Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КотиРоува

о деликатности с религией

Старший ребенок на выходных поразил наше воображение так, что мы не нашлись, что ответить. Прошу помощи зала:)

У них в прошедшую пятницу в сад "приходила тетя рассказывать об Иисусе" (это раз в месяц бывает, тетя - священник из церкви). В этот раз рассказала на тему "когда дети помогают, то Иисус радуется, поэтому надо помогать". Наш избыточно-соображулистый ребенок ПРИ ВСЕХ спросил насущное для него - "а если я преступнику буду помогать, Иисус будет радоваться?". Я-то понимаю, откуда ноги растут - Кондрата всегда тема преступности занимала, и с моральной стороны тоже. Откуда берутся преступники и тп. Но я только надеюсь, что воспитатели тоже с Кондратом знакомы, а уж священница и не знаю, что думает о нас.

В любом случае - тетя из церкви ответила адекватно, что если помогать в положительных делах - радуется Иисус, а если в отрицательных - то Дьявол. Теперь мне нужно изложить ребенку, что думает НЕцерковная мораль по этому поводу, и главное - какие вопросы принадлежат и не принадлежат к теме таких дискуссий. Как вы считаете, как это все надо объяснять? Ну типа - не спорь с верущими, это невежливо?
03.10.2005 13:19:02,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Нормальный хороший вопрос. Я бы на месте тети радовалась, что не впустую говорила.
И вовсе он не спорил, а прояснял для себя.
03.10.2005 23:11:01, Ольга Оводова
Руфь
я бы ТЁТЮ-"священика" вообще бы к ребенку не подпускала.
Ибо тетя-"священник" - это прамое нарушение Библии :(
03.10.2005 20:47:42, Руфь
Спорить вообще ни с кем не стоит :)
Цель спора - навязать свою точку зрения? Или просто показать ее? Тогда спор - это и не спор вовсе, а разговор просто :)))
А вообще мне идея, что кто-то радуется или осуждает мои поступки не нравится. Будь то хоть сам Иисус.
...Долгая тема :)))
03.10.2005 16:59:53, Рррозовая
А мне непонятно, почему вообще в сад приходит "такая тетя"? Это православный сад? А неверующих детей или представителей иных религий там нет? Если сад неправославный - это вопиющее нарушение закона об образовании! 03.10.2005 16:27:03, ЮлияС
КотиРоува
:)Тетя не православная, а лютеранская. Тут, в Финляндии, по умолчанию так принято. Но нас вежливо спрашивают - не против ли мы, каждый год спрашивают. Мы не против. 03.10.2005 16:30:48, КотиРоува
ведь сейчас во всем Евросоюзе декларируется терпимость ко всем религиям и стремление жить в мире со всеми, а значит, понимать других людей.
думаю, тетя-священник тоже этому обучена, и это ее работа - объяснять и объяснять.
03.10.2005 15:26:58, Маграт
Masha B.
"не спорь с верущими, это невежливо" - может я совсем неделикатная, но я не вижу никакого спора. Ребенок спросил, вопрос по теме, имхо все нормально.
ПС. Я верующая.
03.10.2005 15:09:20, Masha B.
Спором была бы попытка донести до оппонента свою, "единственно верную" точку зрения. Либо намеренное изыскивание "узких мест" и битие туда всеми доступными аргументами. Ребенку, наверно, это не под силу? ;о)

А задавать вопросы, проясняющие непроясненное ;о) - конечно, нужно. Невзирая на конфессии. ;о)

