Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О материальном

Даже не знаю, как сформулировать...Навеяно снизу,как говорится. По поводу возможности проживания на 65 тысяч.Но сейчас не о 65 тысячах,понятно, что с голоду на эти деньги никто не умрет и раздетым ходить не будет. А о том, что "сверху".
Согласны ли уважаемые участники с тем, что дети из семей с кол-вом детей более одного автоматически начинают считать, что им очень повезло в жизни с наличием брата или сестры,при этом материальные интересы у них отодвигаются на задний план (сами доходят до этой мысли либо родители правильно воспитывают). Им не хочется съездить за границу, их автоматически перестают интересовать все занятия, которые можно получить платно, они прилично учатся сами и без проблем поступают в интересующие их вузы-колледжи, ведь репетиторы - это никому не нужно.
И еще. Мне кажется, что семья с двумя-тремя детьми (про больше не знаю, не пробовала) - это обычная семья. Как все семьи. Со стандартной структурой расходов (разве что на детские развлечения-обучения-одевания выделяется больше в силу кол-ва детей). С такими же ценностями, как и все общество, - то есть, с разными. Или это все ж группа населения типа секты,где в семьях царят совершенно особые отношения, деньги распределяются как-то тоже по-особому, где принято думать сплошь о духовном, а не о хлебе насущном (ну, в общем, непосвященные не поймут, куда им)?
21.10.2014 14:31:47,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
они не такие
их интересует материальное
и они ведут себя по-разному в силу характера, если родителям хотелка не по карману
они ездят за границу - бесплатно, льготная же категория
но - в Болгарию
а хочется - в другое место, но туда надо платить, потому "лучше я на даче буду сидеть чем в эту Болгарию"
а другим нравится
их интересуют платные занятия - и они огорчаются если не могут их оплатить
и они НЕ поступают в ВУЗ мечты, потому что надо было брать репетитора
но показалось дорого, рассчитывали проскочить - не получилось, слишком высок конкурс
и учатся они как обычные дети : когда мама пинает - лучше, когда ей некогда - сползают на тройки ))))
это о конкретной семье с 5 детьми
29.10.2014 21:20:51, Dezi
La Tour Eiffel
Считаю, что многодетные более щедрые и менее эгоистичные по определению

Только такие люди могут добровольно взвалить на себя тяжелый груз ответственности и не за одну жизнь, а за несколько

Но в целом, обычные семьи и может даже еще больше, чем малодетные пытаются дать все лучшее детям
26.10.2014 23:30:11, La Tour Eiffel
spravedlivaya
Разные семьи, разные дети? Разные люди.
Мой папа рано умер и мама осталась с троими детьми и старенькой свекровью на руках. Мама ушла торговать на рынок и мы ее месяцами не видели. Помню как мы помогали самостоятельно выращенной картошкой молодой семье с двумя детьми. А через несколько лет их детей стало штук шесть. Они ходили по улице практически голые, грязные, катали старую коляску в качестве велосипеда и злобно обзывали нас "барами". Ага, их папа был в секте, думал о духовном, работать страстно не любил.
Я, как бы тяжело ни было, никому не завидовала. Сестра умудрялась завидовать даже мне.
23.10.2014 16:56:09, spravedlivaya
А разве нет разницы между хотеть и завидовать? Если человек хочет научиться хорошо водить машину, разве это означает, что он завидует тем, кто хорошо справляется с управлением автомобилем? Если человек хочет жить в качественном жилье, значит ли это, что все владельцы такого жилья - объект его зависти? О, еще одна тема поднялась. Да, у меня много вопросов в одной теме заложено оказалось, поэтому и сформулирована она криво. Спасибо, что помогли еще один вопрос вычленить.
С тем, что зависть - это часто врожденное, соглашусь. От материального уровня не зависит, кстати. Воспитать ее можно, устранить воспитанием полностью - крайне сложно, думаю, можно только "притушить".
24.10.2014 09:40:14, В. с работы
Медведка
Раз у вас возникает много подобных вопросов, значит пошел определенный этап вашего личного развития. У меня ровно в полтора года третьего он и начался, когда сделала первый вздох после кормлений-пеленок :)) Ответы на такие вопросы частично есть в популярных книжках по психологии. Там и про материальные заморочки и про зависть и про желания.... Понятно, что при вашем ритме жизни, который вы себе задали, советовать еще что-то читать практически бесполезно. Но вопросы, которые вас тревожат, никуда не рассосутся, это ваша неотъемлемая часть теперь :) Когда станет совсем невмоготу, просто помните, что над вашими проблемами уже подумали, объяснили и придумали выход другие люди. И вряд ли на многодетном форуме вы найдете самых профессиональных из них :) 24.10.2014 14:47:55, Медведка
Читать я успеваю, кстати. особо плодотворно, помнится, я почитала в больнице с грудничком(((, надо ж было отвлекаться от прохождения им болезненных процедур. С третьим, кстати, не было ощущения "вдоха". Я с ним не переставала дышать, как ни странно, в отличие от старших. И теперь я могу сказать, как моя бабушка про мое детство: годы с рождения до полутора лет моего мелкого, которые я провела вместе с ним, не работая, - наверное, самые счастливые в моей жизни, несмотря на материальную "тыльную часть". Первым таким счастливым периодом была учеба в вузе. 24.10.2014 15:01:20, В. с работы
Медведка
Я с подружкой общалась вчера, о той, которой упоминала в наших с вами разговорах [ссылка-1] Которая в Тольятти с 4мя детьми. Уточнила их доход. 14 тыс з/п мужа, 2 тыс. стипендия сына, 2 тыс пособие+почти бесплатный сад (300 р)+100% субсидия на коммуналку. ВСЁ. Она выбрала продолжение "счастливого периода" (в ваших терминах) и счастлива этим выбором. Про 65 тысяч на пятерых мы поржали всласть :))) 24.10.2014 23:36:37, Медведка
Василиса из сказки
У всех людей разный уровень тревожности и разный уровень чувства "что я должен и кому". Сравнивать бесполезно. Про поржать - ну, хорошо смеется тот, кто смеется последним, как известно, и 65 в Тольятти - не 65 в Москве или еще где. 25.10.2014 11:03:21, Василиса из сказки
Дети хотят. Дети завидуют. Я не могу опускаться ниже уровня, когда будет конкретная психологическая травма. Поэтому продвинуьвй комп, айпад и эти... Резинки для плетения браслетов.
