Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

Нужны мнения. советы

Девы, кто что слышал про "Российский экономический университет им. Плеханова"? У нас тут Курский филиал есть. А при нем колледж, вот моя дама туда и засобиралась. А я как то совсем не в курсе. Изучила уж их лицензию и проч. Но как то боязно...
Вообще я очень даже отлично отношусь к колледжам после 9 классов, особенно к тем что при вузах, все таки база там получше и преподавательский состав сильнее.
Моя собирается на отделение "Реклама". Сижу и думаю - а что она потом будет делать у нас в городе???? Так вроде многому там учат, и комп программы и фото(то что она очень любит) и видео и "слоганы" сочинять, она любит всякое такое)
Вот скажите, с точки зрения перспективности, как вам ее выбор?
И вообще ,если бы сейчас вы решили чему научится, то что выбрали бы, а? ну или не для себя, а для детей)
Может и девочке моей что понравится из ваших идей...
Но сразу скажу, я не буду навязывать ей ничего, выберет так выберет, но она и сама не окончательно определилась еще, поэтому любые идеи рассмотрим.
Хотя не любые) финансово-экономические и инженерные это не для нее) это она уже отмела сразу.
Спасибо за ваши мнения
18.04.2013 12:52:28,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Достойно рекламе и маркетингу у нас пока нигде не учат:) Для корочки ваш вариант - самое оно. Но подготовь девочку к тому, что ей нужно будет очень много самообразовываться. Не надо удовлетворяться только этим вузом. Много читать литературы зарубежной и желательно курсе на втором уже начать работать где-то, подрабатывать. Тут опыт очень важен. 19.04.2013 08:47:11, Фунтик
Свет-ОК
Угу Ален, спасибо. В принципе саообразовываться она умеет, у нас тут только этим и занимаемся) инет нам в помощь. 19.04.2013 08:50:50, Свет-ОК
Своим бы детям не рекомендовала подобную специальность, тем более в колледже при филиале. 18.04.2013 20:30:47, Roccy
Свет-ОК
а почему? 18.04.2013 22:19:49, Свет-ОК
Девочка увлекается компьютерных дизайном? 18.04.2013 22:41:09, Roccy
Свет-ОК
да, и фотодело любит. а вот точные науки это не ее.... 18.04.2013 23:28:10, Свет-ОК
А сюда не лучше будет? 19.04.2013 00:41:50, Roccy
Свет-ОК
в МЭБике только после ср школы, а у нас пока 9 класов. и в МЭБике нет бюджета 19.04.2013 08:49:36, Свет-ОК
Да, я посмотрела, у вас вообще плохо с вузами. Просто готовьтесь к тому, что сейчас будет реформирование средних специальных образовательных учреждений, и можно попасть очень сильно. 19.04.2013 10:24:25, Roccy
Свет-ОК
согласна. плохо у нас и не только с вузами...
А что за реформа ср звена? если не трудно, а то я как то мимо пропустила
19.04.2013 18:33:47, Свет-ОК
olga88
очень хороший выбор. 18.04.2013 16:26:05, olga88
Супер Мама
А без колледжа не хочет? в филиал сразу поступить. 18.04.2013 15:29:34, Супер Мама
La Tour Eiffel
это же Плешка ! очень котируемый институт :) я за :) 18.04.2013 14:23:04, La Tour Eiffel
Mary-Lea
Уже давно не "котируемый".... 19.04.2013 08:45:14, Mary-Lea
La Tour Eiffel
вполне возможно - я безнадежно отстала от российских реалей 20.04.2013 19:55:24, La Tour Eiffel
Свет-ОК
Маш, котируемость меня уже не волнует, а как профессиональное направление на твой взгляд как ее выбор? 19.04.2013 08:52:23, Свет-ОК
Mary-Lea
Светик, у меня на этот счет есть много чего сказать. Но писать трактат нет времени - я сейчас параллельно с компом обед готовлю и собака выгуливаю, а через час мне уезжать, дите на занятия везти.

Во-первых, реклама рекламе рознь.
Есть крупные +-торговые и производственные компании (в том числе и именно рекламные) с ба-а-алшими деньгами, нанимающие сотрудников в огромные рекламные отделы. Там обычно есть специализация. Например, я знаю, что есть признанный "главный" специалист в области съемок роликов всевозможных э-э-э околожидких продуктов, тех, которые красиво льются, разлетаются на шарики, в йогурты красиво сыпятся ягоды, моторное масло закручивается в эдакую красивую спираль и т.д. Есть те, кто сочиняют сюжеты. Слоганы. Способ рекламирования. Специалисты по правильному размещению адресов-телефонов и т.д.
А также те, кто распределяет финансы и анализирует рынок.

Есть всевозможные конторы поменьше, нанимающие одного-двух "рекламщиков" - и тут ты "мастер на все руки" с небольшим подконтрольным бюджетом.

Есть рекламные отделы во всевозможных СМИ, в которых люди занимаются другими делами - версткой, компановкой, опять же распродают эфирное время или место в печатном издании.