03.10.2005 13:57:03, Элисон
Аксандра
Мне кажется, что _критиковать_ (в духе "все не так", "ерунду говорите" и т.п.) не стоит, а вот вопросы задавать (любые по теме) - абсолютно нормально.
Знакомая мне "нецерковная мораль" думает:
1) Что все люди люди и имеют право на помощь. И преступника будут лечить. Совершившему даже самое страшное преступление положен адвокат. И для них готовят еду, собирают вещи и т.д. и т.п. (можно еще про получение образования во время заключения, и т.д. и т.п.) Кроме того даже у преступников есть близкие люди, которые их любят и тоже им помогают.
2) Вообще понятие "преступника" может быть относительным. Он может быть "преступником" для данного режима, а для другого не быть (классический пример с тем как прятали партизанов).
Но второй пункт он более тяжелый для обсуждения с детьми, конечно...
03.10.2005 13:44:17, Аксандра
КотиРоува
Вот насчет "а зачем бывают адвокаты, разве надо преступников защищать" - мы уже беседовали. А про "относительность" преступности хорошо на материале "Чипполино" обсуждать:) Если есть силы выносить эту прямолинейную книжку. 03.10.2005 13:46:32, КотиРоува
и Буратино :) И Бременских музыкантов. и Кота в сапогах...
03.10.2005 15:24:20, Маграт
я б, наоборот, науськала :) чего б не поспорить? такой случай выяснить все животрепещущие вопросы... жаль, у нас не было таких собеседников в том возрасте, когда ребенок бурно интересовался религией.
а верующие, раз приходят со свеой колокольни просвещать ВСЕХ детей, должны быть готовы... пусть получше к диспутам готовятся.
03.10.2005 13:42:09, Samba
MrsS
По-моему, совет не спорить с верующими обрезает множество любопытных и познавательных разговоров. Почему бы и не поспорить (поговорить), интересны же всякие точки зрения. Спорить не нужно, если заметил болезненные и неадекватные реакции. Так это не только с верующими. Я и о политике, и о вегетарианстве прекращаю говорить, если замечаю, что у собеседника кровь в голову бросается :) 03.10.2005 13:35:48, MrsS
КотиРоува
А вот я и выясняю, что считается излишней въедливостью, а что нет. У меня представления нет, да я и взрослая - стало быть, более сдержанна в вопросах к людям:) Вообще, во всяких вопросах. Ищу правильный уровень любопытства для ребенка.

Надо учитывать, что он и сам уже может понять иногда, что "не то" спрашивает - и тогда он очень расстраивается. Он "социально-чувствительный" - трудно переносит свои "ляпы" в обществе.
03.10.2005 13:39:21, КотиРоува
Вот тут я бы полговорила. КТО считает ляпы ляпами? 03.10.2005 17:01:14, Рррозовая
MrsS
На мой взгляд, обсуждение вопросов веры и религии социально допустимо и приемлемо и в западной, и в восточной европе(про азию не знаю). Я обсуждаю с коллегами,верующими и неверующими, нам интересно. Коллектив у нас очень национально-разномастный. Представлены многие точки зрения. 03.10.2005 14:58:24, MrsS
Барби на пенсии
нормальная тётя... Меня вот на уроке истории религии в школе поп выпер из класса за какой-то вполне безобидный вопросик...
Пусть спрашивает!
03.10.2005 13:35:05, Барби на пенсии
А чегой-то "не спорь"? Тетя, я подозреваю, вполне довольна была, она для того и приходит - на вопросы отвечать. Я не приветствовала бы тлоько вопросы, изначально задуманные с целью поддеть-обидеть. А все остальное - чего бы не спрашивать? Вот "не продолжать спрашивать, если видишь, что собеседник недоволен" - это да, хорошее правило. Но его, кондрат, наверное, и так знает:) 03.10.2005 13:30:40, nastena
Lyta
И я думаю, что она была довольна: увидала, что ее действительно слушают, а не просто отсидели и играть побежали. 03.10.2005 13:34:48, Lyta
Lyta
А почему? Я считаю, что это очень хорошо, что ребенок задает любые вопросы. Ничего невежливого в этом нет. Или я тебя не поняла? 03.10.2005 13:23:48, Lyta
КотиРоува
Нет, поняла. Мне немного спокойнее, раз ты тоже считаешь это возможным. Я ниже ответила, что меня беспокоит - другие дети не задают почти НИКАКИХ вопросов религиозной тете. прослушали - побежали дальше. По словам воспитателей, наш выделяется. Впрочем, они не осуждающе это говорят:) 03.10.2005 13:27:19, КотиРоува
Marty
мне тоже кажется нормальным, что дети задают вопросы. и на релтгиозную тему тоже. мои бы тоже отличились по этой теме, без сомнения:)) 03.10.2005 13:32:07, Marty
И мой бы. После 5 дней плотного общения с моей бабушкой у него масса вопросов (и ответов:) на эту тему - я просто в ауте, настолько тема не моя.

