнатах есть окна. Мансардные, как дополнительные, мы их делать не стали. Оставили только в кабинете и над лестницей. 27.01.2016 16:10:29, svetLanka
Arseniy
Красивый домик. Непривычно низкий уровень пола первого этажа. 11.01.2016 21:43:48, Arseniy
КленовыйЛис
Вот, я тоже хотела попросить :-) Сейчас как раз этот вопрос изучаем. 09.01.2016 11:25:34, КленовыйЛис
Arseniy
Да, насчет проекта интересно. У меня друзья без всяких проектов строят. Это удобно в том смысле что можно менять как хочешь по ходу строительства. Или лучше по всем правилам? Насколько я знаю по всем правилам никто практически не делает. 09.01.2016 14:32:37, Arseniy
svetLanka
С проектом удобно рассчитывать материалы. Не придётся за лишнюю доставку платить и переплачивать стоимость при мелких докупках. Рассчитать и запланировать стоимость работ, тоже только с проектом можно. Не понимаю, как люди без проекта строят. Ведь уже в фундаменте нужно запланировать усиление под лестницу, дымоходы и несущие стены. Конфигурацию самих несущих, тоже заранее нужно просчитать. Разводку коммуникаций, тоже лучше сразу делать, так дешевле, чем потом стяжки лить. Ну и самое главное, как можно рассчитать крышу без проекта, не понимаю. Это же очень опасно жить в доме, где не соблюдены строительные нормативы. 13.01.2016 10:24:36, svetLanka
Фруате
Лучше с проектом и сразу все продумать (по возможности).

По ходу - ну ,вот знаю случай, когда внутренние стены получились толще, чем наружные.

Не могу точно сказать, но если нет проекта, то в БТИ дом не зарегистрировать?
09.01.2016 16:00:26, Фруате
svetLanka
Для БТИ можно и по факту проект нарисовать:). У нас были небольшие изменения в проект, так инженеры из БТИ сказали, главное, чтоб количество этажей совпадало, а то бывает и такое:) 13.01.2016 10:30:31, svetLanka
Arseniy
Если с проектом то еще один +. Если придется продавать то покупатель будет спокойней относиться к покупке т.е. ему будет более понятно что он покупает. А то я посмотрел что и из чего иногда строят. А замажут, закрасят, облицовочным кирпичом заложат и поди разберись, когда это разваливаться начнется, может через год после покупки. 11.01.2016 22:36:47, Arseniy
FINE
Проект-это самая малая статья расходов ИМХО ))) 11.01.2016 16:45:19, FINE
КленовыйЛис
Зарегистрировать. Только с уплатой штрафа. Дачная амнистия в этом году заканчивается. 09.01.2016 16:15:33, КленовыйЛис
korolewa
до 18 года продлили 11.01.2016 08:52:31, korolewa
КленовыйЛис
О, супер! Спасибо 11.01.2016 10:30:34, КленовыйЛис
Снеженика
Когда оформляют разрешение на строительство дома, то требуют план 09.01.2016 16:13:49, Снеженика
Свет-ОК
а вот если план есть, разрешение есть, а в процессе строительства внутри чуть изменили планировку, это усё ше, да? потом все переделывать? или штраф? или все же зарегистрируют?

