Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Niuta

А как вы деньги в саду сдаете?

Меня интересует, у кого вот есть двойняшки в одной группе.
Как тогда сдавать денежки на нужны? Две суммы или меньше?
Притом, что семья многодетная..
16.09.2014 14:35:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Конечно, за обоих полную сумму. Ну, вот если бы дети в разных группах были, неужели в одной бы не платили? Или платили бы 50% в каждой? 19.09.2014 23:46:21, Kirushka©
У нас двойняшки в классе, я в РК. Сломала мозг поначалу, если честно, с этим - здесь с двоих, здесь с одного. Сейчас разбила расходы на "на ребенка" и "на общие нужды". Те, где на ребенка - тетрадки рабочие, подарки и пр. - за каждого мама сдает. Те, где на "общие нужды" - делим по количеству семей, т.е. с них как с одной единицы берется. Мне так считать легче даже стало. 18.09.2014 15:03:21, Mама
Прекрасная практика, мне нравится! 18.09.2014 20:40:24, ДраКошка
Медведка
Интересно, какое у вас соотношение тех и других? 18.09.2014 16:47:23, Медведка
На весь класс пара-двойняшки. Очень классные :) 18.09.2014 20:47:02, Mама
Дара
за каждого озвученную сумму... 18.09.2014 09:15:44, Дара
никак, вообще не сдавала и не сдаю, что надо- сама покупаю 17.09.2014 22:17:45, lvitsa
Vikka
На игрушки-краски-альбомы-мыло-бумагу за двоих, а на подарок воспиталке, на деда мороза - за 1. 17.09.2014 13:14:34, Vikka
БУСИНкА
У нас в группе тройняшки есть, я в РК. Беру с одного ребенка по полной, с двух других вычитаю подарки воспитателям. 17.09.2014 12:27:16, БУСИНкА
я с двойняшками и многодетная
берут за двоих, но мне кажется , что так и правильно....
17.09.2014 10:38:06, kkkk
А мне не кажется. Раз в полгода пять тысяч умножать на пятерых. Нет, неправильно. Задолбало, собственно. 17.09.2014 12:18:49, ДраКошка
Kirushka©
Не, ну у нас столько не собирают. И у старших не собирали и сейчас. Собирают на пособия, краски/пластилин... Подарки воспитателям чисто символические, учителям тоже. Кто хочет что-то от себя добавить - сам-сам. 19.09.2014 23:51:29, Kirushka©
Мы, наверное, в какие то бюджетные учреждения ходим)) у нас ни в саду, нт в школе, раз в пол года по 5 тыс не собирают)))
но 5 детей - это Ваш выбор и каждому из пяти что то нужно....
а как по Вашему с Вас надо брать? только потому что Вы захотели пятерых Вам надо льготы делать?
17.09.2014 13:12:14, kkkk
С нас надо брать (как и со всех остальных) исключительно на то, что нужно моим детям. А на подарки учителям не обязательно. И с остальных тоже не обязательно. Я не вижу в этом необходимости, а когда вижу, сама этим вопросом занимаюсь.
МОй выбор - пятеро детей. И мой выбор - не сдавать деньги на то, на что НЕОБЯЗАТЕЛЬНО их сдавать.
18.09.2014 20:37:28, ДраКошка
Василиса из сказки
Я думаю, что да. Дракошка оказывает обществу огромную услугу, ибо известно, какой процент выпускников ДД пополняет ряды туремных сидельцев и правонарушителей. Очень большой процент. А она пытается эту статистику слегка скорректировать в правильную сторону. Но я и вообще, даже в случае с родными детьми, против подхода к детям, как к автомобилям, например. Типа, завел пять машин, а что же о пяти гаражах не подумал. Дети суть дело общественно полезное, особенно растущие в нормальных, неасоциальных семьях. Ну, а о законности сборов вообще умолчим. 17.09.2014 14:10:26, Василиса из сказки
Согласна, что то, что делает Дракошка замечательно и заслуживает глубочайшего уважения! Но, речь немного о другом. Обстоятельства у ногих бывают и посложнее...и мама одна и болеет кто то....Все же думаю, что если семья не малоимущая, надо платить за каждого ребенка, ессно не обсуждается законность поборов)))
а про машины - человек на заводит 5 машин, если не сможет в каждую бензин заливать хотя бы и то делать, а гараж - это уже роскошь)) не обязательная) без нее можно и 5 машин заводить)
17.09.2014 14:21:46, kkkk
Речь именно что О ПОБОРАХ. И поборы на одного - неприятно, но терпимо. На двоих - по-разному. А на пятерых - очень напряжно и неприятно.