Вот на выходных между делом поинтересовался у мужа: "Кстати, пап, не помнишь, во сколько сегодня "Слово пастыря" начинается?"
Мне кажется, наша семья в тот момент предстала перед гостями в новом свете. :)
03.10.2005 13:37:49, Мата Хари
КотиРоува
Вот я тоже думаю, что наша семья "предстала в новом свете":) Впрочем, нам не привыкать. 03.10.2005 13:44:37, КотиРоува
Да и нам, в общем-то. :)

Меня просто несколько напрягает, что поскольку Мика чувствует, что у меня в данных вопросах устойчивой позиции нет, то он будет принимать на веру все, что ему впарят люди с позицией устойчивой. А впарить они могут разное. :(
03.10.2005 13:49:32, Мата Хари
Аксандра
Ага, есть такой риск...
Единственный вариант (кроме выработки собственной устойчивой позиции и донесения ее до ребенка( (ИМХО) это умение видеть "изъяны" наиболее распространенных "устойчивых позиций".
03.10.2005 14:03:29, Аксандра
Да, вот этим я и занимаюсь как раз. :) 03.10.2005 14:21:07, Мата Хари
Аксандра
Надо мне будет "настольную книгу атеиста" себе домой забрать от родственников. Хорошая такая агитационная литература :-)) Там про все основные секты доступно тоже рассказывает "что к чему когда и как"... 03.10.2005 14:34:13, Аксандра
Анитка
Вот не знаю, кто чего дочери моей впарил, но у нее и сомнения нет, что Бог есть. Хотя я ей честно говорю, что я не знаю, есть он или нету :) Живем :) 03.10.2005 13:53:23, Анитка
а вот не факт, что "впарил"... я пару лет назад с ног сбилась, разыскивая этого неизвестного, просвещающего мое дитя о боге. а оказалось - сам провел анализ :) 03.10.2005 14:30:23, Samba
Аксандра
Ага, у нас как раз два года "разницы". Мне сказали - это "возрастное" и проходит :-) 03.10.2005 14:36:43, Аксандра
Ой, я даже рассказывать не буду, чего навпаривала моя бабушка. :(
Муж не волнуется и пребывает в полной уверенности, что это полезно и интересно - понять, что есть люди с разными взглядами на устройство и функционирование мира, а я многое из впаренного пытаюсь выпаривать, честно говоря. Боюсь, что Мика из бабушкиных рассказов вынесет не только представление о разнообразии людей.
03.10.2005 13:58:51, Мата Хари
Анитка
Я свое сообщение подправила, дите у меня верующее пока :) А я в конструкции запуталась :) 03.10.2005 14:17:01, Анитка
КотиРоува
В голове-то салат точно будет. Надеюсь, что у Кондрата он потом утрясется до чего-то правдоподобного. А то он так рассказывает, откуда цирк появился. "Когда люди произошли от обезьян - то они не все сразу произошли. И некоторые еще полуобезьяны были ловчее таких... ну, более человеческих людей. И они показывали трюки разные на деревьях, а другие глядели и завидовали. И люди стали понемножечку пытаться повторить эти трюки, ну, у них так хорошо не получалось, конечно, но Бог им помогал, так что они не разбивались. И когда все обезьяны кончились, то уже люди показывали другим людям представление. И получился такой особый сорт людей, называется -цирк."

