Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самоагрессия

Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, советами. Ситуация следующая. У мужа ребенок от первого брака, который часто живет с нами. Ему 12 лет и в детстве у него был синдром веста. До пяти лет он не говорил, практически не двигался. Затем благодаря совместной работе врачей и родителей дело пошло на поправку. Сейчас он ходит в школу, занимается плаванием, теннисом, у него отлично идут иностранные языки. Разумеется, проблемы тоже есть и одна из основных это самоагрессия и просто агрессия. Царапает себе лицо, все руки в шрамах, рвет на себе одежду, тоже самое по отношению к нам. А я просто не знаю что делать, я не понимаю причин почему все это происходит. Все нормально и вдруг...Он посещает своего лечащего врача и психоаналитика и с их слов муж сказал он настроен вполне благожелательно ко мне, то есть, не я провокатор. Тогда что же происходит и как ему помочь. Живем мы за границей, мой языковой уровень пока не высок и я не могу проконсультироваться у специалиста.Я на сайте недавно, но видела подобные топики. Правда там речь шла о маленьких детях. Может быть здесь есть родители детей постарше, кто решил эту проблему. Переключать его внимание пробовала, не помогает.Спасибо.
25.11.2008 17:48:57,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Это может быть и как проявление спазмов сосудов ГМ, может и приступ - у него что сейчас с ЭЭГ? Бывает при нарушении биохимии - может быть связано даже с перееданием чего-то (шоколад, виноград и др). Может быть такая реакция на свет, телевизор, компьютер. Он принимает что-то или уже никаких лекарств нет? Подумайте сами, когда это случается и распросите его - что он чувствует перед тем, как так разозлиться? Если он может, пусть опишет болит ли голова. Если вы видите, что его реакция связана с погодой и у ребенка в это время отекшее лицо и похоже головная боль, предупреждайте эти вспышки - снимите головную боль тем лекарством, которое ребенку можно дать. Если это связано с лекарствами, продуктами питания, телевизором, светом запахами, звуками - сами понимаете, убрать это подальше. Попробуйте сделать анализы - биохимия крови, если есть возможность проверьте кальций, магний,
Попробуйте научить его переключать свою агрессию с себя и вас на какой-то предмет - мяч, подушку. И постарайтесь заметить, если вы успокаивать начинаете это усиливается или наоборот, когда вы оставляете его самого в таком состоянии, как он успокаивается. Нам помогает в самых крайних случаях, когда завелся и не может остановится - или умыть лицо и голову полить холодной водой, или на голову мокрое холодное полотенце. Но вам это наверно нельзя - может судороги спровоцировать.
Хорошо бы, чтобы вам помогал психолог. Но, если не найдете специалиста - попробуйте поискать что-то в литературе. Иногда встречатеся, но отдельными главами.
25.11.2008 22:15:59, Тюля
Спасибо за отклик. Многие вещи мне даже в голову не приходили.Еще раз спасибо. 26.11.2008 00:37:01, La Russa
Тюля
и тут еще 25.11.2008 22:19:38, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!