Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Софья

Девушки, хочется созвучное имя для сестренки Софьи.
Что-то ничего путного в голову не приходит... Может, есть идея?
16.06.2008 20:34:36,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полина, Антинина. Соня и Поля, Соня и Тоня 21.06.2008 13:40:10, ЛюКа
Снежа
А у нас Ева и Софья 18.06.2008 18:40:42, Снежа
А можно дополнительную информацию?
-гласные имени матери;
-отчество;
-тип фамилии (длинная, короткая, "чисто русская", "с татаринкой")и проблемные согласные фамилии (Р,С);
-предположительное (с точностью до двух смежных знаков Зодиака) время появления ребенка.
17.06.2008 07:55:05, Змея Скарапея
Николаевна. Очень русская фамилия, безпроблемная, все гласные имеют свою согласную.
мама - А - И - А. Догадаться не сложно.
Ждем то ли Скорпиончика или Стрельца...До Стрельца наврядли дотянем...
17.06.2008 23:21:21, Живая Вода
Ну, тогда поехали!
Отчество Николаевна-"жесткое", имя поищем мягкое. Если выйдет, греческих корней, как Софья.
Гласные отца ИОА матери АИ.
Ищем Скорпиончика вот здесь http://www.solnet.ee/names/n_01.html
Антонина,- длинновато? Зато гласные все! Согласно С. Попову "Человек, произведший на свет дочь или сына, доволен своим ребенком в том случае, если в его собственном имени и в имени отпрыска совпадает хотя бы одна гласная буква. " (полное изложение здесь http://snakescara.narod.ru/names.rar)

Вероника-для Вас экзотика? Хоть и греческих корней, но более "современное", что ли, чем имя сестры. И ритм имени-отчества хуже. Но сочетание такое небудничное...

Лариса-тоже греческих корней.Достаточно редкое. И ритм певучий имени-отчества.

Любовь-эх, маминых гласных нет! Но роскошное такое имя! И, при всей распостраненности, в нашей песочнице я Люб что-то не встречала.

Маргарита,-как у Булгакова. :) А что? Литературные мотивы: старшую зовут, как жену Толстого, а младшенькую-как героиню Булгакова. (У меня в семье тоже "около-литературщина": Марина и Анастасия, как у Цветаевых)

Наталья-слишком просто для Вас? Мне кажется, что имя созвучно Софье по эпохе. Хы! И жену Пушкина так звали :)

Алевтина-для Вас экзотика? Но корни тоже греческие.

Ульяна- не слишком "старинное"?

Таисия- мне кажется приятным именем, и не очень частым.
Интересное значение имени:" (греч.)как морская богиня;
или (?) удивительная,поразительная" :) И именины 21 октября.

Для Стрельца, буде случится, можно такой же поиск устроить.

Ой, только сейчас до меня дошло:жену Толсого звали Софья Андреевна. Что это мне так вдруг показалось, что Николаевна?:)
18.06.2008 08:52:03, Змея Скарапея
...может быть Таисия...Только тогда Таисья. Мне так ближе. Как и Софья, вместо Софии. Да, об этом имени я не думала. Таюшка - лапушка...Ничего так... 18.06.2008 16:13:27, Живая Вода
Да, и звучит лучше. И программка Igname (я ее видела здесь http://www.sooft.ru/46334/ или здесь http://psyberia.ru/remarks/name ) выдает для имени Таисья более интересное "число имени". И уменьшительно-ласкательные такие приятные! 18.06.2008 17:14:02, Змея Скарапея
А что такое "жесткое" отчество? Софья Николаевна - жестко? Характер - ничего себе, есть, хотя, вполне разумный. 18.06.2008 16:07:41, Живая Вода
Насчет "жесткости" отчества я позаимствовала у Б.Хигира на вот этом http://taina.aib.ru/chast_ob/oglavl.htm сайте. В разделе "Отчества" -"Как зовут отца ребенка" http://taina.aib.ru/zov_otca.htm
Там еще есть рекомендации по временам года, определяются т.н. "цвета имени", а также "имена-отчества с повышенной сексуальностью" (оказывается, я младшую дочь таким сочетанием назвала).
А еще есть нумерологическое "число имени" и т.п.
Я не призываю во все это верить, но какие-то нелогичные почти-псевдонаучные рассуждения могут неможечко подтолкнуть чашу выбора,-с этой целью ими и пользуемся :)
18.06.2008 17:11:48, Змея Скарапея
а какая разница между чисто русской фамилией и фамилией с татаринкой при выборе имени 17.06.2008 09:17:15, Suixit
Polaris
Можно я отвечу? Посмотрите, насколько нелепо звучит, например, Стефания Петрова и насколько гармонично Стефания Нежинская..про татаринку писать не буду...Думаю, Скарапея имела ввиду этот момент. 17.06.2008 09:37:11, Polaris
Ну да. А еще и про "полячинку", "евреинку" и "неметчинку". Впрочем, фамилия для девочки не самый первый критерий выбора имени. Я бы его последним (необязательным) пунктом поставила.
Хы! На предмет избегания вариантов типа Маргарита Кржижановская,-да простят меня обладатели этого сочетания.
17.06.2008 09:58:59, Змея Скарапея
а что такое фамилия с полячинкой? Ставицкий? а с евреинкой? Рабинович? а с неметчинкой? Хейнман? 17.06.2008 10:24:15, Suixit
Ну вот у нас, скажем, фамилия Розенблюм. В результате имена вроде Арины, Ульяны или Акулины, равно как Степан или даже просто Иван, хотя сами по себе мне нравятся, не варианты ну никак. Потому что сочетание убийственное совершенно. 18.06.2008 14:46:42, A.R.
у меня аналогичная ситуация, фамилия как раз с "немчинкой-прибалтчинкой":)), типа Маркус, и поэтому ни о каких Аглаях и Федях речи не идет как бы ни нравилось.. Зато все "международные" и "прибалтийские"(Юстина,Янис) идеально ложатся. Хотя мы совсем русские)))) 18.06.2008 15:41:10, marie
а у нас ирландская фамилия, хотя я русская, а муж армянин:) нам тоже Акулины и Аглаи никак не в тему... хотя вот армянские имена хорошо подходят.


