Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Про так называемую нелюбовь к многодетным

Нет, я понимаю, что на особо одаренных анонимов не нужно обращать внимания. И пусть нечто не умное таскается за мной из темы в тему с криками: "убожество, попрошайка, работать не пробовала?" Хотя я вообще-то работаю и детей содержу, но кому это интересно?

Однако прозвучало: "в народе не любят многодетных". По-моему, это нонсенс, даже для оторванного от реальности анонима. Многодетных настолько мало, особенно в регионах, что встретить живьём просто так - это редкая удача. Наверное, потому некоторые и приходят сюда не любить - здесь проще, ну и риск получить по рогам меньше.

Реально мало. Я офигела, когда узнала, что, например, в нашей садиковой группе даже двухдетных практически нет, у всех по одному, причём самой молодой маме в группе 30 лет, остальным значительно больше: 35-36 лет в основном. Это мамы детей-пятилеток. То есть, вряд ли они кого-нибудь ещё собираются рожать, если даже на одного так долго собирались.

В классе у старшего из 30 человек есть ещё многодетные, помимо меня, но там она как бы случайно многодетная - у неё тройня получилась, а так она просто хотела второго ребенка, как все нормальные люди) Образ нормальности всё-таки в нашей стране таков, как ни крути. И чем меньше у тебя детей и больше денег, тем ты нормальнее. Ещё и статейками интернет полнится: "почему 1 ребенок лучше, чем много". И там про 100 тыщ денег на репетиторов и "достойное будущее". Ну всё понятно... Только Абрамовичу можно иметь больше 1 ребенка.

А на счёт демографической ситуации... Я думаю, что так везде в основном, ну, может, в Москве чуть больше многодетных, но тоже не так прямо, чтоб вал. Однодетных подавляющее большинство. Ну и бездетных немало. Это их выбор, я никого не осуждаю. Я правда не осуждаю, даже когда констатирую, что когда-нибудь мы все вымрем, а наше место займут кавказцы, ибо наш процесс вымирания уже необратим. Но всем пофиг, и это нормально, в принципе)

Но я не могу понять, почему никто об этом хотя б не задумался, прежде чем пинать очередную многодетную: "попрошайка, ты жрёшь мой хлеб через мои налоги" и прочие мерзости. Почему такое мнение, что требовать что-то, причитающееся по закону, это убожество и попрошайничество? Вопрос риторический и не для анонимов. Злобных анонимов вообще буду банить не читая, ибо читать всяких нелюдей - много чести.

Наверное, в нашей стране всё возможно... И издевательство над многодетными как классом тоже, и уничижительное отношение, и чувство своего малодетного превосходства... Если даже на государственном радио какое-то быдло может беспрепятственно глумиться над больными страшной болезнью и никому в голову не приходит их сразу же выключить, то что говорить о тех, кого даже в водители трамвая не возьмут, не то что на радио? А многодетность - это вообще не болезнь, это в народе называется - "самадуравиновата". Извините, вырвалось...

А вы часто сталкиваетесь в жизни и в сети с дискриминацией многодетных?
26.10.2012 09:53:03,

532 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многодетные семьи тоже разные бывают, у кого-то 3-4 детей, но все одеты-обуты нормально, родители имеют возможность ездить куда-то с ними отдыхать, имеют возможность проживать не в 1-2 комн квартире и проч. А есть семьи, действительно нищета, при встречи с такими семьями, у меня тоже в голове вопрос, ну нафига столько рожать, но это только в голове, естественно. Может быть и отношение в обществе разное из-за этого. 26.10.2012 12:37:29, sesla
JANISE
я думаю что не любят не многодетных, как таковых, а их требования каких-то льгот для себя... Вы написали, что бездетность - это личный выбор. так и многодетность - такой же личный выбор! поэтому немногодетным не всегда понятно и приятно, что многодетные семьи должны пользоваться какими-то дополнительными льготами, недоступными для немногодетных семей. ну, к примеру (утрированно), почему одни должны платить за школьные обеды 100 рублей, а другие питаться бесплатно, если можно сделать по 50 рублей обеды для всех? думаю, вся нелюбовь именно в это упирается.... 26.10.2012 12:35:55, JANISE
Если Вы думаете, что у нас так много льгот, то Вы очень ошибаетесь! Да, мы не платим за завтраки и платим за садик 50 %, это всё. 31.10.2012 11:26:20, SELENA.
Не переживайте Вы так по поводу обедов. Мы за всех троих школьников по полной платим. Надеюсь, Вы довольны? 29.10.2012 10:18:44, КиндерМама
nightflyer
Льготы придуманы в том числе для того, чтобы стимулировать рождаемость. Обеды для всех по 50 руб. не подходят для этой цели. 26.10.2012 15:15:50, nightflyer
lenalar
Льготы не многодетные себе требуют, вот. Они уже есть. А закон надо выполнять. 26.10.2012 13:16:22, lenalar
:))) А я очень даже за льготы. Те немногие, что есть. Было бы больше льгот - больше бы рожали. И не только в Москве. А то с одной стороны столько негатива на другие национальности везде льют, а с другой стороны, чтобы русских стало больше, их же рожать нужно :)
И обед за сто рублей, когда ребенок один - это сто рублей. когда четыре - это четыреста рублей. Для кого-то принципиально.
