Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Ножик-выкидушка - необходимость или опасность?

Пацану уже 11 лет, ну ясень пень - кто из нас в этом возрасте не игрался в "ножички". Технику безопасности прошли (правда, без особой надежды на ее выполнение), ножик у человека есть. Собираемся в лагерь - вижу, ножик перекочевывает в карман джинс... Обсудили - пришли к выводу, что да - лучше его в лагерь не брать. Ну не место в лагере пацану с ножиком - ну мало ли чего!!! Тем более, учитывая наш "взрывоопасный" характер - когда мы лезем в драку, не разбирая дороги.
Ножик остался дома. А в "родительский" день, приехав в лагерь, мы узнаем две новости - что наш ребенок подрался ни на жизнь, а на смерть, в вторая - что за день до нас к нему приезжал его папашка и купил ножик-выкидушку во время их прогулки. Ребенок попросил - папа купил. О ножике стало известно сразу и всем, ножик отобрали и выдали мне. На вопрос - а нафиг ты вообще ножик просил купить, мы же все с тобой обсудили?!?!7 - ребенок мямлил что-то невразумительное. Ну ладно ребенок без мозгов, спрашивается - где были мозги папаши, покупающего ножик ребенку в лагерь?!??! Да еще нож такой опасный - при нажатии на кнопку лезвие вылетает не сбоку, а как язык у змеи - сразу вперед.
Мнения моих приятелей разделились - женчины, все как одна, возмутились. Мужики некоторые сказали - а че? А у кого в лагере не было ножика?
Ну не знаю... у меня в лагере его не было.. Хотя по жизни был:)
Собсвенно.. хочу услышать мнение мам и пап мальчишек, отправивших чад в лагеря..
16.06.2005 14:27:57,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
В третьем классе. мой сын глубоко ткнул таким ножом в ладонь однокласснику (по настоятельной просьбе потерпевшего), пришлось зашивать. Я сказала: "Это последний нож! Когда вырастешь-пожалуйста, сам покупай." 16.06.2005 17:56:58, ChiChi
Firs
У меня в лагере был нож - отец сам его мне сделал в подарок. При "дикой" лесной жизни для мальчика - вещь необходимая, лук сделать там, шалаш, да много чего... А такая выкидуха (скорее всего китайская, раз на улице продавалась) - вещь непрактичная, понтовая - вы ему настоящий хороший нож купите. 16.06.2005 15:33:31, Firs
Фунтик
А настоящий понтовый нож - это нераскладной, а такой вот - с ножнами, да? 16.06.2005 15:45:06, Фунтик
Firs
Выкидухи разного рода - не просто опасные и провоцирующие игрушки, но и незаконные:
"В соответствии с требованиями ст. 6 Закона “Об оружии” запрещены к обороту на территории Российской Федерации ножи туристические (с длиной клинка свыше 90 мм) автоматические пружинные, инерционные, типа “бабочки” и иные, конструкция которых позволяет извлекать клинок ускоренным движением"
16.06.2005 16:00:29, Firs
Фунтик
спасибо за ликбез:) приедет - будем решать проблему. 16.06.2005 16:02:08, Фунтик
Анитка
ИМХО швейцарский с кучей лезвий, открывашкой, пилой, зубочисткой, пинцетиком и кучей других сокровищ :) 16.06.2005 15:49:38, Анитка
Firs
Не... Там только пипетки ещё не хватает :)
Это больше для офисного употребленя такие ножи подходят, со штопором - лезвия там хиленькие.
Туристические ножи сейчас есть хорошие, на любой вкус - и складные, и простые - в чехлах с поясным креплением. Я своему старшему финский купил, по типу ножа для выживания - с полой рукояткой.
16.06.2005 15:56:13, Firs
Фунтик
над пипеткой сижу-хохочу:) представила себе... 16.06.2005 16:10:36, Фунтик
Анитка
Ну такой тоже прикольный :) У меня дамский вариант где-то есть, сножничками и пилочками для ногтей :) Без пипетки вот только :) 16.06.2005 16:09:51, Анитка
МВСН
У моего сына есть несколько перочинных ножей, но выкидушки нет. Я бы очень отрицательно к такому подарку отнеслась в любом случае - лагерь-не лагерь... Он у меня ассоциируется с преступниками всякими из советских фильмов:) Мой сечас в лагере в палатках и ножик ему нужен. Он был даже в списке вещей, которые надо с собой взять. Он взял с собой самый маленький перочинный. Но там в лагере он один из самых маленьких, подавляющее большинство старших вполне вменяемых серьезных детей и много взрослых. Так что я спокойна. И еще. Радуюсь, что его кровный папа с ним не общается - дурости не научит хоть:( 16.06.2005 15:24:02, МВСН
Фунтик
А дурные гены у твоего не проявляются? Они к воспитанию отношения не имеют.... 16.06.2005 15:53:32, Фунтик
МВСН
Ну, если серьезно, я не верю в гены. Я верю в воспитание причем в основном личным примером. И еще верю, что мой сын так же как и все остальные мои дети такой гениальный в меня:) 16.06.2005 21:44:27, МВСН
Фунтик
Ну когда мой сын гениальный - это точно в меня:) А когда ведет себя, как мелкий паразит - это явно не в меня:) 17.06.2005 11:35:27, Фунтик
Олеандра
У меня был, я даже в школу его одно время таскала, мне казалось, что за мной по вечерам кто-то ходит... Но я вообще с холодным оружием практически не расставалась... Не то, чтоб пользовалась, но крайне неравнодушна была. Это на даче у нас история была, когда бабушки наши кровати перебирали и у меня под матрацем обнаружили огроменный тесак, хорошо так заточенный :)))В лагере я не была ни разу и честно говоря не знаю как отнеслась бы к тому, что мой сын таскает с собой такую вот фигню... Думаю, что не забирала бы, просто технику безопасности провела бы дополнительно, с примерами и объяснениями, что может быть, когда это в человека втыкается... 16.06.2005 14:56:16, Олеандра
LightBug©
у меня не мальчик, но я высскажусь