Старшего не смогла отправить в Англию, ограничилась Польшей. Старший и средний автоматически считают, что им бы хотелось быть единственным ребеноком.
Младший .. Его обожают все. Четыре человека носят его на руках. Ему хорошо, что есть братья.
Фиг знает, будут ли они общаться лет через 10...,
22.10.2014 23:55:06, Len.ta
Да, мелкому хорошо))). Мне кажется, что надо работать с "завидуют" и одновременно в плане "зарабатывать". Сложно, конечно, сама пытаюсь. Но вот выползла тут на работу (хоть и не на полную неделю) - и средний с мелким затосковали. Мелкий вцепляется обезьянкой, когда прихожу, средний лезет на ручки и обниматься (столб почти с меня ростом, на секундочку, с в меру "брутальной" внешностью уже). 23.10.2014 09:52:20, В. с работы
Снеженика
Вы на работу вышли ? А малой с кем? Ну прям, вы даете. Терпения вам и скорее долги отдать . Вы ж тут появляйтесь . По теме так накручено всего ,... 23.10.2014 12:04:48, Снеженика
Медведка
Я вам сейчас продемонстрирую механизм (не я придумала, это основы психологии), по которому "материальные интересы отодвигаются на второй план". Чтобы было яснее, возьму наиболее крайний вариант. Из статьи в последнем АиФ : "Помню, как приехала в первый раз в дом ребёнка и с ужасом наблюдала, как Игорь хватал привезённый зефир и в каком-то оцепенении, практически не жуя, заглатывал. Так же по­ступали и остальные дети. Уже потом я поняла, что это происходит не от голода: так малыши в доме ребёнка заедают свою тревогу, боль и одиночество." Опытная многодетная мама (в среднем:) качественнее умеет удовлетворить потребности ребенка в близости, любви, понимании и у ребенка реже возникает потребность в "зефире" из примера выше (то есть эрзаца в виде материальных благ). И многодетные родители имеют возможность реализовать свои материнские/отцовские чувства в естественном виде, а не в виде материальных эрзацев. Так что да, в какой-то степени"особые отношения", но без чудес и сектантства. 22.10.2014 13:58:43, Медведка
Я понимаю. Но вот смотрю на своих детей - и вижу, что им все равно материального хочется))). Да, они согласны потерпеть, да, они все понимают, что у папы проблемы на работе, что мама не работает пока в полную силу, да, они не наглеют и не топают ногами. Но хочется все равно)). 22.10.2014 17:41:13, В. с работы
Медведка
А не надо проблемы на папиной работы ставить основной причиной отказа от "хотелок". Объясните им, что желания бесконечны, особенно подогреваемые рекламой и завистью к другим. Научите отделять желание от необходимости. Объясните, что всё имеет свою цену. Готовы они платить за лишнюю "хотелку" отсутствием дома родителей допоздна или отсутствием брата/сестры. Дети мудры, они такие вещи быстро перенимают, особенно если сами взрослые не мучаются сдерживанием своих "хотелок" :) 22.10.2014 19:29:43, Медведка
Василиса из сказки
А я за правду, это во-первых. Во-вторых, есть именно что бесконечные желания, а есть вполне себе конечные.
Можно, в принципе, купить на распродаже футболочку рублей за 300, к ней юбочку за 500-700 найти поскромнее и так ходить на все праздники года 3-4. Вы так делаете?
Можно везде пешком ходить или на общественном транспорте ездить (я так делаю). Ваша семья тоже машиной не пользуется и не планирует, так?
И я вот лично очень мучаюсь сдерживанием хотелок. Мы сейчас почти без мебели живем, старую выбросить пришлось при переезде, совсем уже старая была. Так что я очень хочу шкаф. Точнее, два.
И красивых. И к стоматологу хочу. Хорошему, а не любому по полису ОМС, у меня зубов не так много, чтобы на них эксперименты ставить.
И не надо, думаю, противопоставлять: либо один, максимум два ребенка и впахивающие до 21.00 родители на развлекалки очередные и часто ненужные, либо уделение внимания детям и капуста с картошкой в качестве праздничного ужина. Можно попытаться сочетать, комбинировать. На то и мозги с руками есть. А то можно лежать на диване и говорить жене и детям, что зато папа дома и может уделить вам внимание в любую минуту, а духи и новые трусы для жены - это излишество, может и старые зашить))).
