Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раннее половое развитие

Добрый день мамочки.
Подскажите может кто сталкивался.
На медицинском разделе что то не отвечают.

Мальчику 8 лет. Немного припухли соски (гинекомастия), появилось немного прыщиков на лбу). Сейчас с мамой в эндокринологическом отделении. Сделали УЗи мошонки и надпочечников. Все нормально. Уровень эстрогена в крови высокий. Хотят сейчас сделать МРТ надпочечников.
Может кто сталкивался с таким? Чем такое грозит? В инете все как то непонятно и неутешительно :(
24.11.2009 14:47:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего так было лет в 6 (гинекмастия и прыщики на лице). Смотрели эндокринологи, сдавали анализы, делали УЗИ яичек. Все ок.

В общем, сейчас моему 14 лет, прыщиков, как у сверстников, минимальное кол-во, по сравнению с одноклассниками (а он в классе самый старший), голос еще детский и ниже пояса все еще маленькое и спокойное. ТОлько-только волосики начали "там" расти.

Эндокринологи в свое время сказали, что раз по многим показателям все ок, то отдельно взятые симптомы типа гинекомастии и прыщиков ни о чем не говорят. Гинекомастия в результате оказалась следствием избыточного веса. Сейчас вес уменьшился, и сиськи "ушли".
28.11.2009 02:00:19, Natem
У моего только увеличились соски. "Кругляшки" только. Прыщиков не очень много на лбу.
Но вот снимки кистей врачам не нравятся. Кто то говорит на 10 лет а кто то на 13. :(
28.11.2009 17:51:08, Укроп
А рентгенологи нормальные как описывают? 10 все ж не таой повод для паники, а 13 уже напрягает :( 28.11.2009 19:31:13, Посторонним В
Тот кто делал рентген сказал что 12 лет.
Эндокринолок в поликлинике 10 лет
Эндокринологи в больнице сказали что что то даже на 13 лет есть. Вот и не знаю кому верить. В инете прочитал что однозначного толкования снимков нет. Что только очень мало специалистов могут правильно оценить снимки. Жена видела как они оценивали. Методом сравнения.
28.11.2009 20:10:32, Укроп
Н-да :о исследование действительно субъективное и результат очень зависит от опыта врача, но как-то я больше склонна верить больничным врачам...

