Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Дежурные блюда

Девочки, а у вас есть что-то что всегда присутствует в холодильнике\в доме?
Я поймала себя на том, что у меня это суп, компот, салат, сыр и каша. А вот второе я вечно не могу придумать, да еще какой-нибудь перекус.
Я видно как-то коряво свою мысль формулирую....
Имеются в виду готовые блюда, над которыми вы не задумываетесь, т.е. они есть в доме ВСЕГДА. НЕ полуфабрикаты, а вот то что едите ежедневно, но даже не акцентируетесь на их готовке. Закончилось - тут же приготовилось.
04.03.2014 19:23:39,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нету таких. я импровизирую всегда, а иногда и вообще не готовлю. 06.03.2014 19:38:53, Tulsa
У нас всегда суп, а второе не лежит, сготовили и сразу съели. Вчерашнее редко. Из последних находок сырники в духовке, как ниже пишут, и еще приправу Магги по ссылке. Очень быстро, нетрудоемко и вкусно. Случайно увидела, тк считала, что в таких пакетах сплошной Глютамат натрия, а здесь вроде все натуральное. 05.03.2014 20:04:58, Len.ta
Нет такого. Хотя - молоко и хлеб всегда есть :) Хлопья какие-нибудь, каша. Сейчас овчаренок наш дома - каша готовая всегда в наличии :) Но в принципе всегда что-то новое покупаю и готовлю. Ох ) 05.03.2014 18:36:33, ДраКошка
Лиметт
Сыры, рыба, макароны, яички. Мы готовим только перед самой едой. 05.03.2014 14:33:00, Лиметт
Vassyusha
У нас таких блюд нет, потому что дети не едят два раза подряд одно и тоже. Готовлю на один раз, никогда не разогреваю.
Компоты тоже не пьют - максимум, это фрукты-ягоды через блендер, залитые кипятком. Супчик варю каждый день к обеду свежий - маленькую кастрюльку. Каши мои не едят, только старшая иногда с утра мультизлаковую, но она ее сама сварить может.
05.03.2014 14:19:44, Vassyusha
у нас кроме сыра, йогуртов и колбасы ничего постоянного нет (именно если о готовых блюдах говорить), есть постоянный набор продуктов, кроме традиционных муки/молока/макарон/риса, у нас в нем кус-кус, свежие помидоры и огурцы и яблоки. 05.03.2014 13:25:54, хризАНТем@
У нас компот, суп, сыр всегда есть. Второе каждый день или через день, все изыски в выхи 05.03.2014 11:27:26, Мялка
У нас нет блюд которые бы ели ежедневно и постоянно. Поэтому и ничего готового на постоянной основе в холодильнике тоже нет. Максимум остатки ужина.
Просто запас продуктов, конечно, присутствует и обычно он стандартен достаточно. Готовим каждый день, за редким исключением.
05.03.2014 09:22:58, Иришка-Мартышка
у нас также как у Вас примерно. правда, стараюсь, гарнир про запас иметь- ну вроде гречки- ее с молоком на завтрак можно, если со вчерашнего осталось. + домашние заготовки овощей, варенья. я быстро готовлю, не думаю особенно, если есть из чего выбрать. мои дети и муж все едят, без капризов и это мне оч облегчает жизнь )). 05.03.2014 10:22:53, LEO
krotichka
гречка, рис, суп (простейший: мяско/курица/рыба и овощи), сыр, молоко, котлетки (или рыба/курица) 05.03.2014 08:43:41, krotichka
LMila
Я так поняла надо накидать идей мясных блюд на второе? Я все готовлю на 2-3 дня, но бывает и за один съедают. Плов с курицей, жаркое это картошка со свининой, котлеты, отбивные, запекаю в духовке мясо-рыбу-курицу, нагетсы сама делаю, жульен, иногда печень готовлю, но это уже для себя мои ее не любят. Гарнир какой-нибудь есть всегда (макароны, рис, гречка), картошку в мундире запечь в микроволновке это 10-15 минут, в зависимости от количества. 05.03.2014 06:58:49, LMila
Свет-ОК
ну да у меня это суп(борщ) сыр, гречка, это все есть ВСЕГДА) ну за редким исключением если вечером доели, то ночью в холодильнике не найдешь))) утром сотворю)
еще у меня всегда в холодильнике есть открытые домашние заготовки, и не одна, пара-тройка банок разнообразных всегда есть

но со вторым тоже всегда думаю)
04.03.2014 22:41:53, Свет-ОК
Снеженика
Сама крутишь?) 04.03.2014 22:47:38, Снеженика
Свет-ОК
угу, сама) но у нас дача и куда то надо девать)))) полная морозилка наморожена, ну и банок еще кучка) огурцы, помидоры, овощные салаты и закуски, сок, компоты, варенья
вкусненько)
04.03.2014 22:52:47, Свет-ОК
Снеженика
мечта моего мужа, я на даче ничего не сажаю)кроме цветов , растёт малина посадила и куст чёрной смородины, вот её свежую и сьедаем, а морожу покупную. Я безрукая, банки разлетятся по всей кухне после моей закрутки) у меня свекровь спец, она наготавливает и нам в Москву по возможности передаёт , вкусно тоже . А ещё мята таак разрослась , в чай добавляю и сушу, дерево вишни целое одно растёт, цветёт, но ягод хоть бы одна была. 04.03.2014 22:57:25, Снеженика
LMila
Я читала что вишни парами надо сажать, мы одну посадили и она у нас через пару лет засохла(( 05.03.2014 06:49:07, LMila
Снеженика
не знаю, я читала, что если вишня прижилась, то почва хорошая) мы всё равно продаём, я толком не занимаюсь огородом, на пенсии займусь) 05.03.2014 13:38:14, Снеженика
КленовыйЛис
у нас одна растет. Ничего, вкусно и много :) 05.03.2014 11:51:39, КленовыйЛис
Вока
всегда есть компот, суп, молоко, хлопья для каши, хлеб, запас овощей и фруктов.