26.10.2012 12:46:23, ДраКошка
JANISE
а я за адекватную оценку своих сил и возможностей. если нет возможности оплачивать 4 обеда, зачем планировать тогда столько детей? 26.10.2012 12:52:13, JANISE
Куська
Бывает, что когда рожали и планировали и не только на обеды хватало, а потом перестало хватать...бывает. 26.10.2012 17:50:39, Куська
Василиса из сказки
Дети иногда пробираются через все преграды))). И маме просто жалко делать аборт только потому, что этот ребенок - не второй, а третий.
А некоторые вдруг рожают двойняшек вместо одного.
26.10.2012 14:26:14, Василиса из сказки
Да понятно, просто те многодетные которые реально пытаются жить за счет других, это из другой оперы. У меня 3-е, иметь 4-го кошмарный сон для меня, на данный момент, но по залету (не дай Бог), буду рожать. Но попрошайкой не стану. 26.10.2012 16:32:29, sesla
Я в целом тоже за адекватных оценку своих возможностей, не только финансовых. Но льготы многодетным, они же смешные. И часто чтобы что-то выбить надо собрать справки, стоять в очередях, выбивать эти льготы..никто домой их, к сожалению не приносят.. 26.10.2012 13:13:51, sesla
RodnulЯ
Ага. И вот стоишь, собираешь, выбиваешь. А тебя ещё и обосрут) 26.10.2012 14:05:02, RodnulЯ
У меня есть возможность. Но я не оплачиваю. Зато оплачиваю кучу допзанятий, умноженных на четыре. Тоже возможность есть. Но сумма кругленькая. А муж у меня хоть и зарабатывает неплохо, но не Абрамович. А детей у меня четверо не потому что я взвешивала возможности, а по другим причинам. Вы как-то не в ту сторону ушли :) 26.10.2012 12:58:04, ДраКошка
Вока
И у меня в принципе есть возможность, но лучше я сэкономлю эти деньги с обедов-и свожу детей в кафешку) 27.10.2012 10:02:22, Вока
Лена Таганрог
Все таки когда дети школьники то маме проще в материальном плане становится, больше возможности заработать. А вот с несколькими маленькими детьми расчитывать приходится в основном на помощь-мужа, родителей, государства. С трудом представляю себе где маме можно заработать реальные деньги имея трех и более дошкольников. 26.10.2012 22:31:39, Лена Таганрог
JANISE
да нет же!как раз именно в ту:) допзанятия - это Ваши личные трудности. а обеды - трудности тех, кто из-за Ваших льгот вынужден дороже платить. это условно, конечно, я написала для примера. но ход мыслей такой....
а потом, льготы и нематериальными ведь бывают.... дети из немногодетных семей должны дольше сидеть среди заразных в поликлинике, потому что многодетные без очереди прут бывает, несмотря на то, что все дети болеют одинаково, а иногда дети из немногодетных семей бывают и более больны, чем из многодетных. и именно прут! я не перехожу на личности сейчас, никаких претензий сама не имею ни к Вам, ни к многодетным вообще. просто пытаюсь на Ваш вопрос ответить "за что?"
26.10.2012 13:06:37, JANISE
КленовыйЛис
Потерла. Скажу мягче.
Вы не в теме про обеды. Директор школы УГОВАРИВАЕТ всех льготников не отказываться от этой льготы. Т.к. это те обеды, которые однозначно поставляются государством и, если льготник не пообедал, то эта порция идет на добавку тем, кто проголодался.
Говорю о том, с чем столкнулась лично. Когда попыталась в деревенской школе оплатить питание своего ребенка.
НА тему "прут без очереди" ответила выше.
26.10.2012 20:11:12, КленовыйЛис
МэМ
+1 про обеды, когда мы не приходим наш обед отдают другим тем кто не может заплатить. 26.10.2012 20:26:01, МэМ
Вока
+1 и на добавку.
Тем более у нас такая ситууация-обеды заказываются на 2-3 дня вперед. Если какой-то ребенок болел, а потом выздоровел и вышел, то обед на него не заказан и его кормят, если есть свободные обеды
27.10.2012 10:04:08, Вока
nightflyer
Дороже за эти обеды вы не платите. На льготников выделяется отдельная сумма, которая покрывает стоимость ИХ обедов. Ваши обеды идут по обычной стоимости. 26.10.2012 15:17:34, nightflyer
Василиса из сказки
Я согласна на свои налоги кормить многодетные семьи, пусть их будет побольше, чтобы лица в моем родном городе были все-таки более привычны взгляду, а у моих внуков был шанс говорить по-руссски.
Зато значительно менее согласна, чтобы на мои налоги приезжие из солнечных Таджикистанов занимали места в детсадах и поездах в метро. И без них мало места. Предпочитаю лица, более привычные взгляду. Однако ж попробуй что такое написать -сейчас за шовинизм замодерят.