18.06.2008 18:53:53, Tulsa
Ой, ну мы тут с Вами сейчас эксурс устроим в историю происхождения фамилий! Или нет,я уж лучше более обтекаемо сформулирую: :)
--------------
Фамилиями "с полячинкой", "евреинкой" и т.п. будем считать такие, которые кажутся таковыми автору исходного топика.
---------------
Вы знаете, моя фамилия Трон (искаженная эстонская Троон) с чем только не бывает в глазах окружающих! Уж с неметчинкой и евреинкой-почти всегда!
17.06.2008 12:35:58, Змея Скарапея
а что страшного в Маргарите Кржижановской? По моему, красиво... 17.06.2008 10:21:22, Suixit
Страшного ничего нет. Просто неудобно некоторым людям выговаривать будет. И в некоторых бланках писать неудобно из-за длины, плюс фамилия. Что создаст некоторые неудобства и самой владелице имени.
Если красота имени перевешивает эти неудобста- флаг в руки!
17.06.2008 12:29:52, Змея Скарапея
вот именно, что про Петрову и Нежинскую мне все понятно и я с Вами согласна полностью. А вот разницы между Марией Петровой и Марией Башаровой не вижу...и так и сяк нормально. Т.е. если фамилия " с татаринкой" то надо называть Ренат, Тимур или аналогичными именами "с восточным оттенком"... а может от татарчины только фамилия и осталась....Жду ответа Скарапеи:) 17.06.2008 09:58:35, Suixit
вот, и заметьте, Башарова - Мария,а это имя не чисто русское-старорусское-славянское, а абсолютно международное.Может быть только фамилия и осталась, но фамилию учли, не назвали же ее Аксиньей )) 18.06.2008 15:51:24, abissinka
Мне Башарова кажется совсем легкой "татаринкой". А вот сложная фамилия Бекмамбетмурадова , например, наложит весьма сильные ограничения на выбор имени... а может, и не наложит,-на отчество бы посмотреть.
Ведь Елизавета Константиновна Бекмамбетмурадова -это будет для меня явным "перебором" по длине.
А Агафья (или Алиса) Олеговна Бекмамбетмурадова - для меня явный "перебор" по смешению стилей.
Впрочем, дело предпочтений автора. Такое сочетание будет,-однозначно,-очень редким.
17.06.2008 10:08:30, Змея Скарапея
А вот интересно ваше мнение: Алиса Игоревна+фамилия *******ко - это смешение стилей сильное или ...не очень:) 18.06.2008 15:03:13, Рыба кит
Ну скажу я Вам свое мнение,-это как-то повлияет на Ваш выбор?
Я бы не назвала это таким уж смешением стилей. Тем более, что Алиса сейчас очень употребительное имя.
18.06.2008 16:59:26, Змея Скарапея
Повлияет ли на мой выбор Ваше мнение...:)Ну ровно на столько же, на сколько мнение любого другого незнакомого мне человека, то есть ни на сколько:)НО! почти. Почему мне ваше мнение все же было интересно? Потому что вы так в кассу (для меня и моих теперешних мыслей) написали про Алису Олеговну - вот мне кажется не сочетается имя с отчеством, а Игоревна...получше с Алисой, но тоже...эх-не идеал, а очень хочется. Но есть сомнения, вот и захотелось услышать человека со схожим чувсвованием сочетаемости, но не предвзято относящегося к данному конкретному имени Алиса 18.06.2008 21:03:13, Рыба кит
Вы знаете, после Алисы Селезневой :) имя уже не кажется таким уж иноязычным.
А Алиса Игоревна мне кажется чем-то созвучным Алене Игоревне из фильма "Чародеи" :) .
Какое-то смешение стилей дает "изюминку" и как-то определяет уникальность и запоминаемость носителя имени-отчества.
Правда, о происхождении имени несколько раз читала, что оно производное от Аделаида. И оба эти имени отсутствуют в Святцах,-для Вас это не очень важно? Если уж решите крестить, то придется другим именем:созвучным или подходящим к дате рождения.