поищите в сети книжечку: В. И. Садофьева
Нормальная рентгеноанатомия костно-суставной системы детей - может пригодится для общего развития, в принципе, она у меня есть - могу прислать + шпаргалочку по окостенению запястья...
28.11.2009 20:21:55, Посторонним В
>>но как-то я больше склонна верить больничным врачам...
Молодой врач в больнице сказал что перерыл весь инет и все книги но такого странного скачка в анализах не видел. Говорит они двже в Москву звонили. Уж не знаю куда.
28.11.2009 20:45:44, Укроп
Пришлите. Буду очень благодарен. Она в эл. виде как я понял.
адрес. tadeush@uralweb.ru
28.11.2009 20:43:25, Укроп
отправила. 29.11.2009 10:21:38, Посторонним В
Изучил шпаргалочку. Окостенение горховидной косточки написано что наступает в 8-10 лет, а чуть ниже в 10-11 лет. Вот и чему верить? 29.11.2009 13:23:54, Укроп
Получил. Большое спасибо. Буду изучать и сравнивать сам. 29.11.2009 12:51:26, Укроп
Сегодня сделали МРТ яичек. Вроде никаких серьезных образований нет. Есть небольшое образование похожее на кальцинат. Но не яичка а под ним в оболочке. Такое же образование видно и на УЗИ.
Направили на биопсию (наверное исключить нехорошие образования я думаю). Ну и к урологу.
Интересно может кальцинат повлиять на выброс эстрогена? И вообще эстроген разве вырабатывается яичком? Может быть там вырабатывается что то другое и подавляет эстроген?
25.11.2009 14:43:55, Укроп
Конкретно с ППР не сталкивалась, но так как наше заболевание из той же эндокринологической оперы, то постоянно тусуемся в отделении эндокринологии - могу сказать следующее: на данный момент вас пытаются определить причину, вызвавшую ППР, так как лечение идет по двум направлениям: лечение причины и торможение процессов ППР (кроме гормональных сбоев и прочего, из-за раннего закрытия точек роста (их контролируют раз в полгода рентгеном кисти) детки бывают низкорослыми с особенной фигурой). Препараты тормозящие ППР есть, раньше этот диагноз был показанием для оформления инвалидности (сейчас могут и не дать - нет ограничения жизнедеятельности) 24.11.2009 18:45:48, Посторонним В
Как то странно. Вчера взяли кровь для анализа и уровень эстрогенов в норме. Хотя я не знаю нормы. Но врач сказал что в норме. Отменили МРТ надпочечников и хотят сделать МРТ яичек.
После анализа сделали какие то уколы. Думаю что проводят какой то тест. Уколы сделали сразу после забора крови а когда пришел анализ то удивились что он в норме.
Смотрели на снимки кистей. Врач в поликлинике говорит что на 10 лет. В больнице говорят что есть какие то признаки аж на 13 лет. Ребенок роста среднего. Родился недоношенным. Вторичных половых признаков я у него не наблюдаю. По узи размер ямчек в норме по его возраст.
В поликлинике врач написал что ППР неполной формы. Так как кроме гинекомастии небольшой и немного угрей на лбу ничего нет.
24.11.2009 19:25:06, Укроп
ну, уровень гормонов же не постоянен... например, обычно тестостерон смотрят утром и делают порядка 3 анализов прежде чем делают выводы о его уровне (повышен/понижен).
По костному возрасту я вам не посоветую :( я польше по отставанию "специализируюсь" :( (у нас если больше 2-х лет разница с паспортным - начинают активно искать причину, а вот действует ли это правило при опережении - не знаю).
А то, что родился недоношенным очень может сказываться - проблемы с половым развитием могут быть в том числе вызваны проблемами в родах :(
Если пока не появились волоски и тп., могут пока поставить на контроль и наблюдать.
24.11.2009 19:51:07, Посторонним В
Почитала Ваше сообщение и призадумалась..Как-то на приеме у врача-генетика она обратила внимание на появившиеся волоски на лобковой зоне (сыну 8 лет). Нас направили на рентген кисти, который показал, что все норме и соответственно возрасту. На этом все и успокоились. Может зря и надо провести еще какие-то исследования? 25.11.2009 12:18:11, Юлиус
Не надо. 28.11.2009 02:02:53, Natem
В принципе, появление таких вещей до 9 лет рассматривается как признак ППР, а дальше на усмотрение эндокринолога, особенно при нормальном костном возрасте - может они теперь раньше взрослеют? :о 25.11.2009 20:00:10, Посторонним В
Поделюсь одной информацией. Я обращалась к эндокринологу с дочкой, у которой с рождения были увеличены молочные железы. Поскольку они не росли и других признаков ППР не было, то обследование нам не назначали, но врач (зав поликлиникой, кстати) посоветовала народный метод, который нормализует (именно нормализует, а не снижает или повышает) гормональный баланс. Раз в день натощак столовую ложку картофельного сока. Не помню, какой срок, кажется, недели две или три. После лечения все прошло и назад не возвращалось! 25.11.2009 15:55:56, ЮлияФ
Вы думаете попробовать? Хотя почему бы и нет? Я думаю если даже и не сработает то хуже все равно не сделает этот сок. 25.11.2009 18:46:41, Укроп
+1 26.11.2009 14:18:31, Конек-горбунок
Вот я тоже так думаю. Главное, сделать необходимые обследования 25.11.2009 22:20:17, ЮлияФ
Так волосистость же у нас не пропадет от картофельного сока :-(.
Поначиталась в нете про всякие опухоли и накрутила уже себя..
25.11.2009 17:37:27, Юлиус
Всякое бывает, но к счастью редко. В большинстве случаев это какие-то несильные сбои в работе огранизма, например, сбои гормонального баланса. 25.11.2009 17:56:47, ЮлияФ
Вот и непонятно что. За 5 дней уровень эстрогена упал в 3 раза. Они даже в Москву звонили. Мы не из Москвы. 25.11.2009 18:47:48, Укроп
А что из крупных городов Вам доступно для проведения анализов? 26.11.2009 14:19:58, Конек-горбунок
Мы живем в крупном городе :) С больницами и специалистами у нас все в порядке так то. 26.11.2009 18:08:42, Укроп
Я не знаю что сказать. У нас такого нет. Ходили к урологу и он как увидел припухшие соски так сразу направил к эндокринологу. Волосков я никаких не замечаю пока. Счас при принятии ванны регулярно осматриваю. 25.11.2009 14:35:16, Укроп
Понимаю что непостоянен. Но жена скзала что уровень эстрогена упал в 3 раза за 5 дней. Никакого лечения не проводится. Да и я заметил что прыщики на лбу стали меньше.
И мне интересно что значит детки низкорослые с особенной фигурой. На сколько могут быть низкорослые. Жена по этому поводу переживает.
Может ли эта проблема ППР связано как то с печенью. Врачт как то обмолвилась по этому поводу.
24.11.2009 20:31:15, Укроп
А только этот анализ отслеживают? а всякие лг, фсг, тестостерон? до мрт головы пока не дошли?