26.10.2012 14:30:00, Василиса из сказки
Хрустальный Фреш
вот согласна про очереди в сады и пр.. Сами сейчас столкнулись с тем, что в списках в сад 80% не русские имена/фамилии. Но у все по льготе проходят(( а мы пролетели(( 26.10.2012 16:03:53, Хрустальный Фреш
"несмотря на то, что все дети болеют одинаково"

Вот на больную мозоль не надо. Я прошлый год с содроганием вспоминаю и молюсь, чтобы в этом году все не повторилось. Один весь год таскал затяжную такую заразу из школы (в 1 класс пошел), другой из детского сада так просто беспрерывно, а дома еще малышка, которая всю вирусятину нараз подхватывает. И я - одна с тремя по кругу болеющими. Подумайте, сколько атак проще выдержать иммунитету? - естественно, я становилась в их череде замыкающей, как раз до нового витка. И они мало того, что из коллективов вирусы таскали, так еще и друг от друга. Да у нас иммунитета не осталось в семье вообще, даже муж, который раньше болел от силы раз в год легкими соплями, как следует "провалялся" за год три раза.
Одинаково... В очередной раз убеждаюсь, пока сами не окунетесь, так и будете ничего не понимать, пребывая в святом неведении. И не только в вопросах здоровья, а по большинству пунктов. А многодетные побывали в роли и бездетных, и однодетных, и двудетных, так что у них(нас) картина мира точнее.
26.10.2012 14:09:36, ТА самая
RodnulЯ
к больным надо на дом врача вызывать) и вообще нигде я не видела, чтоб именно многодетные "пёрли" косяками. 6% по России всего многодетных, из них половина, ну ладно треть - Москва точно. ещё большая часть сидят в очередях, как я, например. и у вас всё равно многодетные прут откуда-то неостановимым потоком)))) видимо, вы видите то, что хотите видеть, для оправдания своего сложившегося мнения. 26.10.2012 14:07:51, RodnulЯ
Санвиталия
Я сама очень положительно отношусь к многодетности, но, справедливости ради, стоит признать, что в поликлинике многодетных мам, проходящих вне очереди, не так уж и мало (живем в Москве). Вот совсем недавно за 1,5 часа пропустили троих. Так что тут всех понять можно: и измученных очередью мам обычных детишек, и многодетных 26.10.2012 14:51:19, Санвиталия
Ну тут 2 варианта, либо становится многодетными, либо "отовариваться" у платных врачей, чем собственно я и занимаюсь в последнее время. 26.10.2012 15:56:40, sesla
Положа руку на сердце, если бы у вас была такая возможность и вы видели бы перед собой очередь на 1,5 часа, то сели бы в нее? Во имя чужих и незнакомых детей?
Мне тоже всех жаль, но своего ребенка жаль еще больше, поэтому если мне предоставили такую возможность (не моя в этом вина и не я это придумала), то я ею пользуюсь. Заберут такую льготу - буду сидеть со всеми.
26.10.2012 15:07:36, Яснотка
так ваши личные трудности, что вы в чужой карман залезаете и шарите там. Мне лично все равно сколько вы платите за обед :) 26.10.2012 14:01:53, Яснотка
+100000000000000000 26.10.2012 13:23:25, lovecats
тоже именно с этим согласна.
Про денежные льготы, бесплатный проезд и пр, мне все равно. А вот эта очередность за счет других - бесит.
26.10.2012 13:58:02, мама пятилетки
:) Любая очередность - за счет других :) В смысле любая льгота. А когда соцработники вперед проходят - нормально? А когда просто мамашка активная вперед пробивается?
Я поняла ход Вашей мысли :) Мне в принципе пофиг. Очердность тут уже миллион раз обсуждалась. Я всегда действую по совести. Если мне не горит - могу и посидеть. Но обычно, даже с учетом того, что детки мои подросли, именно что горит - и я бегу. Всегда подхожу к очереди, спрашиваю, кто следующий, пропускаю и иду за ним. К счастью, я в бесплатной поликлинике редкий гость. Но вот так делаю. И не стыдно ни капельки.
Злобные и раздражительные люди ВСЕГДА найдут причину своей злобы и раздражительности :) Мне их жаль. Но не сильно :)
26.10.2012 14:28:59, ДраКошка
Да я тоже нашла путь. В очереди мы не сидим, я просто вызываю нашего реально прекрасного педиатра на дом. Всегда. И даже на безтемпературы, но с ужасным кашлем, например. Плачу за это отдельно.
К узким спецам в поликлинику тоже не ходим. Везде по записи, без очереди.
Но мы же тут "в целом обсуждаем" ))) Я вот своем мнение и высказала. Про очередь. Остальные льготы меня лично никак не напрягают. Потому, как да, кое-кто разворовывает уж куда больше налогов этих несчастных.
Соцработники с детьми из приютов, Вы имели ввиду? Неее, эти пусть проходят. И дети инвалиды тоже, вне всяких сомнений. Там и так дети только поддержки заслуживают.
