Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости о надомном обучении

"""МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

2 сентября 2013 г. N 1035
Москва

О признании не действующим на территории Российской Федерации письма
Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М «Об улучшении
организации индивидуального обучения больных детей на дому» и утратившим
силу письма Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г.
N 17-253-6 «Об индивидуальном обучении больных детей на дому»

Приказываю:

Признать:
не действующим на территории Российской Федерации письмо Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М «Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому»;
утратившим силу письмо Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 «Об индивидуальном обучении больных детей на дому».

- этот приказ вывесили на сайте i-школы. Кратко, о чем упомянутые письма: первое - общие положения и рекомендации, а вот второе гораздо интереснее - оно регламентирует количество надомных часов по классам. И если я правильно сие трактую, то нормативы про 8 часов в началке и далее от 10 до 12 с 5 по 11 классы теперь признаны устаревшими?
С другой стороны - есть еще другие, более поздние документы, о надомном обучении...

Тогда я не понимаю: отмена этих писем - благо для надомников или нет?
Особенно интересно, как теперь это будет трактоваться в свете отмены статуса ШНО (я и не знала, пока в той же ай-школе не просветили!).
А обычные школы (мой учится как раз в такой) - можно прям в понедельник идти просить (требовать?:)) хоть 20 часов в неделю?

Интересны любые мысли:)
Да, в ЦЛП юристам обязательно позвоню!
07.09.2013 22:37:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделись всем, что раскопаешь, пожалуйста. Моего товарища запихнули в класс, где он никак не коррелирует с остальными - так что для нас это жутко актуально. 08.09.2013 10:17:11, Веселёнок
Обязательно! Если раскопаю... 08.09.2013 11:05:58, все еще без реги:)
пока кол-во часов, выделяемых обычным школам для надомной формы, осталось прежним, т.е. минимальным. планировалось формирование так наз. опорных школ с надомной формой обучения, но не состоялось пока.

это я не далее как на прошлой неделе лично узнала.
09.09.2013 16:47:16, ALora
Спасибо. У меня пока те же сведения (из управления). Все ждут, что ВОЗМОЖНО взамен упраздненных приказов выйдут новые.
Да, и про количество часов - это только наши родительские мечты(((

Зато опять порадовала i-школа: у них свой взгляд на эту тему и обделять больных детей они не собираются (из телефонного разговора с их спецом).
09.09.2013 19:22:13, все еще без реги:)
не знаю про какую именно ай-школу вы говорите, я вот эту смотрела

100 тыр в год за 10 класс. вопросы сами собой отпали
09.09.2013 19:44:45, ALora
Нет, речь о гос.школе дистанционного образования "Технологии обучения" - [ссылка-1].
Бесплатно.
09.09.2013 21:34:07, все еще без реги:)
Слушай, у меня к тебе вопрос по этой школе. Твой же учится в реальной школе, а это идет дополнительно, если я правильно помню. Что нужно, чтобы к ним попасть? В ИПР ее нужно вписывать? Или просто какой-то справки будет достаточно? 8 вид они берут? Я информатику хочу. 10.09.2013 09:53:50, Веселёнок
Все правильно помнишь)
Чтобы попасть никакой записи в ИПР не надо. Нужна справка с рекомендацией надомного обучения (причем, неважно, от какого врача эта справка) + стандартная куча всяких доков.
А вот про 8-ой вид я не знаю, если честно. Вообще-то они общеобразовательная школа. Но дети там есть очень тяжелые (на вид) и сильно такие речевые. Точно знаю, что полно аутистов, и разных других F-ок. Мой, например:)
Ты позвони им (495 - 232 30 07), попроси соединить с Рыбиной - это председатель их внутреннего консилиума. Очень доброжелательная дама. Думаю, она точно подскажет.
10.09.2013 10:12:27, все еще без реги:)
thanx

имя-отчество Рыбиной случайно не помнишь?
10.09.2013 13:05:44, Веселёнок
эээ... Кажется, Ирина Викторовна... Но могу и ошибаться - за последнюю неделю столько новых имен свалилось, что сама понимаешь:)

Ты не боись - смело звони по указанному номеру (он многоканальный) и проси соединить с тем, кто подскажет тебе правила и требования приема.
Один совет, если позволишь: не руби сразу с плеча про 8-ой вид, лучше скажи диагноз и следи за реакцией.

Черкни потом, как сложится, ладно? Можно на почту - я конвертик ставлю:)
10.09.2013 13:32:49, все еще без реги:)
ОК
Но ты ж вроже писала, что бумажку с диагнозом им не относила, или я что-то путаю?
10.09.2013 13:46:01, Веселёнок
Бумажку не относила. Но справка о надомном у нас из ПНД. И в разговоре я озвучила, что КОГДА-ТО был аспергер, а что теперь - я "не помню" шифр и "зачем вы настаиваете на диагнозе, если психические не разглашаются?" - как-то так было. На самой комиссии в школе ребенка они видели, меня пробовали пытать, а в итоге сами какую-то отсебятину и написали, кмк.
А про аутистов-учеников мне рассказывала их сотрудница - очень воодушевленно так:)

Я это к чему - РДА звучит для них не_страшно. А наше ШАР вдруг бы взволновало? ))))) Опять же - я не знаю про их терки-мерки с другими школами и зачем мне лишний раз думать, ГДЕ просочится информация о диагнозе?
10.09.2013 14:01:42, все еще без реги:)
Понятно.

Но у тебя парень и по основной школе - надомник? Мой-то в школу ходит, на данный момент в классе. Совсем на надомное переводить ребенка не хочется, мы, даже когда на индивидуальном были, все равно в школу ходили, а то так можно докатиться до того, что из дому за день не выйдешь (он у меня гулял с капризами, а вот по делу выходил на улицу без проблем, и непонятно, прошло это насовсем или нет). Похоже, не про нашу честь эта школа. Но все равно позвоню, спрошу, спасибо за инфу.
10.09.2013 15:19:11, Веселёнок
Надомник, да, но к нам учителя не ходят - инд.занятия в школе.

Знаешь, где-то я читала, что вроде не_надомники тоже могут быть у них на доп.образовании. Лишь бы инвалидность была. Все-таки ты уточни этот вопрос.

п.с. Агитирую еще одну подругу на ай-школу - тоже боится, что не для них (у нее мальчик с РДА, говорящий и поведенческий, типа моего). Но все равно, кмк, надо пробовать. Вот сейчас напринимают дурных законов для овз-шек и привет! А эта школа все-таки с приличным таким финансированием и достаточно лояльная.
10.09.2013 15:55:33, все еще без реги:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!