Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

Снижение тонуса

Подскажите, пожалуйста, кому что помогает? От баклофена мы отказались, хочется чего-то не лекарственного, а как-то мобилизующего сам организм. В Институте Пете, откуда мы только что вернулись, детям перед занятиями делают массаж с шалфейным кремом, но пока делаешь - вроде все хорошо, а потом ребенка что-то испугало - и весь тонус обратно возвращается. И тем более, когда потом, на занятиях, он пытался что-то сделать, снова весь напряженный был. Может, физиотерапия есть какая-то, или еще что-то?
29.08.2007 18:21:04,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, что открыли такую тему интересную.
И atakli большое спасибо за полезную инфу.
29.08.2007 23:05:44, Nitra
еще вспомнила. как скорая помощь - точечный массаж - надавливание на точки в места прикрепления спастичной мышцы. постоянные точки - середина голени, середина бедра, середина попы ()все мышцы по задней поверхнеости

больше помогает динамич гимнастика. у нее вообще-то цели двр, но мой расслабл (только тяжело 1 м роста, 11 кг веса)
http://www.vtc.ru/~inmanmed/index.html
29.08.2007 20:41:21, atakli
еще мы делали грязевые укутывания. риск - могут вызвать судороги, если есть предрасположенность. поэтому мы делали 10 раз через день по полчаса. грязи разные, в зависимости от микроэлементного состава. у нас для сниженния спастики используют плахинские спирохелевые (могла неправ написать название, неа слух воспроизвожу)тоже есть в аптеках. ВНИМАНИЕ! одна порция грязи на 1 раз, потому что микроэлементы разруш уже при однократном нагревании. грязь грели на водяной бане градусов до 30-40 29.08.2007 19:27:58, atakli
на витаминах тоже немного тонус снижается. я потом где-то видела что недостаток витаминов и микроэлементов может повышать тонус (вот не помню каких именно)

тонус повышается при нервном возбуждении, поэтому все успокаивающее - наше (у нас иоже спастич тетрапарез)
мой правда лаванду ненавидит уже :) мы с ней всегда на массаж

