Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пользуетесь ли вы стетоскопом?

Дети часто болеют, и частенько встает вопрос - а как там в бронхах/легких? Понятно, что любое дело должен делать профессионал, но пока едет врач или во внеурочное для врача время, очень хочется понять, что происходит в ребенком.

Скажите, вы умеете пользоваться стетоскопом? Сложно ли этому научиться?
22.04.2009 09:36:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Я по характеру кашля могу определить, есть ли что-то серьезное у ребенка. Стетоскопом слушаю иногда, но понять ничего не могу. Одно дело, когда кашляет мелкий, и у него все слышно и без стетоскопа, а другое дело - старшие. Врач приходит и говорит, что жесткое дыхание. Вот такие тонокости я не слышу. Но, повторюсь, по характеру кашля могу определить, есть ли проблема. 24.04.2009 10:10:21, Орлуша
weterok
Когда у меня еще 2 ребенка было, приходила ко мне как-то по вызову глав.врач районной поликлиники - она заменяла нашу участковую. И она сказала: "Мамочка, у Вас два ребенка, Вам надо бы научиться на будущее выслушивать ребенка ухом". Я стала что-то там слушать после этого. Ну, если послушать, когда ребенок не болеет, и сравнить с тем, когда он кашляет, и когда кашляет давненько, то бывает разница. Жесткое дыхание - так это называется. И хрипы - или нет. Ну, до этого я никогда, вроде бы, не доводила, вызываю всегда врача, если после трех дней болезни ребенок не пришел в норму. Хотя, говорят, бывают случаи развития пневмонии в первые дни болезни(((( ТТТ и ТТТ и ТТТ.
Было дело осенью - были в санатории, тамошний врач послушала и запугала пневмонией у младшей, пришлось раньше срока ехать в Москву на рентген. Я ничего выдающегося своим рядовым ухом не слышала. Хотя дочь давно уже и напряжно кашляла. И что? Остаточные явления ОРВИ по снимку. Вирус такой гулял. И наш участковый врач ничего не выслушала.
24.04.2009 09:32:46, weterok
КленовыйЛис
Я прослушиваю ухом. Но если возникает малейшее подозрение - вызываю врача. ПРиблизительно знаю что должно быть и довольно четко могу по телефону описать подруге (она врач) что слышу, если у меня подозрений слышимое не вызывает. А вообще - ничего там особо сложного нет, но нужна практика. Я считаю лучше самой диагноз в данном случае не ставить - воспаление и абстуктивный бронхит плохо шутки переносят. 22.04.2009 21:02:00, КленовыйЛис
Речь ни в коем случае не идет о том, чтобы подменить собой педиатра! Просто для того, чтобы понять, что с ребенком происходит, пока врачебная помощь не доступна (выходные или праздничные дни, например, а у ребенка кашель и насморк при небольшой температуре - в вызове скорой нет смысла, вполне можно потерпеть до буднего дня, когда приедет помощь на дому). Или на даче. Мчаться домой, чтобы прослушали? Или продолжить обычную в этом случае терапию (включая небулайзер с лазолваном)?

Вот в таких ситуациях и помог бы стетоскоп (если им уметь пользоваться) - при малейших сомнениях бежать и вызывать врачей.
23.04.2009 06:45:53, Дикая_пятка
Я вот почему в принципе спрашиваю: у меня тетя когда-то была многодетной мамой, у нее было пятеро. Так вот, она утверждала, что просто прислонившись ухом может выслушать бронхи и легкие... Она не медик, но может ей все-таки это действительно удавалось? 22.04.2009 19:46:09, Дикая_пятка
Я пользуюсь, но я - врач и то у маленького ребенка могу только грубо прикинуть, если что-то не нравится, всегда зову спеца. 22.04.2009 12:42:41, ЛюбимицаКлаппа
Я в меде отучилась, и то не берусь.. ну да, слушу хрипы, но идентифицироваь их все равно зову маму (детского пульмонолога) 22.04.2009 09:46:32, (прикрывшись тазиком)
соня-мама
эх, хорошо. когда вокруг врачи, пульмонологи и ваще.. 22.04.2009 21:12:54, соня-мама
boardbaby
Да, врач-то порой диагноз правильный поставить не может..
мы купили небулайзер для таких случаев. Лающий кашель, хрипы и тд хорошо убирается ингаляцией.
Соплеотсос для младенцев был куплен в Марии, что бы до кашля не доводить.
22.04.2009 10:15:43, boardbaby
Ох, видимо, дело уж очень непростое ((((( 22.04.2009 10:09:56, Дикая_пятка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!