Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Милорад

Кто-нибудь с этим именем знаком? Или знает его носителей? Узнала от одной инет-знакомой, что так зовут её внучонка. Мне просто интересно, откуда это имя взялось и что означает? Ну и, конечно, интересно ваше восприятие этого имени, ваши ассоциации и соображения) Я вот ничего о нём не знаю, ни происхождения его ни значения, но по ощущениям - что-то славянское, хотя вертится ассоциация - Милорд. Ну в общем, не то, чтобы совсем отвратительно, но я бы так не назвала даже 25-го сына))

04.06.2008 14:03:52,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Славянское имя. В Югославии полно Милорадов, в России не встречала. С милордом не ассоциируется никак у меня. ну совсем другая опера 06.06.2008 17:30:03, граНата
Не вижу разницы по звучанию между Михаилом , Милорадом и Александром, они в одной слуховой гамме, остальное только личные предрассудки, поэтому ещё лет 10 на имя Данила, Дима, Саша и Никита будут поворачиваться пол двора, стадность в людях неистребима, не называйте Милорадом пусть лучше в школе по фамилии зовут, это же приятнее, неправда ли =0). 05.06.2008 17:13:47, Янтарёк
я боюсь что в школе фсе равно по фамилии называть будут.. это уже неискоренимо имхо, практически менталитет:((( 07.06.2008 18:16:34, Катi
RodnulЯ
Откуда столько агрессии? Что вас так задело за живое? Кажется, каждый имеет право называть своих детей как хочет. И речь тут не об этом шла. Просто поговорили об этом имени - Милорад. Кому-то нравится, кому-то нет - у всех свои вкусы. И мотивы у всех разные. Потребность обязательно назвать редким именем - это тоже в некотором роде может быть обусловлено зависимостью от стада. А у кого-то просто лежит душа к определенному имени и, возможно, он давно мечтал назвать так своего ребенка. И ему в таком случае плевать, что полдвора носит это имя, потому что это ЕГО имя, самое любимое и желанное. И как моих детей будут в школе звать - по имени или фамилии - это ведь не ваше дело, правда?)

05.06.2008 20:52:08, RodnulЯ
~Голубка~
хамство исподтишка,судя по всему,еще более неистребимо :( 05.06.2008 20:39:09, ~Голубка~
Романана
Это старославянское имя. У нас раньше была распечатка старославянских имен, уже не найду. Что-нибуть типа милость-радость. Мы в свое время хотели назвать ребенка Радомиром (радость миру), всю берем-ть называли, как родился-передумали.
05.06.2008 16:36:49, Романана
Владуся
на слух воспринимаю как холодное имя, ассоциации тоже с милордом, по звучанию не нравится совсем. 05.06.2008 10:40:11, Владуся
boza
Милорад Павич, очень интересный писатель. :)
Ассоциации и женским именем Радмила, положительные.
04.06.2008 23:17:35, boza
Звучит как сектантское, в православных святцах нет. Мил и Милий есть, а Милорада нет. 04.06.2008 22:32:05, Весенняя кошка
интересно, что Вы называете сектой? сербы - все сектанты, вся страна?:)


04.06.2008 22:41:56, Tulsa
Честно сказать, мне Милий скорее с сектантами будет ассоциироваться. С махровыми такими. 04.06.2008 23:40:32, катка амаовска
ну как минимум со странными людьми:)


05.06.2008 00:22:10, Tulsa
В испаноязычных странах Хуан или Хуанита, Педро - нормальные имена, у нас же никто так ребенка не называет. Мы же не испанцы и не сербы.
А с -радами у меня прямая ассоциация с патлатыми прововедниками. Даже по-моему какой-то фиговый ромАн у Донцовой был на эту тему, чуть ли не Милорадом там такого пацана и звали.
04.06.2008 23:19:07, Весенняя кошка
Называют у нас. Иван и Петр. Просто произносятся они на славянский манер. А Милорад самое что ни на есть славянское. 04.06.2008 23:42:35, катка амаовска
Славянское, но какое-то придуманное:) Хотя ваще-то фамилия же есть Милорадович... Но мне корень МИЛ кажется слишком женственным, это для девочки хорошо - Людмила, Милана... А для парня МИР лучше


