Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОН+ОНА=Дружба. Верно?

Есть ли дружба между мужчиной и женщиной? Я вот дожила до седых волос в полной уверенности, что ДА есть. В детстве я дружила с мальчишками (подруг увы не было), во взрослой жизни мне проще сходиться с мужчинами (по любому вопросу) нежели с женщинами. Был у меня ДРУГ. Одноклассник. Ну да, я была его первой любовью (к счастью для меня невзаимной), я знала всегда, что симпатична ему (он мне тоже симпатичен как ТОВАРИЩ). После школы прошло уже 15 лет, но мы с ним общаемся, иногда встречаемся. Два раза брала у него денег взаймы, он выручал много раз с машиной. В общем, как то он мне сказал, что мы с ним почти родня. Вот именно как брата я его и воспринимала, росли ж вместе (по крайней мере с 14 лет, когда он пришёл к нам в класс). Ну вот.
А тут вдруг выяснилось, что оказывается, всё что он ни делал, он делал с задней мыслью, когда-нить затащить меня в постель. Посмеялись… Ещё раз сказал, что несмотря на отношения с его девушкой, он всё равно думает, что …. Ещё посмеялись… :-( В итоге как то раз приехал ко мне ночью, типа выходи. Нормально? А у меня муж и сын. Ещё через недельку просто открытый вопрос: СЕКСОМ ЗАЙМЁМСЯ?
Ну вот скажите, это по человечески? Кому тогда ещё верить? Над одной шуткой я стараюсь 2 раза не смеяться, он прекрасно знает, что я однолюб, и в моей жизни есть только один мужчина – мой муж. Что же за хрень то такая? Разговор я прервала резко, в общем теперь мы наверно уже не друзья. А мне жаль, что я потеряла друга. Получается, что дружба только удел мужчин? Ведь если нет дружбы ОН+ОНА, дружба ОНА+ОНА всегда (почти) с каким то подтекстом. Ну и как быть? Мы всё таки в человеческом обществе или в мире животных?
Как вы считаете, возможно ли вернуть наши дружеские отношения? Или забить уже на это?
06.06.2005 17:04:20,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, у меня нестандарный взгляд на это дело - для меня вообсче секс и дружба - невзаимосвязанные понятия, совершенно отдельные. Дружба - это близость при отсутствии собственнических потуг при этом, отношения, которые подразумевают полную свободу обеих сторон, без обязательств друг перед другом. Все, что я делаю с друзьями, я делаю потому что мне это приятно, а не потому что необходимо. А вот есть при этом есче и секс, или нету - второй вопрос, просто очень мало людей умеют не мешать мух с котлетами, и не испытывать желания "полностью обладать" человеком, вступив с ним в сексуальные отношения, не попытаться навесить ему есче и "обязательства". Мне таких мужчин встретилось всего два за всю жизнь. С одним я перестала обсчаться, когда он женился - его подруга ревновала, я ее прекрасно понимаю :-) А с другим обсчаюсь до сих пор :-)

Но для меня "Секс - это просто секс" (с) :-) У меня слегка мужской подход к этому делу :-)
06.06.2005 23:52:03, Бегущая_По_ГраблЯм
да есть, есть такая дружба. просто держится она ровно до тех пор, пока один из дружащих не проявляется так, как Ваш друг. а то, что в ней всегда в той или иной мере присутствует сексуальная составляющая - это безусловно, просто все зависит от того, чем люди думают: если головой, то можно дружить вечно, а если только тем, что ниже пояса - получается то, что у Вас... 06.06.2005 19:55:00, Ромолетта
Rumba*
Есть такая дружба:)) Проверено. У меня вот, кстати, есть такой друг, мой ЛУЧШИЙ друг, никакая подруга его не заменит:)). Он, правда, с особенностью - гей:)). Мне он как брат, а дочку его я просто обожаю - все равно что племянница:). Когда я занялась устройством личной жизни 3 года назад:)), именно друг мне дал несколько архиценных советов:)), пригодились они мне при правильном выборе правильного мужа:)).

А у Вас произошло несоответствие ожиданий - Ваших и Вашего друга.
06.06.2005 18:24:04, Rumba*
SVETKA
Есть конечно. У меня несколько друзей - мужчин, с некоторыми были отношения, а потом началась или продолжилась дружба (включая бывшего мужа), а есть такие, с которыми не было и не будет секса. Отлично дружим.

