Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какое отчество выбрать ребенку

Не подумайте, я не хулиганю...

Просто я беременная одиночка, и потому вопрос с отчеством для меня остр. С именем-то я определилась быстро - Константин или Евения. А вот отчество... Биоотчество попахивает Олеговнич/Олеговна... И потому имею полное право покопаться в своих пристрастиях дабы выбрать нечто поприятнее. Впрочем, мой текущий вариант Леонидович/Леонидовна - потому что если бы я в свое время родилась мальчиком, меня бы назвали Лёней. Да, да, именно так!
04.08.2004 22:31:27,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
schatz
Вы знаете, я долго не могла понять чем всех так это отчество смущает, пока тут в конфе где-то полгода назад дословно не объяснили. До этого и в мыслях не было, что с этим отчеством какие-то проблемы. Но даже после всех объяснений, могу поверить, что какие-то "попахивающие" ассоциации могут возникнуть в связи с женским вариантом, для того, чтобы найти такие ассоциации в варианте Олегович, надо, по-моему, иметь очень уж изощренную фантазию. Кстати, Константин Олегович звучит очень даже не плохо.
В вашеим же случае, если бы мне биоотчество совсем не нравилось и если бы я была практически уверена, что с биоотцом меня и ребенка ничего не будет связывать, выбирала бы отчество исходя из сочетаемости с будущим именем и фамилией ребенка. Потом бы так и сказала, что выбирала ему не только самое красивое имя, но и самое красивое отчество. А там, либо сказала бы правду, что хоть у био имя и не плохое, но отчества от него мне не нравилось(показалось неблагозвучным / могло быть поводом для дразнилок...), либо, если бы связи с отцом не было сослалась бы на зачатие от донора с неизвестным именем.
13.08.2004 19:08:49, schatz
Простите, но и мне Олеговна или Олегович лучше, кажется, во много раз. 05.08.2004 21:34:52, РинА
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.08.2004 13:56:45, Abeille
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.08.2004 06:44:52, РинА
Наконец-то! я уже и комплексовать начала - чёта мне никто этого не говорил... Кроме бабок на лавочке у подъезда...

Вам, Рина, простите, лет наверно шестьдесят уже стукнуло? да?
Тогда вы вряд ли помните, что такое секс, и что страсть и все такое может быть сиюминутной и проходящей вместе с оргазмом. Странно, сериальчики хотя бы что ли посмотрели бы сидя на пенсии... О том, как это бывает...
09.08.2004 13:46:02, Abeille
А Вы Abeilli застряли на уровне детского сада. Технически что-то прослышали, как делать, а морально не созрели. Вам нужно срочно взрослеть, ведь вы берете на себя оветственность за ребенка. Оставьте ребенку отчество отца, реальный отец с именем Олег, лучше, чем придуманное существо из сериала или детских фантазий. Именно Олегу вы должны быть благодарны за доставленное удовольствие и дитя, которое он вам подарил. 10.08.2004 00:21:20, Blossom
простите, я вас поправлю, мой ник - Abeille. Абей - произносится...

насчет "детского сада" "технически как делать" и "овецтвенность за ребенка" нисиво нипаняла!Читала, что у беременных IQ снижается - наверно из-за этого вас не понимаю... Может поясните, нижайше? Или..ой.. боюсь даже подумать.. или это наезд был такой?

Тем не менее.

