Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Чья ответственость?

Как вы считаете, на ком должна быть ответственность - на инициаторе или на исполнителе?

Ну, например -
Вы просите знакомую что-то купить, описав подробно цвет, размер и состав. Человк купил -но другого цвета, размера, состава.То-есть, по сути -другую вещь. На ком "материальная ответственность"?
Знакомый берется вас куда-то отвезти. И по дороге попадает в аварию. Кто оплачивает ущерб? С одной стороны - вы инициатор поездки, и он бы сам в это время в этом месте не оказался. С другой - за рулем-то был сам, вы влиять на ситуацию не могли.

И т.п.
03.11.2005 11:50:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За водителя, считаю вы не в ответе. А с покупкой сложнее. Я б, обиделась, в душе обругала подругу, но забрала бы эту вещь и больше бы уж с этой дамой не связывалась.

Я сейчас тем же вопросом мучаюсь. Права ли я что обиделась на приятельницу? Дала ей попользоваться скидочной карточкой, скидка приличная - 20%, я этой карточкой очень дорожила, потому как часто пользовалась ею. Она 1,5 месяца мне не возвращала ее, я 4 раза звонила и просила вернуть, потому как очень нужна. В конце концов, попросила, передай ее через моего сына. И мой сын карточку благополучно потерял. Конечно, он оболтус, но все же виноватой я считаю подругу. Взять карточку у меня она время нашла, а отдать ее мне в руки - нет. При этом даже не извинилась. Ну, не хамство?

03.11.2005 14:08:53, Оладушек с сахаром
но потерял-то сын? хотя не отдать вовремя то, что нужно хозяину - хамство, конечно.

на нас так прятели обиделись. когда у нас в старой квартире крысы завелись, они дали нам свою кошку любимую-крысоловку, которая у них на даче жила. представьте, с вольных хлебов животное попало в замкнутое пространство. Она все время сидела на окошке. на деревья смотрела с шестого этажа. Жалко ее стало, говорим, забирайте кошку назад. Они и забрали. Но так как ей было плохо в салоне машины, ее посадили в прицеп под брезент, откуда она благополучно смылась. И остались мы виноваты, что потеряли они кошку...
03.11.2005 14:48:04, Маграт
Да, неоднозначные ситуации, что у вас, что у нас:)
Но меня возмутило уже то, как она долго отдавала мне карточку, ни разу не извинилась (типа, договариваемся на завтра - не приносит и не звонит) и то, что даже не позвонила, после того, как стало известно о потере. Их бабушка позвонила и сокрушалась, а она - нет. Я вобщем и раньше знала о ее жуткой безответственности. Просто лишний раз получила по лбу. Теперь умнее буду.
03.11.2005 15:55:25, Оладушек с сахаром
Анитка
в первом случае, если я не сказал. что вот точно такого не будет - не покупай ничего другого, то на мне, если сказала, на нем :)
Во-втором - на водителе.
03.11.2005 12:35:16, Анитка
в первом случае - по ощущениям, на купившем, по жизни, к сожалению, на инциатрое... если только все эти оговоренные детали не были записаны на бумажечке и не переданы перед покупкой. потому что я. например, если что-то и прошу (почти никогда), то - пишу :)
во втором случае - ответственность на водителе, т.к. за рулем имеено он, а не инициатор поездки.
03.11.2005 12:32:48, маро
Агнесса
В первом случае ответственность на исполнителе, я считаю, т.к. были даны четкие инструкции, но человек их не выполнил.
Во втором случае, ответственность вобщем то, скорее на исполнителе, если авария произошла по его вине.
Если же кто то стукнул машину стоящую в каком то месте без его вины и учесть, что в этом месте он бы не оказался, не будь его обязательств перед инициатором поездки, то тут надо хорошо подумать. Вообще, правильнее всего в этом случае, думаю, было бы разделить ответственность пополам со всеми вытекающими отсюда, в том числе и финансовыми, последствиями.
03.11.2005 12:30:45, Агнесса
Кто виноват и что делать...И кто такая ответственность - с чем ее едят...
По мне - нет тут никаких общих решений. За аварию отвечает тот, кто сидел за рулем. Но если я выцынанила из приятеля поездку по моим делам в гололед, несмотря на то, что человек настойчиво отказывался и предупреждал обопасности, то ответственность на мне. А если я повезу больную подругу в больницу ночью с негорящими и ждущими ремонта фарами в больницу (допустим, нет возможности добираться иначе) и по дороге еще что-нибудь сломаю, то возлагать вину на подругу мне в голову не придет.
Кстати, это совершенно чудная затравка для сюжета:) Спасибо огроменное:))))
03.11.2005 12:23:09, nastena
caban
в первом случае я считаю сами виноваты, когда такие просьбы просишь ( :о)), то сам несешь ответственность, что время не нашел
а во втором- однозначно водитель,
03.11.2005 12:17:38, caban
в первом - на инициаторе. во втором - на водителе, ну может, кроме случаев, когда условия поездки сильно отличаются от привычных.
03.11.2005 12:15:24, Samba
Julika
В первом случае ответственность на исполнителе, полная.
Во втором я бы солидарную ответственность подразумевала, т.е. предложила бы ущерб оплатить пополам.
03.11.2005 11:57:06, Julika
про первую ситуацию не знаю, а вот во второй я была.
нас вез приятель, попали в аварию. я очень переживала, что вроде по нашей вине. успокоилась, когда он сказал: "Неизвестно, где бы я был и что бы со мной случилось, если бы вас не повез. Может, вы меня от чего-то более страшного спасли."
03.11.2005 11:55:41, Маграт
От ситуации зависит. Если мне важен цвет - фасон, то я иду и покупаю сама. Не сильно важен - покупает муж.:)
Во втором случае - несомненно водитель.
03.11.2005 11:54:32, Jules
ЧаПай
А если ну- попросила ты знакомую привезти из Англии маленькую баночку чая с васильками в красивом исполнении. А она привезла картонную коробку чайных пакетиков на 1000 штук. ;-)) 03.11.2005 12:09:19, ЧаПай
Ну да, обычно проколы и случаются. Поэтому не удивляюсь. А если попадают в точку - радуюсь. Удивленно..:) Типа - опаньки, в лотерею выиграла..:) 03.11.2005 12:17:49, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!