а то мы начали строить и поняли, надо котельную переносить... вот теперь думаю, чем нам это грозит.... пятно застройки осталось такое же. а внутри вот поменяли
09.01.2016 19:34:59, Свет-ОК
svetLanka
Ничем не грозит, если оформите дом до 18го года по упрощёнке. В разрешении указывается только предельная площать, пятно застройки,высота дома, количество этажей. Планировку, какой бы она не была, рисует БТИ по факту. Так что не волнуйтесь. 13.01.2016 10:38:54, svetLanka
spravedlivaya
Всегда можно узаконить. Свет, а вы сами строите, без дизайнера? 10.01.2016 05:47:20, spravedlivaya
Свет-ОК
пока без дизайнера ( может я недопонимаю, но дизайнер это ж тот кто потом отделкой занимается?)
у нас проект разрабатывал архитектор ( в конторе специальной) строим сами, но нанимаем на разные этапы строительства разных специалистов
есть конторы что могут от нуля до под ключ сделать, но дорого получается, мы не потянули
10.01.2016 10:09:13, Свет-ОК
КленовыйЛис
Свет, на сколько я знаю, но ты уточни, если в границах остались и только внутри меняет, то там санкции какие-то минимальные. 09.01.2016 23:00:32, КленовыйЛис
svetLanka
Если только планировка, то никаких санкций не будет. 13.01.2016 10:44:57, svetLanka
Свет-ОК
надеюсь на минимальные) 10.01.2016 10:09:51, Свет-ОК
Снеженика
Вы ж не в Подмосковье ... Мы вообще отдали план один, а построили совсем другой дом 😄 когда регистрировать будете, то приедет БТИ , сделает замеры , паспорт и все , у нас они план не смотрели 09.01.2016 20:18:52, Снеженика
Свет-ОК
ты думаешь везде разные порядки? вполне возможно
ладно, поживем - увидим)
10.01.2016 10:10:48, Свет-ОК
Снеженика
Вот и расскажешь потом , как регистрировали . А бойлерную зачем переносили ? Окно в ней есть ? У нас соседи одни влепили на кухню котел, другие в санузел , по мне так , конечно , лучше отдельное помещение под все это . У нас котел ломался , вызывали газовщиков , все это грязь, сапоги ...еще одна соседка сделала на кухне и он шумел. Так она делала какие - то панели в стене , тк кухня граничит со спальней , шумопоглащающие . Мы сейчас сделали отдельно стоящее помещение , те сверху и снизу нет спален , сбоку только кухня и пусть он там себе шумит . До этого на даче котел был под одной из спален , слышно было. 10.01.2016 21:41:38, Снеженика
Свет-ОК
вот потому и переносили
нас тогда архитектор предупреждал, что лучше вынести за пределы дома, в гараж, но мы чего то не захотели, а вот когда уж строить начали, то и прораб и рабочие в один голос - лучше в гараже!
в общем теперь будет в гараже) точнее к нему пристроена)
и отдельный вход, и окно, да)
тем более нам все рекомендуют котел, чтоб и на твердотопливном мог работать, вдруг чего с газом или электричеством, да и мусор там можно в тепло превращать)
ну а это уже печка) значит будет сажа и прочая грязь, так что пусть это все будет подальше от основного жилья
а вообще голова кругом) хочется побыстрее, хочется и поосновательнее, а еще бы и не за очень дорого)
10.01.2016 22:33:56, Свет-ОК
Фруате
46 кв.м - это не аналог двушки, это хорошая однушка.

Не будет с газом намного дешевле отопление.
Вы вообще представляете, что такое 200 кв.м прогреть?
(у нас квартира 65кв. м в новостройке, мы пока там не живем, но со всех сторон соседи топят, за 7 дней нагорело 60 кубов, котел установлен на самый минимум - никто не готовил и не мылся.)

Тарифы на электричество с июля 2016 меняются, расчет будет идти по другой системе.

Муж-строитель с бригадой - это вообще отдельный разговор:)))

Да, в своем доме всегда есть забота - крыша, забор, двери.
Содержание дома всегда обходится дороже, чем содержание квартиры.

