Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдательное... просто так

Ходили в субботу в театр... даже в 2 театра%)

1. С утра - смотрели Гуси-Лебеди с младшенькой. Я все понимаю - творческий настрой постановщика, "находки", что спектакль неравно сказка, но... зачем вместо всем известных (и детям в первую очередь) Аленушки и Иванушки делать Егорку и Дуняшу??? От этого сюжет как-то выигрывает?
ЗЫ: не в первый раз такое в детских спектаклях встречаю. Ну это все равно что вместо Кая и Герды назвать их Петя и Маша:(

2. Вечером ходили на Звуки Музыки - детки чудные играют/поют/танцуют. Но в программке одна девочка даже не позабавила - несколько удивила - очень красивая сложная фамилия (а-ля немецкая) с именем Анфиса. По отдельности - я это имя обожаю;) И фамилия красивая, но вместе - не могу сказать, что ужасно, вполне пристойно, но вызывает удивление, да;)

Поедлилась%))
16.11.2011 12:38:41,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Офф, по сравнению с переделками сюжетов на новый лад имена это цветочки))) Я тут под впечатлением Руслана и Людмилы в Большом...но это тема для другой конфы)) 17.11.2011 08:40:25, Паровозик из Ромашкова
МарикаЧ
В музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко постановка этой оперы тоже не каноническая. В первый раз я было весьма шокирована:) Неужели и Большой туда же... 22.11.2011 21:46:36, МарикаЧ
Filia
О, у меня подруга ходила, очень подробно рассказывала. Я просто в шоке была. 20.11.2011 22:48:40, Filia
DolceVita
может у постановщика так детей зовут, вот он и соригинальничал:) 17.11.2011 00:32:50, DolceVita
fatima
А мне совсем Анфиса с немецкой фамилией ухо не режет. Очень благородно звучит.
А в Гусях-Лебедях у нас дети без имен, просто братец и сестричка:) Так что Дуняша с Егоркой меня бы не удивили:)
16.11.2011 18:20:13, fatima
Filia
Там самый прикол в том, что раньше эта Анфиса, которая в звуках музыки, была Медведева. Под этой фамилией она известна, например, в фильме Компенсация 18.11.2011 22:27:34, Filia
fatima
Анфиса Вистингаузен лучше звучит:) 18.11.2011 23:31:18, fatima
MiaDolceJulia
Интересно, зачем ребёнку вамилию менять?? 20.11.2011 16:54:18, MiaDolceJulia
на отцовскую, скажем, не?:) 21.11.2011 04:07:54, Tulsa
Мне тоже нравятся русские простые имена с немецкими фамилиями - 19 век напоминает :-) Любовь Берс, Дарья Бенкендорф, Федор Тизенгаузен :-) 17.11.2011 00:07:37, Florence
Гномша
Ну, Федор мог вполне оказаться "переодетым" Фридрихом:) У самой в прапрадедах имелся Федор Федорович Петерс с супругой Ириной Максимилиановной))) 17.11.2011 00:38:02, Гномша
Конечно мог. Как и Дарья - Доротеей, например. Но само сочетание русское имя+отчество (русское или западноевропейское, неважно) + немецкая фамилия мне очень нравится! 17.11.2011 18:26:01, Florence
А зачем вообще из Купалы и Костромы Иванушку и Аленушку сделали? Я против:) 16.11.2011 18:00:24, Tulsa
%))))
это вопрос к предкам, от которых к нам дошла сказка%)
17.11.2011 11:54:17, Чунга-Чанга
Не, это вопрос к христианской церкви:) 17.11.2011 18:22:47, Tulsa
Шико
Я посмотрела состав детской труппы, там очень много интересных сочетаний :-)

Фридрих: Валентин Садики, Марк Чернавин, Родион Романадзе, Дан Розин, Юрий Кожевников, Максим Бычков, Сергей Кадочников, Артем Алешин, Дмитрий Миронов.

Луиза: Дарина Побегайло, Анфиса Вистингаузен, Анастасия Майорова, Анастасия Чашкова, Антонина Писарева, Валерия Самохвалова.

Курт: Эмиль Рывкин, Михаил Маневич, Адиль Саберов, Валерий Попов, Максим Мальцев, Артем Фридман, Лев Аксельрод, Андрей Клубань, Максим Талдай.

Бригитта: Анастасия Матвеева, Варвара Ревнюк, Екатерина Дмитриева, Александра Шичина, Ксения Рогова, Алина Гребнева.

Марта: Софья Хурсан, Галина Медведева, Полина Медведева, Дарья Боева, Мария Снеткова.