22.10.2014 21:45:48, Василиса из сказки
Медведка
PS Перечитала ваш пост, вот еще захотела уточнить, это важно. У вас нет шкафа, я правильно поняла? И вы хотите шкаф. Точнее два. И красивых. Так чего вы себе не можете позволить - 1) 1 шкаф? 2) 2 шкафа, 3) 1 красивый шкаф или 4) 2 красивых шкафа? 22.10.2014 22:54:22, Медведка
Василиса из сказки
Никакого))). Разве что из "отдам даром". Так что лучше я подольше поживу без шкафа, но когда-нибудь накоплю на 2 красивых. 22.10.2014 23:01:07, Василиса из сказки
Медведка
Ну вот вам и ответ. Шкаф - это просто шкаф, место, куда вам надо сложить вещи. У вас есть возможность заиметь его хоть завтра. Но вместо шкафа из "отдам даром" вы в своей квартире "поставили" 2 виртуальных красивых шкафа. А рядом у вас лежит реальная куча пылящегося белья. И вы вместо того, чтобы радоваться уже завтра аккуратно сложенному и убранному белью, будете несколько лет портить себе нервы отсутствием денег на "два красивых". А еще миллион долга за квартиру....У вас был выбор - купить два красивых шкафа или улучшить жилищные условия и вы выбрали второе. Что мешает радоваться своему выбору? Что мешает взять шкаф в отдамдаром или купить в Икее за 2000 и сложить туда вещи? 23.10.2014 10:18:02, Медведка
Минуточку. У меня коробки стоят и ничего пылящегося не лежит, не пугайте тут народ.
И когда я влезала в покупку КВ, выбор у меня передо мной не стоял. Мы с мужем на пару зарабатывали весьма прилично, я не была даже беременна еще. И по расчету доходов должно было хватить и для обмена, и для мебели, и для ремонтов.
Не надо решать мои проблемы, я их решу, спасибо. Я Вам про то, что Вы немного лукавите, говоря о нормальности вышеупомянутой суммы для проживания в течение долгого времени (и сами имеете таки дополнительный кошелек на форс-мажор), а Вы мне про мои шкафы. Я уж сама со шкафами-то как-нибудь, спасибо за ценные идеи))).
23.10.2014 10:25:47, В. с работы
Медведка
О! Коробки! Да.... Спасибо, что напомнили. У меня есть в коридоре пустой угол. Я лелеяла мечту купить туда шкаф. Видела даже роскошную гардеробную, ужасно мне понравилась :) Это было весной. Потом я 4 месяца жила на даче, приехала, посмотрела на квартиру "новыми глазами", раздала/выкинула все вещи, книжки ненужные. Оказалось, что даже в уже имеющихся шкафах есть еще место. Тогда я решила себя "побаловать" красивыми коробками. Присмотрела в Стокманне дорогущие и красивые. Ходила-ходила вокруг них. Не купила. Заехала в ткани, выбрала идеально подходящую к новым обоям (да-да,ремонт своими силами - затрат 5 тысяч на обои и на жалюзи), вместе с дочкой обшила старые коробки теперь смотрим на них и не нарадуемся.

Что мешает вам радоваться вашим коробкам? Отсутствие "дополнительного кошелька на форс-мажор"? Но ведь у вас есть "овеществленный" кошелек в виде жилплощади. И я могу остаться без своего "кошелька", возьми мы сейчас ипотеку. Но вот я радуюсь своим коробкам, своим футболкам из Спортмастера за 199 руб (вы писали, что стесняетесь носить 300?), красивущим брюкам сына из секонда за 200 руб (вы писали, что зазорно носить за 700-800), которые он носит на каждый праздник уже второй год, замечательным новым рубашкам, которые я вместе с двумя сумками других вещей в почтидаром за тортик на "семье" взяла. Еще я регулярно общаюсь с подружкой из Тольятти, которая живет с 4мя детьми на зарплату мужа-заправщика газовых баллонов+летняя халтура+пособия. Младшему 2 года, они недавно достроили дом в деревне для зимнего проживания. Ей бы 65 тысяч!!! Она бы себя королевой чувствовала. И не только она. Так что вам не нехватка денег мешает, а что-то еще,ИМХО....
23.10.2014 11:30:53, Медведка
Мы с Вами, видимо, не умеем читать послания друг друга. Я Вас как-то не так читаю, а Вы меня. ПОтому что я нигде не писала про невозможность носить вещи за указанные деньги. Я их и ношу, собственно говоря. Я предлагала их носить каждый праздник в течение нескольких лет.
Ну, и Вы вообще молодец. А у меня ручки кривые с детства, я только головой немного работать и умею. Не шью, не вяжу и не вышиваю, с детства по труду 5 пишем (3 в уме). У мужа просто сейчас времени ни на что нет. А у таких людей нет другого выхода, кроме заработков. Конечно, если маман - рукодельница, а папа - печник, и плотник, и на мышей охотник (с), то дело совсем по-другому выглядит))). И не надо про лень. Мне хватило, что мои поделки и швейные достижения в моем детстве и юности показывали перед коллективом из серии "а вот так, дети, делать не надо, видите, как ребенок не старался"))), хорошо, что я не обидчивая. Вот бывают такие дефектные люди, которые ни скроить ФК-костюм, как ниже, ни еще что серьезное сотворить. И нас таких ой немало. У меня дочка сама все поделки делает, да еще и сыну помогает сделать, если хорошо попросить. И никто ее не учил. Руки нужные просто. Она в детсаду руками работала лучше, чем я в 30 лет.