А так, согласна, подумать есть над чем!
09.01.2016 00:39:48, Фруате
svetLanka
Расход газа очень сильно зависит от того, как утеплён дом и какой котёл стоит. По нашим подсчётам за сезон расход будет тысяч на 5 дешевле. Готовить то , тоже будем на магистральном, а не баллонном газу или электричестве, а это в разы дешевле.
Ну и с газом удобно, что можно практически не следить за котлом, а дровяной котёл, хоть и топим раз в 1-2 дня, но присматривать нужно.
А забот - да, в доме полно. Нам ещё лет на 5 развлечений хватит:))
11.01.2016 15:10:20, svetLanka
"А забот - да, в доме полно. Нам ещё лет на 5 развлечений хватит:))" Шутите? На всю жизнь! 12.01.2016 13:22:54, КиндерМама
КленовыйЛис
Вы, видимо не очень в курсе площадей двушек :-) В нашем доме моя двушка 47.6 кв.м считается самой большой. Остальные намного меньше. В новых домах, да, двушки значительно больше. Но в старых постройках именно такие. 09.01.2016 11:25:02, КленовыйЛис
У нас двушка 80 м, но вот у брата однушка 45. Сейчас все гораздо разнообразнее, чем раньше)) 10.01.2016 16:22:49, муза мужа
Фруате
Да, конечно, я про старые дома знаю, но я на них не ориентировалась.
Я написала именно в контексте улучшенных квартир.
09.01.2016 14:09:20, Фруате
Снеженика
Конечно , свой дом это хорошо 😹у нас тоже 25 от МКАД , 10 соток и кп и мне нра . Напрягает , что возить надо детей в школу , но мы пока только строимся и думаем , а надо ли , может в Москве пока, а на пенсию сюда . Расценки , ну подороже ... Домег 7,500 под крышу без отделки с окнами и без дверей , 350 кВ. А вы молодцы👍я помню, вы мне тортик привозили . 09.01.2016 00:14:09, Снеженика
svetLanka
Ой, я когда про большие площади дома слышу, у меня первая мысль - кто всё это убирать будет:) Наши 200 пока уберёшь и то упахаешься:)
А я всех только по самим тортикам помню:) Когда говорят, какой торт был, то сразу людей вспоминаю. Всегда разные эмоции остаются, но всегда положительные. За это и люблю это увлечение:)
11.01.2016 15:04:48, svetLanka
Снеженика
Посмотрим , кто убирать будет . В доме ничего лишнего от слова совсем, компактно , каждому по спальне с гардеробной .Открытое пространство на третьем этаже в мансарде , но туда редко кто будет шастать, так что и убирать нечасто. Мы были в гостях, там 4 мальчика в одной комнате мансардной , небольшой, спят на двухъярусных кроватях , разновозрастные. Я считаю, если дом, то каждому по комнате .У нас в кВ младшие в одной живут комнате .
Зато в этих же гостях сделан цоколь и там тренажерный зал, бильярд , спальня гостям , кладовка и постирочная . Все хорошо , но зачем отдавать площадь под бильярд и тренажерный зал , а четверых детей ютить в одной комнате для меня загадко.
16.01.2016 17:19:09, Снеженика
Oksanych
за трешку в МО сейчас около 100м мы платим 8т.р.почти без света, свет 600-700р.примерно, так вот. в МО области дороже, чем в Москве всегда было. какие 11т.р.у вас непонятно? Подруга сейчас в трешке в Москве, 78метров, платят 6700р. 08.01.2016 22:33:52, Oksanych
Лёнка и Донька
когда наш посёлок стал Москвой-все надеялись, что коммуналка станет меньше. не тут-то было, всё осталось на том же уровне. 08.01.2016 23:50:50, Лёнка и Донька
svetLanka
мы в Троицке и были МО, после присоединения к Москве платежи не уменьшились. 08.01.2016 22:44:45, svetLanka
мамАсЯ
киевка после реконструкции будет платной, это уже 100% известно, и налог на недвижимость добавить не забудьте 08.01.2016 22:21:59, мамАсЯ
svetLanka
Нам по Калужке даже ближе ездить, и будет альтернативный зелёный вариант, но за деньги, если нужно будет. я и сейчас по платной около одинцово езжу иногда, когда на север Москвы нужно.
Ещё мы часто ездим через Бутово. Без пробок практически до метро.
08.01.2016 22:48:14, svetLanka
Arseniy
По форме реклама. По сути единственно разумный вариант. Но далеко от Москвы. Для семьи с маленькими детьми означает что нет московских школ, детских садов.
Можно подробней про коммуналку? Какой договор с владельцем поселка, есть платежи помимо обычной коммуналки в городе? Чьи дороги, сети? Почему выбрали поселок, а не участок в деревне?
08.01.2016 21:48:04, Arseniy
Лицей Троицка на 70 месте в рейтинге школ, гимназия на 89, неплохие школы. 10.01.2016 00:25:36, есть где учиться
svetLanka
Ну, почему нет московских школ и садов. Мы сейчас младшую, как раз в московский сад возим каждый день. Если на работу всё равно в Москву ездить, то никаких проблем. Школьника в москву, конечно сложнее, так как забирать днём надо, но в Троицке школы не хуже московских, так что смысла не вижу в этом плане в центр возить.

