Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди - часть города?

По итогам дискуссий выходного дня у меня родились два вопроса.
Принято считать, что люди - это часть города. Петербург, мол, не только Эрмитаж и Нева, но еще и петербуржцы (название города и его жителей может быть любым). Вот те, кто согласны с этим мнением, вы кого к "людям" относите? Тех, кто живет в городе (поселке, стране, деревне - неважно)? Тех, кто живет там не менее 10 лет? Тех, кто имеет местную прописку? Тех, кто сам считает, что он - житель города (деревни и так далее)? Только тех, у кого в городе родились и выросли предки, начаиная с прадедушки?
Вторая половина вопроса - к тем, кто живет и работает не там, где родился и вырос - а вы себя считаете частью города, в котором сейчас живете? Хельсинок там, Лондона:)...Или отчетливо ощущаете себя "трудовыми мигрантами", как некоторые 7-ные барышни говорят? И мучительно ищите по карманам документ о временной регистрации?
Только мне кажется, что и дворник-татарин, и врач-армянин, и министр-коряк (кто у нас там Щойгу? не знаю, честное слово) - часть Москвы и москвичи, если сами себя не считают кем-то еще?
03.10.2005 10:16:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Ну Москва - это отдельная песня...
Её частью (на мой взгляд) является как раз собрание очень-очень разных людей рядом и одновременно.
И они (даже вчера приехавшие на экскурсию из какой-нибудь глубинки типа Парижа :-) неотъемлимая составляющая города.
В Петербурге как часть города я воспринимаю все-таки не всех подряд, а тех, кто от москвичей отличается...
Сама себя частью города... не думала в этом аспекте...
Мне порядочно все равно - являюсь я частью города или нет. Но вот частью меня определенно является несколько городов и Москва прежде всего...
03.10.2005 12:13:51, Аксандра
У меня, вероятно, вообще что-то в самоидентификации нарушено.

Я очень мало чувствую себя причастной к городу, в котором родилась, выросла и прожила в общей сложности 12 лет (с 7 до 12 лет я там не жила) - только бабушка и родители меня с ним сейчас связывают. К Москве, в которой живу последние 11 лет, тоже отношусь без ёканья в солнечном сплетении и без слабости в коленях. Уважительно отношусь, но вполне утилитарно.

Мне сложно себя чувствовать частью чего-то многотысячного. Местечковая у меня психология. :)
03.10.2005 11:40:20, Мата Хари
Местечковая - это когда чувствуешь необъяснимую любовь к родному микрорайону и подъезду?:)
У меня "от причастности к городу" коленки тоже не трясутся. Но возвращаться из поездок люблю.
03.10.2005 12:41:20, nastena
Вроде того. :) И может, чувствовала бы и к городу, если бы город был по численности не сильно больше моего подъезда. А может, и нет.

Из поездок я тоже люблю возвращаться, но не в Москву, а домой.
03.10.2005 12:51:42, Мата Хари
Я именно на подъезде-подлете к городу начинаю радоваться: лдюблю, когда много огней:)
К району я теплые чувства испытываю, но меняю их легко и безболезненно. А вот города мне, я думаю, сильно не хватало бы. Меня численность как раз радует - легко потеряться:) Люблю толпу и многоэтажки.
03.10.2005 13:02:20, nastena
Аксандра (девочка с рабочей окраины)
А у меня вот какие-то проблемы с районом - я два раза из него уезжала под лозунгом "Сюда я больше не ездок" (С) И два раза возвращалась... Мучительно стараюсь его полюбить, а все не получается... Неплохой вообщем-то район, но я лично его СИЛЬНО недолюбливаю :-((
Для меня Москва - это все-таки нечто иное....
03.10.2005 13:06:00, Аксандра (девочка с рабочей окраины)
Я вчера ездила поздравлять своего школьного учителя, проезжала мимо района, где жила до 8-ми лет. Чуть шею не свернула - высматривала как там теперь. Если бы не опаздывала сильно - остановилась бы, погуляла... 03.10.2005 13:22:18, nastena
Аксандра
У меня вот к двум другим районам, где жила - такое же отношение...
А вот этот - ну не могу :-((
03.10.2005 13:48:05, Аксандра
КотиРоува
А разве на бытовом уровне причастность не развивается? У меня так очень. Посоветовать "куда пойти с ребенком", какой ресторан подойдет под цели гостей, что хорошего посмотреть, куда гулять, где потайные симпатичные дворики, как транспорт ходит, где присесть в кафе с хорошими пирожными? Более того, в своем уголке Хельсинки я уже положительно и местечковым чувством наслаждаюсь - раскланиваюсь на нашей улице постоянно, через одного - прохожие в лицо знакомы:) 03.10.2005 11:44:36, КотиРоува
Видимо, у меня не развивается. То есть, посоветовать я это могу, конечно... Но в мире есть еще как минимум 2-3 города, где я это же сделать могу - совершенно чужие города, просто хорошо знакомые в силу частых и продолжительных визитов. :)