Где Дарвин? Где Бог? Все впереди у него....
03.10.2005 14:03:23, КотиРоува
Да-да, абсолютно в этом роде.

А когда я говорю ему, что "как я могу думать, что бог есть, если я его никогда не видела и никаких свидетельств не имею?", он вполне логично возражает в духе "если видеть, то это уже ЗНАТЬ, а если не видеть, то это и есть ВЕРИТЬ". Ох...
03.10.2005 14:20:37, Мата Хари
Marty
Молодец то какой! Что ж ты его не слушаешь?:)) 03.10.2005 14:33:53, Marty
Я его очень внимательно слушаю. Похоже, это все, на что я гожусь. :))) 03.10.2005 14:35:57, Мата Хари
Marty
Между прочим, это очень и очень немало:))
Я тоже очень люблю их на эту тему слушать, много забавного и интересного. Причем обнажается мое незнание самых базовых вещей. При том, что всякого околорелигиозного и околофилософского я прочла достаточно. В общем далеко мне до детской веры:))
03.10.2005 14:43:00, Marty
Паштет
У меня было уже немало разговоров про веру с детьми. В общем и целом всё упирается в понятие единста Бога. Но тут сразу начинаются вопросы о том, почему столько разных религий.
Я для себя так и не нашёл верной ноты для этих объяснений. Правда, у нас в семье очень всёперемешано... если учесьт особенно, чт омой отец (дедушка детей, соотвественно) имеет некое отношение к бахаи (тоже религия), то запутаться не сложно :-)
03.10.2005 14:27:54, Паштет
КотиРоува
А у нас ровно наоборот. Кондрат, уверено - если бы Бог был - его было бы видно. Я (с сомнением) - ну, не все же нам ВИДНО из того, что есть... а Бог, по идее, должен быть невидимый и вездесущий... Кондрат - как телевидение, что ли? 03.10.2005 14:22:56, КотиРоува
:))) Вы бы с Микой спелись. Он мне говорит: "Вот ты извергающийся вулкан видела? А ведь он есть!" :)

03.10.2005 14:28:15, Мата Хари
КотиРоува
Просто Мика хочет, чтобы Бог был. А Кондрату хотелось бы, чтобы Бога не было, но он далеко не уверен:) 03.10.2005 14:39:29, КотиРоува
O'Merry
Какая прекрасная теория! :)) Я ее утащу для внутреннего употребления, ладно? :)) 03.10.2005 14:18:14, O'Merry
КотиРоува
Валяй, автора я уговорю согласиться:) 03.10.2005 14:21:45, КотиРоува
Lyta
И я считаю, что это очень хорошо. 03.10.2005 13:28:58, Lyta
Паштет
НА само деле "не спорь с верующими" мне кажется наиболее адекватным. 03.10.2005 13:22:52, Паштет
КотиРоува
Это адекватно, но далеко недостаточно:( В разговорах масса деталей. Что интересно - остальные дети верят - не верят, но не обсуждают религиозные вопросы никак (я спрашивала у родителей). Для них это как фон, формальность. А наш знает, что находится между двух стульев - это подогревает постоянно действующий интерес. 03.10.2005 13:25:32, КотиРоува
Анитка
ИМХО он и не спорил :) Он интересовался :) Это хорошо :)
03.10.2005 13:39:38, Анитка
Паштет
Мне сложно судить. Но всё же я бы именно отсюда скакал - речь верующего не может быть проанализирована без учёта домата веры. 03.10.2005 13:30:38, Паштет
Ага, это такой как раз пятилентий уровень объяснений: "не может быть проанализирована без учета догмата веры"...Ребенок тут же проникнется... 03.10.2005 13:36:05, nastena
Паштет
Ну ребёнку, естественно, н этими словами :-)))) 03.10.2005 13:45:47, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!