И еще раз. Я НЕ О СЕБЕ. А о вышеуказанной сумме как о достаточной. У меня тоже есть знакомые, живущие на меньшие деньги. Там всегда было полно помощников, кто-то деньгами, кто-то помощью физической. Огороды, где впахивало старшее поколение. 20 минут до дома как расстояние для работы не в Москве. ЛАдно, устала уже. Делаем вывод:
Если к 65 прибавляются умелые руки, подсобные хозяйства, нужные знакомства, готовые бесплатно помочь-отвезти-привезти родственники, бесплатные дачи с доброжелательными бабушками, то жить можно, и еще как! А дополнительный мужнин кошелек только прибавляет уверенности и делает жизнь еще слаще))).
23.10.2014 12:18:17, В. с работы
Медведка
Хе.....опять "влистили" :) Когда я предъявляла трудовичке в пятый раз переделанный криво скроенный, "умученный" фартук, она смотрела на меня с жалостью и говорила "ну, и что, по-твоему, я должна за ЭТО поставить". Я имела наглость, честно глядя ей в глаза сказать "четыре" :))))) Видимо, это наследственное, потому что мне недавно попались вещи, которая мама еще для нас сшила когда-то и мы с гордостью их носили. Только сейчас я понимаю, как плохо и не по правилам швейного искусства они были сшиты. Так что опять вопрос не в деньгах, умениях, а в отношении к тому, что имеешь. Именно поэтому говорить "не о себе" - бессмыслица, говорить о конкретной сумме - бессмыслица. Можно говорить лишь о том, как сделать жизнь слаще. И я по-прежнему уверена, что слаще её может сделать не только кошелек мужа. Но он может, да...на некотором этапе развития. Дальше хочется чего-то большего (ну, или меньшего в ваших терминах) :)) 23.10.2014 12:35:23, Медведка
Медведка
Я старательно разделяла потребности и "хотелки", а вы опять всё в кучу свалили. И как раз призывала взрослых максимально удовлетворить свои _потребности_ (в том числе в духах, новых трусах и джинсах (особенно в джинсах! вчера даже написала вам очередной пост с призывом немедленно купить себе джинсы, но потом подумала, что грубовато и потерла :) Вы мучаетесь не сдерживанием "хотелок" ( ну, или не только им:), а неудовлетворенностью базовых потребностей. Если вернуться к рамкам 65ти тысяч, то я с трудом понимаю, как на эти деньги можно не удовлетворить базовые потребности и жить на капусте-картошке. 22.10.2014 22:50:46, Медведка
О. Я так и знала, что мы к этому придем. В общем, на это и намекала не раз. Что все рассуждения хороши при удовлетворении базовых потребностей. Я-то помню, что Вы написали, что когда не хватает на здоровье и прочее, муж раскрывает другой кошелек))).
А про базовые потребности можно рассуждать долго. Крыша над головой есть? Картошка с капустой и мясо по праздникам есть? Голыми не ходим (трусы можно и зашить))), вода в кране (а не в стиральной или посудомоечной машине) есть? Все, базовые потребности удовлетворены. Остальное, извините, навязанное потребительство. Неужто не пользуетесь ничем сверх? Руками в холодной воде стираете? А про джинсы я только в качестве примера, не настолько уж я ими озабочена, протрутся - пойду за новыми, на моей работе людям все равно, в каких я джинсах))), хоть в камуфляже (чур меня))), а мне шкаф нужнее)).
Так что давно уже слово "базовые" приобрело совсем другое значение. Вы, может, какую обязательную поездку в Англию за 5 тысяч евро на неделю в виду имеете, а я просто хочу напомнить, что помимо этого потребностей очень много у людей: у кого-то вдруг стиралка сломалась (сама недавно столкнулась), у кого плита, кому срочно ремонт требуется, кому медицина платная, кому еще что. И вот это сложно закрывать на ранее указанные суммы. А форс-мажоры возникают достаточно регулярно. И хорошо, если для них есть другой мужнин кошелек))). Но если бы я хотела третьего, я бы и при 65 рожала. Захочешь - заработаешь, особенно, если при недостатке средств на необходимое не думать о том, что мама обязательно должна быть дома.
23.10.2014 09:47:48, В. с работы
Перечитала несколько раз. Вы правы. Но мне это не близко ) Разумеется, можно довольствоваться малым. Можно - очень малым. Но ради чего? И потом - я знаю пару таких семей, где мамы с гордостью хвалятся своими бескорыстными детьми. Одна семья - прям за гранью. Деньги есть, но родители - совершенные пуритане. И пусть бы их. Но они детям отказывают ВО ВСЕМ. Начиная от новых кроссовок (ну и что, что старые жмут - можно еще полгода походить), заканчивая компьютером и мобильными телефонами. На родительском собрании они гордо рассказывают, что их детям И В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ хотеть компьютер и компьютерные игры. А дети (одноклассники) смеются над тем, что В. прилипает к любому экрану, чтобы посмотреть "на это чудо". И В. страдает точно. Ради чего? Представляете, как у него компенсаторный механизм во взрослости сработает? 22.10.2014 20:23:21, ДраКошка
Медведка
В вашем примере родители а) не удовлетворяют потребностей детей в необходимом, а не в излишествах (кроссовки для растущей ноги, компьютер для развития, досуга и общения с одноклассниками и б) навязывают детям свой набор потребностей и не пытаются выяснить собственные потребности ребенка (сомневаюсь, что они не видят, что ребенок интересуется компьютерной техникой, но отказывают в ней, не сумев научить ребенка использовать компьютер для саморазвития, а не для игр.). Ради чего? Не знаю, видимо именно это Василиса называет "сектантством" - замкнутая жизнь в соответствии с узкими взглядами и по незыблемым правилам, устанавливаемым главой семьи. 22.10.2014 21:10:43, Медведка
"замкнутая жизнь в соответствии с узкими взглядами и по незыблемым правилам, устанавливаемым главой семьи." - да это все исключительно от отсутствия бабла, многодетность тут вообще не при чем.
