Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно оформить?

Так как в лого сад мы не пошли, у паруса от нас съехали, остро встал вопрос, а куда же нам податься осенью? По совету Максимовой и наших Абистов решили пытаться попасть в простой сад, но ходить туда с тьютером. Были сегодня в саду, они вроде не против, но во-первых закон о такой форме посещения сада вроде еще не вышел и выйдет только к 1 сент, а во-вторых зав садом не понимает как ей оформить нашего сопровождающего, чтоб себя обезопасить и чтоб другие родители не были против. У кого есть опыт или хотя бы какие -нибудь мысли на эту тему?
Спасибо:)
05.06.2013 13:34:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Сад совсем обычный или компенсирующего (комбинированного) вида?Могу предположить, что при формировании штатного расписания на новый учебный год заведующая может запросить ставку тьютора. Если ЦБ разрешит, то его оформят официально. Но насколько такая ставка предусмотрена в ДОУ, я не в курсе. В школах точно есть. 05.06.2013 22:02:33, Businka
Спасибо, буду узнавать. 06.06.2013 08:40:29, Ирррка
tЮлька
А частный тебе никак? Тьютор явно встанет в стоимость сада ведь. Поищи.
В сад в подмосковье, в который мы ходили, водили аутиста и девочку с дцп на пол дня. Без сопровождающих.
Хозяйка только приветствовала это, насколько я поняла, хотя с заполнением сада у нее проблем не было.
Может пообщаешься с ней, она что тебе подскажет из садов?
Они же все тусят между собой. Напиши в личку, скину ее в фейс буке.
05.06.2013 21:53:35, tЮлька
а в каком городе этот сад? 15.06.2013 13:34:38, Волчиц@!
Юль, и в частный готовы, просто в этот сад мелкая будет ходить, хотелось бы хоть чуть-чуть себе жизнь облегчить, и таскать их в одно место, да и сад в 5 мин от нас, заведующая очень приятная. Но если не получится, пойдем в любой. 06.06.2013 08:40:00, Ирррка
tЮлька
Ну тогда да, лучше в один конечно. Тьютора оформить нянечкой? У них же есть возможность за счет добровольных услуг финансировать что-то кроме обязаловки. 06.06.2013 10:44:06, tЮлька
Нас тоже в свое время отговорили от логосада, в том числе заведующая сада со словами у нас тут ужас и кошмар, Вам оно не надо. А по факту у моей подруги безпроблемная развитая девочка по сильному блату пошла в логосад, чтобы не тратиться на допобучение со специалистами. В общем на выпускном там были дети элитные во всех смыслах и очень развитые. Рву на себе волосы за дикие затраты на частный сад при направлении в лого:))) 05.06.2013 18:36:40, mama_malchika
Поддержу: очень многие логопедические очень качественную подготовку дают 06.06.2013 12:11:22, Арля
Людмил, мы ведь в лого не пошли не потому, что не захотели, а потому. что поняли, Лев сейчас не потянет, там 20 детей и 1 воспитатель, занятия в основном групповые. нам это тоже пока рано, а вот безпроблемным в таком месте как раз хорошо, группы все равно меньше, занятий больше. 06.06.2013 08:38:13, Ирррка
И еще, я вижу перед глазами пример- мой родной племянник, был он круче Льва, его отдали в 2 года в обычный сад, его всячески пытались убрать от-туда, но родители уперлись и в итоге за 4 года ребенок пришел в норму без всяких доп занятий и лекарств, он просто научился вести себя как обычные дети, и сейчас только спец может найти проблемы.\В общем рву на себе волосы, что не отдала Льва в 2 года в сад! 06.06.2013 10:46:02, Ирррка
Танцующая :-)
Ир, это только один случай, он не показатель.
Я давно (после института) работала в саду детским психологом и наблюдала мальчика, который за год не выровнялся и не стал лучше за счет общения с обычными детьми.
Все зависит от причин нарушений, какие-то компенсируются и среда из обычных детей является достаточным стимулом для дотягивания, какие-то без работы с профильными специалистами не компенсируются и для этих детей такое решение будет потерей времени.
Есть понятие зоны комфорта, зоны ближайшего развития и зоны дискомфорта.
Если задача входит в зону ближайшего развития (т.е. вызовет небольшой дискомфорт, который можно преодолеть напрягая собственные ресурсы), то здесь шанс велик. Если же ребенок попав в обычную группу окажется в зоне дискомфорта, то это плохо, к развитию это не приведет.