04.06.2008 20:52:27, Tulsa
ШаНуар
Видимо в 4 классе ,было плохо с историей в Вашей школе.Милорад,Любомир,Святослав,Вячеслав,Владимр,Добромир, etc.Все это имена из одной эпохи,древнеславянские.Да, языческие,но никак не придуманные.Какие-то православная церковь приняла,как Владимир,и даже канонизировала за заслуги носителя перед церковью,а какие-то отвергла и они забылись.А на самом деле очень красивые,несущие смысл,имена,и то ,что они языческие,не значит ,что нельзя дать такое светское имя ребенку,крестить-то можно и по-другому.Единственное соглашусь,МИЛ,больше ассоциируется с девочками в наше время. 05.06.2008 09:43:18, ШаНуар
в моей школе было хорошо с историей, только в 4 классе мы древний мир проходили - греков, римлян и египтян:)
я сказала, что кажется придуманным, но потом сразу отметила, что есть такая фамилия, если Вы не заметили.
Обожаю, когда меня моей профессии учить начинают:)


05.06.2008 20:26:50, Tulsa
RodnulЯ
а мне очень нравится Горислав. это из той же эпохи? кстати, Глеб - тоже славянское и канонизировано. я против таких имён ведь ничего не имею - они неотъемлемая часть нашей истории. а про язычество я вспомнила в связи с называнием детей по именам языческих богов. хотя это, конечно, личное дело каждого, как ребенка называть, хоть Хари-Рамой, но зачем говорить, что носители греческих и еврейских имён свою историю не чтят?) хотя это вопрос не к вам, так - риторический)

05.06.2008 10:04:32, RodnulЯ
Мир, Труд, Май....
Девочки, ну на вконтакте же есть поиск по имени (без фамилий). Так забавно смотреть распространенность имен среди людей 18+. Милорадов есть пара штук, кстати. Меньше чем Миронов и Гордеев :)
04.06.2008 21:05:28, катка амаовска
навконтакте не хожу:) МИР имела в виду корень, а не имя


04.06.2008 21:35:04, Tulsa
Да понятно же, что имеется в виду :) А вот каково пацана Май назвать, а? Помню, в Сказке странствий был такой персонаж. 04.06.2008 22:40:53, катка амаовска
Ну нормальное имя, как и Майя, че такого? есть и Март:) Труд, конечно,мммм....нет пожалуй...:)


04.06.2008 22:42:39, Tulsa
RodnulЯ
Миролад :)))

04.06.2008 20:55:55, RodnulЯ
Я с утра такое не могу произнести:)


04.06.2008 20:58:08, Tulsa
Лотос
вот уж и правда: Милорад, Миролад, Мармелад... язык заплетается.
04.06.2008 23:22:26, Лотос
DolceVita
Лично никого не встречала с таким именем, но на слух нравится. Жила бы на родине, может быть даже включила в свой списочек :) 04.06.2008 19:55:37, DolceVita
Лотос
Мне не нравится. Причём не по звучанию, а по смыслу. Мелодика имени вроде не плохая. Но у меня ассоциация с русской фентези :)
04.06.2008 18:29:19, Лотос
RodnulЯ
а я думала, шо русская фэнтези - это нечто типа Олег Середин АКА Ведун) ну или Волкодав там. а чо? прикольное имя - Волкодав)))

04.06.2008 18:37:05, RodnulЯ
славянская фэнтези - это прэлесть. почитай у Анджея Сапковского ессе на эту тему "ВаренИк, или Нет золота в Серых Горах". Я пИсалась:)


04.06.2008 20:53:55, Tulsa
RodnulЯ
ага, поищу))