В принципе, раз вы не в Москве, могу рекомендовать задать вопрос, но со всеми выложенными результатами обследований на Русмедсерве. Там в эндокринологии консультирует Мельниченко - может подскажет что-то дельное. В ЭНЦ по надпочечникам специализируется Тюльпаков, Г.А. может дать его мейл...

по росту и фигуре могу сказать следующее: все связано с преждевременным закрытием точек роста на трубчатых костях, рост ориентировочно в районе полутораметров с специфическими диспропорциями по конечностям (при отставании костного возраста от паспортного, наоборот, идет удлинение трубчатых костей - конечностей)
25.11.2009 19:52:26, Посторонним В
Жена говорит что все остальные гормоны в норме. МРТ головы делать не будут. Видать не видят оснований. Сегодня сделали МРТ мошонки. Есть какое то образование под яичком. Похоже на кальцинат.
По росту все так грустно? Вроде сейчас сложен пропорционально. Рост 133.
25.11.2009 20:33:36, Укроп
Я знала парня, взрослого, с ВО - он имел выраженную гинекомастию во взрослом возрасте. И у его отца было то же самое, только чуть меньше выражено. С печенью там тоже связано. Если хотите - напишите в по мылу расскажу. Здесь автобиографично про чужих не удобно. И пару "подводных камней" отмечу. Все же избыток эстрогенив - это, скорее, не ранее развитие, а несколько "не в ту степь". 25.11.2009 00:42:16, Конек-горбунок
Добрый день.
Что значит не в ту степь? Просто как я знаю юношеская гинекомастия не такое редкое явление. У меня и у самого была. Но проблема в том когда она появляется. Если в 10-13 лет то это в принципе норма и она пройдет сама через пару лет. Но за редким исключением останется. Но в принципе лечения не требует если только по психологическим показаниям. А вот если в 8 лет то это наверное не совсем нормально. Но повторюсь что других признаков у ребенка я не наблюдаю. Нет волосков. Не увеличиваются член, мошонка. Ну в общем нет вторичных половых признаков как должны быть в 10-13 лет примерно.
А еще не подскажете где посмотреть нормф уровней анализа на гормоны.
А что может быть связано с печенью? Она вырабатывает гормоны? Или как то их утилизирует? Может быть намекнуть врачу что бы на печень обратила внимание. Так то врачам не нравится печень и селезенка. То она увеличена то нет. По разным узи разные показания. Да и врачи по разному говорят. Направляли нас к гастроэнтерологу (хотя причем тут печень). У гепатолога были. В принципе ничего такого он не сказал.
25.11.2009 08:42:49, Укроп
1.> "Что значит не в ту степь? "
Ну, соотношение женских и мужских гормонов вопрос генетический (у Вас есть в кого) и формирует развитие половых органов и характера. Избыток женских гормонов дает вполне определенный стереотип. Характер-то мне скорее нравится, но у некоторых (не у всех) возможны потом проблемы со сперматогенезом.
2. В печени происходят изменения стероидных гормонов. Я не медик и искать сейчас негде, но знакомый как раз говорил, что у него вроде бы есть преобразование каких-то стероидов в печени в сторону женской активности (я специально употребила слово "активность", так как в организме дальше возможна раскрутка по регуляторному типу).
Для нормализации печени разумны витамины группы В.
3. Есть одна автобиографичная вещь касательно проб, которую я могу написать только по мылу. Моему знакому сильно и необратимо "поплохело" после таковой.
26.11.2009 10:07:26, Конек-горбунок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!