в целом по теме с тобой согласна полностью. папа к.... ну т.е. без комментариев

не соглашусь в одном - что ножик, выскакивающий "как язык у змеи" - хуже. по-моему, для рук владельца безопасней намного :)
16.06.2005 14:47:22, LightBug©
Тушкан
угу - а для остальных частей тела владельца и окружающих его людей
имхо пружинный ножи в принципе оч. плохая игрушка для мальчиков
16.06.2005 15:00:19, Тушкан
LightBug©
в принципе - да. согласна абсолютно
но в данной теме я говорила о сравнении двух моделей
16.06.2005 15:03:31, LightBug©
Фунтик
Когда он лежит в кармане.. и вдруг нажимается кнопка - куда воткнется лезвие - даже представить страшно! 16.06.2005 15:09:54, Фунтик
LightBug©
а когда он "раскладной", лежит в кармане, нажмется кнопка - он воткнется, куда надо, и еще по дороге все изрежет 16.06.2005 15:16:28, LightBug©
Фунтик
ну не знаю... там же лезвие не как бритва - пока будет изрезывать - убряхается:) 16.06.2005 15:23:34, Фунтик
ЧаПай
Мммм... А о чем думали все остальные, покупая ребенку ножик-выкидушку НЕ в лагерь?Чем принципиально различается время, которое дите проводит один в городе, имея ножичек в кармане -от времени в лагере?
16.06.2005 14:31:23, ЧаПай
Фунтик
честно говоря, я даже не помню, откуда у него есть ножичек дома, но запрещать бесполезно - будет прятать.
16.06.2005 14:36:31, Фунтик
Xenny
заменить на обычный раскладной? а то и правда - кнопка нажмется не вовремя, не дай Бог :((( 16.06.2005 15:24:59, Xenny
Фунтик
Ну я менять ничего не стала - просто забрала домой. 16.06.2005 15:35:57, Фунтик
Xenny
я имела ввиду, домашний тоже заменить - он ведь у него выкидной? 16.06.2005 16:24:56, Xenny
ЧаПай
Поэтому вопрос "чем думал папа" -неправомочен: если дитю в принципе разрешено пользоваться такой опасной игрушкой - почему бы и не купить новый взамен оставленного дома.