04.06.2008 20:57:54, RodnulЯ
Лотос
:)))
04.06.2008 19:38:09, Лотос
Уважаемые носители греческих, еврейских, римских и т.д. имен! Ваше мнение касательно имени Милорад имело бы вес, если бы вы владели элементарными знаниями по культуре древних славян. Позволю заметить, что указанное имя относится к композитным именам. Подобные двухкорневые имена образовывались в славянском эпосе в дохристианскую эпоху и имеют прямую русскую корневую основу. Мил - милый, рад - 1 вариант (прямой) - радоваться, 2 вар-т - (замена буквы "о") - от Древнего главного бога древних славян Рода.И я горжусь Сербами, что они сохранили нашу с вами древнюю культуру в своих именах. Имя - значительная часть знаковой культуры этноса. А отрицаете вы это имя, потому что оно вам не знакомо. (Орицаю, потому что не знаю). Что ж вы не отрицаете Владимира, Всеслава, Ярослава и т.д.? А сколько еще прекраснейших имен, вам не ведомых. Моих дочек зовут - Леля (в честь дреснеславянской богини юности и любви) и Яромила(яр- плодородный, мощный и мил - милый). И я горжусь, что мои девочки - одни из немногих (к сожалению) носителей древней исконно руской славянской культуры! 04.06.2008 17:27:44, Зверь
А чего-ж никого Лыбедью, Бабурой или Рындой не назвали? Отходите от истоков, ай-ай-ай. 05.06.2008 00:15:00, Весенняя кошка
А чего ж Вы своего ребёнка с рождения греческому или латинскому языку не учите, а то для бедного ребёнка своё имя это бессмысленный набор звуков, что Наталья что Анталья что паэлья =0). 05.06.2008 17:19:45, Янтарёк
С чего вы решили, что бессмысленный? Мой ребенок назван в честь одного из апостолов. Чем это отличается от названия ребенка в честь языческого бога? По сути одно и тоже. 05.06.2008 22:34:36, Весенняя кошка
Да мы-то как раз на высококультурных и не претендуем, в отличие от Зверя. 05.06.2008 21:25:00, катка амаовска
Лотос
даёшь третью дочку Рынду!!! :))))))))))))))))) ой, щас лопну со смеху!
05.06.2008 10:08:10, Лотос
~Голубка~
еще не вечер :) 05.06.2008 00:17:00, ~Голубка~
Manibu
...и понеслось:"Урррааа,товарищи!"
04.06.2008 23:07:39, Manibu
Сына Дорогой назовите, или там Ослябей. Слабо? 04.06.2008 20:56:02, катка амаовска
А давайте Яздундоктой назовем? (Из тех же святец)Не передергивайте. 05.06.2008 01:02:42, Зверь
Они не передергивают. Вы назвали вроде славянскими языческими именами - но постарались выбрать такие, что максимально приближены к современному языку и обычаям, так ведь? Однако позиционируете это едва ли не как вызов обществу и понимание чего-то такого эдакого, нам, простым смертным, недоступного. Фактически, Яромила и Леля не представляют из себя ничего особенного. 05.06.2008 01:12:14, катка амаовска
Согласна, ничего особенного. Просто исконно русские имена и всё. 05.06.2008 01:17:24, Зверь
~Голубка~
"И я горжусь, что мои девочки - одни из немногих (к сожалению) носителей древней исконно руской славянской культуры! "
т.е. достаточно дать исконно национальные имена и человек становится носителем культуры этого народа? или это в чем-то еще выражается, какое-то особое воспитание и т.п.? по-моему, это все просто лозунги, если не сказать хуже...
Ваша позиция хоть и не совсем понятна, но вызывает неприязнь, уж простите (именно позиция, не лично Вы, Вас я не знаю).
А имена Ваших дочек мне лично очень нравятся.
05.06.2008 01:26:49, ~Голубка~
Имена дочек, безусловно, красивые. И я думаю, автор прекрасно понимает, какими словами вызвала бурю. Имя и культура малосвязаны. Например, Радмила (корни те же, что и Милорад) часто встречается среди девушек неславянских корней. 05.06.2008 02:14:23, катка амаовска
Вы Яромилу нашли в каких-то исторических хрониках? И еще, что считать исконно русским - с какого времени, с какой местности? 05.06.2008 01:22:16, катка амаовска
~Голубка~
вот тут Вы зрите в корень самих корней :) действительно, кто они "исконно русские"? :)чем дальше в лес... 05.06.2008 01:31:19, ~Голубка~
ну че, в Америке же называют Радугой и Разведчиком:) причем девочек:)


04.06.2008 20:58:49, Tulsa
RodnulЯ
у вас там никого ещё не называют Вицлипуцли и Кецалькоатлями? нет таких оголтелых краеведов припоганенных?))