26.10.2012 14:46:44, мама пятилетки
Дети сами по себе все одинаковой поддержки заслуживают, ИМХО. И из приютов, и из однодетных семей, и инвалиды, и так далее. А вот мамы требуют определенной поддержки. Потому что на четверых, к примеру, банально больше сил требуется. Сильно больше. 26.10.2012 15:17:38, ДраКошка
с этим не спорю. Что все заслуживают и т.д. Но все же инвалиду сложнее, как ни говори. И приютским сложнее в тысячи раз. Короче,мне их пропустить - без проблем, а многодетных- а почему я должна? )))) ну как-то так )))) ИМХО, разумеется.
Все теория...мне тройку раз (пока до года каждый месяц в поликлинику таскались) пришлось столкнуться с этим:
1. Вы не могли бы нас пропустить, у нас....(уже не помню что), мы многодетные. Если Вам не трудно.- Мне было не трудно, деть вел себя прекрасно, они прошли, вышли еще раз благодарили, я аж растерялась. Понимаю, что их право и т.д. Но вот так...
2. Мамаша-хабалка влезла передо мной, отпихнув меня мощной попой - мы МНОГОДЕТНЫЕ! Сейчас идем МЫ!!!
3. Папаша-казак, в форме, все дела, из бывших и нынешних алканавтов (у нас мноооого таких в казачество идут))) ), типо саблей взмахнул - мы сейчас идем!!! Мы многодетные!!! Я их не пропустила. Прошла, положила ребенка и стала раздевать. Полез бы шашкой махать - его бы выперли из поликлиники.
26.10.2012 15:26:26, мама пятилетки
RodnulЯ
А если возможность есть, но льготу всё равно оформляешь, это прям осудительно-осудительно? 26.10.2012 12:55:36, RodnulЯ
RodnulЯ
А ещё иногда бывает так, что планируешь жить с мужем и детей растить, потому и рожаешь. А потом бац... остаёшься одна. Причины опустим, ибо не о том. Таких тоже не надо поддерживать, а надо гнобить и упрекать, что сама дура? 26.10.2012 12:57:27, RodnulЯ
RodnulЯ
Вот я такую нелюбовь и не понимаю. Государство не просто так законы устанавливает. И государству выгоден демографический подъём. Это же, как ниже правильно написали, потенциальные налогоплательщики. Мы уже выяснили, что мамы рожают для себя, а не для государства. Но если государство даёт, значит брать не стыдно. А вот злобиться стыдно. Есть же такие, кому не только многодетные, но и инвалиды поперёк горла, и пенсионеры - все "тунеядцы" и все "мой хлеб жрут". Противно... 26.10.2012 12:42:41, RodnulЯ
JANISE
Вы меня правильно поймите, лично я не злоблюсь :)
Просто на самом деле не государство Вам даёт.... Государство просто перераспределяет... с одних на других :)
Условно говоря: посчитали стоимость всего проезда в месяц на городском транспорте (всех: льготников и нельготников), потом посчитали стоимость проезда льготников, потом сложили эти две величины и поделили только на нельготников - получили стоимость проезда для 1 нельготника. По факту получается, что он и за себя платит, и за кого-то ещё. Это уже не налоги какие-то эфемерные. Это чистая утечка реальных денег из кармана. А кто ж за это любить будет?
26.10.2012 12:59:29, JANISE
КленовыйЛис
ПО факту получается, что чаще многодетные семьи передвигаются на своем транспорте. Им так проще. Мои дети своим правом бесплатного проезда пользуются от силы три раза в год. Думаю, что в большенстве многодетных семей ситуация такая же. Может как раз наоборот, если бы мы пересели на общественный транспорт (раз уж нас так много, что "косяками"), то и пробок на дорогах не было б? :)) 26.10.2012 20:19:02, КленовыйЛис
nightflyer
Это у вас откуда такая информация? Насколько я знаю, ценообразование там несколько иное. Просто стоимость билетов для льготников оплачивает бюджет города. А цена обычного билета - она сама по себе. 26.10.2012 15:19:41, nightflyer
Лена Таганрог
ни фига. это он должен оплачивать но на деле не перечисляет. действительно на других раскидывают стоимость. если что у нас льготы такой нет и школы в шаговой доступности тоже-плачу за всех по полной программе 26.10.2012 18:57:50, Лена Таганрог
Мне тоже кажется, что все сложнее, чем вот такое - многодетные залезают в карман к остальным гражданам. Миф очередной. и почему-то опять негативный. 26.10.2012 15:45:15, ДраКошка
я про этот миф вообще только из многодетной конфы узнала. В окружающей реальности ничего подобного ни разу не слышала :) 26.10.2012 16:07:41, зачем-то снесла регу