Про Ваши аналогии - просто без комментариев.
Кстати, в остальном мои дети имеют то же, что и другие, в чем-то даже больше. И кружки я оплачиваю без малейшего писка, и репетиторов, кому из детей надо, и отдых. Но именно поборы меня выводят из себя. Ибо лишнее.
18.09.2014 20:39:07, ДраКошка
Медведка
Даже если на одного пять тысяч раз в полгода, я бы "в консерватории" что-то бы поправила.... 17.09.2014 12:32:50, Медведка
Василиса из сказки
И я. Ишь, аппетиты какие. 17.09.2014 14:05:11, Василиса из сказки
Почитаю просто:), в понедельник идем первый раз в садик с двойняшками, буду подкована:) 17.09.2014 08:16:53, palnata
Я в школе тоже с близнецов собираю так: на все индивидуальное (рабочие тетради, праздники и т.п.) за двоих, за все остальное - как с одного. Получается примерно % на 20 меньше. 17.09.2014 08:14:10, Шимко Ирина
@guwa
А у нас в классе целая война была по этому поводу. РК воевал с мамой близнецов, тк она хотела по вашей схеме деньги сдавать. но главным аргументом было то, что у других по 2 ребенка, учащихся в разных классах, и на всех детей они сдают как все. двойня или разновозрастные дети - не важно, другие родители платить за чужих детей не обязаны. к сожалению, эта мамаша так этого понять и не смогла. 17.09.2014 10:09:04, @guwa
Медведка
РК вообще не имеет право ни с кем воевать (это я как председатель РК с десятилетним опытом работы говорю:). Сдача денег в РК - дело СУГУБО добровольное. Моя работа на благо группы - тоже дело СУГУБО добровольное. Если кто-то принципиально не сдает деньги вообще, я выясняю причину. Иногда бывает обычная забывчивость, иногда с деньгами туго в семье и т.д. Ни разу пока (ТТТ) так не было, но если бы кто-то вообще не сдавал деньги.Но если бы было, я бы предупредила, что, например, учебники он будет покупать для ребенка сам, насчет подарков с ребенком тоже ему придется объясняться и т.д. Как правило, бывает частичный отказ сдавать деньги на что-то, т.е. родитель не согласен с какими-то статьями трат. Я даю этому человеку список с расшифровкой по статьям, он выбирает , с чем он согласен, суммирует и сдает меньшую, чем все сумму. Таких случаев за 10 лет было два :) Я оглашаю этот факт на собрании. Стараюсь этого человека привлечь к помощи группе/классу какими-то "нематериальными" вещами. 17.09.2014 14:22:02, Медведка
Иллария
Да, полностью согласна. Я (как РК) злюсь, конечно, когда деньги не сдают:)) Но понимаю, что эти сборы добровольные и люди имеют полное право их не сдавать вообще. 18.09.2014 01:03:24, Иллария
Aveztina
книги - да....что-то детям- несмоненно. но на подарки учителям - считаю как с одного. 17.09.2014 11:01:10, Aveztina
Василиса из сказки
Так речь идет не о тратах на отдельного ребенка, а о тратах на подарки учителям, например. За эти подарки платить вообще не обязан никто, так что, ИМХО, с одного родителя - по одному подарку. 17.09.2014 10:47:30, Василиса из сказки
Согласно этой логике - одинокая мать должна сдавать половину суммы? Она же один родитель, а не двое?! 17.09.2014 11:19:03, Аринка-Картинка
Согласно этой логике одинокая мать с небольшими доходами вообще ничего не должна сдавать. 17.09.2014 12:18:11, ДраКошка
Ну у нас была такая ситуация в классе. Вдова с двумя детьми. Общим голосованием решили денег не брать. Один из родителей компенсировал из своего кармана.