Вообще - я бы в будущем постаралась свести проблемы не к "запрещать",а к "не покупать"...
16.06.2005 14:46:17, ЧаПай
Елена Н.
и станет у ребенка ножик - вожделенной мечтой, которую он будет ТАЙНО пытаться реализовать любыми способами, в том числе, возможно, и теми, которые родителю наверняка не понравятся (выменять, выиграть..., украсть, наконец)... во всяком случае, мне своего старшего было бы трудно как-то "отвлечь" от этой идеи, проще ограничить "область использования", разрешив пользоваться в тех ситуациях, которые я хоть немного могу контролировать...
так что я согласна с тем, что все-таки проще договориться и соблюдать всем взрослым правило "не брать в лагерь", чем не покупать совсем...
16.06.2005 15:00:23, Елена Н.
Фунтик
Вот-вот, у нас именно такая позиция. Опять же - исходя из своего детства. Мои родители - очень строгие граждане. Но у меня в 11 ножичек был. Маленький. Я им в "ножички" играла. 16.06.2005 15:47:59, Фунтик
Елена Н.
а мне ножичек купили без проблем, еще в младших классах, но запрещали копить деньги, так как "это развивает в ребенке дух стяжательства" :)))) и вожделенной мечтой была копилка со звенящими монетками :о)... но я все равно устроила себе тайник, куда складывала мелочь со сдачи и валявшуюся в прихожей на тумбочке... :) 16.06.2005 16:21:10, Елена Н.
ЧаПай
Пружинный? Им, кажется, в ножички не поиграешь -пружина ломается.
Выкидушка - по определению "нож для драки".
16.06.2005 16:07:27, ЧаПай
Елена Н.
аааа... так ты против "выкидушки", а не вообще ножичка... а я поняла так, что дома остался обычный перочинный, а не "выкидушка"... 16.06.2005 16:32:27, Елена Н.
ЧаПай
Перочинный ножик - штука полезная, если уметь с ним обращаться. Но он - как и тот, что описала Анитка - подчеркнуто функционален, "заточен" под всякие хознужды. Конечно, и им можно нанести повреждения не маленькие -но обычно он не воспринимается как оружие.
А вот выкидной нож функционально заточен под "быстрее открывать в драке"...

Поэтому я не вижу принципиальной разницы между выкидным ножом дома/в школе и выкидным ножом в лагере.
16.06.2005 17:19:56, ЧаПай
Елена Н.
а разве Фунтик где-то писала, что дома тоже выкидной? значит, я невнимательно читала :)
в этом случае полностью согласна с тобой, ТАКОГО ножа не должно быть в принципе... хотя бороться с этим будет очень сложно... если такие ножики в принципе легкодоступны для ребенка (в его окружении - могут продать в киоске или есть у друзей)... своему старшему сколько бы я ни объясняла, его "хочу" все равно перевесило бы..., просто скрывал бы получше... :(
16.06.2005 17:26:15, Елена Н.
Фунтик
ага, я писала, что у него есть выкидушка. Значит, сменить на перочинный?:) Насчет "получше будет прятать" - это в самую точку. Мой как раз из таких детей. Все равно свое возьмет и сделает. Характер-с:) 16.06.2005 19:11:12, Фунтик
Фунтик
Нет.. перочинный.. Все. Выкидушки выкину все, купим нормальный. 16.06.2005 16:08:50, Фунтик
Анитка
Полуофф. У нас было два дурцкий "стихотворения" в детстве :) "Галстук пионерский" и "ножик перочинный"
Галстук пионерский...
Пионерский галстук.
Пинерский галстук -
Пионерский галстук!!!

Ну и так далее и тому подобное с серьезным выражением морды лица и всяческим склонением галстука и ножика :)
16.06.2005 16:14:36, Анитка
Фунтик
как думаешь - как это можно в воспитательных целях применить?:)))) Я помню эти стишки:) 16.06.2005 16:56:54, Фунтик
Анитка
Просто рассказать ребенке как "историю из маминого детства" :) 16.06.2005 17:07:10, Анитка
Фунтик
Ты знаешь... насчет рассказов о моем детстве...:)) Наша учительница в приватной беседе попросила меня поменьше Деньке рассказывать о моем детстве:))) Очень оно его вдохновляло:) 16.06.2005 19:10:12, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!