Простите, но словосочетание "реальный отец" никак не применимо к человеку вся заслуга которого в том, что он принебрег хорошими презервативами.
10.08.2004 20:26:17, Abeille
fri
Я тоже так думаю. Можно не иметь больше никакой связи с ним, но все-таки этот человек был и он отец ребенка - ребенок имеет право знать, как звали его отца. 10.08.2004 00:51:53, fri
ох, аж слюньки потекли, так написали про страсть, бегу за салфеткой, а то так и челюсти вставные вывалятся, ходи потом к дохтору :-)))
приму к сведению, что смотреть на пенсии :-)))
09.08.2004 22:52:31, РинА
-)))))))))))))))
Да, я дура была... Ну зачем же на больную мозоль-то!!!
Кто же знал, что аборт это настолько психологически сложно!
10.08.2004 00:03:10, Abeille
Девочки не надо так! Просто захотелось встать на защиту. Аbeille, не принимайте близко к сердцу. Бог мой, я сама не смогла сделать аборт и родила второго ребенка имея плохие отношения с мужем. Ребенок-это огромное женское счастье. И, увы, иногда мужчина, даже если это биологический отец, совершенно этого не хочет понимать и воспринимать. А в жизни бывает всякое, ну претит человеку это имя , ну зачем пинать-то??? Может обида говорит или еще что?? Беременную-то можно понять... 10.08.2004 23:53:55, Катен ка
Ой, ну вот тоже не надо с больной головы на здоровую!
Беременной и словом никто здесь не заикнулся про аборт и прочие страсти-мордасти, не переводите стрелки!
Реакция была на ее нелицеприятное высказывание об отчестве Олеговна, не более.
Если у нее такое негативное отношение к отцу ребенка, к этому отчеству, так и надо было в исходном топике писать, никто бы и лезть не стал со своими советами!

11.08.2004 00:02:16, РинА
Нюси-Пуси
Вы не правы. Может у автора была любовь к человеку - но прошла. И любви к имени Олег не было и нет. Так почему она должна довать отчество своему малышу в честь того мужчины... Считаю, если биологический отец не хочет иметь ничего общего с ребенком, то отчество давать его не следует, а вот в 14 лет, при получении паспорт (по желанию самого ребенка) можно будет взять отчество того отца. А сейчас Абей решает как ей хочется назвать СВОЕГО ребенка.
За 14 лет ребенка жизнь покажет - достоин ли тот отец довать отчество ребенку. :)
11.08.2004 09:16:02, Нюси-Пуси
fri
Он и не дает отчество ребенку, так уж уже получилось, что отец он - да, что-то больше, чем отчество, это он уже может не хотеть давать или мама может не хотеть, а уж отчество какое есть, ведь такой человек был и отец именно он... Общаться - да, незачем, если все прошло, но отчество это совсем другое, просто значок. 11.08.2004 13:16:59, fri
Совершенно согласна, отчество не выбирают. Отчество оно и есть отчество, имя отца. Может и группа крови от отца доставшаяся не понравится, так что поменять ? :) 13.08.2004 23:31:48, Blossom
Не поняла в чем я не права?
В том, что высказала свое мнение, а не то, которое хотелось бы услышать автору?
Я тоже считаю, что это личное дело Абей, как она назовет своего ребенка, только зачем проводить такие анлогии с не любимым отчеством? Вам не кажется, что не права все-таки Абей?
11.08.2004 11:01:52, РинА
Нюси-Пуси
Она действительно резковато отозволась об имени. Ну и вы накинулись тоже... 11.08.2004 11:19:12, Нюси-Пуси
А зачем хамить на пустом месте?
Ей никто ничего обидного не писал, все спокойно высказывали свои мнения.
Хотя сейчас я уже и сама жалею, что влезла в этот базар.
Не возможно "воспитывать" кого-то по интернету, тем более взрослых людей, бесполезное это занятие...
11.08.2004 11:26:12, РинА
по-моему .. (по моему сугубому мнению) хамство началось именно с "уровня децкого сада", со слов, подкрепленных впоследствии вашим, Рина, бабским (именно бабским- старушечьим) суждением "а трахаться не противно было?"

А по поводу отчества "олеговна" - ну ведь действительно с фонетической точки зрения плохо звучит!!! объективно плохо!!! звучит!! я не говорю, что олеговны плохие, я говорю что отчество плохо звучит!!!