04.06.2008 21:29:36, RodnulЯ
Есть, есть:) Тока они в школе учились плохенько, поэтому напишут Кетцалькоатль, а читают Кайли:)


04.06.2008 21:36:44, Tulsa
Точно! В корень зрит, окаянная :))) 04.06.2008 22:42:03, катка амаовска
:)


04.06.2008 22:47:01, Tulsa
Разведчик, это вообще... но я пару лет назад читала сообщение об американском имени Кастрюлька - в русских новорят. Вот думаю: это в оригинале Pan, что ли? или Saucepan? 04.06.2008 21:07:28, катка амаовска
Возможно, Skillet, хотя это Сковородка:)


04.06.2008 21:37:34, Tulsa
новостях.. 04.06.2008 21:07:56, катка амаовска
А мы обладаем, не перживайтё. И не только славян:) мы тут тоже университетов назаканчивали, хоть в это трудно поверить:)


04.06.2008 20:55:30, Tulsa
Лотос
ну и гордитесь дальше. А менторским тоном будете со своими девочками разговаривать.
04.06.2008 18:27:12, Лотос
~Голубка~
"Ваше мнение касательно ....имело бы вес..." где?! здесь? для кого? для Вас?
хм...не очень уместный пафос, мы,вроде как,не на заседании коллегии филологов :)
04.06.2008 17:37:28, ~Голубка~
Да для всех нас, русских! Для нашего будущего. Кто не знает своих корней, у того нет будущего. Пафосно? Да! 04.06.2008 17:50:38, Зверь
~Голубка~
Вы корни копаете до какой глубины? средние века,до н.э.,.. Вам , кстати, какие ближе: христианские или языческие? (просто интересно)упссс...вопрос снимается, прочла ниже про Ваши...корни.Ну с такими корнями,видимо, вы смело в будущее шагаете. 04.06.2008 19:09:17, ~Голубка~
RodnulЯ
даже учёные уже давно толкуют про то, что мы от одного мужчины и одной женщины все произошли. назвали их: митохондриальный Адам и митохондриальная Ева. вот наши корни. полегчало?

04.06.2008 18:05:34, RodnulЯ
Владуся
:)))))) 04.06.2008 22:08:10, Владуся
ой как неприлииично:)


04.06.2008 20:56:10, Tulsa
RodnulЯ
А я горжусь сербами за то, что они православные! Как и греки, чьи имена мы носим теперь и привыкли к ним как к родным)) я так понимаю, что в Сербии этих Милорадов, как у нас Ярославов и Владимиров) Но имя нам непривычное и правда. Я не сказала, что оно плохое. Но и греческие, римские и еврейские имена как составные части христианской культуры - они нам уже давно не чужие, нравится вам это или нет. Крещение Руси было давно, очень давно. А что там до этого было, то быльём поросло. Кому нравится - пусть возрождает в именах. Хотя имя в честь богини - это язычество. Ну кому что нравится. Только не надо утверждать, что вот это язычество - это и есть наше всё исконно русское, а кто не понимает, тот от корней оторвался)

04.06.2008 17:36:51, RodnulЯ
Энтимология слова "язычество" - языцы - что означает "народ", т.е. языческая культура - народная культура. Для адептов христианства: христианство является насильно привнесенной чужеродной рабской идеологией, чуждой нашему нарому, насильно насажденное, кровавое. В основе христианства лежит придуманная история еврейского народа (Ветхий завет) и методика еврейского унижения существующих этнических культур ((Новый завет). Язычество - наше действительно исконно русское! И, кажется, от корней оторваны именно вы. Если человека долгое время называть свиньей, он через время захрюкает. Это и произошло с русскими христианами. 04.06.2008 17:48:36, Зверь
ну канешна опять евреи виноваты! они насадили христианство на Руси:) ойржунимагу, щас какой-нибудь еврей это прочитает и намочит подгузник


04.06.2008 20:57:25, Tulsa
RodnulЯ пацталом
Ахтунг! паганисты-антисемиты атакуют! :)))