03.10.2005 12:04:18, Мата Хари
КотиРоува
Я считаю, что люди, сейчас живущие в городе - безусловно, часть города. Ведь именно этих людей мы встречаем на улицах, они создают образ города у приезжих туристов, например.

Спокойно считаю себя обитательницей Хельсинок - хотя вполне может быть, что "коренные хельсинкцы" ужасаются такой идентификации русских жителей:) Впрочем, коренных хельсинкцев немного, они обычно шведы, и у самых старых из них предрассудков по уши и так- они часто придерживаются мнения, как у Андерсена, "мы и весь свет"%) Так что дело не в русскости или приезжести вообще (многие финны приехали сюда жить из других мест), а в "приличности семьи". И понятно - только начни так рассуждать, сразу окажется, что "приличная" только твоя семья:)

Сбросив со счета таких узко-зашитых людей, остальные обитатели города очень симпатичные - есть анклавы молодых семей, есть почти гериатрические районы, есть богатые, есть загончики "молодых богатых холостяков" в однушках, но где бы ни жить - "средний" народ охотно соглашается, что вот такое тут племя живет, хельсинкцев.

А вот по происхождению я ленинградка. Пока не уехала ощущала Питер своим городом, теперь - моей родиной, происхождением.
03.10.2005 10:34:42, КотиРоува
Происхождение - это отдельная история:)
Удивилась я в очередной раз, тому, что все люди разные и некоторые хотят молдавских строителей московскиих домов из облика города вычесть. Мне казалось, на то и коллективный портрет, чтобы всех включить, от министра до бабушки-пенсионерки.
03.10.2005 11:21:41, nastena
O'Merry
Off. Настена, я хотела с тобой нынче пересечься, приволокла тебе задание... но, похожне, не судьба :(( У меня в метро вытащили кошелек, так что перемещения по городу на сегодян сильно органичились :(((( 03.10.2005 10:34:00, O'Merry
Бедолага, сочувствую:( Я бы все равно не смогла - Матвей опять болеет, я сейчас на пару часов на работу смотаюсь - и назад. 03.10.2005 10:55:20, nastena
O'Merry
Ой, бедняга! Ну поправляйтесь скорее. В четверг я тебя жду!!!! 03.10.2005 11:02:59, O'Merry
Зай Цы Чау
Мерь, прости меня ради бога, но КАК ты этого добиваешься? Ты его на шнурочке на шее носишь, что ли??? 03.10.2005 10:46:39, Зай Цы Чау
O'Merry
Чау, у всякого своя "карма"! :(( Ношу я кошельки, как большинство народу - в сумке. Почему именно у меня регулярно расстегивают или режут в толпе сумку - не знаю :((( Сегодня я даже видела "героя", но поздно сообразила, к чему он тут :((
Видимо, это еще и особенность нашей ветки метро :((
03.10.2005 10:53:58, O'Merry
Зай Цы Чау
Все-таки я думаю, что эту карму точно можно как-то поправить. Может что-то не так с сумкой? Может с тем как ты ее держишь... Может вообще деньги нафиг в кошельке не носить, а носить во внутреннем кармане одежды или в каком-нибудь специальном "ксивнике" под пальто/курткой... Ну это правда ненормально, с такой частотой... 03.10.2005 11:26:24, Зай Цы Чау
O'Merry
Я сама ненормальная, отсюда все прочее и проистекает :((( Насчет ксивника - меня сегодня уже осенило этой идеей. И сумки у меня неправильные, да... :(( 03.10.2005 11:44:32, O'Merry
Зай Цы Чау
И денег не бери с собой тогда уж больше того, что надо на обед :) Не так обидно будет... 03.10.2005 11:51:14, Зай Цы Чау
O'Merry
Ага. И по магазинам не ходи вобще никогда. И пусть все домашние умрут с голоду, да? :))) 03.10.2005 12:20:56, O'Merry
Xenny