и последнее, мне сейчас действительно нелегко, спасибо тем, кто понимает... хотя если я невольно кому-то нахамила, то меня это не оправдывает... простите, пожалуйста, если что не так... никаких личных претензий к олеговнам, как вы понимаете, нет и не было... просто сорвалось.. вырвалось... извините...
11.08.2004 23:43:08, Abeille
давайте поговорим спокойно?
не поверю, что любовь может пройти, так скорополительно и даже если она прошла, это не повод отказывать ребенку в родном отчестве, да и женщина, которая испытывала, подобные чувства, не сможет этого сделать...имхо.
вы пишите про страсть, которая прошла и далее по вашему тексту, так может и у Олега вы были таким же минутным увлечением? С какой стати он сейчас (подчеркиваю сейчас) побежит к вам с распрастертыми объятиями? Вы слышали, что у мужчины чувства к детям просыпаются, намного позже, чем у женщины. А если это произойдет, когда ребенку будет год или три?
имхо, вы сейчас хотите вычеркнуть этого человека из своей жизни или отомстить ему, таким вот "изощренным" способом. Но только природа преподносит нам самые невероятные сюрпризы :) И ваш ребенок м.б. будет внешне копия отец и всегда будет напоминать, того, Олега... А если вы действительно безразличны ему, то и ему будет до лампочки, какое отчество у его ребенка.
Кого вы хотите наказать? Его? Глупо. Лучше представьте, как через н-ое кол-во лет, когда все страсти давно улягутся вы будете объснять своему ребенку происхождение его отчества...
Да и потом, жизнь полна сюрпризов, чего думать о плохом? А если он вас встретит из родома? И будет рад ребенку? Не наделайте глупостей, до этого момента :)
Все что я написала, всего лишь ИМХО. Выбор ес-но за вами.
Желаю вам всего самого доброго и извините, если чем задела.
12.08.2004 11:24:26, РинА
Вы правы - все может случиться... В моем случае вряд ли, но... Нет, никому не хочу ни за что мстить. Просто раз уж имею я право выбрать отчество, то почему бы не выбрать? Только из-за уважения к человеку, вся заслуга которого передо мной в его небрежном отношении к предохранению (не надо реплик "а сама-то" - я осознанно сохранила ребенка)!!?? Только из-за соблюдения традиций, которые ребенку могут выйти боком??? (А я видела, как одноклассники дразнили маленькую олеговну)...

Ребенок будет знать имя своего отца -и ни в коем случае я не буду навязывать ребенку свое отношение к его родителю, пусть оно сформируется само... Ну а то, что у ребенка будет отчество не по имени биоотца, для него станет простой формальностью. А как я объясню происхождение - я уже написала.. да и вообще мы ходим по кругу в спорах и рассуждениях, поднадоело!
Так что, спасибо.
13.08.2004 00:04:56, Abeille
И еще раз Вы услышите - ДЕТСКИЙ САД!!! 12.08.2004 10:44:51, РинА
Совсем не умно. 07.08.2004 01:48:19, Blossom
Первый класс, вторая четверть. 06.08.2004 15:45:49, Елена Олеговна
Простите, Елена Олеговна... Ничего личного... 09.08.2004 13:46:47, Abeille
Как это??? Вы что не подозревали, что тысячи людей носят это отчество, и подобные оскорбления им неприятны. 10.08.2004 00:14:12, Blossom
В чем вы видите непосредственное личное оскорбление?
Вас как и вашего отца я не оскорбляла... Так можно обижаться на каждое сообщение об абстрактном имени, и абсолютно без видимых на то причин.
Согласитесь, однако, что русский язык содержит неблагозвучное схожее данному отчеству слово, потому я считаю вправе обойтись без такого отчества для своего ребенка, поскольку имею права выбора другого.

