Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Professor

Как звали Ярославну?

Не совсем по теме, но все-таки... Недавно опять ходила на Князя Игоря - блин, у всех есть имена, а у Ярославны - нет!!! Ну так как же ее звали??? А то в ответ на мое очередное бухтение, когда кругом все Иркали, мама сказала - вот назвала бы тебя Ярославной. Я говорю - Ярославна - это отчество. Мама была искренне изумлена - она всю жизнь считала, что это имя и есть. Пришлось тыкать ее носом в программку, где написано - Владимир Ярославович, брат княгини Ярославны...
29.05.2004 11:47:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Вот спасибо всем, кто написал про Ефросинью :). Для выстроившихся под славными знаменами "за Ярославну, как самостоятельное имя" - я совершенно не против, пусть это будет именем - красиво, не спорю. Но у той Ярославны это таки было отчеством. Русские, конечно, не чурались Иван Иванычей и Петров Петровичей, но Ярославна Ярославовна - это было бы слишком, на мой взгляд :)... 30.05.2004 14:00:06, Professor
Strawberry
А ведь вы написали Ярославовна! А не Ярославна. Это разве ничего не значит? :) 31.05.2004 17:04:55, Strawberry
Professor
Это вариации произношения. Иванна - это может быть именем, но какая-то Иванна (Марь Иванна) - то это таки отчество. 01.06.2004 08:40:45, Professor
Oxy
Ярославна - это имя такое! Знаю девушку с таким именем. Именно не Ярослава, а ЯрославНа. 30.05.2004 01:34:18, Oxy
nickoffova
Будете смеяться, но я та самая девушка (или одна из таких). Назвала меня бабушка больше 30 лет назад Ярославной, вот так и живу (мама хотела Снежанной назвать, право и не знаю, что хуже:). И во всех документах точно так же - Ярославна Александровна, два отчества и не одного имени. И думаю уже много лет, повеситься мне с таким именем или ещё немного помучиться...:) 31.05.2004 16:43:01, nickoffova
Kirushka
;))) Ну уж нет! Как назвали, так и мучайтесь. ;)))) Хотя я свою все-таки Ярославой назвала, но мне все время приходится документы внимательно проверять. Так и норовят везде лишнее "н" вставить ;)))) Но вешаться не собираюсь. Просто веду просветительские беседы ;))))) 01.06.2004 16:16:16, Kirushka
Штуша
А пойти и поменять? Не знаю точно формальностей, но знакомая знакомых переименовалась в Снежану (из Юлии). 31.05.2004 17:52:09, Штуша
nickoffova
А смысл? У меня тоже есть знакомая Таня, ставшая Аэлитой... Но менять редкое и красивое имя (пусть и литературно некорректное) на машу пупкину? Плюс долго морочиться со всеми документами... 31.05.2004 19:32:06, nickoffova
Штуша
С документами морочиться не долго, а всю жизнь. Документ о смене имени, по идее, будет сопровождать все документы - диплом, трудовая книжка (если есть) и т.д. Но мне показалось, что это лучше, чем вешаться :) Видимо, не настолько критично :) 01.06.2004 15:45:06, Штуша
Я б, честно говоря, при получении паспорта на Ярославу сменила. И корректно, и имя безумно красивое (и редкое). 01.06.2004 13:12:27, Креветка
Kirushka
Это потому ее так назвали, что после "плача Ярославны" все считают, что это имя. Можно ведь ребенка и Сапогом назвать, но именем-то слово не станет. 30.05.2004 12:38:28, Kirushka
Винни
УРА!!!! А то я со всем миром воюю :) - ЯрославНу отвоевываю!!!!! Давайте под мои знамена!!!!!!! :) 30.05.2004 09:32:44, Винни
Мурзя
Ее звали Ефросинья, 100%. Ярославна - отчество. 29.05.2004 16:19:02, Мурзя
Ефросинья. Ярославна - отчество. 30.05.2004 03:23:46, Коломбина
Винни
Ярославна - это ИМЯ! :) Хотя меня уже тут исправляли :) Надоть в словаре имен глянуть. 29.05.2004 14:46:19, Винни
Kirushka
Ярославна - это отчество (папа у нее Яровлавом был). Звали ее Ефросинья. 29.05.2004 20:27:29, Kirushka
Сейчас Креветка надо мной будет ржать, но я опять забыла!:-))) Хотя мне говорили как имя Ярославны уже раз сто, наверное :-) Эх, беременные мои мозги :-))) 29.05.2004 11:50:25, Арлет
Хи-хи, уже ржу :-))
Хоть тебе и простительно, но все равно ржу :-))
Евфросинией ее звали. Фросей.
29.05.2004 13:22:18, Креветка
Вроде чего бы проще? Просто запомнить: Фрося (Бурлакова) :-))))) Но вот клинит меня именно на этой Ярославне и все тут :-))) 29.05.2004 17:35:44, Арлет
во-во, я как раз хотела Бурлакову для ассоциации предложить, но оказывается, тебе и это уже не помогает :-)) 31.05.2004 13:27:33, Креветка
elenushka
А что же делать тем кого родители назвали "Ярославной"? Я раньше думала что это имя. :-( 31.05.2004 14:44:57, elenushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!