Однодетным тоже можно не покупать кроссовки и компы, потому что на одного ребенка тоже может денег не хватать.
А может и на 5 хватать и на компы и на заграницы.
22.10.2014 22:37:30, Нэцкэ
Медведка
Нет, не так. В посте Дракошки говорилось о том, что деньги есть, но родители принципиально не "балуют" детей. Вы же про другое пишите, не про "сектантство". 22.10.2014 22:56:18, Медведка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
имхо, вот если бы не хотелось - это было бы плохо, а так - очень хороший стимул начать шевелить своими мозгами, чтобы достичь желаемого. 22.10.2014 18:33:58, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я туплю, 2 раза читаю тему и не улавливаю основной идеи. просто напишу свое видение: родители, которые воспитывают детей , но отказывают им в хотелках формулировкой "у нас родился васенька, и потому петечка и ирочка больше не получат игрушек, красивой одежды и т.п." просто неумные люди. У семьи бывают финансовые взлеты и падения (папе ужали зарплату, его компания в кризисе, возможно чуть позже он будет искать новое место или все же на этой наладится), этим и надо объяснять, почему ирочка не поедет с классом в финляндию на НГ, а петенька не получит дорогую игрушку, а не рождением васеньки. 22.10.2014 10:55:15, Атом
Вока
+10000 22.10.2014 16:24:53, Вока
Aveztina
как-то вы игрушки и красивую одежду приравняли к рождению новой жизни. это совершенно неравноценно. 22.10.2014 11:03:54, Aveztina
Не я приравняла. Я про ошибки родителей в воспитании детей при рождении нового ребенка, в результате которых дети из многодетных семей сами не мечтают стать многодетными, а некоторые вообще лелеют компенсационный махровый эгоизм. 22.10.2014 11:08:55, Атом
Медведка
совершенно согласна, что именно этим скорее всего объясняется нежелание некоторых детей из многодетных семей становится самим многодетными. А еще фразы типа "я вам всё отдала, ради вас бросила интересную работу, во всем себе отказывала, в одних джинсах два года ходила...." ;) 22.10.2014 19:41:08, Медведка
Василиса из сказки
А нечего хихикать над моими джинсами. Для меня стыд и позор, что тетка в неполных 40 и дядька такого же возраста, оба с МГУшным образованием (уж у одного из них оно точно из очень востребованных) - и вот в такой луже, бестолочи неповоротливые, тюти интеллиХентные. Это студентам не стыдно, родственникам больного с дорогим лечением не стыдно, еще в каких ситуациях не стыдно. А конкретно в нашей - стыд и позор. Детей нарожали, а матери штаны нормальные купить проблема, понимаешь)), вечно на что-то другое деньги нужны. 22.10.2014 21:54:08, Василиса из сказки
Медведка
Вы знаете, я пару недель назад изучала предложения на рынке репетиторов. Для меня вот эта строчка в вашем профайле "Образование: ф-т ин.яз. МГУ" и ваша проблема с джинсами и всем прочим в голове просто не укладываются...... Видимо, есть какое-то "слабое звено", которое вы сами же и пытаетесь нащупать, дискутируя со мной в прошлой теме и заведя эту. Что-от вам мешает, скорее всего какие-то комплексы, убеждения, которые вы никак не можете преодолеть в себе или в своей семье, чтобы жить так, как вам хочется. У вас для этого есть ВСЁ, даже с избытком, но что-то мешает взять это "всё". Подумайте, что именно, и вы найдете корень проблемы. 22.10.2014 22:14:45, Медведка
Aveztina
для этого надо полностью посвятить себя явно не детям. Прошу прощения, что влезаю, но в сутках 24 часа как было так и есть, а репетиторство с целью заработать требует времени порой не меньшего, чем работа с 8 до 6.:))))) 24.10.2014 09:26:51, Aveztina
Василиса из сказки
Давайте обойдемся без комментариев на тему профессии? Или Вы в моей области работаете и знаете, как репетиторством, скажем, французского заработать тысяч 30 в месяц, при этом полностью выпасая полуторагодовалого? Тогда с удовольствием прислушаюсь. Просто у меня ребенок маленький, это во-первых, а во-вторых, мы в целом, а не о моей ситуации, ее я обсуждать не планировала. 22.10.2014 22:55:10, Василиса из сказки
Я слышала про это: занятия по скайпу. Кажется из местных участница Лен.та так подрабатывает.