Но мы не тратили деньги на нужды класса, только подарки.
17.09.2014 12:54:02, Tortillka
Свет-ОК
Галь, это немного другое. у нас вот был случай маму одноклассника дочкиного, накануне 1сентября инсульт разбил, парализовало, папы нет, умер, так мы на родительском собрании постановили, сдавать чуть больше всем, чтоб покрывать полностью расходы мальчишке, и на охрану и на поборы и на школьное питание. Чуть больше сдавали добровольно, кто сколько мог, сами решали. Весь год продержались. Мама эта жива до сих пор, ттт, даже почти восстановилась, но до сих пор встречаясь вспоминает нас добрым словом
и за пацаном присматривала то учительница, то мама одного из одноклассников, в опеку не стали сообщать иначе бы в приют бы забрали. а пацан очень хороший, дисциплинированный, лишний стресс ему добавлять...

но это совсем другой случай. не касающийся тему ТС
17.09.2014 13:49:59, Свет-ОК
мамАсЯ
Сдавали раньше как Василиса ниже пишет - но мы правда централизовано ничего не покупали детям, все каждый приносил. На подарки персоналу сада - как за одного. 16.09.2014 20:25:27, мамАсЯ
Медведка
У нас двойняшки в группе, я собираю деньги в РК. С двойняшек беру немного меньше (где-то процентов на 20). Многодетность вообще ни при чем. 16.09.2014 15:31:25, Медведка
Niuta
это вы так решили или со всеми родителями обсудили?) 16.09.2014 15:50:39, Niuta
Медведка
Это было мое предложение, мне это показалось справедливым. Никто не возражал. 16.09.2014 15:56:40, Медведка
@guwa
А у нас в классе в том-то и дело что многие возражали. Логика такова что если у вас 1 ребенок в 1 классе и 1- в 5-м, вы же в двух классах равноценно сдаете на подарки двум учителям, а не одному на выбор. 17.09.2014 13:55:05, @guwa
Медведка
Логика должна начинаться аксиомы, что в сдача денег на подарки учителям - дело сугубо добровольное. Остальное я написала ниже. 17.09.2014 14:24:58, Медведка
Свет-ОК
а чем двойняшки в одной группе отличаются от двух детей в разных группах?
детей то двое? двое! значит сдавать за двух!
16.09.2014 14:37:37, Свет-ОК
ЛенКа
+1 16.09.2014 18:49:43, ЛенКа
Василиса из сказки
Мне кажется, смотря за что сдавать. На подарки детям и всяких Дедморозов, на канцтовары, туалетную бумагу таскать за двоих, конечно. А вот на подарки нянечкам и воспитателям можно сдать, как за одного. Это же от одной пары родителей подарок, а не от двух пар. Конечно, если речь идет о сумме до 500 рублей (либо любой, необременительной для семьи), то можно и за двоих в этом случае сдать. А если там решат воспитателю на ДР сертификат в магазин на десять тысяч вручить, то за двоих бы я на такое уж точно не сдавала. 16.09.2014 15:15:30, Василиса из сказки
Свет-ОК
может быть и так
просто я исхожу чисто из математических понятий)
детей двое - значит и сдавать за двоих а в одной группе или в разных...
16.09.2014 15:27:20, Свет-ОК
мамАсЯ
но если бы я сама подарок делала - я бы один дарила :-) 17.09.2014 11:17:44, мамАсЯ
А я согласна с Василисой :) 17.09.2014 09:19:49, Яснотка
Niuta
спасибо 16.09.2014 14:39:15, Niuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!