Так что не ругай себя и не рви волосы, если ты решила как решила , наверняка на это были основания. Материнская интуиции играет большую роль, мы подсознательно собираем и анализируем информацию , потом выдаем решение и на уровне логики на первый взгляд м.б. непонятно откуда оно взялось.
06.06.2013 11:39:07, Танцующая :-)
Тоже иногда думаю об это, надеюсь, что моя интуиция меня не подводит. 06.06.2013 12:27:46, Ирррка
И с Вами тоже согласна. Очень хочется в норму. Но если ребенок с АЧ может и больше закрыться? А если будет неудачным опыт, то опять волосы на себе рвать. 06.06.2013 12:16:30, Арля
Если бы наш чуток подзакрылся, было бы хорошо:) Уж такой открытый мальчик, что многие пугаются, Лев любит всех, со всеми обнимается, а когда тянется поцеловать, вот тут не все выдерживают. 06.06.2013 12:30:41, Ирррка
Ни в коем случае! Левушка совершенно волшебный мальчик)) 06.06.2013 16:40:22, Re_Anna
Точно, он у нас волшебный:) любого достанет:))) 06.06.2013 17:57:40, Ирррка
Стеша
Пожалуй так и есть... Не любят они проблемных деток, думаю и в нашем садике так было. 3- деток точно без каких-либо проблем, все очень ухоженные, развитые, семьи не бедные. Очень-очень обидно, что эти места гораздо нужнее ДРУГИМ деткам. 05.06.2013 21:39:32, Стеша
Стеша
Ир, а сада для детей с ЗПР нет у вас рядом. Мой ходил в такой, детей мало, с ними занимаются. Или просто попасть никак? 05.06.2013 16:54:40, Стеша
Даш, есть у нас такой рядом, НО в самом саду нам порекомендовали к ним не ходить, Лев перенимает все, поэтому нам надо в обычный, что перенимал всё, но у обычных детей. Да и Максимова, а ей я доверяю больше всех, рекомендовала именно в обычный сад. 05.06.2013 17:02:02, Ирррка
Ира, из лекотеки в этом году в этот сад идет несколько деток. Визуально - не самая тяжелая ЗПРР. Родители детей, ходящих в этот сад, в целом довольны. Дети там близкие к норме.
Одно но - группы укрупнили до 20 человек. Вероятно, это скажется на объеме и качестве занятий.
Согласно статистике сада - 90-95% выпускников идет в массовую школу. Причем 15-25% - в 152.
05.06.2013 19:27:40, Re_Anna
Стеша
Может просто не хотят сами?
А что там может быть срашного, в смысле что перенять. У нас в группе самый "тяжелый" мой Тимоха был - сидел все время один, на контакт не шел, эхолалии сильные. И второй аутист, тот совсем тихий, агрессии ни у кого не было.
Один мальчик с СДВГ, второй плохо говорил (в смысле неправильно выговаривал слова). Если честно, я на выпускном вообще не поняла, что ТАКИЕ нормальные детки делают в таком садике, стало дико обидно за тех аутят, которые сидят дома и их никуда не берут, вот им действительно необходимы маленькие группы. Хотя, конечно, со стороны проблем можно и не увидеть.
05.06.2013 18:27:22, Стеша
Даш, так наш не спокойный, он почти буйный, вот и боюсь, что никто с ним заниматься не будет, в лучшем случае вообще не будут внимания обращать. 06.06.2013 10:47:16, Ирррка
Может быть и так:( В ЖЖ мне про этот сад сказали, что сложного ребенка туда не взяли. 05.06.2013 19:30:48, Re_Anna
Да вроде нет, нас там очень тепло приняли и готовы были взять, было место, рассказали, что для этого нужно сделать, но все же порекомендовали в лого идти, так как у нас ЗПр вторично, а первична именно речевая проблема. 06.06.2013 08:35:26, Ирррка
Я не стала бы этот сад со счетов списывать. Просто бы попробовала посмотреть детей и педагогов потенциальной группы. Все равно занятий с логопедом и дефектологом там в разы больше, чем в обычном саду. Может имело бы смысл пойти туда. а потом уходить в логосад, когда левушка уже садаптируется к расписанию и саду в целом. 06.06.2013 16:48:41, Re_Anna
Ой, я уже и не знаю как поступить, подожду немного, вдруг и в наш возьмут с тьютером, тем более,что он и есть лого, если не возьмут буду дальше думать. 06.06.2013 17:56:56, Ирррка
Вот так и правильно: мама уже приняла решение 06.06.2013 22:35:52, Арля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!