Сейчас мы платим только за вывоз мусора, охрану и уборку дорог. Осенью будем платить ещё за обслуживание коммуникаций, поэтому будет не 2, а 5,5 тысяч.
Я за наш посёлок совершенно не агитирую, у нас, тоже есть косяки, например ограничение по площади и пятну застройки. Аналогичных посёлков в Новой Москве масса.

Когда мы выбирали участок, то не нашли в деревне участок без дома со всеми коммуникациями в пределах 3,5-4 миллиона, поэтому и решили в этом посёлке купить. И живущих здесь постоянно соседей будет больше, чем в деревне. Там чаще всего, как на дачу приезжают, а здесь уже сейчас многие постоянно живут.
08.01.2016 22:58:27, svetLanka
Arseniy
Да, понятно. 5,5 тыс. неизвестно за что. А в деревне только за вывоз мусора обязательный платеж, все остальное из бюджета. Чем мне и КП подозрителен, они с вас деньги будут стабильно брать. Но все равно завидно. Я вот тоже очень хочу как-то из Москвы перебраться, но так чтобы и Москва в доступности осталась. + Дальняя дача. Дети тоже очень хотят жить на земле в своем доме.
Я сильно подозреваю что если у нас станет нормальная европейско-американская страна то и произойдет то что происходит в нормальной стране, довольно быстро все эти низкого качества многоквартирные дома станут нужны только приезжим гастарбайтерам, а жители Москвы ломанутся в пригород. С соответствующим взлетом цен на пригородную землю. Так что не опоздать как бы.
Поздравляю. И здоровья мужу!, он поправился? Это с ним от того что сомнения и волнения были?
08.01.2016 23:45:55, Arseniy
svetLanka
В деревне зимой бывает, что нельзя выехать, т.к. дорога не чищена, а у нас с этим всегда порядок, прямо до гаража. Сел и поехал.
С управляющей компанией можно наладить взаимоотношения, когда весь посёлок построится и жить начнёт. Надеюсь всё сложится хорошо, как в европах:)))
Спасибо за поздравления:)
Муж, да, практически полностью восстановился. Он за события на Украине очень сильно переживал. Сам там жил 3 года и в армии служил в молодости. Хорошо, что курить бросил за 3 месяца до этого, а то не выжил бы (врач так сказал).
11.01.2016 14:59:04, svetLanka
Arseniy
Насколько я понимаю надо чтобы в договор входила собственность НКП на инфраструктуру чтобы не оказалось что дорога и прочие сети только в пользовании и собственник в любой момент может сказать что хочу за транзит много много.
Я тоже переживаю за события. Но так чтобы это серьезно отражалось на здоровье, это очень плохо. Надо как-то стараться избегать того чтобы авантюрные действия политиков шли еще и во вред нашему здоровью через психическую травму.
11.01.2016 21:57:18, Arseniy
Лёнка и Донька
вариант- мечта, но нужен первоначальный капитал и не малый, плюс у вас есть очень козырная карта-муж-инженер с бригадой) 08.01.2016 21:05:53, Лёнка и Донька
svetLanka
так у нас этим капиталом была как раз квартира в которой жили. я понимаю, что если даже квартиры нет, то это неподъёмные деньги. речь именно о смене квартиры на дом.
ещё можно кредит взять на время строительства.
08.01.2016 23:00:42, svetLanka
Лёнка и Донька
Свет, а квартира была какая? и район имеет значение. 08.01.2016 23:43:44, Лёнка и Донька
svetLanka