А насчет предвзятости: хы! -я вот как раз к нему предвзято отношусь. :)
19.06.2008 08:35:56, Змея Скарапея
И, кстати, Алиса Селезнева - Игоревна была, хотя это уж никакого значения не имеет:) Про отсутствие в Cвятцах - не очень важно. А Вы предвзято в какую сторону:)? 19.06.2008 10:26:47, Рыба кит
Я его считаю слишком "иноземным", неродным, что ли,-для моей семьи. Вместе с Нелли, Беллой, Жанной, Анжелой,Элеонорой,Элиной, Марианной и другими. Неможечко "из другой жизни", чем моя. Ну, сказочное-лиса Алиса, битловское Элис :)
Это, разумеется, мои собственные личные заморочки.
19.06.2008 13:12:48, Змея Скарапея
Да, я понимаю:) 19.06.2008 14:53:46, Рыба кит
Нет, предпочтения у меня как раз в благозвучности. И хотелось бы, что бы как-то перекликалось гладенько-созвучненько с младшей сестренкой. 17.06.2008 23:25:17, Живая Вода
Ну Бекмамбетмурадова это я б сказала не "с татаринкой", а чисто татарская фамилия. А Елизавета Константиновна, так ваще песТня, мне не кажется слишком длинно, даже с длинной фамилией( но красивой, типа Благодатская....)
А кое по вашему мнению имя подходит в фамилии типа Бекмамбетмурадова? На мой взгляд имя восе не обязательно должно быть с восточным оттенком Роза, Карина... вполне модойдет что то универсальное , типа Ани, Кати... Агафья ,конечно, в пролете, согласна...
17.06.2008 10:19:24, Suixit
Вот поэтому я и запросила дополнительную информацию у автора. Совершенно неважно, что кажется "иноземщинкой" для меня. Если автор не сочтет это упомянуть, значит, "иноземщинки" и нет, и вовсе не нужно что-то специально подбирать.
И вообще- есть некий шарм в несочетании стилей: Алиса Башарова-очень певуче звучит.
17.06.2008 12:46:45, Змея Скарапея
Нет, иноземщины нет, все давольно банально. И, согдасна, для девочки фамилия - последнее дело...Ну, или почти последнее...Расти - то она будет с этим. Слышала сочетания с экзотическими именами и простенько-трогательными фамилиями, вроде, Сыроежкина Аделаида... Девченки хорошие, но звучит обзывательски, если честно... 17.06.2008 23:36:49, Живая Вода
Александра(Саня-Соня), Марья еще можно. Чтото с мягким знаком просится: Татьяна, Наталья, Ульяна, Аксинья. У меня Софья, я бы наверное остановилась на Аксинье. 16.06.2008 23:36:46, Suixit
Мужское имя не хочу. И так характеры у всех - как на подбор - не пропадут... 17.06.2008 23:29:02, Живая Вода
Manibu
Ольга
16.06.2008 23:17:04, Manibu
У нас много их в семье. Мне нравится, но прийдется постоянно уточнять, какую именно имеем ввиду Ольгу... 17.06.2008 23:30:00, Живая Вода
Mary M.
Дарья, Любовь, Надежда, Вера, Нина 16.06.2008 22:52:10, Mary M.
◊aloeVera◊
Варвара 16.06.2008 22:15:55, ◊aloeVera◊
RodnulЯ
Агафья :)

16.06.2008 20:37:51, RodnulЯ
Сзвучно - да, но... как-то я не готова...Девочка Агафья. Поди, дразнить будут? 17.06.2008 23:27:17, Живая Вода
RodnulЯ
А по-моему куда благозвучнее, чем, например, Аглая, которая сейчас, кстати, встречается и не единожды. А дразнилку я даже сходу и подобрать не могу) Хотя уменьшительное тоже чо-то на ум нейдёт) Агаша? Это вроде от Агаты. Ну не суть важно)

18.06.2008 09:35:12, RodnulЯ
Так Агата и Агафья это одно и то же:)


18.06.2008 18:54:28, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!