Гретль: Софья Бедная, Наталья Кайдалова, Мария Аваткова, Анна Демина, Александра Масленникова, Александра Агафонникова, Анастасия Дадамян.
16.11.2011 16:42:51, Шико
Да-да, я прям зачитывалась составом детской труппы%) 16.11.2011 17:20:54, Чунга-Чанга
Меня вот убивает Клара вместо Маши в балете "Щелкунчик".
С какой стати? непонятно.
16.11.2011 15:15:11, Polyanka
Свет-ОК
может я что путаю, но в первоначальном варианте у Гофмана в сказке именно Клара а не Маша 16.11.2011 19:06:18, Свет-ОК
М.б.у Гофмана в оригинале была Клара,но я ,к сожалению,не владею немецким,а во всех переводах, которые мне попадались,девочку звали Мари.
Балет русский,поэтому мне странно,что в нем она Клара.
16.11.2011 22:35:39, Polyanka
Гномша
Клара в первых либретто к балету Чайковского, это уже к нему вопросы:) 17.11.2011 00:38:47, Гномша
Владуся
а у меня книжка была на английском в детстве, очень красочная, с "живыми" картинками, "Щелкунчик" - там девочка тоже Клара.
кто автор не помню к сожалению - дочка книжку растрепала (очень нравилась она ей) года три назад :(
18.11.2011 21:32:43, Владуся
Гномша
У Гофмана Мари:) 16.11.2011 20:30:37, Гномша
Мари, да:) 16.11.2011 22:00:02, Tulsa
Владуся
а у кого же тогда Клара? ;) 17.11.2011 09:09:43, Владуся
Свет-ОК
нашла) [ссылка-1]
В разных редакциях есть разночтения в имени главной героини: Клара и Мари. В оригинальном произведении Гофмана имя девочки Мари, а Клара — это её любимая кукла.

В постановках в СССР с середины 1930-х годов в связи с общей идеологической установкой сюжет балета русифицировался, и главная героиня стала зваться Машей.

Так что вот откуда Клара взялась)))))
17.11.2011 13:26:03, Свет-ОК
Владуся
Спасибо! Теперь ясно. 18.11.2011 17:43:27, Владуся
Владуся
+1 16.11.2011 20:26:49, Владуся
Mary-Lea
1.Про переделку ИО - меня больше прикольнула история переделки русских Максима Ростиславцева и Павла Ивановича(?) в немцев Максима Каммерера и Рудольфа Сикорски *-))
2. Да, сама б так называть не стала, у самой есть приятель с чисто русским ФИО, назвавший дочку вычурным иностранным именем, но согласна с Гномшей. У самой девичья фамилия длинная красивая еврейская - не устаю сожалеть, что меня назвали Машкой, а не Снежаной *-) Все равно у женщин фамилия - дело наживное *-)
16.11.2011 13:41:16, Mary-Lea
Снежана с твоим отчеством звучит гораздо глупее Марии:) А Машкой можно и не зваться. У меня вот я зык не поворачивается тебя Машкой назвать:) 16.11.2011 18:03:13, Tulsa
Гномша
Наживное-то, наживное, но при очень уж органичном и красивом сочетании можно и попридержать:) 16.11.2011 14:02:11, Гномша
Mary-Lea
Знаешь, тоже когда-то так думала.
У меня есть подружка, поменявшая очень красивую фамилию на, скжем, Барашкову... Мы тогда все дружно у виска крутили. А потом ее муж скоропостижно умер, молодым *-( И сейчас мне кажется настолько правильным, что она носит его фамилию - несказанно правильным...
16.11.2011 14:10:29, Mary-Lea
Гномша
1. Вообще-то насчет Аленушки и Иванушки в "Гусях-лебедях" впервые слышу. В известных мне вариантах дети были либо без имен, либо Машенька и Ванюша. Про Егорку тоже слышала. Ничего страшного в этих переменах не вижу, это как в "Аленьком цветочке" - в одной версии младшая дочь Аленушка, в другой - Настенька.
2. Вообще неудивительно, девочка вполне может быть из обрусевших немцев. В моем детстве сплошь и рядом встречались Тани, Наташи, Светы, Оксаны и Леси с "красивыми" польскими фамилиями типа Вжишневская, Рафальская, Тхоржевская, Зембицкая и т.п.
16.11.2011 13:08:11, Гномша
1.Против Маши вместо Аленушки я бы не возражала:) Но явно в сказке они были не Дуняшей с Егоркой%))

2. Меня бы не удивило, если б девочку звали допустим Настей/Дашей - это как-то понятно;). Но Анфиса - достаточно редкое и с "претензией". Надо сказать, что девочка - чудная:))
16.11.2011 14:19:56, Чунга-Чанга
Mary-Lea
Ну так может ее самую-любимую прабабушку так звали? *-)
Моя сестра хотела назвать дочь очень редким "иностраннозвучащим" именем в честь нашей бабушки, если б смогла оформить ее не на свою чисто русскую фамилию ... А тут люди не испугались сочетания - ну и, наверное, молодцы *-)
16.11.2011 14:36:59, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!