Утечка происходит на совершенно другом уровне, когда в какой-нибудь муниципалитет покупаются шариковые ручки по 1000 руб. за штуку. Льготники в этом потоке воровства бюджета просто капля в море. Любой образованный человек про это знает. 26.10.2012 13:44:47, Яснотка
RodnulЯ
+1 26.10.2012 14:08:17, RodnulЯ
Mossik
забавно)))
давайте еще и бабушек погнобим - они ж бесплатно в Москве на общественном транспорте катаются)))))
26.10.2012 13:04:19, Mossik
JANISE
знаете, когда видишь таких бабушек, которые в часпик в метро едут в соседний район за морковкой на 3 рубля дешевле, чем у них в районе, то у меня закрадываются мысли о сокращении кол-ва бесплатных поездок для данной категории населения :)
а вообще, я ни против бабушек, ни против многодетных, ни против оформления каких-либо льгот в принципе при такой возможности отжать что-либо у государства не имею. и сама бы оформляла с удовольствием!!!:)
26.10.2012 13:12:21, JANISE
А, ну-ну - я ниже об этом же. Кого-то и многодетные раздражают, и бабушки бесят, и вообще мир такой весь неправильный, да :)? И стакан наполовину пуст. Это Ваши проблемы, увы. Их не решить, даже если многодетных всех льгот лишить :)) 26.10.2012 14:29:56, ДраКошка
RodnulЯ
у меня отец так катается. может, всех пенсионеров вообще пора из Москвы выселить на свои огороды морковку выращивать, чтоб не мешали прогрессивной общественности дышать? 26.10.2012 14:09:20, RodnulЯ
Mossik
не соглашусь с мнением о бабушках, т.к. они в основном не от хорошей жизни едут за морковкой "на 3 рубля дешевле". 26.10.2012 13:27:35, Mossik
Не от хорошей, наверно. Но практически у каждой бабушки есть дети-внуки. Меня б совесть загрызла, если б моя бабушка вынуждена была кататься куда-то за едой. Да у моей и сил нет кататься с огромным тюком. А у многих-есть. Пусть катаются. 26.10.2012 22:01:09, lovecats
+1000
Если бы у моих родителей не было меня, то они жили бы на грани. на двоих 10 тыс. в месяц пенсии (не Москва) И льготы им просто необходимы, на шее они ни у кого не сидят, т.к. всю жизнь работали на это самое государство
26.10.2012 13:46:33, Яснотка
RodnulЯ
Я вас правильно поняла. Только вот дети тех, кто злобится, все ли учатся в коммерческих школах, которые на полной самоокупаемости существуют, и лечатся в платных медицинских центрах? 26.10.2012 13:01:45, RodnulЯ
:) Я просто тащусь с Вас :))) То есть, например, траты на всякие "представительские расходы" депутатов и иже с ними Вас не оскорбляют? А то, что Вы за льготников платите - прям поперек горла :)? 26.10.2012 13:01:28, ДраКошка
RodnulЯ
Когда из бюджетных денег чинят дороги, по ним всякие льготники и пенсионеры тоже ездить не должны, ибо не из их кармана взято))) 26.10.2012 13:03:58, RodnulЯ
Dash
я б не сказала, что многодетных мало, в моем окружении - практически через одного :) окружение имею в виду исключительно территориально ограниченное, по району (в Мск) Простой ответ переживающим: хотите такие же "льготы"? так кто вам мешает родить еще парочку детей, рожайте, пользуйтесь, зачем завидовать:))) не, с нашего государства - хоть шерсти клок. не видела я какого-то негатива, кстати, разве что удивление. 26.10.2012 12:26:24, Dash
RodnulЯ
Переживающим не нужны "льготы", как я поняла. Их бесит, что кто-то пользуется их "налогами", прям живёт на них, не работая и троих детей содержит) 26.10.2012 12:31:27, RodnulЯ
lenalar
К многодетным относятся по разному, это нормально. А вот мне интересно - вы вроде бы выступаете за толерантность. А как вы относитесь к другим национальностям, как там у вас - "когда-нибудь мы все вымрем, а наше место займут кавказцы". Интересно как вы смотрите на усыновление русскими семьями нерусских детей-сирот? Спасибо. 26.10.2012 12:23:14, lenalar
RodnulЯ
Когда русские семьи усыновляют нерусских детей-сирот, то эти дети вырастают русскими по менталитету) И ничего против не имею других национальностей, если они ведут себя культурно и адекватно. Иметь я буду против, когда станет вокруг слишком много тех, кто захочет на меня, например, паранджу надеть или как-то по-иному надругаться над моими человеческими правами на том основании, что я женщина, а значит знай своё место. Но я надеюсь, что я до этого не доживу, и мои дети с внуками и правнуками тоже... 26.10.2012 12:29:58, RodnulЯ