днем когда тонус повыш я его ложу на надувной матрас (по ТВ одно время часто рекламир матрас-кровать надувн)и покачиваю, помогает. матроас только не до конца надут, чтоб больше качался
29.08.2007 19:20:34, atakli
оекомендации из книги Пермского центра. то же самое говорили на повыщ квалификаци, те же методы в санаториии Курагино. нам немного помогали курсы успокаив ванн. больше всео помогает синюха голубая, но ее достать сложно, только в фитоаптеках, мы из Иркутска возили. 29.08.2007 19:12:50, atakli
Как иммуностимулирующее и тонизирующее средство можно рекомендовать следующие сборы:
- корни левзеи сафраловидной, корни аралии мань¬чжурской, плоды боярышника кроваво-красного - по 1,5 части, плоды шиповника, цветки календулы лекарственной, трава череды трехраздельной, плоды рябины черноплодной, листья подорожника большо¬го - по 1 части. 1 ст. ложку сбора заливают 1 стака¬ном горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут. Охлаждают при комнатной температуре, процеживают, оставше¬еся сырье отжимают, объем полученного отвара до¬водят кипяченой водой до 1 стакана. Применяют по 0,25-0,5 стакана 3 раза в день;
- корни заманихи высокой, корни родиолы розо¬вой, плоды шиповника - по 2 части, трава крапивыдвудомной, плоды боярышника кроваво-красного -по 1,5 части, трава зверобоя продырявленного -1 часть. Заваривают и применяют так же, как ипредыдущий сбор.
В качестве витаминных сборов можно рекомен¬довать:
- плоды шиповника, плоды черной смородины -по 1 части. 1 ст. ложку смеси заваривают 2 стакана¬ми кипятка. Настаивают 15 минут и пьют как чай;
- плоды шиповника, плоды рябины - по 1 части.1 ст. ложку смеси заливают 2 стаканами кипятка,доводят до кипения и проваривают 5 минут, наста¬ивают 10 минут и пьют как чай;
- лист крапивы - 3 части, плоды рябины - 1 часть.1 ст. ложку смеси заваривают 2 стаканами кипят¬ка, пьют как чай;
- плоды шиповника, плоды малины, плоды смо¬родины, плоды брусники - по 1 части. 1 ст. ложкусмеси заливают 2 стаканами кипятка, нагревают докипения и проваривают 15 минут, настаивают 2 часа,принимают по 0,5 стакана.
При нарушениях в вегетативной нервной сис¬теме и психо-органическом синдроме, проявляющем¬ся повышенной раздражительностью, применяют¬ся седативные и мочегонные средства растительного происхождения: корни валерианы и пиона, тра¬вы пустырника, душицы, мяты и др. Можно с успе¬хом использовать успокоительные сборы:
- корневище и корни валерианы, трава пустыр¬ника, плоды тмина, плоды укропа - по 1 части. Пьютпо 0,5 стакана 3 раза в день в теплом виде;
- шишки хмеля обыкновенного, корень валериа¬ны лекарственной - по 1 части, трава пустырника,листья мяты перечной - по 1,5 части. Принимаютпо 0,5 стакана настоя 2 раза в день.
29.08.2007 19:09:27, atakli
ФИТОТЕРАПИЯ
При бессоннице и нервности перед сном малы¬шу полезно дать понюхать пробочку от флакона с настойкой валерианы, повесить у изголовья кроват¬ки марлевый мешочек с корневищами и корнем валерианы, листьями мяты перечной, шишками хмеля обыкновенного.
Рекомендуются следующие составы сборов:
№ 1 - 2 части полыни, по 1 части мяты, таволги, мелиссы, ромашки;
№ 2 - донник, лаванда, пижма в равных частях;
№ 3 - 3 части ромашки, по 1 части розмарина, тысячелистника.
Для более старших детей смесь помещают в марлевую подушку (40x40 см), на которой должен спать ребенок. Храните подушку в полиэтиленовом па¬кете.
Детям до одного года можно применять седатив-ный сбор трав следующего состава: по 1 части кор¬ня валерианы и шишек хмеля, 0,5 части мяты пе¬речной, по 2 части травы пустырника и травы ду¬шицы. Берут чайную ложку сбора на 100 мл кипятка и настаивают 2 часа в термосе, после чего остужают, процеживают и принимают по 5 мл. 4 раза в сутки. Курс - полтора-два месяца.
Таким же действием обладают ножные ванны с этими травами. Для ванн на 1 л воды берут 2 ст. ложки травяного сбора, температура воды 36,5-37°С, продолжительность ванны 10-15 минут. Делают ванны через день, на курс - 20 процедур.
