Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Джорджия

Кондуктивная педагогика.

Девочки, кто-нибудь слышал про эту самую педагогику что-нибудь? Что она из себя представляет? Для какого типа детишек эта педагогика: для ходячих и понимающих, или для неходячих и не особопонимающих?
Мне представилась возможность поехать в Венгрию в Институт Кондуктивной Педагогики и Восстановительной Двигательной терапии им.Андраша Пёте.
Дело в том, что это лечение очень дорогое, а длится оно от 6 мес. до 6-8 лет.
На 1-2 курса, может быть, даже и смысла нет ехать (разве что, узнать их методику). А может, просто нам еще это вообще рано?! У нас сейчас главная задача - поднять голову, а педагогика...
16.11.2003 17:43:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала статью о них в журнале. Там как раз про ДЦП-шных деток была написано. ОЧень интересный подход. Многие приезжают практически регулярно. Есть успехи. Жаль только, что этот журнал я читала уже давно (по-моему, какой-то Ридерз Дайджест, года 3-4 назад, можно у ниж на сайте в архивах поискать...). 17.11.2003 22:44:29, Наташа и Игорек
зравствуйте ! специалистов по кондуктивной педагогике готовит Московский социальный университет. у них есть специалисты по работе с деетьми с ДЦП прошедшие стажировку в Венгрии и в совершенстве владеющие методикой Петё. занятия видела-очень профессионально. 17.11.2003 03:01:16, Ау
Спасибо. Поищем. Хоть поговорить. 17.11.2003 03:23:01, Cheroka
Метод кондуктивной педагогики по Пето. Обучению этому
методу подлежат дети с ДЦП.
Общие принципы кондуктивной педагогики:
а) приспособить ребенка с патологией к условиям существования;
б) необходима реабилитация, т.е. обучение навыкам;
в) необходимо добиться максимального владения сохранности
функциями;
г) устранение комплекса неполноценности;
д) видеть вокруг себя здоровых детей;
е) постоянное развитие.
Оптимальные результаты могут быть достигнуты только при
оптимальной организации лечебной игры
Классификация игр: познавательные; подвижные;
интеллектуальные; социальные; творческие; лечебные.
Теория игры - это 10 основных принципов мотивационной игры
по Пето.
1. Необходимо модифицировать игры в соответствии с нуждами
лечебного процесса, но при этом кондуктор обязан адаптировать
свое поведение к уровню ребенка.
2. Ограничивать выбор игры и игрушек, чтобы не рассеивать
внимание.
3. Правильно выбрать степень трудности игры.
4. Ребенок должен оценить и повторить упражнение в игровой
форме.
5. Правильно выбрать темп, т.к. от темпа зависит лечебный
эффект.
6. «Не слишком много сразу» - вовремя прекращать игру, пока нет
пресыщения.
7. «Терпение в игре» - малыми шагами к большому результату.
8. Использование специальной мебели, игрушек.
9. Необходимость игры в одиночку, выработка
самостоятельности.
10. Нужны комплексные игры для ликвидации комплекса
неполноценности и социальной адаптации.
Основные условия при отборе детей для занятий по методике Пето
- это грамотные, настойчивые, активные родители и их дети с
сохраненным или частично сохраненным интеллектом. Возраст
детей - старше 3-х лет.
При ДЦП восстанавливаются двигательные функции: тренировка
реакций выпрямления; тренировка реакций равновесия; обучение
ходьбе; тренировка функций кисти; занятия по общему
психическому развитию; занятия по коррекции речевых
нарушений.
