Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назвать в честь "звезды"

Сегодня на одном из форумов, посвященных Ирочке Слуцкой, прочитала комментарий женщины, суть была примерно в следующем: «Ирочка, вы лучшая, несмотря на всё. Вся страна вас любит, вся страна за Вас болела. Для нас - Вы золотая медалистка. Мне через 2 недели рожать, жду девочку, и вчера я решила, назвать дочь в честь Вас – Ириной. Я мечтаю, чтобы моя девочка была такая же сильная, мужественная, умная и т.д.».
Как Вы к такому относитесь? Были ли вы готовы назвать своего ребенка в честь кого-нибудь незнакомого Вам лично, т.е. спортсмена, актрисы, актера, политика и т.п. Родственники (бабушки, дедушки, тёти, дяди, прабабушки) в расчет не берутся. Может есть знакомые, которые назвали ребенка в честь кого-то.
24.02.2006 16:03:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела в честь Жени Плющенко:))) Но мне и имя само по себе оч. нравится 28.02.2006 20:41:09, Кошка крошка
в честь звезды, как и в честь родственников не за что бы не назвала, муж тоже такого же мнения. как не нравилось нам имя Любовь, но так зовут свекровь и поэтому мы его отсеяли, хотя имя дочки совпала с именем моей бабушки, поэтому приходилось подчеркивать, что это не в честь
но в детсве после фильма "последний звонк", я решила сына назвать Васькой, а у мужа это имя ассоциировалось с Лановым, поэтому не в честь, но плюсов звезды добавили
все равно известные люди оставляют отпечаток на имени, в голове идет ассоциация
26.02.2006 12:18:46, Хрюша
Ну если кому-то хочется так назвать, то почему бы и нет, это их дело. Но мне самой не нравится идея называть "в честь" кого-то, хоть знакомого, хоть незнакомого. А в жизни сталкивалась только с тем, чтобы называли в честь литературных персонажей, а известные люди, скорее, наоборот становились причиной того, чтобы отказаться от имени. 26.02.2006 00:10:48, Виолеттa
Стеша
Я бы назвала, если этот человек вызывал такие положительные эмоции и естественно, имя само нравилось бы. А вот в честь родственника - вряд ли. Я еще лет так в 14, когда прочитала Порт Артур очень хотела дочку Варей назвать. Во время первой беременности мы детку так и называли Варей (до первого УЗИ :-))))
24.02.2006 23:31:19, Стеша
Могу, только если имя будет нравиться. 24.02.2006 21:18:56, Бараш
Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Нет,так-никогда. 24.02.2006 20:36:18, Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Ласка М
Именно "в честь" мне не хотелось назвать никогда. Но бывает, что услышу имя известного человека, оно понравится и начинаю мечтать, что назову так будущего ребенка.

Кстати, актриса, которая сыграла Веронику в фильме "Московская сага", говорит, что если у нее будет дочь, то назовет ее в честь этой роли.
24.02.2006 20:26:44, Ласка М
ZhasminKa
Мне вообще "в честь кого-то" не нравится. Разве что ассоциации с конкретными именами.
24.02.2006 19:36:17, ZhasminKa
Как филолог, назвала в честь многих героинь книжной классики - Софья)))) 24.02.2006 19:05:33, Лада и Соньчик (3)
Ласка М
А я вот от одного имени отказалась именно из-за грустных литературных ассоциаций - Лариса Дмитриевна, "Бесприданница". 24.02.2006 20:28:15, Ласка М
[пусто] 24.02.2006 19:47:16
ммм...это мне вопрос? было и такое в моей жизни..правда сейчас уже больше технарь))) 24.02.2006 23:58:01, Лада и Соньчик (3)
нет,не вопрос.ну,в общем-то,неважно 25.02.2006 00:44:57, Рене
нет, позвольте :-)...согласна, глаз режет, но без Ь мне не нравица(((( если вы об этом)))) 25.02.2006 12:04:54, Лада и Соньчик (3)
:)ну,если нравится-тогда понятно:) 25.02.2006 12:31:32, Рене
а это страшно? :)
я - тоже оно, это самое... филолог!
24.02.2006 21:56:01, rybka
В честь звезды никогда :) Хотя мой бывший молодой человек мечтал назвать сына Илья в честь Лагутенко (вот уж пример для подражания...), к счастью до детей мы с ним так и не дошли :)

Муж назвал нашего сына в честь человека, который с ним очень много времени в детстве проводил. Отец его лучшего друга - Даниэль. Родители моего мужа развелись очень рано, и он дни и ночи проводил у друга, не в последнюю очередь общаясь с его отцом, известным инженером, который мужу и безумную любовь к физике и математике привил, помог соответствующий университет выбрать и специальность, и в тоже время научил руками работать - муж теперь дом сам построить может и самый сложный ремонт сделает, и любой прибор починит. Оба сына этого человека балбесы без образования и работы, вот он всю душу в моего мужа вкладывал. Они до сих пор сидят вместе и задачки решают вечерами.
Муж говорит, что сына назвал не в честь, а потому что у него это имя теперь ассоциируется с очень умным, образованным человеком. Хо мне кажется, что и немного сентиментального в этом было :)
24.02.2006 17:35:35, danvin
Караидель
У нас пока что детей нет, но имена уже заготовлены. Мальчикам - в честь любимых книжных героев: Ярослав и Тимофей. А для девочки имя тоже готово - Арина. Так получается, что это в честь любимого барда, которого звали Арик (Арон) Крупп. Вот хочу в его честь дочку назвать и баста, совершенно иррациональное и упрямое желание. Причём, именно девочку, а не мальчика - сама не знаю почему. И мне в данном случае совершенно неважно, что погиб он очень молодым. 24.02.2006 17:08:57, Караидель
не назвала бы.но это могло бы быть дополнительным аргументом при выборе понравившегося имени. 24.02.2006 16:31:01, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!