Но у меня вообще почти всегда все в холодильнике есть) и бакалеи запас)
муж вообще говорит, что мы взаперти месяца 2 може прожить с моими запасами)
04.03.2014 21:55:38, Вока
Василиса из сказки
Молоко, макароны, овощи для салата, филе птицы в морозильнике, мороженые овощи, яйца, сыр, крупы.
Из этого по выходным легко варится каша, делается яичница или омлет, варится бульон. Полуфабрикаиы типа пельменей, вареников, котлет. Я сейчас активно ими пользуюсь, когда в декрете сижу. Сосиски, колбаса. Стараюсь, чтобы просто было.
04.03.2014 21:41:27, Василиса из сказки
мамАсЯ
всегда держу творог - 10 минут и гора сырников готова 04.03.2014 21:31:10, мамАсЯ
КленовыйЛис
Прям завидую..... Для меня приготовить сырники из Московского творога - задачка из разряда фантастических. Я или муки туда кидаю столько, что вкуса совсем нет или они у меня плывут, или не прожариваются или прилипают, или еще чего с ними случается неприятного. Дежурное блюдо из творога - запеканка. 10 минут все перемешать, а потом часа 3 в духовке.
Так что творог для меня - это сильно не быстрое блюдо ....
04.03.2014 21:35:56, КленовыйЛис
LMila
Я уже давно сырники готовлю в духовке, очень удобно, в форме для кексов такой [ссылка-1] 05.03.2014 06:53:06, LMila
Nessie
Вот все хотела у кого-нибудь спросить про сырники в духовке - обычное тесто для сырников - в духовку? а на какой температуре? 05.03.2014 09:06:25, Nessie
LMila
У меня тесто такое: 2 пачки творога, 1 яйцо, 2 ст.ложки муки, 2 ст.ложки сахара, щепотка соли, горсть изюма, запаренного в воде. И еще добавляю остатки сметаны, с ней получаются более нежные, примерно грамм 150. Как раз хватает разложить в форму, как по ссылке. Готовятся минут 20-30 на среднем огне, у меня плита старая газовая, поэтому температуру точно сказать не могу, всегда на глаз делаю. С тестом и творогом можно экспериментировать поскольку в таком варианте ничего не растекается. 05.03.2014 09:22:11, LMila
КленовыйЛис
ИНтересно, спасибо :)))
А это не мини-запеканки получаются? Или их потом еще обжарить надо?
05.03.2014 11:50:08, КленовыйЛис
LMila
У меня в запеканку манка идет и она получается рыхлая, в сырники с мукой плотные. Золотистые со всех сторон, так что обжаривать не надо. И запеканку я с курагой всегда делаю, а сырники с изюмом. 05.03.2014 13:50:36, LMila
Снеженика
я вообще не могу делать сырники, сколько раз пыталась и поняла, что это не моё совсем. Запеканка - да. Поэтому у меня всегда есть готовые покупные замороженные сырники, но и их я умудряюсь не дожарить или сгорят или развалятся, но младший и мы с мужем очень любим, особенно со сметаной) ещё есть пельмени готовые всегда в морозилке, сосиски- горячие бутеры в микроволновке идут на ура. Все, кроме меня любят глазированные сырки в шоколаде, я к шоколаду равнодушна совсем, так что и сырки хранятся , ещё чудо творожки с земляникой и клубникой любят, а сегодня были креветки на ужин из морозилки с соусом майонез + соевый и хлебом) ещё манты ждут своего часа в морозилке, готовые, делаю на пару в мультеварке - вочень вкусно, как говорит младший.Суп варю на два дня, компот из замороженных ягод на два дня, печенье всяческое , сухарики и сушки есть всегда. Иногда на завтрак хлопья, шарики с молоком. Средний любит на белый хлеб расплавить сыр в микроволнушке со сладким чаем , а я просто плавлю немного на тарелке и с кофе.Еще пласты теста замороженные, размораживаются быстро, раскатываются и свежая выпечка готова. Яблоки, яйца почти всегда, если на даче, то беру фермерские 30 штук дешево и огромные очень, впрочем как и мясо берём много на колхозном рынке в Киржаче, забыла когда в Москве покупала мясо, а там тот же язык сварить в мультиварке и ужин готов) Вообщем толи с многодетностью толи с возрастом стала хозяйкой) если ещё и соленья с компотами начну крутить- высший пилотаж 04.03.2014 22:30:13, Снеженика
мамАсЯ
а у меня сырники - единственное что вообще едят из творога 04.03.2014 21:42:08, мамАсЯ
КленовыйЛис
А ленивые вареники со сгущенкой не пробовали? 04.03.2014 21:45:12, КленовыйЛис
olga88
и у меня запеканка на первом месте. А теперь я иногда вместо муки добавляю сухую смесь "кекс лимонный. Случайно как-то муки не было и нам очень понравилось :) 04.03.2014 21:39:51, olga88
korolewa
а в каких пропорциях?седня сделала и чет не понравилось,как будто непропеченная получилась 05.03.2014 20:16:55, korolewa
Ежик
На всякий случай стараюсь держать в морозилке пельмени, курицу в кляре, самодельный овощной бульон и супы.