16.11.2003 19:04:53, Cheroka
Кстати по теме. Вчера купили барбариски - 400 грамм - вес довольно приличный. Сначала заставила (особого сопротивления не наблюдалось) мешочек с этими конфетами Никитку самого нести - пыхтел, но тащил, когда уже пальцами не мог удерживать - научила прижимать ручкой. Так и менялся. Потом сели за стол, я его оставила одного и имела чистых полчаса полноценного отдыха - он перекладывал конфетки из мешка в банку (попутно их раскрывая и грызя!) из-под растворимого кофе. Гимнастика для пальчиков, потом не сразу и попадал в эту банку - а позже стал, потом я ему подсунула ещё коробку от маргарина и он туда половину переложил, уже из банки, - это, говорю, отложим про запас. Короче, отличная игра. 17.11.2003 00:39:48, Аида
Джорджия
А мы, когда едим, накрываем шею и грудку пеленочкой. И вот, когда очередной прием пищи, я говорю Вовчику, чтобы брал пеленку, мол, идем кушать, подношу его к ней, а он кое-как ее хватает и я несу его вместе с пеленкой, которую он крепко держит в ручке - она ведь символ кормления для него!!! А еще ытаемся играть с машинками: кладу его руку на машинку и он пытается ее катать, трогать колесики. 17.11.2003 00:49:05, Джорджия
Бумсик
Ничего себе Вы даете!!!Классно.Не думала,что Вовчик такой сообразительный.Нам далеко до вас :(( 17.11.2003 00:58:09, Бумсик
Джорджия
Вообще-то он все понимает, только не всегда может выполнить просьбу, а так - у него все на лице написанно!!! Мимика...! Люби мультики смотреть, мороженное, слышит, когда его каша готова и микроволновка щелкнет - так уже требует! 17.11.2003 01:04:27, Джорджия
Бумсик
Ну,просто молодец.Мы ни в какое сравнение не идем :(( 17.11.2003 01:13:05, Бумсик
Джорджия
А-га... зато мы голову не держим... Вот, сейчас лазию в поисковой, ищу "лечение гиперкинезов", так там одни написали, что гиперкинезы можно вылечить с помощью БАДов! По-моему, ерунда...
Марин, а солько у вас сейчас время?
17.11.2003 01:19:07, Джорджия
Бумсик
Я в БАДы вообще не верю.А что касаемо держим головку или не держим..То мне кажется,что умственное развитие важнее чем физическое,если вообще можно такой выбор делать...Мне бы очень хотелось,что бы моя дочь хоть что-то понимала.Он у тебя знает названия каких либо предметов?Знает,что ты "мама" называешься? 17.11.2003 01:27:12, Бумсик
Джорджия
Да, это он все знает, например, когда я с ним разговариваю и расказываю о каких-либо предметах и прошу показать на них пальчиком (держа его руку) - он или покажет или взглянет на них. 17.11.2003 01:35:08, Джорджия
Бумсик
Ну просто слов нет.Мы даже "маму" по названию не знаем.Знаем,что своя тётка и все ...Хотелось бы большего.Видать,приступы не дают развитию. 17.11.2003 01:49:41, Бумсик
Джорджия
Марин, а что это за рвскладную ванночку вы заказали? Как она выглядит? 17.11.2003 01:55:26, Джорджия
Бумсик
Очень трудно на словах..Что-то типа шезлонга,грубо говоря..Такая штука: на трубочки натянута ткань..Туда дитё садишь,говорят,наклон спинки регулируется,он как бы полулежа там.Сия конструкция ставится в ванну,прямо в воду.Ребенок привязан надежно..И моешь ребенка.Не видела что ли такие на импортных сайтах? 17.11.2003 02:03:36, Бумсик
Джорджия
Нет, не видела.. Мне бы такую конструкцию, чтобы можно было Вовчика в ванной лицом к воде держать. На руках очень тяжело, к тому же, он начинает так колбаситься (от радости - воду любит), что вообще потом спина отваливается! 17.11.2003 02:06:32, Джорджия
Бумсик
Я думаю тебе такой ошейничек надо надувной.Чтобы его можно было в воду положить и чтобы личиком он в воду не плюхнулся.Можно еще и жилетик...Сие продается в фирме Рехаб энд Медикал.Дорого дико.Они мне каталог прислали,так там столько всяких штук для купания...
Фирма в Москве.