У нас хорошая квартира была в Троицке на Октябрьском проспекте. Продать смогли за 8,6 миллионов, т.к. цены упали. Были покупатели за год до этого за 9,6 , но у нас тогда с доками была заковырка и сделка сорвалась. И кредит ещё остался на 2,5 миллиона, но его через 3 года закроем уже. 11.01.2016 14:53:02, svetLanka
Стасенька
Не поняла, вам эта "мечта" обошлась в 15 миллионов??? Ойблин. И 10тр квартплаты. (вы еще 3-4 тр откладывайте в месяц на срочные ремнты и платы). Да дорога 300-1000р на человека в день, не считая времени потраченного. И при этом решить за двух взрослых дочерей. Ведь 16летней тоже ВО получать надо, друзья, приятели, доп.образование, развлечения. А друзья ваши тоже к вам за 30км на перекладных будут ездить?
Это героизм, конечно. Это так надо решиться и поднять, и сорганизовать... Но мне это кажется похожим на рекламу. Ибо вариант какой-то... неоднозначный.
Но все равно поздравляю. С Новым Счастьем:)
08.01.2016 19:27:57, Стасенька
svetLanka
нам обошлась в 11 миллионов. квартлата сейчас 2 + 1,5 тысячи свет и отопление около 2, т.е. 5,5 всего.
у 16-летней все друзья здесь живут. Т.к. мы из Троицка и многие из квартир сюда в дома переехали. Учиться она продолжает в той же школе. Ездим до школы 15 минут поочереди с соседями. Т.е. в месяц на бензин получается не больше 500 рублей.
В институт в Москву, что из Троицка, что отсюда, одинаково добираться. Так что у нас по большому счёту ничего кардинально не поменялось.
Кстати, мы в Троицк в своё время переехали из Орехово-Зуево, было это 11 лет назад. Так самые старые друзья до сих пор к нам в гости ездят за 140 км и мы к ним, тоже. Для дружбы это не преграда:) Здесь , тоже обзавелись друзьями.
А на этот новый год к нам друзья даже из Израиля прилетали:))
Спасибо за поздравление. Моя голубая мечта осуществится, когда мы сможем собаку завести. Это мечта с детства:) Не знаю сможем ли в эту весну, но уж в следующем году, точно будет!
08.01.2016 23:12:12, svetLanka
Снеженика
А я котов , двух хочу , мейн куна и вислоухого шотландца , я тут во время каникул уже всех местных котов накормила остатками шашлыка 😹 09.01.2016 00:29:46, Снеженика
svetLanka
Кота, тоже хочу. Мне очень нравятся абиссинские кошки, особенно, если они с зелёными глазами. Мейн куны, тоже красавцы. 11.01.2016 14:49:33, svetLanka
Стасенька
О! Теперь поняла. Тогда вот прямо ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
Это настоящая мечта.
08.01.2016 23:43:07, Стасенька
svetLanka
Спасибо! Мне иногда даже страшно становится, что я так близко от мечты, практически в одном шаге:) 11.01.2016 14:50:30, svetLanka
Василиса из сказки
И Вы привязаны к наличию машины и прав. Для меня этот минус окончательный и решительный. 08.01.2016 16:55:04, Василиса из сказки
svetLanka
Не обязательно. Такси до автобуса 100 рублей. До школы 250 рублей. Если эти расходы перевести в стоимость машины, ТО, бензина, страховок, то даже дешевле получится. Вот на дальние расстояния ездить, да, машина выгодна, поэтому мы её и держим, а так давно на такси и общественный транспорт перешли бы.
Мы обычно на машине в Абхазию летом ездим.
08.01.2016 17:21:51, svetLanka
Ээээ, это реклама такая? Или хваст? :))))

Ну, 11 млн - это недорого, учитывая еще мужа-строителя и свою бригаду :))) Сколько времени вы строили? Лет несколько? Купить готовый дом рядом с Москвой гораздо дороже выйдет)) А если строить несколько лет - где жить, если кв-ра продана?