lenalar
Понятно, спасибо. 26.10.2012 13:14:20, lenalar
Меня больше волнует, что среди русских много таких, кто хотел бы с нерусской женщины паранджу снять. Насильно... Чтобы в правах уравнять, так сказать... 26.10.2012 12:35:13, ДраКошка
RodnulЯ
Потому что культурный диссонанс для нашей страны) Но я не видела, чтоб срывали. У нас тут вот мусульман много, паранджей не видела, но платки такие глухие и одежды соответствующие - оч часто попадаются. Желания всё это с них сорвать у меня не возникает. И я не видела тех, кто срывал бы покровы) 26.10.2012 12:44:34, RodnulЯ
Ну судя по Вашему посту, Вы видели, когда насильно надевали :) Я тоже не видела ни того, ни другого. И вообще проблемы не вижу, если не нагнетать. Какая разница, какие национальности друг с другом рядом живут? Поведение, хамское, вежливое, грубое, воспитанное - НЕ ЗАВИСИТ от национальности. И от менталитета тоже не зависит. 26.10.2012 12:48:04, ДраКошка
RodnulЯ
Ну значит русские вымрут мирно. Аминь) 26.10.2012 12:49:33, RodnulЯ
Почему они вымрут-то :)? 26.10.2012 12:57:03, ДраКошка
RodnulЯ
Потому что уже вымирают. Демографический спад набирает обороты, его не остановить, скорее всего. Я не учёный и не аналитик, но те публикации, которые читала, выглядят убедительно. Да и тот опыт, который изложила в топике, тоже говорит сам за себя. 26.10.2012 12:59:32, RodnulЯ
меньше читайте газеты 04.11.2012 11:06:22, читающая
Не переживайте :) Чисто русских нет давно. Мы не вымираем, мы смешиваемся с другими народами. И не в этом веке, уже веков восемь-десять. 26.10.2012 13:02:19, ДраКошка
МэМ
Девы вас куда то не туда понесло! Ну я чисто русская и что? Динозабр? 26.10.2012 16:31:48, МэМ
Лена Таганрог
главное не аналих крови а каковым себя человек сам чувствует. на моей практике ни один человек не назвал себя полукровкой если у негородители разных национальностей. все равно себя к одной из них относит 26.10.2012 19:02:08, Лена Таганрог
МэМ
Ну мне даже выбирать не приходится :) 26.10.2012 19:08:42, МэМ
И Вы знаете свои корни назад до монголо-татарского ига :)? Я тоже чисто русская. И даже до революции у меня вроде все русские. Но как же я своеобразно выглядеть начинаю с возрастом :) 26.10.2012 17:16:55, ДраКошка
МэМ
К сожалению нет, только до начала 19 века, но на монголку или татарку мало похожа. :) 26.10.2012 18:01:47, МэМ
lenalar
Вот-вот, правильно написано, именно смешиваемся. Чисто русских - не знаю:) 26.10.2012 13:13:33, lenalar
Ну и это не проблема в общем-то, не так ли? 26.10.2012 14:32:33, ДраКошка
RodnulЯ
будем знакомы?))) 26.10.2012 14:10:25, RodnulЯ
lenalar
У вас в роду ни украинцев, ни татар, никого нет ни капельки? Прабабушки может быть? Или по линии мужа? 26.10.2012 14:37:26, lenalar
RodnulЯ
Вот по моей линии точно нет) Прабабушка-бабушка-мама - все коренные из рода крестьян Рязанской области, а папины - все крестьяне Вологодское области. Российскее не бывает, по-моему :) 26.10.2012 16:14:45, RodnulЯ
RodnulЯ
Я и не переживаю, мне вообще уже наплевать, лишь бы паранджу насильно не вешали и законами шариата не давили, и не заставляли свой язык учить. А там пусть как хотят, так и смешиваются) 26.10.2012 13:05:11, RodnulЯ
Ну на исконно русских территориях такого не будет. А там, где территории исконно других народов - нам и подстраиваться. 26.10.2012 14:35:03, ДраКошка
ЭллиС
Я - нет, не сталкиваюсь. НО! Я никогда не буду размахивать своим удостоверением лишний раз, лезть без очереди и т.п. Я рожала своих детей только для себя и мужа и рассчитывала только на нас, но никак не на государство.
Сама летом была свидетелем крайне неприятной ситуации. Стояла в очереди в дельфинарий в зоопарке, уже протягивала деньги кассиру. Подлетает всклокоченная дама, отталкивает меня и кричит в окошко: "Многодетные мы, дайте билеты". Кассир ей отвечает, что билеты, конечно, даст, но вот без очереди лезть не стоит. На что дама с нажимом ей еще раз: "Мы - МНОГОДЕТНЫЕ!!!" Даже меня передернуло :( Значит она педалирует эту тему где только возможно, чем вызывает агрессию в сторону всех многодетных.