04.06.2008 21:03:32, RodnulЯ пацталом
~Голубка~
советую убрать сей пост (а ник у вас подходящий ) 04.06.2008 19:18:57, ~Голубка~
RodnulЯ
Свиньёй, говорите? Скажите это Дмитрию Донскому, который с благословения православного святого Сергия Радонежского разгромил татарское полчище. А ещё скажите это святому Александру Невскому, разгромившему угрозу с запада. И не надо про рабскую идеологию, кровавым образом насаждённую. Рабскую идеологию можно насадить только рабам, а русский народ таким не был по духу. Значит добровольно приняли в большинстве своём. И войны с греками, с Византией никогда у нас не было. И о письменности до Кирилла и Мефодия особо ничего не известно, всё на уровне легенд. а на счёт ЭТИМОЛОГИИ слова язычник есть вот такие сведения: ""Слово "язычник" имеет явную древнетюркскую основу jaz- (грешить). Сочетание jaz- + аффикс -igci переводится как "грешник" (jaz- + -igci ~ языгчи ~ язычиг ~ язычник).
Не исключен и другой вариант этимологии этого слова: тюркская основа jazinc (грех) + русский суффикс -ник (jazinc + -ник ~ язынчник ~ язычник). Однако это менее вероятно.
Таким образом, можно полагать, что русское слово "язычник" есть заимствование тюркского слова "грешник"... " Вот от этих самых тюрков нас и избавили те, кого вы к свиньям причислили. Или татары вам таки милее?
ЗЫ: А что такое эНтимология? это помесь энтомологии с этиологией да?))) милые, должно быть, зверьки (с) Алиса

04.06.2008 17:59:16, RodnulЯ
Из школьной или православной литературы читали про подвиги христиан? Не густо... Может, в Холокост (Шоа) поверим радостно, захлопаем в тюркские ладоши, топча свою историю и не имея понятия о письменности до "Мефодиев", которые, кстати, сами в своих отчётах излагали, что упростили ту письменность, которая была? Да-а, явно университетов не кончали. Модно стало говорить "Упссс, Вау..", переиздавать толковые словари с выкорчеванными словами...
К слову" этимология"... Может, тогда научитесь и знаки препинания расставлять, если цепляеетесь к опечаткам? А бревно из глаза торчит.
04.06.2008 22:38:27, Зверь
~Голубка~
а Преподобная это ваша фамилия, звание или ...? 05.06.2008 00:23:31, ~Голубка~
Читайте старый толковый словарь Даля. (Где еще не вырезали...) 05.06.2008 00:36:29, Зверь
~Голубка~
Вы тогда тоже потрудитесь прочесть: 05.06.2008 01:01:28, ~Голубка~
RodnulЯ
У меня о подвигах христиан литературы предостаточно: Библия, Апостол, Древний патерик, Афонский патерик, История восточной церкви, История христианства первых веков, Вселенские соборы, Жития святых, наставления и поучения Святых Отцов (много книг и имён, которые перечислять тут не имеет смысла), история Византийской империи, а также книги по истории древней и новейшей, монографии светских историков и перепечатки архивных документов, есть даже дореволюционные издания и книги на старославянском и много чего ещё. Но с вас хватит и школьных примеров. А больше и смысла нет бисер метать. Да и зачем вам густо? У вас и так каша в голове, судя по всему. Причём тут холокост вообще? Или вы ко всему с таких позиций подходите: мол, не верю в холокост, так почему должна верить в подвиги христиан, даже если о них в школьных учебниках сказано? Но у вас какие-то свои источники информации, альтернативные) Потому что все доступные мне говорят, что: Часть букв кириллицы была заимствована Кириллом из греческого алфавита, часть создана специально для передачи звуков славянского языка, которых не было в греческом языке, а значит, и в алфавите. Это буквы: Б, Ж, Ц, Ч, Ш, У, Ю, Я. В поздней редакции кириллица включала в себя 43 буквы, считая буквой каждый из четырех «юсов». В графической основе – 25 букв греческого уставного письма и 18 букв, построенных графически самостоятельно. Ну так в каких отчётах они излагали, что "упростили ту письменность, которая была"? Или всё-таки имеется в виду древнегреческая основа их азбуки? Тогда причём тут растаптывание собственной истории, в которой вы нас обвиняете? Толковые словари вам, конечно, тоже не указ. Да что вам указ вообще, если всё везде повыкорчёвано и вообще не так, как вам хотелось бы? Фоменко с Носовским что ли начитались? Или ещё каких-нибудь сенсационных борзописцев, по сравнению с которыми Протоколы сионских мудрецов - просто детский лепет?) Кстати, про бревно в глазу - это из Нового Завета, который вы так гневно отвергаете. Сами себе противоречите однако)

