Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помочь друзьям

Сразу извинюсь за анонимность, но это не мои секреты.

У семьи друзей 2 года назад родился ребенок. Мы живем на большом расстоянии, видимся раз в пару лет. Видела ребенка месячным. И вот теперь 2х летним. Выяснилось, что ребенок особенный. Прогнозы на лечение не ясные, сейчас он только лежит, немного улыбается иногда.
Мы, можно сказать, напросились в гости. В доме обстановка, как при покойнике: все говорят только шепотом.Друзья боялись, похоже, что мы увидим ребенка, снаала было ощущение, что его вообще в доме нет (думала, может, бабушке на выходные отдали), потом он проснулся, начал какие-то звуки подавать. Мама с ним общается в основном "механически": переодеть, покормить. не разговаривает, (может, при мне стесняется), на руки особо не берет. Когда я с ребенком разговаривала (ребенок улыбался) - сказала, что "он же у нас не понимает ничего".

мое, как человека далекого, ощущение: такой подход - тупик. Ребенка вроде и любят, по врачам ездят ит.п., но как-то издалека. Мама в депрессивном и измотанном состоянии (я не осуждаю, ни в коем случае), не улыбается и т.п.. С рождением сына ушла в себя.

Мне, как человеку далекому, хотелось вести себя с этим ребенком, как с новорожденным: на руках держать, говорить с ним, не ожидая особой реакции и т.п., у них этого нет вообще.Может, и не надо...

Могу ли я чем-то помочь? (мы не близкие друзья). Или это дело семьи, у них все хорошо, а я лезу не в свое дело?
13.07.2010 01:47:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик©
ИМХО мама стеснялась, ведь Вы, как Вы сами пишите не очень близкие друзья.Я тоже при посторонних раньше стеснялась общаться с ребенком,ведь это общение не по реальному возрасту ребенка..И очень бы мне не понравилось если бы кто-то стал проявлять очень активный интерес к ребенку, и уж тем более брать на руки...

А то что мама измотанная и в депрессии, ну время еще мало прошло, не адаптировалась она..
Помочь думаю можете самым обычным элементарным общением..
15.07.2010 23:13:04, Бумсик©
Помогает разговорить человека такая фраза "а вот у моей знакомой тоже ребенок....". Постарайтесь заинтересовать Ваших друзей общением в этой конференции, расскажите, что те, кто попадают сюда, не только получают психологическую поддержку, но и ценные советы. 14.07.2010 11:17:09, ЮлияФ
В вашем описании непрочла ничего странного,вы увидели реальность которую никто не скрывал,конечно вам было бы легче общаться если на лицах родителей была бы улыбка,а не шок.Вы написали как бы вы себя вели,и наруки бы взяли и разговаривали,но по вашему описанию я поняла,что вы постояли около кроватки и поговорили с ребенком,поверьте это тоже очень здорово,многие и на это немогут отважиться.Если вы загляните к своим друзьям еще и если будет такое желание,то обязательно подержите ребенка на руках. 13.07.2010 22:17:31, МаринаП.
Мне на руки не дали. Родители, говорят, что это только тревожит ребенка, он тогда не спит (иначе он фактически все время спит). Такое же впечатление производят дети в ДД, которые оживают с приходом волонтеров, а остальное время как будто выключенные.
Я видела далеко не одного особенного ребенка. Видимо мне очень везло с родителями, которые просто жили со своим ребенком. я всегда бесконечно восхищалась родителями. А тут мама явно в полнейшей депрессии. Она хороший человек, старается заботится и т.п. Хочется как-то помочь. Мы не близки, живем в паре тысяч км. Я, естественно, предложила любую помощь, но боюсь "зайти на личную территорию"...
14.07.2010 22:43:38, Автор
Мне кажется, способность принять эту ситуацию сильно зависит от стереотипов, которые были привиты в семьях. (знаете, наверное, распространенный советский стереотип о том, у кого рождаются больные дети:( ) Изменить стереотипы - дело нереальное, поэтому для этой женщины эта реакция естественная. Нужно проявить понимание того, что ей действительно очень тяжело, этим устанавливается эмоциональный контакт, и потом переходить к какому-то конструктиву. Советовать искать группы поддержки, конфа это одно, а ведь в их городе тоже есть такие мамы? Какой-то центр? Возможно, психолог, работающий в этом центре с родителями? 14.07.2010 23:58:59, ЮлияФ
общайтесь с ними просто так же как и раньше, не акцентируя внимания на ребенке. гораздо больше вы можете сделать для них, а не для их ребенка. 13.07.2010 22:13:37, Natalya L
перспектива
не делайте выводов о родителях по одному визиту... Вы понятия не имеете как ведет себя мама в ваше отсутствие. 13.07.2010 15:57:12, перспектива
Юля, Семкина мама
тоже правда большая ..... 13.07.2010 15:58:17, Юля, Семкина мама
Юля, Семкина мама
Мне кажется, что говорить надо, только конечно, очень деликатно. Информацией помогать надо.
Я помню себя - мне хотелось поговорить, когда глаза открылись, но я боялась, а вдруг не поймут, сделают изгоем, и т.д.
Конечно, когда тот человек (правда, это был медик), который мне в очень прямой и, если хотите, грубой форме указал на то, что с моим ребенком ТАКОЕ, я была просто "вырублена" и абсолютно парализована,
НО спустя вот уже 3 года я ей благодарна (хотя, очно никогда эту благодарность не выражала, и видеть ее снова просто физически боюсь). Но именно тогда все завертелось с сумасшедшей силой на пользу ребенку.
Вот так, простите за сумбур.
Если вашим друзьям трудно лично, может они здесь на конфе дистанционно начнут эту проблему обсуждать?
13.07.2010 15:48:24, Юля, Семкина мама
murashka
+1. Меня поначалу только эта конференция и спасала. Если есть возможность выхода в интернет, то это просто глоток свежего воздуха для мамы. Главное дать понять, что не одни они такие в целом свете, и не надо закрывать ребенка от окружающих. 13.07.2010 21:30:23, murashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!