А может вы стыдитесь отчетсва своего?
10.08.2004 20:17:32, Abeille
Если не видите оскорбления, почему извиняетесь? Отчество не лучше и не хуже других, такая ассоциация нездоровая у Вас у первой мне встречается. Не там копаете, девушка. 12.08.2004 10:38:33, одна Олеговна
просто напросто лингвистика и благозвучие - это моя профессия, поэтому и ассоциация такая; если хотите, это моя профболезнь - фонетические неувязки выискивать... и ничего более того... в конце концов слово Herr - это "господин" по-немецки, а немцы живут и на нас почему-то не обижаются за это...

и следовательно оскорбления здесь я не вижу, да.
извиняюсь я потому, что никого не хочу случайно обидеть, о чем не раз уже здесь написала.

я копаю?? копается свинья в отбросах!! как вы смеете так меня оскорблять!!!!!*

*(вот видите, обидиться можно на какую угодно ерунду)
12.08.2004 23:46:32, Abeille
я бы дала настоящее отчество.Что делать если его отец Олег?как есть так и должно быть. 05.08.2004 14:05:03, надяМ
Я-Надежда леонидовна.Никогда не любила своё отчество,не могла понять почему обязательно Леонидовна,а не Алексеевна (моего папу все всё равно Лёшей звали). 05.08.2004 13:14:44, надяМ
я - Лариса Леонидовна. К отчеству всегда нормально относилась, да и окружающие язык не ломают:) А папу, кстати, по-жизни тоже всеЛешей зовут, а не Лёней 06.08.2004 21:41:03, Камышовая кошка
Я тоже Леонидовна, Ольга. Тоже никогда отчество не нравилось. И папу всю жизнь Лешей все зовут :)))
Дайте ребятенку или настоящее отчество или какое-нибудь менее "замороченное", чем Леонидович :))
05.08.2004 14:38:39, Нelli
меня иногда поддразнивали:Леопольдовна:) 05.08.2004 15:16:11, надяМ
Я бы в Вашей ситуации, в качестве отчества, дала имя Вашего отца, т.е. у вашего ребенка было бы отчество такое же как и у Вас. Моя коллега (одинокая мама) именно так и сделала, она и ее дочь носят отчество Валентиновна. 05.08.2004 11:46:56, ЛюКа
С ТанИчкой согласна,возьми отчество своего папы 05.08.2004 11:19:44, Лулу
ТанИчка
может дать отчество по имени дедушки, ващего отца. Придумывать как то не очень... Все ж таки имя власть над людьми имеет. так что выбирайте родовое имя-отчество 05.08.2004 09:47:15, ТанИчка
Приравнивать детей к братьям-сестрам - тоже идея так себе... Если мы выбираем детям имя как таковое, то почему б не выбрать и отчество - если уж так сложилось.
Насчет "власть имеет", конечно, верно. Может быть, автор не хочет, чтобы имя отца имело власть? Это ей видней. Мы выбираем те звуки, которые будут воздействовать на человека, выбираем смысл имен - ну и пожалуйста! :-)
05.08.2004 12:15:04, Корделия
Kirushka
Ну почему приравнивать? У моей свекрови и мужа одинаковое отчество (Папу и мужа звали одиноково). Поверьте, они от этого не стали братом и сестрой ;)))) 06.08.2004 00:49:22, Kirushka
Согласна с Корделией!
Тем более, что моя мама очень хотела, чтобы имя Леонид поселилось в нашей семье и частенько мне об этом говорила!
Ой, и еще я вспомнила забавную историю ))) я в детстве носила короткую стрижку и меня легко можно было перепутать с мальчиком - и каждый раз как меня спрашивали "мальчик, как тебя зовут?" я отвечала: "Лёня!" ))))
Так что это имя не чужое, а может быть даже часть меня ) как и мой ребенок!
05.08.2004 12:50:42, Abeille
schatz
Уж, извините, но объяснение, что дали отчество образованное от имени дедушки, потому что он был первым мужчиной, который взял тебя на руки/основным мужчиной, который помогал маме тебя воспитывать/ мужчиной, которого мама уважала и т.д. мне кажется более логичным, чем "что так бы звали меня - его маму - если бы я - его мама - была бы дядей". Тогда уж лучше образовывать отчество от реального маминого имени, а то какое-то раздвоение маминой личностью, на маму (если верить реге)Майю и маму Леню.