Возить детей в сад и в школу далеко не каждый готов( Тем более, если оба родителя работают или машина одна :(

Именно поэтому мы, построив дом в 6 км. от Москвы, имея свободный график работы и 2 машины, все равно живем в 2-шке... Дом мы построили за 5 лет, но поменьше - всего лишь 100 квадратов, но нам это обошлось около 3,5 млн на данный момент. Хорошо, что земля родителей... Сейчас в процессе подключения газа. Но учитывая, что газ уже есть на нашем участке, все равно это нереально долго и дорого выходит :(( Так что не все так радостно)))

И с кв. платой что-то очень круто вышло у Вас) 11 тыс))) Мы платим за 2-шку 64 метра 3500-3900 в зависимости от воды.
08.01.2016 16:21:25, Tati123
Тёна (теперь везде)
мы за двушку платим 4500-5000 плюс эл-во плюс телефон и инет 08.01.2016 17:42:55, Тёна (теперь везде)
svetLanka
у нас электричество не меньше 1,5 тысячи в месяц уходило, т.к. я пеку в электрической духовке много:) плюс коммунальный сбор 700 рублей, т.е. даже двушка 45 квадратов выходила около 7 тысяч в месяц. а в трёшке с двумя санузлами и площадью 84 получалось 11. когда родители живы были, я обращала внимание, что у нас в троицке выше цены, чем в самой москве. мы 4 года назад за однушку 32 метра в троицке платили 5 тысяч с электричеством, а родители за двушку 50 метров в москве - 3,5. 08.01.2016 17:54:58, svetLanka
Тёна (теперь везде)
так и я про это же:) у нас за двушку выходит порядка 7000 08.01.2016 20:01:44, Тёна (теперь везде)
Лёнка и Донька
мда, а в Новой Москве за двушку выходит 9тыс плюс отдельной платёжкой капремонт ещё 1 тыс плюс свет телефон и тд 08.01.2016 21:02:52, Лёнка и Донька
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я плачу со светом и всем-всем-всем за трешку 75 м 7-8 тысяч. 10.01.2016 00:28:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Офигеть :(((( 08.01.2016 21:59:34, Tati123
svetLanka
Это просто повод к размышлению многим многодетным, которые теснятся в квартирах, но не хотят терять прописку московскую. Мы пока до конца не построились и не переехали, я боялась советовать, а теперь не нарадуюсь.
Строили мы с отделкой чистого времени 12 месяцев. Был перерыв на 4 месяца, пока решали вопрос с дальнейшим финансированием стройки. Т.е. начали стройку мы в июле 14 года, а в декабре 15-го уже переехали. Квартиру продавали в 2 этапа. Сначала поменяли на меньшую, на эти деньги поставили дом. Потом меньшую продали и 7 месяцев снимали её же у новых хозяев. В это время в квартире жили только бабушка и дети. Мы с мужем живём в доме уже год, т.е. через 5 месяцев после начала строительства мы уже жили зимой в доме с отоплением.
И все эти сложности с продажей квартир были только потому, что у мужа незадолго до начала строительства случился инсульт. У нас был оформлен кредит на строительство и если бы муж не остался без зарплаты, то мы и квартиру не продавали бы. Построили дом, выплачивая кредит, потом переехали в него и , продав квартиру, закрыли бы кредит.
По поводу газа. Пока нас и дровяное отопление устраивает. Осенью можно будет завести газ в дом по коммерческому варианту. По аналогии с соседним посёлком, в зависимости от варианта проекта, стоимость от 250 тысяч до миллиона рублей. Нам такой вариант не по карману, поэтому будем подключать по Медведевской программе всего за 50 тысяч рублей, но подождать очередь нужно 1,5-2 года.