бедный Меррь! :((
ты хотя бы в кошельке не держи свыше 100р, а убирай крупные купюры во внутренний карман сумки.
03.10.2005 13:10:03, Xenny
Зай Цы Чау
А ты каждый день по магазинам? Мы как-то в выходные затариваемся на всю неделю, да и все... В будни разве что совсем по мелочи, на что рублей 300 у кого-нибудь из нас найдется :) В конце концов, яйца можно же раскладывать и по нескольким корзинам... 03.10.2005 12:45:27, Зай Цы Чау
O'Merry
В выходные мне по магазинам ходить некогда :(( Впрочем, более означенных 300 рублей у меня на эти самые магазины с собой и не бывает. Все равно жалко. Там еще карта рабочая, без которой в здание не попадешь... :((( 03.10.2005 14:25:03, O'Merry
Татарские дворники, к слову сказать, действительно москвичи ))) Они миллион лет в Замоскворечье живут. Их дедушек и прадедушек я хорошо помню )))
Еще ассирийцы, которые раньше в обувных мастерских работали.
А вообще тема какая-то не утренняя ((( Пятницы, кажется, более чем достаточно :-(
03.10.2005 10:24:18, Sofia
Вам достаточно - так проходите мимо. Вас "уже посчитали". 03.10.2005 10:57:17, nastena
Вот я два с половиной года живу в Воронеже, но все равно ощущаю себя москвичкой, играющей в "воронежку" ))) Засасывает, конечно. Даже "Г" стало проскакивать, ужас..
А вообще, конечно , люди - часть города, когда приезжаешь в другой город, интересны и люди тоже. Поэтому в заграничных поездках я не люблю экскурсоводов и организованных экскурсий. Разговорник в руки и вперед!
03.10.2005 10:22:23, Артё-Мартё
Разумеется, москвичкой - это ж "не выкинешь":) Меня интересеут та часть ощущений, которая "и воронежкой тоже" (правильно я жителей Воронежа назвала?:) У меня ощущение "вливания" в новое место в детстве возникало к концу лентих каникул, проведенных в Крыму или у родственников под Киевом. Так и говорила "у нас в Керчи...". 03.10.2005 11:01:15, nastena
А вы там работаете? Просто обычно все люди рвутся в Москву, а не наоборот:) 03.10.2005 10:55:35, Алексия
Вот все рвутся, поэтому в Москве уже повернуться негде. А мы переехали в Воронеж сначала временно, муж был направлен как представитель холдинга на дочернее предприятие, а потом он разглядел там возможность для бизнеса и мы застряли, похоже, надолго... 03.10.2005 11:48:27, Артё-Мартё
Барби на пенсии
Почти ОФФ: Как уехавшая из Воронежа 9 лет назад интересуюсь - каково москвичке в Воронеже? Я вот теперь даже а гости туда из Москвы приезжая прихожу в ужас от того, что вижу :((( И еще вижу, что город, некогда довольно приятный, симпатичный - откровенно деградирует :((( 03.10.2005 10:26:03, Барби на пенсии
Ежечка
это где он деградирует? я три года уже не живу в Воронеже, но стабильно туда приезжаю ненадого раз в полгода. очень люблю этот город и всегда радуюсь тому, как он меняется. становится красивее и благоустроенее 03.10.2005 11:26:18, Ежечка
Барби на пенсии
А по тротуарам вы там ходите? На машине ездите? В гастрономы "Центрторг" заглядываете?
Впрочем, моя собственная сестра вернулась в Воронеж из Нью-Йорка. Последний ей меньше нравится...
03.10.2005 11:31:21, Барби на пенсии
Ежечка
я все там делаю. и сравниваю с тем, что три года назад было. стало лучше. да, не Москва, конечно. И дороги и тротуары... хотя вот мужу моему очень понравилось как весь центр выложен разной плиткой тротуарной. 03.10.2005 11:59:53, Ежечка
Я тоже часто бываю в Воронеже, и с вами согласна. 03.10.2005 11:29:55, Алексия