Хотя я, повторюсь, считаю, что если уж давать ребенку отчество отличное от отчества биоотца, то и привязок никаких не обязательно, просто выбирать какое нравится, как бы воспользоваться правом на второе имя.
13.08.2004 19:21:38, schatz
Может лучше вообще отчества не давать. Зачем нужно придуманное отчество? Или отца или какого-то родственника - еще можно понять. Кстати, Олегович/Олеговна очень симпатичное и легкое отчество. А может лучше двойное имя? 05.08.2004 06:11:44, Blossom
fri
Дык в России нельзя без отчества, правило, что мать-одиночка записывает ребенку отца - фамилия своя, а имя-отчество любое. 05.08.2004 11:46:08, fri
Должен найтись первопроходец, ведь и двойных имен в России по идее нет, а на практике - сколько хочешь. Глупо заставлять писать отчество от балды. Сейчас общество и вслед за ним бюрократия становятся гибче. Хочется надеяться :) У нас вот паспорт есть, а отчества нет, у нас второе имя в честь папы. 06.08.2004 01:13:34, Blossom
fri
очему нет? В России можно записывать двойное имя. У нас ребенок родится перед самым отъездом, так что у него еще были российские документы, так у него двойное имя по ним тоже. 06.08.2004 09:12:50, fri
Придумала бы отчество, если только была бы уверена на 100%, что с отцом ребенка меня ничто не связывает и общение отец-ребенок исключено, даже спустя 20 лет.
Леонидович как отчество тяжеловато, хоть и красиво - идет, скорей к именам коротким и звучным: Анна Леонидовна, Елена Леонидовна - просто по-царски. К Евгении, Имхо, да и к Константину что-то короче нужно. У меня вот мама Евгения Георгиевна - мало кто сразу может выговорить. Евгения Львовна/ Константин Львович - классно звучит. Из коротких отчеств встречала еще Римовича, имени Рим никогда не слышала, но отчество броское. А как Вам Даниловичи? А Юрьевичи? Для имени Константин еще неплохо Ильич (только не Ильинична!)
Да, вот придумаете - будет потом народ голову ломать :-))
05.08.2004 05:45:15, Корделия
fri
Я бы все же не стала придумывать, а то как потом ребенку объяснишь, что его папа вовсе не Леня? Мне мама дала настоящее отчество, хоть оно и не подходило к имени, но зато я всегда знала, что папу так зовут (правда, он сам переименовался потом:))) 05.08.2004 00:18:38, fri
>>>Я бы все же не стала придумывать, а то как потом ребенку объяснишь, что его папа вовсе не Леня?

Я честно скажу, что так бы звали меня - его маму - если бы я - его мама - была бы дядей )
То есть по сути это отчество от моего имени (гипотетического)

Для меня сложнее вопрос, как объяснить ребенку разницу между биоотцом и тем, кого он называет папа?! Честно без вранья, спокойно без каких-либо оскорблений в адрес биоотца, и так, чтобы не оскорбить чувства ребенка, не дать ему понять что он может быть не нужен по сути родному человеку.
05.08.2004 13:21:16, Abeille
fri
Тогда пусть Леня - тогда это как-то логично все же, а не имя с потолка:)
Честно говоря, я никогда ничего не спрашивала у мамы, а она мне ничего не объясняла, а папой я никого не называла - и папу и маминого мужа называла просто по именам. И единственное, чем мне не хватало папы - это тем, что не хотелось объяснять никому, что его у меня нет, а сам папа как таковой ни на фиг мне не был нужен. Почему считается, что ребенок обязательно страдает без папы? У меня с мамой не было близости, а я и то не страдала из-за этого. Так что, по-моему, нечего заранее волноваться.
05.08.2004 14:00:30, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!