Кварплата у нас в Троицке выше видимо, субсидий не дают. Мы в этом году за двушку 45 кв.м. платили минимум 6 тысяч + 700 рублей сбор коммунальный, т.е. почти 7 тысяч получалось.
08.01.2016 17:42:54, svetLanka
Просветите, пожалуйста, а что за "Медведевская программа"? 11.01.2016 00:10:01, Улыбка_
svetLanka
В 2014 году новые правила ввели. Там есть ограничения, но мы по ним проходим. По программе этой ждать год, но на деле люди говорят от 1,5 до 2 лет. Вариант коммерческого подключения остался , можно сразу, но гораздо дороже. 11.01.2016 14:43:49, svetLanka
korolewa
так это до границы,еще по дому 350 тыщ. 11.01.2016 14:55:39, korolewa
Свет-ОК
кстати да) тоже интереснсо) 11.01.2016 10:10:08, Свет-ОК
Ну это у Вас дети уже довольно большие)))) Я свою мелкую даже с ночевкой у бабушки не могу оставить, не то что жить отдельно...

Но хорошо что Ваша мечта сбылась))) Поздравляю)))
08.01.2016 19:54:35, Tati123
svetLanka
Ну, жить - это громко сказано. Мы здесь ночевали, т.к. в квартире места не было для нас. Детей утром разводили в сад и школу, вечером забирали, а перед сном уезжали в дом.
Но, это была вынужденная мера, т.к. снимать большую квартиру у нас уже денег не хватало и кредит платить не могли.
Когда мы предыдущий раз меняли жильё, то детям было 9 и 3,5 года, тогда почти 2 года жили на съёмной квартире, продав всё, что у нас было. Рискованно, конечно, но шампанское потом пили:))
Спасибо Вам за поздравления:)
08.01.2016 23:34:41, svetLanka
КленовыйЛис
Да, Свет, именно об этом я и говорю :-) Только мы рассматривали варианты Калуга или море. Остановились на Калуге +Москва для детей. 08.01.2016 16:09:01, КленовыйЛис
А где в Калуге, если не секрет? 08.01.2016 21:33:44, Irishusy
КленовыйЛис
Ну вот конкретно сейчас у нас в рассмотрении два варианта -хрустальная или спартака. Завтра будем окончательно решать. Это трешка для бабушки. Дом в 12,5 км от спартака. Район Перемышля-Сильково. 08.01.2016 21:41:44, КленовыйЛис
Arseniy
Осмелюсь спросить, Сильково, это и есть та деревня где у вас 77 соток и куда Вы приглашали смотреть на предмет покупки участка?
А то на почту ничего не пришло. Если та, то понятно, вижу на карте. Вы не беспокойтесь, если не хотите видеть нашу семью в качестве соседей мы конечно ничего покупать там не будем, мы свое общество никому не навязываем. Но не пропадайте, плз.
09.01.2016 14:22:34, Arseniy
КленовыйЛис
Нет Сильково это наш административный центр. У нас совсем "медвежий угол". Автобус раз в месяц и то, я его пока ни разу не видела. Электричка в соседнем городе. За хлебом 10 км, больница там же. Вам это подойдёт? Тогда смотрите деревню Головнино.
В качестве соседей семья со " спокойными детьми" (круто, оказывается такие бывают!) меня вполне бы устроила :-) Но вот папа мечтающий получить европейско-американское государство посреди российской глубинки меня смущает :-) :-)
09.01.2016 23:06:48, КленовыйЛис
Arseniy
Спасибо, посмотрел. Для дачи место не удачное. Если какое производство делать может оно и самое оно.
Недостатки:
1. Плохая транспортная доступность. Я даже посмотреть не смог бы приехать. Даже один, поскольку передвигаемся для осмотра на электричке + велосипеды. Как форсировать с велосипедом Оку мало представляю. А кружным путем это сильно далеко, один доехал бы, но неохота, для того чтобы просто посмотреть на деревню.
2. Преимущественно безлесная местность. Значит с грибами проблема. А грибы это важный компонент дачной инфраструктуры. Поля скорей всего с ядохимикатами, от прежних времен. Может и выветрилось все, конечно, да кто его точно знает.