17.11.2003 02:10:23, Бумсик
Джорджия
Смотрела я этот журнал - цены-ы-ы-ы, закачаешься! Там есть одно приспособление, ничего особенного из себя не представляет, состоит из трех пластмассовых досочек, на которые надо ребеночка грудкой класть, так он стоит от 800$! А ошейничек нам не подходит: Нужно, что бы шея была на весу. Жилеты с воротником у нас тоже есть, но это тоже не то. 17.11.2003 02:14:20, Джорджия
Бумсик
Ну,а если пойти в хозйственный магазин и что-то придумать из имеющихся пластмассовых штук ?
Или еще мысль :тебе бесплатно никакую штуку для ванны не выписывали ?Почему кстати ? Мне сейчас дали такое пластмассовое сидение,оно ставится на края ванны.Сидушка располагается на высоте половины ванны (вниз всмысле)..Если на эту сидушку вам лечь??Будет лежать как бы на воде.Руками-ногами можно крести и махать,а грудка и пузика часть дудут на сидушечке..А?
Ты бы сходила в то место,где выдают бесплатно эти прибамбасы и прикинула что можно приспособить..
17.11.2003 02:21:30, Бумсик
Джорджия
А как оно точно называется? Вот это нам бы подошло!!! 17.11.2003 02:22:46, Джорджия
Бумсик
А фиг его знает.Я заказывала сидение для ванны..
С ним бумажку дали.На ней написано I tem No 9403-B
Shower Chair W/O Back Может это что-то тебе скажет.
17.11.2003 02:41:52, Бумсик
Джорджия
Поищу по поиску, может найду... 18.11.2003 01:39:34, Джорджия
Джорджия
Так я и думала, что нам рано еще об этом думать... 17.11.2003 00:04:24, Джорджия
Irina M.
Свет, кондуктивной педагогикой занимается та же самая Коломенская. Она, кстати, не так давно опять куда-то зарубеж ездила то ли перенимать опыт, то ли делиться. У нее статьи в различных журналах выходили. Коротка говоря, кондуктивная педагогика - это мягкое воздействие на ребенка путем массажа (в принципе, ничего сложного, просто определенные упражнения) и все то, что делают с нашими детками психологи. Т.е. обучение тем навыкам, которые здоровые детки приобретают сами, через многократные повторения. По-крайней мере я это поняла именно так. Позвони Анастасии, поговори с ней, посоветуйся. 16.11.2003 18:52:23, Irina M.
Кондуктивная педагогика из Венгрии считается самым многообещающим методом. Насколько я поняла, весь день рядом с ребенком на полу находится кондуктор, и любую попытку движения направляет до правильной. К тому же ребенок перестает ощущать себя неудачником - успех стимулирует новые попытки. Это как я поняла. А сколько стоит один курс? 16.11.2003 18:49:24, Cheroka
Джорджия
Перечень оплат на занятия в институте на одного человека:
1. Целый день занятий (8:30-15:30) - 65 евро в день,
2. Полудневные и 2-ух час.занятия - 40 евр. в день,.
3. Одноразовый осмотр - 78$.
Как вам это?!
16.11.2003 20:56:25, Джорджия
Люся Капустина
Мне рассказывали про одну маму, которая ездила, была в восторге. Там можно устроиться работать уборщицей, буфетчицей и т.д. на время лечения, это предусматривается, тогда курс будет достаточно дешевым. Нужно ли об этомдоговариваться заранее, не знаю. 16.11.2003 20:28:32, Люся Капустина
Джорджия
Люся, посмотрела я твой альбом - молодцы! Скоро я попробую поместить свежие фото деток - посмотришь. 17.11.2003 01:09:05, Джорджия
Люся Капустина
Ой, какие они у тебя золотые! 17.11.2003 10:02:51, Люся Капустина
Бумсик
А у Вас-то их СКОЛЬКО !!!Равнение на Люсю Капустину!Смиррррно!!! 17.11.2003 12:46:23, Бумсик
Люся Капустина
:)) 17.11.2003 13:50:56, Люся Капустина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!