26.10.2012 12:18:06, ЭллиС
В этой ситуации негатив должна была вызвать личность гражданки, и боле ничего. Так почему же в мозг западает именно "многодетные", и транслируется потом на всех, имеющих 3 и более детей? :( Об этом вообще не должно бы вспоминаться, потому как к существу вопроса отношения не имеет. 26.10.2012 14:20:55, ТА самая
Да многодетные разные бывают, я тоже ни разу не проходила без очереди. 26.10.2012 13:32:18, sesla
famius
И мы без очереди не проходим, удостоверением не машем. Стояли тут на днях в очереди на молочную кухню и когда подошла уже наша очередь, вот такая же дама оттолкнула меня от окошка с криком, мы многодетные, мы без очереди, у меня дома дети одни сидят. Меня тоже передернуло, мужчина за мной сказал, что у него тоже четверо детей, но он имеет совесть стоять в очереди и не отталкивать людей с криками, я от неожиданности даже не нашлась что сказать. Видимо из-за таких индивидумов и формируется отношение к многодетным, хотя в моем окружении все многодетные семьи отличаются абсолютно адекватным поведением и отношением к жизни. 26.10.2012 12:39:14, famius
RodnulЯ
Я тоже так не могу. В поликлинике в очереди сидела смирно, хотя в регистратуре крупными буквами объява, что многодетные без очереди идут. Никого отталкивать локтями желания нет. Но вот получать льготы, положенные по закону, то же бесплатное питание в школе, я не считаю стыдным, как и получать пособие, каким бы оно ни было. Понятно, что на него не прожить, но это не значит, что стыдно оформить - лишним не будет. 26.10.2012 12:20:21, RodnulЯ
ЭллиС
Согласна полностью. Льготы все надо оформлять и пользоваться ими. У меня тоже все оформлено. Я немного о другом. Возможно, косноязычно говорю :) В социуме я не буду говорить людям о своей многодетности без крайней необходимости. Соответсвенно, и с негативом не сталкиваюсь. В школе, если бы не бесплатные обеды, об этом никто и не знал бы :) Деньги я сдаю, как положено, на все экскурсии, естественно, ходим. Старший учится в платном ВУЗе. У детей есть все. Вот 4-го лично я рожать уже бы не стала, во многом по финансовым причинам. Мы родили столько детей, сколько в состоянии достойно поднять на ноги и помочь выйти в самостоятельную жизнь. Родить "масечку, потому что обожаю малышек" (слышала неоднократно такие формулировки) мне б и в голову не пришло! 26.10.2012 12:33:44, ЭллиС
RodnulЯ
А я младшую родила по залёту, причём совершенно невероятному залёту! Единственный раз было без предохранения, да и то во время месячных! А аборт для меня неприемлем ну никак... Родила и не жалею. И не сказать, что стали хуже жить. По крайней мере, на права я сдала и машину купила уже после рождения дочки. Но четвёртого тоже не хочу. Точнее, чувствую зов природы, но потакать не буду - сделаю всё возможное, чтоб предохраниться, вплоть до отказа от секса, раз уж такая фертильность повышенная) 26.10.2012 12:38:59, RodnulЯ
Нам надо открыть тему про предохранение многодетных)) Я вот тоже не хочу 4-го. Конечно не до такого, что отказ от секса. 26.10.2012 13:31:07, sesla
А я пятого :)) 26.10.2012 14:35:28, ДраКошка
Фунтик
Мне в роддоме рассказали, что сейчас лапароскопически можно сделать стерилизацию. Не думали? 27.10.2012 01:30:04, Фунтик
Знаете, вообще к многодетности семьи как к идее отношусь замечательно, и как же здорово видеть большую дружную семью, и сама надеюсь, что Бог даст тоже стать многодетной мамой (без фанатизма, конечно, троих очень хотелось бы)))). НО для меня вопрос материального благополучия очень важен, я не могу ходить весь сезон в одних дырявых сапогах и чувствовать себя счастливой, мне морально плохо и тяжело, когда я не могу купить ребенку то, что я хочу (без космических запросов, просто понравившиеся книжки-игрушки-одежку). Мои родители не имели обольшого достатка, но жили мы нормально, особенно если учесть, что сознательное детство пришлось на 90-е годы, но мне так много всего хотелось, чего они, к сожалению, не могли мне дать, я их очень уважаю за то, что они мне дали и обид никаких нет, но своим детям хочу дать все, что хочу Я (все же детей, как мне кажется, рожают в первую очередь для себя). ПОЭТОМУ я просто не могу понять тех, кто сознательно рожает еще детей, понимая, что кормить их в принципе нечем, и это закроет возможности для обучения и развития для старших детей, и придется ужиматься и тп. Мы сами в ответе за своих детей, и расчитывать, что доброе наше государство нам их оденет-обует-выучит и вообще вырастит, это где-то за гранью моего понимания. 26.10.2012 11:50:35, JeniaZ
абсолютно согласна.
Поэтому у нас один ребенок. Но у меня и брата было боХатое детство ))) Гораздо круче, чем и моего сейчас. Но роди мы второго, это бы сильно откинуло нас в финансовом плане, с учетом того, что я не работаю. ТОчнее работаю, но ....не зарабатываю )))) Пойти работать не могу, в соседней конфе большаааая темка почему ))))
26.10.2012 14:04:59, мама пятилетки
Лена Таганрог
А мне кажется что если старшие дети умные то смогут и сами смогут получить образование, которое хотят. А если дите еле еле с тройки на чеверку переползает из класса в класс то нечего его за уши тянуть и мучить 11 лет- пусть получает нормальную рабочую специальность и топает к станку (к плите, к кассовому аппарату). Я по крайней мере платно учить никого не планирую. Если уж кто-то захочет-то пусть сам зарабатывает, платит, а мы кормить будем и одевать пока учится. Большинство моих друзей именно так и училось. 26.10.2012 12:00:58, Лена Таганрог
К сожалению, у меня нет уверенности, что к тому моменту, когда вопрос о высшем образовании будет у нас стоять ребром, оно, высшее образование, будет еще бесплатным, динамика последних лет совершенно неутешительна. ((( а насчет тянуть за уши, я согласна, главное, что счастливее от этого вытягивания ни родители ни дети не становятся. Но я опять же вижу, что без финансовых вложений невозможно сегодня рассчитывать на хорошее образование даже школьное, сколько стоят кружки-инвентарь-поездки-билеты-игрушки-книги, у меня пока один ребенок, он маленький, но денег я трачу очень много, по множить это на 2 - и уже такая зарплата молодого специалиста месячной получится, наверное. 26.10.2012 20:38:25, JeniaZ
Вока
+100 27.10.2012 12:03:01, Вока
К сожалению, в жизни есть не только белое и черное. Не только УМНЫЕ дети и ГЛУПЫЕ. Большинство - середнячки. Которых можно подтолкнуть и вниз, и вверх. 26.10.2012 14:32:04, ДраКошка
Медведка
А я вот соглашусь :)) 26.10.2012 13:29:50, Медведка
Вы времена не путайте. Когда учились ваши друзья и когда будут учиться ваши дети.