04.06.2008 23:33:55, RodnulЯ
Бисер метать Вам (с большой буквы пишется, однако, в таких обращениях), как видим из количественной характеристики текста, удаётся значительно лучше! Масса "источников", приведённых Вами, написана теми, кто в этом крайне заинтересован. Миф о "Мефодиех" написан теми же авторами. Литература: труды профессора В.П.Грибковского, Павленко Н.А. "История письма" и т.д.Даже Екатерина II - "Записки касательно русской истории". Ученики Кирилла в «Паннонском житии» подтверждают известность русского письма до Кирилла. Самое замечательное научное произведение Валерия Алексеевича Чудинова "Священные камни и языческие храмы древних славян" - великолепный анализ и научные доказательства факта существования докирилловской письменности - слоговой руницы. Вера в Шоа (Холокост)- яркий пример веры в миф, который создан заинтересованными лицами. Научные исследования тому подтверждение, изучите хотя бы экспертизу Лейхтера. Помочь бревно вытащить? 05.06.2008 00:33:54, Зверь
RodnulЯ
да что вы ко мне со своим холокостом привязались? я нигде не сказала, что я в него верю и вообще имею к этому отношение. евреев столько не родилось тогда и не жило, сколько наших соотечественников погибло в ВОВ. хотя мне всех людей жалко, независимо от национальности. а на счёт письменности. ну и где она теперь - эта слоговая руница? вы в прошлом сообщении утверждали, что Мефодий с Кириллом переняли у славян что-то. так я вам привела доказательства того, что это не так. я думаю, что если б в той рунице было что-то стОящее, то они бы не погнушались. у них ведь цель какая была - свои книги перевести на язык, понятный славянам. или, как вариант, руница эта была в распоряжении узкой касты посвящённых - волхвов каких-нибудь, которые пользовались ей в магических целях и записывали на ней свои знания. и никому не показывали) вот и вымерли как мамонты вместе со своими знаниями. знание должно быть открыто. эзотерика - это путь дурака. настоящее знание не спрячешь, как солнце - оно светит всему миру. а кому не надо, тот может закрыть глаза и отвернуться. слепые вожди слепых - вот кто такие эзотерики всех мастей. и вот последний вопрос - по поводу массы "источников". вопрос был про христианские подвиги, так разве не логично было дать список именно христианских источников? кому ещё лучше знать об этом? я вообще не понимаю суть ваших возражений. школьная программа вас не устраивает. даёшь ссылки на массу авторитетных источников - опять не то. а потом вы вообще уводите разговор в другую степь. да, в Библии ничего не сказано про славянску письменность, как ни странно)) но из этого вы делаете странный вывод, цитирую: Миф о "Мефодиех" написан теми же авторами. я же говорила - каша какая-то у вас...

05.06.2008 10:33:58, RodnulЯ
~Голубка~
из правил модерирования конференций: следует избегать неуважительного отношения к собеседникам, хамства и брани, а также тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в конфах (и особенно, с переходом на личности) - пожалуйста, не забывайте, что для некоторых участников конференций на 7е русский язык не является родным; 05.06.2008 00:48:47, ~Голубка~
Спасибо, учту. Тогда уж Вы это и RodnulЯ напомните. 05.06.2008 00:54:49, Зверь
да нет, это только вам полезно почитать, а то заносит офигенно.. Шли бы вы эээ, дочкам своим это все втирали. В таком тоне. 05.06.2008 09:55:10, abissinka
RodnulЯ
ага, ещё надо сказать спасибо, что не заставляют "слоговой руницей" писать) хотя, с другой стороны, тоже логика не понятна. при такой ненависти ко всему христианскому, якобы кровавым образом насаждённому, странно слышать упрёки в небрежном употреблении кириллицы, хотя в другом месте ею же утверждается, что эта письменность - лишь "миф". вот и пойми их - этих самых правильных носителей самой славянской культуры))

05.06.2008 10:59:22, RodnulЯ
уу Наташка многабукаф. я не осилю:) ниче?:) я так соглашусь с тобой:)


05.06.2008 00:24:31, Tulsa
Лотос
ужас... бедные ваши девочки...
04.06.2008 23:24:25, Лотос
были аналогичные мысли 05.06.2008 09:55:35, abissinka
Эк, куда вас занесло! Что-то вы увлеклись, а модераторы здесь заснули что ли, а то сейчас начну использовать "ненормативную лексику", чтобы проснулись. А всего-то имя обсуждали, которое хоть и славянское, но в современном русском языке, согласитесь, звучит непривычно. Но на то здесь и форум, чтобы высказывать свое мнение, а не обвинять собеседников во всех смертных грехах. А если вам так нравится это прошлое, то не пользуйтесь современным русским языком, зачем он вам, вам вполне старославянского хватит. А Пушкин, Достоевский, Толстой - это по-вашему получается все привнесенное, даже имена-то у них были не русские... Смешно, право.