Показаны также общие ванны с настойкой вале¬рианы или пустырника - 1 флакон (25 мл) на 1 ванну, 2 раза в неделю, курс - 10-15 ванн.
Для детей старше одного года можно применять настой из следующего сбора: валериана лекар¬ственная (корни и корневища), вахта трехлистная (трилистник водяной - листья), мята перечная (ли¬стья), хмель обыкновенный - по столовой ложке, пустырник пятилопастный (трава) - 2 ст. ложки. Сбор смешать, 1 ст. ложку залить стаканом кру¬того кипятка (в эмалированной посуде), нагреть в кипящей воде (на водяной бане) 15 минут; охла¬дить при комнатной температуре 45 минут, про¬цедить. Настой хранить не более 2 суток. При¬менять по 1 десертной ложке для ребенка до двух лет и по 1 ст. ложке - до трех лет и старше. Курс — полтора-два месяца.
При задержке умственного развития применя¬ют растения, стимулирующие, укрепляющие не¬рвную систему, улучшающие кровоснабжение го¬ловного мозга.
Крапива двудомная - 1 десертную ложку лис¬тьев заливают стаканом кипятка и кипятят на медленном огне 5 минут в эмалированной посу¬де, плотно прикрытой крышкой. Отвар процежи¬вают и принимают по V3 стакана 3 раза в день до еды в течение полутора месяцев. Курс лечения можно повторить через полгода. Назначается де¬тям с трех лет.
Экстракт элеутерококка применяют внутрь из расчета по 1 капле на год жизни ребенка (можно по 2 капли на год жизни), после ночного и дневного сна (после школы) в течение месяца.
Лимон - по 2 дольки в день, можно с сахарной пудрой. Курс - 4 месяца.
Лесная земляника и черника, в период их созре¬вания, по стакану (250,0 г) в день и по 1 чайной ложке очищенных кедровых орехов раз в день, курс -месяц (проводить дважды в год). В зимний сезон используется лист лесной земляники и черники. В диете необходимо использовать бобовые, цветную капусту и печень как источники фолиевой кисло¬ты.
При эпилептических судорожных припадках как дополнительное средство применяют настойку из лепестков пиона необычайного на водке и его тра¬ву, собранную по время цветения. Пион необычай¬ный уклоняющийся - очень популярное растение в народной медицине Западной Сибири, где он из¬вестен под названием марьин корень и применяет¬ся как противосудорожное средство. Растет в севе¬ро-восточных областях нашей страны. Это расте¬ние имеет многоглавое короткое корневище с придаточными корнями буро-коричневого цвета, сильным запахом и сладким вкусом. Стеблей обыч¬но несколько, их высота достигает 60-100 см, на верхушке - розовые крупные цветы.
У нас в центре как противосудорожное средство используется марьянник (melanpyrum) - однолет¬нее растение, известное также как марьянник лес¬ной, луговой. При высушивании трава чернеет, по¬этому в народе ее называют черной.
Издавна в народной медицине в качестве ус¬покаивающего и противосудорожного средства применяют кору калины, которую обычно заго¬тавливают ранней весной. 1 ст. ложку мелко на¬резанной коры кипятят в 1-2 стаканах воды в течение 15 минут, после чего процеживают че¬рез марлю.
Кроме того, при лечении судорожных припадков употребляется спаржа, корневище, корни и побеги которой богаты белками, аминокислотами, особен¬но аспарагиновой, сапонинами, витаминами В1? В2, С, РР, каротином, углеводами. Растение обладает мо¬чегонным и успокаивающим действием.
Как обладающие противосудорожными свойства¬ми в виде настоев или отваров назначают также альфредию поникшую, дягель лекарственный (дуд¬ник лекарственный), мелиссу, душицу, пустырник и т. п. С этой же целью можно применять и такой сбор: цветки хмеля, листья мяты перечной, трава ясменника пахучего, листья мелиссы лекарствен¬ной, корень девясила высокого - в равных частях. Отвар принимают по 0,25-0,5 стакана 3 раза в день.
29.08.2007 19:08:48, atakli
Для детей с повышеннЫМ тонусом, нарушениями сна применяют хвойные ванны. Жидкий хвойный экстракт (25-50 г) вливают в ванну с водой при температуре +36°С. Продолжи¬тельность процедуры 5-10 минут в зависимости от возраста. После ванны ребенка обливают водой. Курс лечения - 10 ванн через день.