А вот насчет последней фразы... Есть в девичьей и ранее в семейной конфе участница, у которой что ни тема раз в квартал, так одна песнь по кругу, как бы она не анонимчала и не пыталась убрать из темы узнаваемые детали, но все равно ее с лету расшифровывали. Сейчас уже жизнь у нее стала иная, а раньше много лет одно и тоже выходило.
Постарайтесь не держать зла, но Медведка (чуток) права)
Не дети виноваты, что у родителей с деньгами напряг, и не их кол-во, детей в смысле, ибо на собственном опыте был у меня один ребенок -я часами бродила по рынку, ища симпатичный НО дешевый комбез. А стало трое (не сразу, но через какое-то время) был рывок в уровне жизни. Сейчас спад, но я стараюсь философски относиться, т.к. за 20 лет многое пережили. Путано говорю, но бедно живут как многодетные, так и однодетные семьи . В однодетных семьях нет конкуренции урвать кусок себе у стаи, винить некого, кроме "чокнутых родичей, что какие-то неправильные" (цитирую междусобойчики чужих подростков).
Сегодня нет денег, а завтра будут, мы будем стараться, вот такой позитив и надо нести себе и детям.
ПС. А что такое приличные джинсы и т.п? Я подозреваю, что ношу не очень приличные. И не очень приличные зимние кроссы купила сегодня старшему сыну.
23.10.2014 00:49:23, Атом
Я уже и подрабатываю репетиторством, и на работу вышла пока))). Больше уж не потяну, пожалейте)).
Ааа, опять про джинсы. Которые прилично сядут на моей толстой попе.
Я тоже считаю, что виновато не кол-во детей абсолютно. Деньги либо есть, либо нет)).
Позитив я именно такой и несу, ибо такая яма на моей памяти уже 4-ая.
ОФФ: у меня еще почти лимон долга за квартиру))), я-то думала по наивности, что за полтора года отдать сможем)). Но это чисто офф с объяснением, почему я такая злая. И буду злой. Потому что "масик" дома, а я тут по клаве "бацаю".
23.10.2014 09:58:41, В. с работы
Да оно все понятно, у меня остаток ипотеки еще больше, хоть это 10% от суммы стоимости,но , учитывая спад и былой неудачный опыт, страшновато. будем надеяться на лучшее.
А, кстати, отдам даром не такая страшная штука, у меня был опыт "и сверху и снизу" как говаривал незабвенный Черномырдин.
23.10.2014 10:12:34, Атом
Хи. У меня и так половина мебели в квартире - это огромная стенка со шкафами от приятеля))) из серии "отдам даром". Шкафы, правда, посудные, в основном, для одежды только один, но посуду туда не поставила, там вещи лежат за прозрачными стенками))), свитера и ветровки в буфете, так сказать. Посуду туда все равно не выставить, мелкий тогда меня без нее оставит.
Мы переехали с диванами и письменными столами, ну, кухню прихватили еще, хотя меня уговаривали ее оставить. Но у этой кухни другая планировка, поэтому пока пару шкафов из той кухни задействовать не могу, тоже кухня с коробками, не пройти - не проехать, она другой планировки, хоть и на полметра больше (7, что ли), и бестолково как-то сделанная. У меня в той кухне холодильник в коридоре стоял, здесь тоже хочу его туда выставить. И стиралка еще там временно стоит. Ужас, не протолкнуться, я теперь отдельно есть стараюсь, на этом заставленном пространстве когда мне все по ушам ездят - не могу никак.
Желаю успеха с ипотекой.
23.10.2014 10:33:59, В. с работы
Ой, да у любого найдется "недочет" и неидеальность былого "идеала": дочь хотели отселить в холл между комнатами, там прилично места и многие в наших квартирах этого дома делают там детскую спальню (с партой и шкафом) за перегородкой, я вывезла оттуда на дачу диван и кресла, что остались от бывших хозяев, а потом ...деньги кончились...вещи в коробках, а спит она также в икевской кроватке, что уже впритык по росту, рядом со мной в спальне... Разгребемся со временем) 23.10.2014 10:43:54, Атом
svetLanka
У меня семья не молодая, поэтому худшие времена пережили, когда были однодетными (93-98 годы). В бытность многодетности, тоже случались трудности, но отношение к ним уже было тренированным и спокойным, а в чём-то даже философским, поэтому, когда благосостояние всё же улучшалось, восклицание младшей, при открывании набитого продуктами холодильника: " мы что, опять богатые? ", было лучшей шуткой пятилетки, а не трагедией:) Дети все обычные, без всяких особых мироощущений и с обычными потребностями.
Но, мне всегда хотелось иметь такую дружную семью - единый организм, где все друг другу помогают, как в фильме 20 лет спустя.
Но, видимо, в силу того, что разница в возрасте у детей не маленькая и их всего трое, у нас так не получится.
22.10.2014 00:01:38, svetLanka
Aveztina
этот фильм - любимый нежно мною с детства. всегда казалось, какое ж счастье иметь столько сил, чтоб вот ТАКУЮ семью на себе переть:)))) 22.10.2014 09:24:13, Aveztina
Иллария
офф.Светаааа!!! Стучусь в скайп, пишу на подник - хочу тортик заказать:) ответа неееет:( Страдаю:) 22.10.2014 00:49:49, Иллария
Фунтик
Про холодильник - это пять!:))) 22.10.2014 00:26:58, Фунтик
По первой части- да счас...автоматически ничего не происходит.
