Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mistery

Куда лучше обратиться для диагностики аутизма

У дочки (4 года) подозревают аутизм. На мой взгляд аутистические черты у ребенка есть, но данный диагноз вызывает у меня большое сомнение. Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться для диагностики?
23.03.2011 14:11:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В наше время получить диагноз аутизм с тем, что Вы описываете проше простого. Мы сами прошли через это. Ставят аутизм или нет абсолютно не важно. В Америке это расстройство рассматривается как спектр с одной стороны которого неговорящие ни на что не реагирующие детки, с другой - практически неотличимые от нормальных, с минимальными отклонениями.
Главное что у ребенка есть проблемы, которыми срочно надо заниматься. Нужна грамотная стратегия коррекции и медицинские обследования, чтобы исключить органические поталогии. Начните с Дробинской (мы тоже у нее наблюдаемся), она в этой области уже более 20 лет и сможет Вас сориентировать куда идти дальше.
Мы прошли огромный путь с поиском нужных людей в прошлом году. Если интересно пишите на почту, расскажу по подробней.
25.03.2011 16:27:39, папа Димы
mistery
Не могли бы вы рассказать примерный порядок действий? Я так понимаю, нам надо будет сначала сходить на прием к Дробинской (кстати кто она по специальности - невролог? психоневролог?), и как к ней записаться на прием? К тому же по-любому нужен хороший логопед, а вот где его найти? Буду очень благодарна вам за помощь. 27.03.2011 20:00:19, mistery
Дробинская детский психиатр. Позвоните ей или напишите и договоритесь о встрече. Контакты по ссылке [ссылка-1]. 28.03.2011 15:54:38, папа Димы
А вы в каком городе? И расскажите подробнее- что именно вы называете аутистическими чертами? 24.03.2011 06:33:14, Micaella
mistery
Мы в Москве. Дочка с 2-х до 3.5 лет говорила исключительно эхолалиями, только в 3.5 появились простые вопросы, говорит фразами, но очень косноязычно, неправильно согласовывая слова и в основном одними же и теми словосочетаниями. На вопросы отвечает, но диалога не поддерживает, сама ничего не рассказывает. Осознание себя отдельной личностью (местоимение я) появилось только сейчас. Есть склонность к стереотипному поведению - складывает игрушки в ряд или в определенном порядке, протестует, если этот порядок нарушается,любит часами собирать пазлы, нажимать на одни и те же кнопки на музыкальных игрушках, задавать один и тот же вопрос много раз. Избегает контакта глазами, особенно с незнакомыми, не задает вопросов другим детям, не отвечает на их вопросы, если они ей говорят что-то ответная реакция отсутствует. Однако при этом, когда дети играют в интересную игру искоса на них посматривает и видно, что хочет присоединиться. Очень застенчивая, но любит пококетничать, особенно с мужчинами, и покривляться. Не реагирует если воспитатель или преподаватель обращается ко всем, но выполняет просьбы и инструкции, если обращаются к ней лично. Почему-то не называет людей по имени и не обращается ни к кому кроме меня. Есть сложности с обучением - воспринимает информацию если с ней непосредственно заниматься, "из воздуха", как большинство обычных детей не учится, практически не рисует, не до конца понимает обобщения, плохо с пониманием причинно-следственных связей. Вообще при общении ощущение, что интеллект ниже, чем у сверстников, т.к. отвечает часто невпопад, только то, что привыкла отвечать, как будто не понимает вопрос. При этом уже читает слоги и слова. Прочитанное слово обычно понимает, предложение пока нет. Прекрасная память и музыкальный слух. Психоневролог сказал, что интеллект в норме, а ответы невпопад связаны с дефицитом внимания, т.е она отвлекается и вопрос уже не помнит (либо ей не интересно). 24.03.2011 14:11:08, mistery
mistery
У меня дочка практически не общается с другими детьми - полгода в садике и на развивалках ничего не говорит, с детьми не играет, сидит в уголке с игрушками. При этом на вопросы воспитателей отвечает, на детишек краем глаза иногда посматривает, видно, что хочет присоединиться к игре. Говорит плохо, есть фразовая речь, но нет вопросов "Почему", нормального диалога, очень низкий словарный запас, до 3-х с половиной лет говорила эхолалиями, есть и другие признаки характерные для аутизма. Но при этом она довольно эмоциональна, привязана к близким, не протестует против прикосновений, неагрессивна. В общем, не думаю я, что у нее аутизм, скорее расстройство коммуникативное или какое-нибудь пограничное состояние. Вчера были у психоневролога - интеллект по возрасту, но рекомендовал проконсультироваться где-нибудь по поводу аутизма, сама она не могла поставить диагноз. Вот я и хочу найти место, где можно было бы сразу пройти все необходимые исследования и наконец определиться с диагнозом, а также есть специалисты, которые подсказали как с ней заниматься с учетом ее особенностей, как научить ее общаться и нормально разговаривать. 23.03.2011 15:45:09, mistery
Не факт что психолги научат. Лучший педагог -это родитель, исходя из опыта.... 24.03.2011 06:34:45, Micaella
К Шпицбергу в "Наш солнечный мир".
Можно еще в Центр лечебной педагогики, в Институт коррекционной педагогики (лаборатория Никольской), в центр "Добро".

Если вы случаем не в Москве (а даже если и в Москве), то в какой-нибудб детский реабилитационный центр по месту жительства - спросите в поликлинике.
23.03.2011 14:22:56, Веселёнок
официально или для себя? официально-если прописка москва-6 дет псих больница,м Ленинский пр-кт,если подмосковная-ПБ на ул 8 марта,номер не помню.если для себя платно-центр наш солнечный мир,лучше прямо к И.Шпицбергу.или поищите на кофе,давали контакты психиатров Иовчук и Семенович (?)-точно не помню 2-ую фамилию.
а вам собственно зачем? цель какая ?
23.03.2011 14:21:33, Ольга местная
вторая фамилия-Дробинская,см по ссылке 23.03.2011 14:33:26, Ольга местная
Мы кстати у неё наблюдаемся) 23.03.2011 14:55:48, grig
Координатами не поделитесь? 23.03.2011 19:02:06, Веселёнок
почту скиньте свою, отправлю 23.03.2011 19:21:53, grig
Отправила вам на е-мейл. 24.03.2011 09:16:16, Веселёнок
Чего то нет от вас ни чего. 24.03.2011 12:44:42, grig
мой адрес -
----------------------------
(стерла за ненадобностью)
24.03.2011 14:22:20, Веселёнок
отправила 24.03.2011 17:33:58, grig
Получила, большое спасибо. 24.03.2011 17:40:17, Веселёнок
Пожалуйста, мы у неё уже 2 года сидим 24.03.2011 20:35:17, grig
А нде вы были? мы первоначально пошли в солнечный мир, потом началось, направления на иследования, генетика и занятия. Всё зависит в какой форме, он вам жить мешает или ребёнку? 23.03.2011 14:18:58, grig


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!