непромышленный город, увы... не на чем подниматься. сравнивая с Уралом, например - видно, как могло бы быть... а сельское хозяйство в загоне сейчас.
дороги же и прочее гор. хозяйство - на совести администрации. я все-таки надеюсь, что заведут они себе скоро нормального мэра или губернатора для наведения порядку.
кстати, воронежские маршрутки - на порядок более удобный транспорт, чем московские: они ходят и днем и ночью, и практически между двумя любыми точками города существует марщрут максимум с одной пересадкой. с вокзала в 5 утра уехать - раз плюнуть.
03.10.2005 11:06:47, Samba, 13 лет как из Воронежа
Барби на пенсии
про администрацию - я пока в Воронеже жила, как раз работала в отделе новостей и каждый понедельник шла к 9-00 на планёрку в областную администрацию, а к 10-00 - в городскую... Какая жуть :(((( Красный рыла с бодунища, ничего не соображающие, формально отчитывались о работе :((( Ни единого адекватного человека :((( И сейчас то же самое. 03.10.2005 11:12:36, Барби на пенсии
Можено влезу? Были в Воронеже летом проездом на юг, останавливались на день. Увидели Воронежское водохранилище, обрадовались - пошли было купатся с детьми. Было опрошено семь встречных воронежцев - и все сказали, что купатся нельзя ни в коем случае. Хуже асфальта, чем на центральных улицах Воронежа, не видела нигде и никогда.
Вообще город не понравился. Ни рыба - ни мясо. Нет ни лоска, ни обаяния старины. На обратной дороге даже предпочли просвести в машине 18 часов, только чтобы не останавливатся в Воронеже. :-(
Впечатлила только киоскерша, которая уходила, но открыла опять ради меня свой киоск и продала карту города. Спокойная, доброжелательная - в крупных городах таких мало.
03.10.2005 10:46:29, _Ирунчик
откуда ж "обаяние старины" в разбомбленном подчистую в 43 году городе? 03.10.2005 10:56:47, Samba
Барби на пенсии
вот про асфальт - это дааа.... 03.10.2005 10:48:55, Барби на пенсии
Деграданс замечаю даже относительно того, что было в момент приезда в 2003 году. Основное - грязь и огромное количество списанных со всей европы чадящих автобусов... А так, в принципе - много новостроек симпатишных, всякие торгово-развлекательные центры строятся - северный район стал в этом смысле намного симпатичнее, чем был...
В Москве меня шокируют пробки - какими они стали за это время. И в метро тоже. В Воронеже пока еще можно ездить онтосительно свободно, хотя Воронежцы обожают жаловаться на пробки, а я тихонько хихикаю...
03.10.2005 10:33:03, Артё-Мартё
а зря хихикаете... воронежские пробки еще не стали привычным явлением, как в Москве, поэтому ведут себя в них водители просто СТРАШНО, в Москве такого не увидишь... 03.10.2005 10:59:06, Samba
Барби на пенсии
:))) Вот меня в Воронеже больше всего теперь шокируют такие вещи:
- состояние дорог (так машину жалко на этих колдобинах - и притом в самом центре, на Кольцовской-Плехановской!!!)
- тоже гигантские автобусы-"маршрутки" и особенно - кондукторы в оных (на момент моего отъезда их еще не было)
- хамство продавщиц в магазинах... Просто феноменальное.

А так да, дома новые очень красивые появились, особенно вдоль водохранилища... В боулинге были нормальном (Галактика, что ли, называется...). Но в целом - город здорово деградировал :(((
03.10.2005 10:38:44, Барби на пенсии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!