Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить защищаться?

Мамочки, я у вас человек новенький, больше читаю, чем пишу. Но вот назрел вопрос.

Вводные: имеется в наличии мальчик 9 лет - Ваня. До недавнего времени ставили легкую УО+аутичные черты. Сейчас лечащий врач стал сомневаться в УО. Говорит, больше тут аутичных черт. Ребенок не говорит, тяжелое ОНР.

Ваня - нежный и ласковый. Социально неплохо адаптирован. Идет на контакт, если человек к нему ненавязчиво доброжелателен. К тому же, мы его учим - что все люди хорошие. На горках и площадках толкаться - табу.

Теперь вопрос: несколько раз сталкивались с ситуацией, когда дети на площадке, заметив, что деть не говорит, начинают его "давить". Я стараюсь не вмешиваться, и дать возможность разрулить ситуацию самому. Но у него разрулёж заключается в том, чтобы убежать. Вчера девочка на площадке, ухватила Ваньку за майку и тащит к себе. Мой выкручивается. В результате она сняла майку с него - он стоит и плааааааачет. Подхожу к нему, смеюсь - говорю:"догоняй девочку, сними майку с нее!". Заулыбался. Подходит к девице, и у него на лице написано - он не понимает:КАК??? КАК можно взять и нарушить чужую территорию??? Вот так подойти и снять с девочки майку????.

Вот я и думаю: эта ситуация пустяковая, но как научить защищаться, когда обижают? Он не понимает как можно ударить и не догадывается ответить "тем же", максимум - уйти. Не борец, короче.... Может кто-то уже решал такую проблему?
13.08.2008 15:28:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я как раз очень опасаюсь боевых реакций сына, поскольку, даже если он прав, все равно будет крайним. поскольку все гораздо проще сваливать на не совсем адекватного ребенка. 14.08.2008 23:25:25, в гости
Моим детям, явно аутистической направленности, хоть и без диагнозов, помогли занятия каратэ. При этом они охали-ахали, типа какие там все агрессивные (это с их точки зрения, ессно). В общем, всех проблем это наших не решило, драться на бесконтактных упражнениях они не научились, но дух стал слегка побоевее.
Если ребенок способен повторять движения и имеется вменяемый тренер по каким-нибудь боевым искусствам - отдайте парня в секцию.
14.08.2008 20:21:29, Баба Йожка
Такая мысль. Вы же майку с девочки все равно не сняли бы:) Поэтому надо учить чему-то более действенному. Может, показывать. Часто эти дети не умеют обижаться, защищаться. Но Вы знаете, мой на третий год учебы в школе научился, например, пнуть. Т.е. доходит, но я бы сказала, очень медленно:))) А первая реакция у моего тоже, конечно, уйти от конфликта. Ну не самая плохая позиция. Ему так удобно. Лучше, играть с теми, кто к нему привык, конечно. И еще мой научился же объединяться с кем-то, его товарищ в классе как бы опекает, очень забавно со стороны смотреть... Т.е. поддержка нужна, мне кажется. 14.08.2008 11:09:35, ЛяМур
Тюля
Я думаю, что Ваню надо учить границам. Сначала на картинках - обнимать приятно, тянуть кого-то нельзя и допускать такого по отношению к себе тоже, здороваться за руку допустимо, а бить по рукам запрещено и т.д. Давать в глаз, я бы не учила, ИМХО. Если нужно будет - приходите)) 13.08.2008 20:17:24, Тюля
Так вот как научить, что допускать по отношению к себе нельзя? То что других нельзя бить-толкать-кусать он в курсе и никогда этого не делает... 13.08.2008 21:27:41, Виолика
Тюля
Может, попробуй его научить выставлять руку, как знак стоп? Так понятно всем, что дальше идти нельзя. Попробуй немного ему помочь, если видишь что опять ситуация не контролируемая им. 14.08.2008 01:01:12, Тюля
Мысль! Пасиба! Он для нас, для своих так и делает - выставляет вперед руку ладошкой и показывает, что все, хватит. Надо как-то ему показать, что и других людей можно так остановить.... 14.08.2008 01:14:50, Виолика
Тюля
Может он растерялся от неожиданности)) Вы почаще встрявайте в такие отношения, должен же научиться)) Шучу, но ты контролируй, он просто не может перенести нормальные семейные взаимоотношения на посторонних людей - их почти всех клинит с незнакомыми. 14.08.2008 01:33:25, Тюля
Мурлила
мне кажется, вы напрасно его учите "сними майку с нее". Он уже умеет - уходить; это - в его власти, он уже освоил этот метод, ему так - безопасно. Вы учите его новым методам, для него сложным, применять он их будет без разбору, некритично, если освоит вообще; этак можно и дров наломать. Ну попробуйте, что ли, для начала учить его безобидным, неагрессивным реакциям протеста: мотать головой, грозить пальцем, отстранять обидчика руками, - что ему доступно; то есть - сначала активно защищаться, а не атаковать. Не надо "ударить" - надо - "не дать себя ударить". Если вы его - не говорящего, не могущего анализировать ситуацию - будете учить атаковать - это вы его поставите в очень тяжелое положение, куда более опасное для него, чем уход от борьбы. 13.08.2008 19:16:24, Мурлила
Мне кажется, ждать что он сам научится разруливать бесполезно. Я сама в детстве никогда не могла понять, как это можно ударить в ответ, толкнуть, или даже ответить словом. Да и сейчас, наверно, растеряюсь. Учить ли давать сдачи, или его путь всегда будет "уйти", честно говоря не знаю, сама так и не научилась "сдачи давать". А вот знать, что люди не "все хорошие", мне кажется надо. Разные люди. 13.08.2008 16:47:29, пани Кёрша с работы
Блин, да нам как-то плохих не попадалось... Так чтоб ткнуть пальцем и сказать - нехороший человек....А абстракций ребенок не понимает... 13.08.2008 17:41:48, Виолика
ну вот же был у вас конкретный пример, когда девочка поступила "не хорошо". Опять же, как научить защищаться, я не знаю, я своих детей всегда учу "отойди":))) (потому как других способов не знаю). 13.08.2008 17:48:49, пани Кёрша с работы
мамам Антона
Думаю, что никак. Адекватно отвечать очень трудно. А если формально приучить отвечать тем же, то можно перегнуть палку, мало ли как он ответит? Я бы вмешивалась в подобные ситуации. Майку б не дала снять. Представьте, какая для него трагедия, что в его личное пространство вторглись, если он чужое не может нарушить? 13.08.2008 16:01:59, мамам Антона
ну да. раньше меня заботило, чтоб мой ребенок никого не ударил и не обидел. теперь вот начинает заботить обратный вопрос. Палка о двух концах.... 13.08.2008 16:33:19, Виолика
igla
Муж учит сына давать сдачи: "Бей в глаз." Меня это ужасает, честно говорю. Так как преполагаю, что действительно, в один прекрасный момент не рассчитает силы, да ТАК даст.... что потом никому не докажешь, что ты не верблюд...Пока сын ваще неагрессивный. Но давал таким образом сдачи уже пару раз. Именно сдачи. Кстати, очень эффективно оказалось, больше забияки его не задирали. 13.08.2008 18:11:36, igla
а бить в глаз на папе учится?))))))) Я тоже не сторонник такого метода, но я также не сторонник полной беззащитности.... 13.08.2008 18:20:02, Виолика
igla
Да нет:) На обидчиках. Благо, что всего два раза, но попал, куда папа учил. А как чему хорошему научиться, так сразу такой непонятливый-непонятливый...:( 13.08.2008 19:28:58, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!