Плюсы:
Речка близко и наверное очень чистая.
Дети нормальные, но воспитанные, в чужом месте хулиганить не будут.
Насчет "европейско-американское государство меня смущает" не понял. Если что еще раз. У нас жилой фонд в основном низкокачественный, плохие многоквартирные жилые дома это не очень хороший вариант для хорошей жизни. Если у нас реализуется т.н. "европейский" (американский, что очень близко по сути) путь то народ будет жить в основном на своей земле в собственных домах и не типа "изба", а типа "коттедж". Меня так смущает что с тем де-ом которое сейчас массово строится делать придется. Сколько мусора и загаженной территории образуется если все это сломать.
11.01.2016 22:31:26, Arseniy
КленовыйЛис
Даже спорить не буду :-) Я же сразу сказала, что наша вариант Вам не подойдёт. Одно уточнение только. Смотреть по карте и видеть своими глазами -это две большие разницы.
А на тему форсирования Оки на велосипеде -посмеялись. Не, можно конечно и столь экзотичный способ выбрать. Но обычно у нас люди мостом пользуются :-)
12.01.2016 09:05:15, КленовыйЛис
Arseniy
Зачем спорить, лучше обмениваться мнениями. У вас очевидно какие-то иные цели. А чем больше вариантов будет рассмотрено тем лучше окажется выбор.
Насчет карты не совсем соглашусь, там объективно все, и можно разные режимы включать.
Если ехать от Калуги по прямой то упираешься в Оку, а моста там поблизости не видно, отсюда и вывод что форсировать (с велосипедом).
А вот чем плох европейский путь так и осталось не раскрытым.
12.01.2016 11:50:35, Arseniy
КленовыйЛис
А зачем мне с Вами обмениваться мнениями? Вы спросили где у нас земля, я ответила. :-) 12.01.2016 21:38:34, КленовыйЛис
Arseniy
Вообще-то где находится земля у кого-то абстрактного мне пофигу. Интересовался в контексте приглашения посетить и вообще в контексте предыдущего обмена мнениями.
А тема сама по себе сверх интересная. Мне интересно обмениваться об этом мнениями. Если Вам уже нет то значит нет. Извините если чем-то обидел, насчет участка, наверное. Главное чтобы Вам нравился. Успешного освоения.
12.01.2016 23:21:25, Arseniy
КленовыйЛис
Да ну что Вы :-) :-) :-) Мне было интересно поизучать определённый психотип. Так что это скорее мне нужно перед Вами извиняться-разводила Вас в трёх темах, так что даже супруге Вашей пришлось подключиться.
Ну а мнениями обмениваются тогда, когда цель одинаковая. У нас же она изначально была разная.
13.01.2016 10:10:30, КленовыйЛис
А почему правый берег не смотрите или в районе подзавалья? 08.01.2016 23:52:27, Irishusy
КленовыйЛис
Так Спартака это и есть правый берег. :-) сиреневый бульвар, фомушина. 09.01.2016 11:31:32, КленовыйЛис
Посмотрела, раньше Спартака назывался район кинотеатра спартак :).
Извините, что прицепилась, а где вы собираетесь детей учить?
.
09.01.2016 15:55:05, Irishusy
КленовыйЛис
СО+сдача экзаменов в Московской школе=московский аттестат. 09.01.2016 23:01:30, КленовыйЛис
svetLanka
Вы молодцы! Иногда почитываю твои сообщения:)
У нас сейчас соседи в Крыму участок у моря за 600 тысяч рублей купили, хотят там строиться, чтоб на пенсии у моря жить:) Но, я всё же больше склоняюсь к варианту путешествовать по разным местам, чем привязываться к одному пляжу:)) А жить мне нравится недалеко от города, работы, школы , института, но в своём доме:)
08.01.2016 17:48:20, svetLanka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!