По второй - мне кажется,что 2-3 да,как обычные...а вот там,где более 5-уже да..воцерквленные,особые и т.п....Ну у меня вот такая выборка получается.
21.10.2014 23:59:33, Леда2
Свет-ОК
нам до секты далеко) мои лопать уважают) и репетиторы есть) а так же всякие кружки-секции и вообще у нас много о материальном думается)
вообще в моем окружении все семьи с двумя-тремя детьми, по одному только единицы, есть по пять детей)
в загран в моем окружении никто не ездит)
все как то по нашенским морям ездят)
может дело в окружении?
мои по сравнению со многими из нашего окружения - в шоколаде)
21.10.2014 19:43:18, Свет-ОК
spravedlivaya
+1 У нас тоже вокруг матери одиночки с одним ребенком. Им тяжелее, как мне кажется. 23.10.2014 16:36:06, spravedlivaya
Метелица
Мои не в секте:) И "хлеб насущный" для них важен:)) И мы с мужем стараемся, чтобы они не чувствовали недостатка в чем-то, потому что они из многодетной семьи. Заграницы, секции, велики-ролики, репетиторы, платный ВУЗ - все по полной.
НО - это все спасибо мужу, он молодец, я могу позволить себе не работать.
21.10.2014 19:23:29, Метелица
Василиса из сказки
Ну, у нас заграниц, репетиторов и великов нет (и не было, только ролики есть))). Но вот и дело в том, что я считаю, что в идеале к этому нужно стремиться))). Чтобы не имели дети с детства в голове: либо нас много и у нас особый уклад, либо велики с заграницей. Потому что велика вероятность, кмк, что они в будущем тогда будут считать наличие в семье более одного ребенка не бонусом, а шансом на сильное снижение уровня жизни. Я вообще замечала, что большое внимание материальным вещам нередко уделяют те, у кого "в детстве не было велосипеда" (с). Я сама одним ребенком была, у меня в детстве многое было и сейчас я чувствую себя "наевшейся" такой. Как бы судьба потом ни поворачивалась, как бы бедно мы ни жили в 90-ых и, бывало, потом, вот эта какая-то уверенность в себе была в этом плане, не было самоощущения "нищеты-голытьбы" (даже когда оно по факту практически так и было))). 21.10.2014 19:36:29, Василиса из сказки
КленовыйЛис
По-моему, Ир, ты что-то перемудрила :-) Дети они в любой семье дети. И, как все обычные люди, они все видят, у них возникают свои желания. И здесь речь скорее не о кол-ве детей, а о кол-ве денег. Я росла в стандартной двудетной советской семье. Где совокупный доход родителей не превышал 200 руб на месяц. Причём это была западная Сибирь, где даже капуста-яблоки бывали не всегда. Про тряпочки я вообще молчу :-) Мне было сразу на мои "хочу" сказано :"денег нет" и все. Я никогда при этом не задумывалась о том, что было б если бы не было младшего брата. Когда летом приезжала к бабушке и жила в её семье и семье двоюродного брата видела, что живут они в бОльшем достатке, чем мы. Но опять, таки.... Это ОНИ и ИХ жизнь.
Да не рефлексируй ты :-) У твоих детей будет такой взгляд, какой ты им привьешь. Спокойней относись, к тому что иногда им приходится говорить "денег нет". Никаким хотелкам предела нет. Мой старший вон изнылся, что ему курс прыжков с парашютом на др хочется. 56000 на минуточку... Нет у меня на это денег. Захочет пусть летом идёт подрабатывать. А мы, с родственниками, так и быть на нг и др подарим ему денежку. Столько сколько готовы были б выделить на подарок.
21.10.2014 16:10:00, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Я, Маш,просто четко сформулировать не могу.Мне в теме ниже просто долго объясняли про важность отказа от "стандартов потребления", после которого все встает на свои места. Поскольку мы всегда жили скорее более-менее скромно и стесненно (по разным причинам, то зарабатывали мало,то копили много))), нежели разгульно, то я прямо озаботилась. От чего ж надо отказываться, стало мне вдруг интересно, чтобы, так сказать, к просветлению и нирване прийти в душе. Там и платная медицина фигурировала, и снижение потребления мяса для растущих организмов (а не для теть в 40 лет,которым и правда снижать это потребление надо). Так что я не про себя, а в целом про ситуацию.
Про возможность гарантированного прививания своего взгляда я даже не думаю. Не наш случай.
21.10.2014 16:20:46, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ясно. Кризис среднего возраста догнал :-) . Ищи не от чего отказаться надо, а что принесёт тебе гармонию и радость. Я так несколько лет назад приставала ко всем с вопросом знают ли они как жить надо. Так что пользуйся опытом :-) 21.10.2014 17:22:34, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Я же говорю, что не о себе))).У меня пока вопросов не возникает, я просто пытаюсь понять, чем руководствовалась противоположная сторона в дискуссии. Может, не догоняю чего? 21.10.2014 17:38:21, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Это я не совсем тебя поняла. Я ту дискуссию по диагонали читала.