И даже способному нужны учебники и тетради, для дополнительного образования в том числе. А книги сейчас дорогое удовольствие.
26.10.2012 13:15:38, Иришка-Мартышка
При наличии интернета и всевозможных электронных гаджетов бумажные книги как таковые, по-моему, постепенно теряют актуальность 26.10.2012 13:28:14, зачем-то снесла регу
Нет, не смогут. Сейчас все делают, чтобы не смогли, потому что политика партии такая.
Посмотрите, по ссылочке видео: [ссылка-1]
Я уверена, что в ближайшее время бесплатными будут только ПТУ, а такой жизни я для своих детей не хочу.
26.10.2012 12:18:56, Яснотка
RodnulЯ
Сейчас другие времена) Я тут сама надумала поступать в вуз на старости лет. Прошлый-то по молодости не закончила. А тут прям накрыло - надо, тем более, стала работать по этой специальности, ну куда собралась. И вот узнаю, что заочных бесплатных отделений фактически не осталось. Хочешь заочно учиться - платии) Ну что делать? Готовлюсь, коплю. Цены тут по сравнению с Московскими, конечно, другие. Ну и вот ещё на подготовительные курсы записалась. А что делать? Дома подготовиться трудно, да и нужен методический план. Короче, в группе проще мозги собрать. А по одному предмету так вообще репетитор будет из вуза, ибо группа не набралась :))) Но я не считаю себя ехидной, а вложения пустыми. Будет образование - будет перспектива лучшего трудоустройства. 26.10.2012 12:08:12, RodnulЯ
Лена Таганрог
Я новую специальность приобретать пошла тоже за свой счет когда Вите 2 года было. А кума моя вышку пошла получать когда развелась с мужем, старшего отдала в школу, среднего в сад, вышла на работу и возникла необхоидмость в таком шаге чтобы там разряд и соответственно зарплату подняли. А заканчивала уже с 3-м младенцем на руках. 26.10.2012 12:11:50, Лена Таганрог
RodnulЯ
Мне кажется, что ни одна многодетная в своём уме не скажет, что детей рожала для государства и с рассчётом на его существенную помощь) 26.10.2012 11:55:47, RodnulЯ
Правда? А мне кажется, что это не так, и очень часто видела-читала, как многодетные разглагольствуют, что пособия на детей маленькие, государство обозрело, и жить-то им вшестером в одинушке тесно а новую квартиру не дают... ))) вот эта позиция у меня вызывает просто немой вопрос и шок! Да, никому не помешала бы квартирка новая задарма от государства, что уж тут душой кривить, а то есть впятером им было нетесно, а как пятого родили, то вдруг поняли, что конец, поди сам Путин приходил и просил размножаться на благо родины!
Я понимаю, что недекватные люди везде встречаются, просто жалко, что сми очень любят именно таких вот идиотов показывать, тем самым фомируя негатив в обществе.
26.10.2012 20:46:14, JeniaZ
Лена Таганрог
В материальном плане не думаю что троих обеспечить намного затратней чем одного-двух. Если конечно не покупать всем квартиры. 26.10.2012 11:54:45, Лена Таганрог
Ну это можно посчитать легко: на троих детей надо три книжки купить вместо одной, одна книжка около 300 рублей итого 900
Зимняя одежда- по 2 комплекта на ребенка плюс обувь плюс шапки-варежки - у меня на одного получилось 15000 в этом году, на троих 45000, заметьте, это не монклер)))
Еда- вот не знаю, сколько надо ребенку на еду, но хотя б йогурты купить, кефир, фрукты, у меня на это около 200 руб в день ребенок съедает, наверное, плюс мясо, овощи, то есть на троих снова около тысячи получится, скорее всего.
А уж если считать лекарства, кружки-секции, игрушки, счета за врачей-массажи-отдых, то разница точно большая.
К сожалению, дети сейчас очень дорогое удовольствие... (((
26.10.2012 20:54:47, JeniaZ
На самом деле иногда книжка для младшего может найтись в библиотеке старшего :) Вещи многие переходят со старших младшим и при этом совершенно не выглядят как обноски. Так что не совсем верны Ваши расчеты. Вот допзанятия - это да. Но есть бесплатные варианты. когда совсем туго - можно ими пользоваться. И скайп тот же. Тоже экономия. 26.10.2012 21:49:14, ДраКошка
вообще не согласна... 26.10.2012 14:06:43, мама пятилетки

Показано 428 комментариев из 532



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!