Общеукрепляющее и закаливающее действие на организм оказывают морские ванны. Приготовля¬ют морскую ванну так же, как описано выше, но только без добавления хвойного экстракта. Темпе¬ратуру морской ванны постепенно снижают с +37,5°С до +36°С. Продолжительность ванны 10-15 минут. Ванны проводят два дня подряд с отды¬хом на третий день.

Для детей с повышенной возбудимостью и нару¬шениями сна полезны ванны из настоя трав. Для их приготовления используют концентрированный настой из трав (корень валерианы, пустырник, ду¬шица, хмель, зверобой, шалфей, синюха голубая) в количестве 0,5-2 стакана на ванну. Температура ванны +36°С, продолжительность 10-15 минут. Ван¬ны делают через день курсами.(для снижения тонуса 50=100 г травы на ванну через день курсом в 20 дней)

29.08.2007 19:07:57, atakli
извините, я не поняла - у Вас тонус повышенный или пониженный? на тот и др случай есть дом физотерапия, но они, конечно, разные 29.08.2007 18:23:55, atakli
erman
Ой, извините, действительно непонятно написала)))) Диагноз у нас - двойная гемиплегия, спастический тетрапарез, из-за этой самой спастики до сих пор сам руку до рта донести не может. 29.08.2007 18:27:57, erman
У нас тот же диагноз, а спастику нам немного сняли овсяные ванны. Но только не через день (как доктор прописал), а я делала 2 недели каждый день. После этого, руку ко рту дотягивает сам, резко, неуклюже, часто промахиваясь но САМ (если вложить в нее конфетку получается лучше). 29.08.2007 19:34:42, МамаНикиты
erman
А как именно вы их делали? 29.08.2007 19:40:40, erman
ой точно! 500 г овсянки или геркулеса на ванну. запаривается кипятком, настаивается часа 3,Ю выливапется в ванну. а нам не помогло оттонуса :%( но сняло аллергию 29.08.2007 20:48:44, atakli
не помогло потому что неправильно заваривали, состав не тот (овес в овсянных ваннах не главный компонент), смешивали с проточной водой и возможно ребенка мало держали и т.д.
У нас это целая технология (прописана доктором, откоректированная знахаркой и усовершенствованная мною). После первого курса Ник кулачки розжал, а сейчас заканчиваем второй и результат уже заметен - на фоне общей расслабленности сын стал выравнивать коленки, когда садишь его на плоскую поверхность.
30.08.2007 02:21:14, МамаНикиты
Nastya2006
и мы с сынулей просим рецепт! Напишите, пожалуйста! 30.08.2007 14:27:54, Nastya2006
МамаНикиты, а поделитесь, пожалуста, вашей технологией, очень интересно и нужно.
30.08.2007 10:37:36, Nitra
natalb
И нам такое надо, у нас коленки совсем не разгибаются, заставить сидеть на полу, т е выпрямив ноги - целая проблема... 30.08.2007 09:42:58, natalb
а расскажите как именно? можно технологию подробно узнать? 30.08.2007 06:04:32, atakli
erman
Мама Никиты, и я туда же: расскажите, как вы эти ванны делали!!!! 30.08.2007 15:45:38, erman
Отправила всем по е-меил! 31.08.2007 03:16:43, МамаНикиты
июлька
Зоя, спасибо. Рецепт получила. Будем пробовать. 01.09.2007 13:46:53, июлька
natalb
Юля, вот скажи мне - где ты думаешь доставать солому овса?:( Мне на ум только - спросить наших коноводов из Центра - пришло. Буду там во вторник, спрошу. 01.09.2007 15:16:58, natalb
июлька
Слушай, а ведь правда… с соломой наверное не все так просто будет. Мы периодически Китьку купаем в отваре овса (ну я просто беру пару пригоршень и запариваю на глаз, еще и пою его этим отварчиком по чуть-чуть), так вот овес покупался всегда на рынке без проблем. Я че-то подумала что и солому так легко будет достать, наверное погорячилась, действительно – откуда на городском рынке солома. Спроси пожалуйста у коноводов, ты права, а нет так придется в близлежащую деревеньку на выходных сгонять, а это уже посложнее будет 01.09.2007 15:42:19, июлька
natalb
Кстати, если у вас нет машины, но есть мысль, куда за соломой сгонять - только рады будем "направляющему":))))) Спрошу для начала в Центре, если не берут своей лошади они такое - придётся ехать... 01.09.2007 16:00:59, natalb
июлька
ок. подойдем к этому с двух сторон))) шоб наверняка соломой разжиться)))) 01.09.2007 16:09:10, июлька
июлька
Офф.: я вообще тихо мечтаю перебраться в частный дом, в хорошую деревеньку под городом. Масику там было бы в сто раз лучше: воздух свежий в неограниченном количестве (спал бы днем во дворе, ЛФК на воздухе бы делали, бассейн надувной..), продукты свои (не травленные, не сдобренные чем ни попадя), у бабулек брала бы ему молочко козье, яички перепелиные, с пасечниками договорилась бы о маточном молочке (говорят оно очень полезное для наших деток)….. много чего бы делала… вон на еве прочитала про ванны из муравейника, муравьев жалко но если бы малышу помогало все муравейники бы поразрыла. В разнотравье бы его парила (ну типа когда мелкие разные листики под копной свежего сена остаются, тоже говорят хорошо).
И сама бы душой отдыхала: цветов бы насадила, а главное поменьше этих взглядов посторонних, так уже надоели эти сочувствующе-любопытные взгляды.(((
01.09.2007 15:43:16, июлька
Ой , девочки, делали мы из муравьев ванны........ к сожалению тонус тот же. По честному поехали в лес, огромный огромный муравейник закинули в мешок из под кортошки (тоже огроменный), дома кипятком залили и во всей трухе этой и муравииных трупиках сидел мой парень. Жалко но не помогло, может быть не один курс надо было делать. Мы 10 раз сделали и все.
Пожалуйста, а можно мне тоже рецепт овсяных ванн на мыло.
02.09.2007 16:56:35, fyzy
июлька
даааа... жаль что особого эффекта не было((( а я как прочитала рецепт на форуме загорелась((( ну ничего, все равно по случаю попробуем на себе - вреда не будет, а даже маленькая польза тоже хорошо)))
офф: Аня Вы уже в Питере (на ЛВ Вашу темку читала)? Удачи Вам! Я за Вас кулачки держу.@@@@@ Мы просто тоже через пару месяцев планируем в Питер (собирались еще в июле, но малый разболелся), собираю потихоньку информацию о реабилитационных мероприятиях в Питере, планирую, чтоб максимально все охватить.)))
02.09.2007 17:21:40, июлька
Ты мне там в личку напиши, если успею, поболтаем, а то щас последние приготовления. У нас 4й день Скорбун, и по окончанию сразу вылетаем. т.е. уже в этот четверг будем в Питере.
Аня.
02.09.2007 18:08:08, fyzy
natalb
ну, неееее, я "человек урбанизированный":(, не люблю огороды. А вот свой домик - это да, мечты-мечты:( 01.09.2007 15:59:18, natalb
июлька
ну должны ж они когда-то сбываться, мечты))) даст Бог будут у нас со временем домики: мне таки с огородом, тебе с ландшафтным дизайном и всеми прелестями цивилизации))) А кроме шуток прочитала топик про земельные участки и подрастроилась, ну почему нашим законодательством такие льготы не предусмотрены..((( 01.09.2007 16:07:24, июлька
natalb
может, и предусмотрены, но у кого спрашивать-то?:((((( 01.09.2007 16:15:56, natalb
Nastya2006
Большое спасибо!!! будем искать компоненты! 31.08.2007 17:22:08, Nastya2006
Пожалуйста , можно и нам тоже Levlit@mail.ru 31.08.2007 14:41:55, ElenaLi
natalb
Спасибо!!! 31.08.2007 13:49:42, natalb
июлька
Зоя, а вышлите и мне рецепт, пожалуйста. А вдруг и нам подойдет. 31.08.2007 12:09:53, июлька
спасибо! 31.08.2007 07:07:42, atakli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!