Руководствовались прежде всего своим жизненным опытом, я полагаю :-)
21.10.2014 18:24:49, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Я-то в ходе КСВ сменила более любимую, но что-то совсем малооплачиваемую работу на менее для меня интересную, но приносящую больше денег. 21.10.2014 18:31:39, Василиса из сказки
Aveztina
нееее....мясо детям - святое дело! 21.10.2014 16:53:56, Aveztina
Медведка
Там речь шла о том что 60-ти тысяч деткам мало на мясо :)) 22.10.2014 14:02:52, Медведка
КленовыйЛис
Ну да, если дети так тоже считают :-) 21.10.2014 17:23:10, КленовыйЛис
Aveztina
неее....в любом случае))))))))))) "ешь печенье, ешь печенье"))))))))) 21.10.2014 17:45:12, Aveztina
Нет, конечно. Как это связано? Мои как любили за границу ездить, так и любят. И да, если бы не было возможности - не ездили бы. Но вряд ли бы с радостью восприняли новость, что не ездим мы из-за появления очередного ребенка.
И ролики каждому хочется красивые, и велики, и много чего, что есть у остальных детей, которых в семье по одному-два. Почему им надо в этом отказывать?
21.10.2014 15:22:24, ДраКошка
Мне кажется, что дети точно такие же... И не всегда дети в малодетных семьях хорошо обеспечены, и не всегда дети в многодетных семьях плохо обеспечены. Выделяла ли я бы больше денег на каждого, если бы был один ребенок - не уверена. В походы, возможно, ходили бы заграницу, а не по России, но не более.

Как у меня Наська говорит: "Я не люблю детей" - "Так у тебя ж вон сколько в доме детей" - "Это другое, это не дети, а братья". Мне кажется, что сейчас бы они точно не отказались бы от других детей. Ну а что бы они думали, если бы каждый был бы одним - сейчас сложно сказать.
21.10.2014 14:56:24, Шимко Ирина
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Совершенно не согласна. ПРимер,<перестают интересовать занятия, которые можно получить платно>. У старшего футбол- бесплатная секция и.... Экипировка, бутсы и манежки за три копейки не купишь, ибо развалятся на второй тренировке, сборы, соревнования, зал на зимний период -это не просто деньги, это ДЕНЬГИ. И так во всем остальном.... 21.10.2014 14:53:01, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Василиса из сказки
Да-да. Я про сборы и экипировку. Поэтому всегда знала, что мои дети хоккеем и ФК будут заниматься только при ооочень горячем их желании (какого они не изъявляли никогда). 21.10.2014 15:17:58, Василиса из сказки
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ыыыыы. А вот моя занимается, иэх. Зато я платья шить фк-шные умею теперь :). 22.10.2014 00:37:32, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Так сын начал заниматься когда средняя была совсем малышкой, и теперь... когда мы стали многодетными бросить уже не можем. 21.10.2014 15:30:00, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Василиса из сказки
Так я и не про футбол. У меня есть знакомая семья с 6 детьми, где ребенок хоккеем занимался, а там же с 4х лет, тренировки каждый день утром. Вот папа его отвозил, когда ему лет 6 было, а забирала его беременная мама с 3х-леткой, и так каждый день почти, я б так не смогла. 21.10.2014 15:41:35, Василиса из сказки
Aveztina
ну да ладно:)))) думаю, такие же дети, как и все остальные. просто у них больше нужд других людей перед глазами, т.е. они менее эгоистичны, посему можно считать что в какой-то степени и уровень духовного развития у них все же выше, чем у детей из малодетных семей:) Они с детства привыкают считаться с другими, например, в этом году мы заграницу не едем, потому что Машенька слишком маленькая или потому что нет денег, т.к. Петеньке надо оплатить лечение(учение). И, конечно, система ценностей родителей тут очень важна. Когда родители рожают не одного, они как-то автоматически свои удобства подвигают и материальные и нематериальные. Соответственно в семье уже существует определенная установка. 21.10.2014 14:48:14, Aveztina
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
они не менее эгоистичны, просто жизнь их заставляет свои эгоистичные желания корректировать в соответствии с возможностями. Хорошее умение, имхо. 21.10.2014 20:38:45, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Aveztina
согласна:)))))) мне кажется это в жизни помогает:) когда знаешь, что не вокруг тебя любимого земля вертится:) 22.10.2014 09:26:35, Aveztina
Василиса из сказки
Во, отличная формулировка. Это очень важный навык в жизни. 21.10.2014 20:41:27, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вот умение координировать свои потребности и воевать за ресурсы- этому да, хорошо учиться в семье с более чем одним ребенком))). 21.10.2014 15:21:22, Василиса из сказки
полностью согласна )))))
Когда мы с мужем занимались в группе с психологами, то они нам озвучивали постулаты: вырастит правильно одного ребенка в семье практически невозможно, с двумя уже можно как-то работать. Идеал - три-четыре. Больше - уже не для всех.
Понятно, что это все теория, но звучит весьма здраво, я согласна.
Мы пока никак не потеряли в доходах, заведя второго ребенка. Надеюсь, в дальнейшем, только увеличим )))) Но вот на море в этом году не попали, именно из-за мелкой. Старший немного побухтел, конечно, но никакой трагедии не случилось для него. Альтернатива в виде бабушек его вполне устроила. И да, учится, что он теперь в семье не один. Таскает сестре со школы вкусняшки, никогда про нее не забудет, когда что то ему лично покупают и т.д. В многодетной семье с этим, наверное, еще лучше.
Но я вовсе не считаю, что нельзя вырастить достойно единственного ребенка )))))))
21.10.2014 15:18:17, мама семилетки и годовасика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!