Есть фрилансеры, которым можно заказать какой-то вид рекламной продукции.

Еще у меня есть наблюдение, что карьеру в рекламном бизнесе можно сделать, обладая определенными личностными качествами.

В общем на самом деле у меня достаточно нехилый объем информации в этой сфере, причем с цифрами - временем - востребованностью.
Но не успеваю столько написать, а цифры и конкретику публично писать не буду.
Я тебе в личку сейчас кину все свои координаты, по телефону или скайпу все-все-все расскажу *-))))
19.04.2013 10:22:42, Mary-Lea
Свет-ОК
а та ли это плешка?) меня это больше всего волнует... как понять легально они работают или нет?
У них есть все лицензии, бюджетные места.... На что надо внимание то обратить чтоб обезопасится?
Я так поняла что переименован он недавно раньше был техникум советской торговли, там еще остались специальности с той поры и плюс новые и плюс теперь еще есть и высшее образование.
Но на сайте той самой Плешки ничего про наш филиал нет.....
18.04.2013 14:42:05, Свет-ОК
Свет, я все поняла. Это действительно та самая Плешка, то есть почти. Потому что ваш филиал курский и колледж при нем были подразделениями Российского торгово-экономического университета, который приказом в декабре прошлого года из-за неэффективности (после проверки знаменитой) присоединили к Плешке. Там еще ректором был Сергей Бабурин, его подвинули, замы и некоторые студенты хотели бастовать, но их потом успокоили, что все права и договоры сохранятся и народ бастовать перестал. Помнишь, это перед Новым годом практически было? Это в советские времена был Заочный институт советской торговли, поэтому и техникум у вас так назывался. 18.04.2013 15:57:37, хризАНТем@
Свет-ОК
А, поняла! Спасибо Анечка, оторвала у тебя кучу времени.... 18.04.2013 22:17:38, Свет-ОК
Ири$ка
Да-да, только вот видимо присоединение еще не закончилось, и когда закончится, в управлении филиалов не сказали:( Отослали в РГТЭУ 18.04.2013 16:11:13, Ири$ка
La Tour Eiffel
да, странно, что на сайте нет инфы про ваш филиал, а как давно он существует ? может просто еще не успели инфу поместить, может позвонить им и уточнить ? конечно же нужно быть уверенной ,что это тот институт, а то аферисты повсюду есть :( 18.04.2013 14:55:30, La Tour Eiffel
По-моему, хороший выбор. 18.04.2013 14:05:17, tak
Ири$ка
Свет, это же знаменитая "Плешка":) Я в свое время оч мечтала там учиться:) но увы, тогда у меня не было московской прописки:) А подруга закончила-таки его, оч хорошо устроилась по окончании:) Насчет колледжа ничего не подскажу, честно.
Мой ответ на твой вопрос о том, чему бы хотела сейчас научиться, детке не показывай-а то вдруг ей понра,будешь потом меня обвинять:))) я мечтаю отучиться в Тимирязевской академии, на зооинженерном факультете:))) Я от лошадей просто в обморок падаю, понимаешь ли:))) Мужу уже все мозги проела, чтоб затолкал меня в конный полк полиции, но он пока стойко держит оборону. Говорит, что негоже главному бухгалтеру с моими мозгами и стажем работы коням хвосты крутить:))) А еще я бы закончила что-нибудь кулинарное (мечтательно закатываю глаза и пускаю слюну:))) Пока приходится так, самоучкой-и в пределах собственной кухни...
Про перспективность не думай совершенно, ну не дано нам знать, как оно там потом сложится. Есть у меня сестра, она закончила в свое время чего-то там по связям с общественностью, в Удмуртии причем. Тоже ей все пели-ну что за специальность? Кем ты будешь работать? И т.д. А она сейчас работает в Москве в какой-то престижной зарубежной корпорации, в отпуск за границу летает минимум 3 раза в год, и прочее, и прочее:)
И будет классно, если доча выберет направление сама, это ж ей бальзам на душу:) и тебе тоже-что она у тебя самостоятельная:) и умеет делать выбор, а не ждет от тебя пинка.
18.04.2013 13:50:18, Ири$ка
Свет-ОК
Иринка, я просто сомневаюсь ТА ли это "Плешка") как то не балуют у нас тут хорошим образованием(
А вот про лошадей я обязательно покажу девочке, ведь до ее болезни"фотоделом" она мечтала быть ветеринаром. И этот вариант у нас еще остается) она как та обезьяна, то ли к умным то ли к красивым)))) хоть разорвись))))
18.04.2013 14:00:49, Свет-ОК
Ири$ка
Свет, позвонила только что в их управление филиалов. Тел. 84992363260. Тетя сказала, что пока это филиал РГТУ. И сказала звонить туды. Насчет того, станет ли это филиалом Плешки, она пока не знает. Можешь сама туда звякнуть и уточнить. Пардон, РГТЭУ:))) 18.04.2013 16:03:20, Ири$ка
Свет-ОК
спасибо! 18.04.2013 22:18:01, Свет-ОК
крИСТИНА
Реклама для девочки хорошо. Но в рекламе куча специальностей, можно быть менеджером, а можно копирайтером или дизайнером в рекламном агенстве. Можно быть менеджером по маркетингу в какой-нибудь компании, тоже интересно. Вариантов масса. 18.04.2013 13:48:48, крИСТИНА
Свет-ОК
я так понимаю, что там пока общее дают, а потом уж подразделяют по специальностям.
именно что вариантов масса меня и устраивает
18.04.2013 14:03:48, Свет-ОК
Свет, это ветер, наверное, сейчас дует такой :) Моя вот тоже выдала не далее как вчера, что будет рекламой заниматься :)
Но вообще-то Плешка - это как раз финансово-экономические специальности. Так что если она хочет именно в плане креативности, то неудачный выбор, ИМХО. Для креатива какое-нибудь художественное училище надо, что-то типа дизайна. С другой стороны, хорошее экономическое образование еще никому не помешало, а в какой области она его потом прикладывать будет, время покажет. В этом плане, может, и вполне удачное сочетание быть (привлекут девочку рекламной направленность, а потом и экономические хорошие основы дадут).
18.04.2013 13:12:19, хризАНТем@
Свет-ОК
наверное вирус какой)
меня именно то что там экономический вуз и устраивает, может потом дальше пойдет на более чего серьезное, девочке об этом пока не говорю)
18.04.2013 14:06:07, Свет-ОК
Метелица
Свет, ну Плехановский университет у нас довольно престижным считается:)))
А вот по поводу рекламы - я бы на что-то более глобальное и основательное отправила, вот честно. Я не понимаю таких специальностей, которым можно научиться просто на курсах или в процессе работы посещая периодически всякие семинары и те же курсы.
Уж лучше маркетинг тогда...
Хотя от меня все это далеко ужасно:))
Я б вообще тогда пошла бы лучше туда - где можно выгодно приложить руки, раз уж голову прикладывать серьезно не хочется:))
18.04.2013 13:11:32, Метелица
Свет-ОК
вот именно у вас! я немного настороженно отношусь ко всяким филиалам, хотя Иван именно в филиале и учится)я довольна. А эту теперь в другой филиал понесло) вот и собираю ин-фу. Местные пока плечами подимают, у основной массы дети учатся в меде, педе, сха и политехе - эти вузы у нас с советских времен, а филиалы не так давно открывать стали, вот и задумалась я. 18.04.2013 14:09:39, Свет-ОК
tЮлька
Реклама разве не экономическая специальность?