04.06.2008 22:54:53, ант73
Чтобы модераторы вмешались, им нужно послать сигнал-нажать на кнопочку с нахмуренным личиком. 05.06.2008 14:19:02, Змея Скарапея
~Голубка~
не всегда помогает,судя по данной теме, отправляли многократно 05.06.2008 14:40:54, ~Голубка~
на еве сами модераторы флудят и оскорбляют. так что тут еще цветочки. пусть спят:)


04.06.2008 23:08:01, Tulsa
У меня просто аллергия на подобного рода высказывания. К сожалению, здесь (в Германии)подобные "умники" тоже не совсем перевелись :(

04.06.2008 23:13:28, ант73
да везде бывает у людей весенние и остальные обострения...) Кстати тут слышала, что в принципе у нас тут каждый третий с психическими отклонениями..... Чего ж вы хотите:( Вот где кошмар. "Как страшно жить" (С) ))))))))))))))))) 05.06.2008 09:57:22, abissinka
RodnulЯ
Да ладно, бывают более тяжёлые клиенты, и на скандал разводящие почище. А тут такое зверушко прикольное - само подставляется аки жертвенный баран))

04.06.2008 23:42:22, RodnulЯ
такие везде есть... меня тоже передергивает


04.06.2008 23:17:30, Tulsa
оо, я тока что мужу говорила - щас кто-то придет и скажет, что холокоста не было... да я прям Кассандра:)
а ваще многабукаф и непонятна, упс...


04.06.2008 22:44:48, Tulsa
гыгыгыгыгыгыыг про ЗЫ


04.06.2008 21:00:31, Tulsa
Это все хорошо, но остается вопрос - чего бы их грешниками погаными и не продолжали называть, а нарочно тюркское слово заимствовали, да еще в условиях непрерывной борьбы Дмитрия Донского и прочих... Не все так просто с этим словом, мне кажется... 04.06.2008 19:32:45, катка амаовска
RodnulЯ
да в нашем наречии немало тюркских слов, причём ещё со времёт Золотой Орды: ишак, карандаш, изюм, башмак, утюг, алтын, аршин, ямщик, армяк, арык, урюк и мн. др. до решающей битвы на Куликовом поле было много времени, да и взаимоотношения Орды с нами были довольно сложные. кроме того, часть слов перетекла уже после свержения ига, в процессе торговли

04.06.2008 19:53:13, RodnulЯ
Лотос
браво, Наташа!
04.06.2008 18:28:19, Лотос
RodnulЯ
спасибо, Лен) хоть в чём-то сошлись во мнениях)))

04.06.2008 18:31:39, RodnulЯ
Нормальное сербское имя славянского происхождения. Писатель Милорад Павич - самый известный его носитель, родился в свое время в Белграде. Я бы так не стала называть, но в других славянских странах это имя вполне нормально может звучать.

04.06.2008 16:23:00, ант73
Есть такой писатель Милорад Павич. Не знаю кто он по национальности - может болгарин? Своего ребенка не назвала бы иностранным именем 100% :))) Ну кому-то видать нравится :) 04.06.2008 16:12:27, Яснотка
~Голубка~
нормальное славянское имя ,скорее всего где-нибудь в Сербии распостранено.
приятное имечко, звучит как песТня :) я бы, возможно, назвала...24го :) или даже 15го! :)
04.06.2008 15:55:58, ~Голубка~
Паровозик из Ромашкова
Хорошо сказано!:)
я бы и 30-го на назвала...
04.06.2008 15:45:48, Паровозик из Ромашкова
Louisa
Мне не нра. Какое то оно как выдуманное. Хотя на слух не режет ухо и не хуже чем другие имена согданные из 2 слогов. 04.06.2008 14:45:36, Louisa
Владуся
+1 искусственное какое-то 05.06.2008 10:38:38, Владуся
Мож, из трех? 04.06.2008 21:09:50, юный математик
имеются в виду корни


04.06.2008 22:45:31, Tulsa, юный лингвист


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!