Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рената - всплеск в 80-м году

А не знает ли кто-нибудь, случайно, чем был вызван всплеск моды на редкое имя "Рената" примерно в 80-м году? Дело в том, что все Ренаты, которых мне довелось встретить в жизни (примерно 5!) были 80-го года рождения (и родились в Ленинграде). Я как-то не догадалась у них самих спросить, почему каждую из них так назвали. А теперь вдруг стало интересно :-).
03.11.2004 20:24:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне очень это имя нравится. Когда ждала ребенка, то это был "девчачий" вариант. Но родился парень:) 08.11.2004 23:18:19, Reve
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
И я впервые:) Помню, актриса была, Рената Блюме:) 03.11.2004 21:11:16, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Soleil
Уверена почти,что из-за нее.Именно в восьмидесятом был снят и прокатан по ТВ фильм "Карл Маркс.Молодые годы.",где она играла Женни Маркс.И вообще,она же была женой Дина Рида,а он в семидесятых-восьмидесятых был очень популярной фигурой.
ОФФ,но интересно- скоро выйдет фильм про Рида,где им станет..Том Хэнкс..Очень его люблю,но ИМХО, на красавчика Рида старина Хэнкс не тянет....
04.11.2004 07:53:31, Soleil
Иринище
Только она не Рената, а Ренате Блюме. Хотя ее тоже часто по разному называют в русских источниках Рената-Ренате и Блюм-Блюме в разных сочетаниях. Но тоже согласна , что благодаря ей имя Рената могло стать очень популярным ,тем более , что фильм "Карл-Маркс..." вышел как раз в 80-ом году. Тогда она еще не была женой Дина Рида, она была популярна в Союзе еще до того как стала его женой. Они поженились в 81-ом, хотя еще в 74 снимались в одном фильме и были знакомы с этого времени.
ОФФ.Хэнкс мне тоже нравится, тоже его с трудом представляю в этом фильме, хотя жду его с нетерпением. В Дина Рида влюбилась, когда мне было лет 10,после того как побывале на концерте-встрече с ним , в перерыве попала за кулисы попросила у него автограф и смогла ему ответить как меня зовут и сколько мне лет(я в англ. школе училась), он кроме того что дал автограф ,меня даже по голове погладил и задал несколько вопросов. После концерта рыдала всю ночь в подушку, поняла , что влюбилась, самым страшным препятствием мне тогда казалась разница в возрасте, остальных препятствий не видела:). Потом собирала о нем статьи и фото. А у меня в комнате еще долго висел его портрет (обложка иностранного журнала), на котором его рукой ,было написано "Much peace. Dean Read".
04.11.2004 17:02:24, Иринище
Soleil
Везука!!!Видела живого Дина Рида!!Я-то Рида только в телевизоре видела и в какой-то агитбригаде
(ну,из этих"Эль Пабло,унидо хамасэ равен сидо" тоже,кстати,тайна,покрытая мраком- ЧТО сии слова значили?!!В башке сидит до сих пор..:-))))))
я была с его большим портретом,который мы расчитывали умыкнуть:-))))))))
:-)Не,сразу после выступления отняли..
А про Ренату(е) Блюм(е)- может и в 81-м поженились,но когла фильм вышел,о них всюду писали,как о паре.Но ведь фильм мог сниматься в 80-м,а выйти в 81,да?
04.11.2004 18:01:14, Soleil
Иринище
Возможно:).
А про "Эль пуэбло унидо..." Eden правильно внизу написала, но это литературный перевод, чтобы удобно скандировать было. Это припев из песни "Марш народного единства" Сергио Ортеги, этот припев в песне не надо петь , а надо скандировать. Если дословно, то это приблизительно "Единый (объединенный , сплоченный) народ никогда не будет побежден!"
Le peuple uni ne sera jamais vaincu! Почти , как по испански :)

04.11.2004 20:08:52, Иринище
El pueblo unido, jamas sera vencido! Пока мы едины - мы непобедимы. 04.11.2004 18:17:50, Eden
Еще Patria o muerte - Venceremos! (или venZeremos??? )
Patria libre - o morir!
Оххх, прям детство вспомнила :))
05.11.2004 01:37:59, лягушка-путешественница
No pasaran! :) 05.11.2004 11:02:40, Eden
Иринище
Venceremos! Правильно. 05.11.2004 10:54:10, Иринище
Soleil
О-о-о,точно!!!Ну точно!Это же и по русски потом скандировали!!Эх,видно меня,висящий на мне Дин Рид ,больше занимал,коли так легко вторая часть из башки выпала:-)))))Вы меня просто спасли!!!Меня мучила эта речевка лет...цать.Не так чтобы до умопомрачения,но стукало иной раз в голове:-))))))))))
Хоть запомню,как это пишется:-))))))))
Значит "хамас сера венсидо":-)))))))
04.11.2004 19:45:57, Soleil
А вот футболист был знаменитый, Ренат Дасаев - может, он именно тогда чем-то отличился? :) 03.11.2004 20:41:16, Eden
Soleil
Только он РИнат.Вообще,если татарский вариант ,то РИ.У дочки в классе девочка есть,так она именно РИната,потому татарочка наполовину. 04.11.2004 07:46:32, Soleil
Иринище
Я точно встречала как Ренат в газетах того времени, о том что татарское имя на самом деле Ринат , я лично, узнала намного позже ( у моей мамы аспирант татарин был с таким именем). А на слух и Ренат и Ринат звучат практически одинаково, слог безударный.
И сейчас по поиску глянула "Ренат Дасаев" - много ссылок, хотя на "Ринат Дасаев" находится намного больше ссылок.
Лично я согласна, что он скорее всего Ринат.
04.11.2004 14:25:30, Иринище
Дасаев точно РИнат. Знаю из достоверного источника:-))) 04.11.2004 19:03:47, Lulik и Ромик
Может быть. Я встречала как Ре, так и Ри :) 04.11.2004 08:38:08, Eden
Иринище
Тоже хотела про него как раз написать. Он был признан лучшим вратарем мира как раз в 80-ых. В "Спартаке" был вратарем с 1978 года, в сборной СССР с 1979. Он многим нравился, может действительно в его честь называли. 03.11.2004 20:57:59, Иринище
Значит, будем считать, что часть девочек-Ренат получилась в честь футболиста (хоть он и РИ...), а часть - в честь Женни Маркс :-). 04.11.2004 12:08:47, Nesmejana
Иринище
Вполне возможно, поклонников было достаточно и у футболиста и у актрисы:). 04.11.2004 21:36:25, Иринище
впервые про это слышу :) Кроме Литвиновой ни одной Р. больше не знаю. 03.11.2004 20:26:04, Лина Степанкова
У поэта серебрянного века В.Брюсова есть роман малоизвестный "Мадиэль" - так вот там главную героиню зовут Рената. Имя РЕната по-моему имеет немецкие корни. 06.11.2004 16:28:51, Elly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!