Из свежего нам постоянно нужно молоко, крупы-макароны, сметана, творог, сыр, зелень всякая. Ну, и мясо-курица-рыба. Фрукты. Младший килограмм яблок за день может съесть ;)
Печенье, конфеты, шоколад. Если забываю купить, обноются все.
Иогурт стараюсь делать сама или творожки готовые покупаю.
Бабушка частенько балует блинами или запеканками.
Муж контрабандой иногда приносит сосиски, колбасу, сл масло. Едят все это с удовольствием :(
04.03.2014 20:52:50, Ежик
А овощной бульон это что?? 05.03.2014 18:33:10, мимоша
Ежик
я варю именно овощной бульон - лук, сельдерей, ножки от зелени, приправы и еще что найдется
варю огромную кастрюлю минут 40, овощи потом выкидываю
половину замораживаю в пластиковых стаканчиках, из второй половины сразу суп варю
замороженный бульон потом можно в суп, в соусы, пельмени на нем варть
06.03.2014 11:52:55, Ежик
КленовыйЛис
Это когда в кипяток бросают все ингредиенты супа:)) На самом деле получается вкуснее, чем если бросать все тоже самое но в бульон. 05.03.2014 19:17:07, КленовыйЛис
Ежик
Чаще всего гречка есть готовая, остальное - полет фантазии ;) 05.03.2014 07:56:33, Ежик
КленовыйЛис
Не, я наверное плохо мысль сформулировала. Я имела в виду, что на эти суп-компот-салат-кашу я не трачу время на обдумывание. Закончилось - тут же приготовилось. Ну как чернила в картридже.
Вот такого плана у Вас что-то есть? Или каждый день решается вопрос - что приготовить?
04.03.2014 21:33:45, КленовыйЛис
Nessie
Каша в холодильнике? И у Вас ее едят разогретую? у меня ее в свежем-то виде проблема скормить... 05.03.2014 09:07:57, Nessie
КленовыйЛис
Нет, каша на завтраки. Но ежедневно. Я утром уже на автомате ее готовлю. 05.03.2014 11:47:44, КленовыйЛис
Ежик
Мы в микроволновке греем, а что такого? Хочешь с молоком, хочешь как гарнир 05.03.2014 10:05:27, Ежик
Nessie
молочную кашу как гарнир? 05.03.2014 20:59:24, Nessie
Ежик
почему молочную? я про гречку, рис, пшено.
я на молоке вообще не варю, молоком потом каждый сам разбавляет, кому надо. даже овсяную
а манную я в принципе не варю, ее только бабушка ингода варит. на молоке сразу конечно, и съедают сразу
06.03.2014 11:50:13, Ежик
Я варю большую кастрюлю гречки без молока, например. Можно с котлетами, а можно молоко и сахар добавить - и утречком. 05.03.2014 22:29:14, ДраКошка
Nessie
Ну гречка гречкой. Но я ее не могу назвать кашей. А у Лиса были каша как дежурное блюдо... какая еще крупа кроме гречки может так употребляться - в разных видах, будучи уже приготовленной, кроме гречки? Поэтому я предположила, что все таки Лис имела в виду сладкую молочную кашу. 05.03.2014 23:21:26, Nessie
КленовыйЛис
Счас. Несколько лет назад я Гале кидала список каш. Попробую найи :)) 09.03.2014 20:26:17, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Нашла [ссылка-1] 09.03.2014 20:28:40, КленовыйЛис
Рис и пшено :) Точно так же употребляется у меня. 06.03.2014 09:59:15, ДраКошка
Ежик
и у нас 06.03.2014 11:50:36, Ежик
LMila
у меня муж в разогретом виде манную нормально ест, я ему сразу 2 порции варю обычно, а кроме него никто такую не ест 05.03.2014 09:23:56, LMila
Ежик
Овощи забыла :)
Летом свежие, зимой заморозка в основном. Картошка не часто.
Про запас стоят рыбные консервы, горошек-кукуруза.
А, еще яйца. Их часто едим.
Супы варю редко. И обычно на овощном бульоне.
04.03.2014 20:57:00, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!