Для девочки не плохо, но я бы на маркетинг в таком случае отправила, если есть. Это ширше, потом и в рекламе межно работать будет.
18.04.2013 13:01:17, tЮлька
Фунтик
Маркетинг намного более точная наука, чем реклама:))))) 19.04.2013 08:49:35, Фунтик
Свет-ОК
отправить в нашем случае не прокатит, у меня только совещательный голос) но предложить ей могу. 18.04.2013 14:10:34, Свет-ОК
крИСТИНА
А в чем отличие рекламы от маркетинга?) Маркетинг это и есть реклама 18.04.2013 13:44:43, крИСТИНА
tЮлька
Вы серьезно? Реклама это наверно 1/10 часть маркетинга все таки, не более. 18.04.2013 23:13:34, tЮлька
крИСТИНА
Я абсолютно серьезно. Я 10 лет работаю в рекламе, на данный момент в трейд-маркетинговом рекламном агентстве. А чем по вашему занимаются люди "которые работают в рекламе"? 19.04.2013 01:21:52, крИСТИНА
Маркетинг - это не только реклама, а реклама - это часть/раздел маркетинга. Как-то так :) 18.04.2013 14:02:14, хризАНТем@
крИСТИНА
На практике это все очень взаимосвязано. Если это работа внутри компании, то это будет менеджер по маркетингу. Если это работа внутри РА, то это будет account manager, эти люди вместе коммуницируют ради одной цели. 18.04.2013 14:24:51, крИСТИНА
Фунтик
Это взаимосвязано, но не равно. Реклама действительно только часть маркетинга. Вспомните маркетинговые инструменты. Реклама - лишь один из них. 19.04.2013 08:49:10, Фунтик
крИСТИНА
Ну мы же не о теории говорим, а о практике. И если вы работает в отделе маркетинга, то вы работаете "в рекламе". Это общий термин. А что касается образования, то маркетинг нам преподавали на кафедре Реклама и PR. 19.04.2013 12:29:25, крИСТИНА
Фунтик
Это только у нас такой расколбас с маркетингом и рекламой:)) На Западе, кстати, маркетингом руководит частенько тот же, кто руководит продажами. Потому что обычно цель маркетинга - увеличение продаж. И реклама здесь не единственный инструмент, Вы же знаете. 20.04.2013 20:34:27, Фунтик
Свет-ОК
Алн, я надеюсь что и моя девочка это поймет и пойдет дальше на маркетолога учится 19.04.2013 09:31:33, Свет-ОК

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!