Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что посоветуете?

А что Вы посоветуете в такой ситуации?
у моей приятельницы дочка вышла замуж.
Зять моей подруге нравится, дочке с ним вроде бы хорошо,
живут молодые отдельно в квартире, которая раньше принадлежала маме моей приятельницы. Детей пока нету.
Напрягают только родители зятя.
У них традиции – каждый ДР отмечается с размахом , дарятся очень дорогостоящие подарки и прочее, чего моя знакомая не хочет и не может делать (ну нету у нее возможности двоюродному дяде зятя или его троюродной тете делать подарки по 200 уев, тем более что таких ДР в месяц бывает по несколько штук).
Не пойти – начинают выговаривать дочке – Твои родители не уважают традиции нашей семьи. У нас принято так, а твои родители нами брезгуют.
Они другой национальности – но в общем-то это не принципиально, ИМХР, это не от национальности зависит.
Дочка расстраивается, молодая еще, почтение есть к родителям мужа.
Про эти выговоры приятельница узнала случайно из разговора с подругой дочери.
Женщина она достаточно мягкая, на конфликт с властными родителями зятя идти не хочет. Дочку жалеет.

08.06.2005 10:29:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"А у нас принято не так, и пусть родители мужа тоже уважают традиции нашей семьи" 08.06.2005 16:10:57, Samba
ООООО ! У нас - та же фигня. С моей точки зрения, у мужа туева хуча родствеников, которые ВСЕГДА хотят видеть нас (а с тех пор, как познакомились с моей мамой, и ее тоже) на всех своих ДР, а также устраивают посиделки по поводу каждого празника кроме 1 мая.
Туева хуча - это мама-папа, младший брат, бабушка и тетя с дядей. Может, это и не слишком много объективно, но мы с мамой росли вдвоем :) И мне их кол-во напряжно.
Еще бывают юбилеи более дальних родствеников. Тоже обязательно наше участие :)
И с подарками то же самое, что у вас....
Собсно, моя-то мама сразу прямым текстом сказала, что участвовать в дне рождении двоюродной бабушки жениха пускай даже единственной дочери она не намерена, и плевать ей, что это аж 55 лет - полуюбилей.... И в прочих их праздниках тоже. Правда, она всегда передает с нами подарки - небольшие сувениры. Как правило что-то вроде набора для душа или для кухни.
Нас с мужем это тоже в какой-то момент стало напрягать и мы решили, что наше присутствие на всяких 8 марта и 7 ноября необязательно :) А также на юбилеях дальних родствеников. И особенно скидывания на подарки этим родствиникам типа по 50 баксов с носа (то есть, с нас - сто). Не участвуем. Постоянно порицаемы тем, что не участвуем в жизни семьи :) Напряги.
Ну что я могу сказать... учимся слать в сад...
08.06.2005 11:48:37, millimetr
А на вашу маму или ее подарки вам жалуются? Или только на вас обижаются? 08.06.2005 11:50:48, кисс
Нет. Я прочитала ветку - все же, у нас по-другому.
У нас инициатива с подарками исходит как правило не от родни как собирательного, а конкретно от свекрови. С одним человеком проще бороться. Мы просто стали дарить свои подарки и покупать их ЗАРАНЕЕ (т.е., когда они предлагают нам скинуться на общественный, мы говорим, что уже купили свой, нам, конечно, очень жаль, но вот...). Ну, она пофыркала на нас какое-то время, потом смирилась.
А остальные (бабушка и тетя с дядей) к подаркам равнодушны, им надо нас и маму видеть. Это счастье мы (не мама!) им дарим только на их др, на праздники ходим только поздравить - с утра обход, заехали, всех поздравили, подарки вручили (от себя и от мамы), полчасика поболтали - и гудбай. В застольях не участвуем.
Кстати, они и сами любят являться поздравлять маму :) Ее это напрягает, т.к. их получается легион и постепенно они начинают общаться между собой :) В ее квартире за ее столом :) (был опыт поначалу) Поэтому она с тех пор имеет обыкновение приглашать всех в гости на дачу :) Туда они в таком количестве просто не доезжают :) Потом поздравляют по одиночке или по телефону.
08.06.2005 11:57:47, millimetr
Lyta
А сказать открытым текстом:"У нас нет столько денег" ? 08.06.2005 11:12:17, Lyta
Я ж пищу - мать зятя говорит - займите.Мы же уже купили. И начинается опять все по новой:(((( Жалобы дочке и прочее. Я честно даже не знаю что делать - что ей посоветовать - проще всего было бы вообще не общаться с родителями зятя, но ей жалко дочку, как Ленка говорит - она-то не виновата, что у ее родителей нету денег, а ей приходится выслушивать жалобы свекрови:((( 08.06.2005 11:31:12, кисс
Lyta
Продолжать повторять и повторять: "У нас нет денег, в прошлый раз мы заняли, еще не расплатились с долгами. Перераспределите стоимость подарка между собой, а мы подарим свой подарок"
Ну когда-то же до них дойдет...
08.06.2005 11:56:16, Lyta
А как думаешь - существенно то, что моя подруга боится, что они ...как бы это выразиться... не воспримут их отказ от участия из-за денег как нормальное дело для нормальных людей, а воспримут это как никчемных родителей своей невестки?
Т.е. ей самой нет дела до их отношения к ней и мужу, а есть только дело до отношения их к ее дочери?
Я не знакома со спецификой этой национальности.Вот в чем засада.
08.06.2005 12:02:21, кисс
Lyta
Свет, да по всякому может быть. Но выворачиваться наизнанку ради поддержания имиджа - мне кажется, это неправильно... 08.06.2005 12:07:50, Lyta
Я тоже так думаю.
В который раз убеждаюсь - надо жениться семьям с одинаковым укладом.
иначе возникают вот такие проблемы.
Хотя наверно, это нереально:(((
08.06.2005 12:21:44, кисс
;) 08.06.2005 11:26:56, Кити Щербацкая
а что за национальность?
судя по тому, что мама невесты сделала им жилплощадь, она может себя считать свободной от дорогих подношений 7й воде на киселе;)
только озвучить это вежливо
08.06.2005 11:04:23, Кити Щербацкая
Солнечная мандариновая республика.
Родители зятя считают что раз квартира не подарена-не переофрмлена, это ничего не значит.И подарок должен быть как дочке, так и зятю в равных долях.Образованные:)))
08.06.2005 11:28:34, кисс
ох как гнило:(
ну может сказать, что не принято занимать и оплачивать расходы постфактум. нет времени участвовать. не с чего отдавать. сказать и уйти и не ждать ответа.
пусть это будет их проблемой.
а дочке сказать, чтобы переводила разговор на другую тему. и не нервничала и не велась на жалобы.
08.06.2005 11:44:16, Кити Щербацкая
Я тоже ей советую - плюнь.
все люди имеют разный достаток.
Не за что дочке стыдиться тебя.
08.06.2005 11:46:07, кисс
моя подруга замужем за таким мандариновым и кв. досталась ей от ее родителей. ее папа и мама не участвуют в тусовках в зятьевой части семьи.
отговорились в частности тем, что здоровье пить не позволяет, диета и пр. или дела какие-то неотложные совпадают с тусовками.
тут главное отказать и ОТОЙТИ, чтобы претензии шли в пустоту. не выслушивать претензии. и все вежливенько, не заводиться.
08.06.2005 12:16:28, Кити Щербацкая
Да, про здоровье это правильно, хорошая отмазка, напомню ей про здоровье-то. Спасибо. 08.06.2005 12:35:59, кисс
ЧаПай
Дарю идею: если мать все-таки хочет принимать участие в коллективных тусовках - выработать по части подарков фирменный стиль. Например, всегда дарить необычные букеты. И все.Или цветок в горшке. Всем. Всегда. По любому поводу. Ну вот фирменный стиль такой.
08.06.2005 10:59:00, ЧаПай
что-то в этом есть. 08.06.2005 11:05:09, Кити Щербацкая
ChiChi
Моя свекровь дарила полотенца в таком режиме:))) Льняные, на кухню:)) 08.06.2005 12:14:03, ChiChi
Две проблемы отделить друг от друга. Дорогие подарки - отдельно, внимание и участие в праздниках - отдельно, это не связанные вещи. Вполне можно принимать участие в праздниках и ходить в гости, не ориентируясь на цены чужих подарков. 08.06.2005 10:49:52, nastena
Не всегда ИМХО.
Это именно тот случай, когда отсутствие дорогого подарка является препятствием для участия в праздниках.
08.06.2005 10:51:39, кисс
может, сказать, что мы всегда свой дарим и стоять на своем. У меня друзья так обожали делать, я их отучила от этого.
Потом и приглашать к некоторым перестали - имхо, оно и к лучшему.
08.06.2005 11:11:44, Кити Щербацкая
Я бы дождалась первого разъяснения от заинтересованной в участии в отржествах стороны, что это именно препятствие, и тогда объяснила бы, что на этих условиях не играем. 08.06.2005 11:02:07, nastena
пчела Майя
А нельзя сразу поменьше с ними водить дружбу. У вас так принято, а у нас - по-другому. 08.06.2005 10:41:02, пчела Майя
Конечно надо было сразу.Еще начиная со свадьбы.Потому что на свадьбе со стороны жениха было человек сто, я со сторны невесты человек пять.По затраты на свадьбу были поделены пополам.До сих пор Ленга еще из долгов не вылезла.
А потом мать жениха начала звонить - у того-то ДР , свадьба, юбилей, мы уже купилди часы, с вас столько-то и столько-то.Ленка говорит - у нас денег нет, та - ничего, займите у кого-нибудь:(((
08.06.2005 10:49:14, кисс
Marty
Твердо и монотонно повторять " мы уже заняли на свадьбу и теперь отдаем. будем рады передать сердечные поздравления вашему родственнику через вас". можно еще предложить занять у них же. вот засада с такой родней! 08.06.2005 11:16:37, Marty
Мартовская кошка
Ого!
А сказать, что мы подарим свой подарок? И выбрать что-нибудь из расчёта 100 рублей?:)
Я очень не люблю, когда меня вынуждают оплачивать чужие подарки чужим людям:(
08.06.2005 10:57:02, Мартовская кошка
Тушкан
имхо только разговоры с дочерью, что бы не грузилась 08.06.2005 10:38:12, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!