Да, я думаю стоит попробовать вернуть отношения. Вы где-то, видимо подсознательно, начали "крутить хвостом", вызывая его на описанную реакцию. Измените поведение, ситуация может вернуться в исходное русло.
06.06.2005 17:46:25, SVETKA
Рассказываю про крутить хвостом.
Как то здесь в конфе (вот оно её тлетворное влияние) было обсуждение типа: Он такой растакой и золотой и серебряный, НО у него какой-то "не такой". Что делать? Начали давать советы, что да, это важно, что бывают и такие, и вот такие, и сербурмалиновые в крапинку. Я была в шоке. Извиняюсь, кроме мужа не видела, и никогда на эту тему не заморачивалась. Вот тут то мы с моим другом и встретились. И я (стыдно-стыдно) рассказала ему про эту тему. На что он мне сказал про сексуальность 30-летних мужчин, особенно когда они работают до ночи и всё такое. Я с ним согласилась. Но разговор такой был. Только РАЗГОВОР (мы же почти родня). Так вот ближе к ночи пришла СМС-ка, мол если ты захочешь приключений, я об этом узнаю? Это был первый звоночек, превратившийся в набат наших отношений.
Месяц назад, попросила его заехать к моей девчонке знакомой и привезти от неё коробочку (игрушка для сына). Ему типа по пути было, он согласился. Подруге он оЧЕНЬ понравился, она неделю меня добивала на тему его. В итоге завязалась дурацкая ситуация в которой я вроде как сваха была. Девчонка просила меня БУКВАЛЬНО передать её слова, мол он такой медвежонок, все дела. Даже письмо хотела написать любовное. Я передала и... (с дуру) добавила. Видишь, ты для меня пузатый, а для неё медвежонок. и вообще, мы вроде никто друг другу, а я тебя почти ревную. ВСЁ! Это была моя ошибка. И рада бы взять свои слова обратно, да уже дело сделано. Но у меня действительно чувства собственничества где то ёкнуло, а у меня что на уме то и на языке, вот и результат. Блин...
06.06.2005 18:07:32, RedCat
SVETKA
Вот и я думала, что дыма без огня не бывает... ; )))))) Теперь надо расхлебывать. ; ))))))) 06.06.2005 18:31:54, SVETKA
Вопрос КАК? Ждать время? Самой первый шаг сделать, на шутку свести (типа с кем не бывает)? Дык ведь я же гордая, тем более обиженная. И если он вдруг решит пойти на мировую, продолжать общение или отрубить раз и навсегда, раз такое дело. Хочу житейского совета. 07.06.2005 15:25:01, RedCat
Вы ведь знали что вы нравитесь. Так, что получается игра с огнем, а не дружба. Подтекст в дружбу вносят сами люди. Есть женщины (я знаю таких) которым мужчине и в голову не придет предложить заняться сексом. Не потому, что они страшненькие или строят из себя что-то. Просто ведут они себя не двусмысленно и т.д. Я не могу это выразить словами. Раньше это называли "порядочная женщина", теперь не знаю как. Я не хочу оскорбить никого, что кто-то "не порядочный". Бывает и наоборот вполне "порядочная женщина" становится предметом вожделения. Это я классику люблю перечитывать. 06.06.2005 17:32:46, Женушка
Согласна с Вами. У нас всегда были именно такие НЕДВУСМЫСЛЕННЫЕ отношения. Он даже шутил типа: у тебя ж на лбу светящаяся строка: интим не предлагать!
Я вот думаю, что наверно я дала ему повод...
А то что я ему нравлюсь, да я знала (-ю). Он мне тоже нравится (как человек), поэтому (в том числе) мы и общаемся. Друзья же должны друг другу нравиться. Но это же не означает, что со всеми надо спать?
06.06.2005 17:38:58, RedCat
KengaLU+Твинки-львинки
есть такое мнение, что дружба между мужчиной и женщиной есть только ДО секса или ПОСЛЕ секса. в других случаях - это не дружба, а просто приятельские отношения. ну и с геями ещё можно хорошо дружить. =)
хотя конечно теоретически я верю в разнополую дружбу, но скорее как и в чУдо. =)
муж мой не верит.
06.06.2005 17:26:36, KengaLU+Твинки-львинки
кстати, интересно - сколько бы ни обсуждалась эта тема тут, ни разу ни один мужчина не сказал, что верит в такую дружбу... 06.06.2005 19:59:47, Ромолетта
Наверное, это типичное женское заблуждение.

Я вот тоже заблуждалась лет эдак 7...
06.06.2005 23:07:22, Aprelika
если честно, я-то никогда не заблуждалась;))) я всегда знаю, что либо я, либо мной заинтересованы далеко не дружески, но как-то это все все-таки удается держать под контролем обычно;))) 06.06.2005 23:34:53, Ромолетта
я не верю в дружбу между м. и ж. Вернее со стороны может выглядеть как дружба, но на самом деле хотя бы кому-то одному надо бо`льшего - а это уже не дружба. я говорю о именно дружбе, а не о простом знакомстве и поддержании отношений в одной компании. может я и ошибаюсь, но это мое мнение, основанное на опыте: своем и знакомых. 06.06.2005 17:25:18, tatya
O'Merry
Дружба есть, несомненно, но только в том случае, когда она с самого начала не подразумевает сексуального подтекста. В вашем случае дружбы не вышло: вторая сторона с самого начала предполагала нечто иное, чем вы... Жаль... 06.06.2005 17:14:28, O'Merry
Или уже все было:)
Самая лучшая дружба тогда:))
06.06.2005 17:17:53, Karolina
O'Merry
Ну, это у кого как. :(( Иногда один так до конца своих дней и не может "остыть" - тогда общение очень напряжное происходит :(( 06.06.2005 17:40:23, O'Merry
Так вот я думаю, что как раз, если вдруг у меня будет помрачение сознания, потеря памяти или ещё что-то вроде такого и я вдруг с ним пересплю, то вот тогда точно ни о какой дружбе речи быть не может. 06.06.2005 17:29:47, RedCat
Ну,я про других не знаю:) 06.06.2005 17:41:38, Karolina
Аксандра (с надеждой)
Ты мне напишешь? 06.06.2005 17:23:44, Аксандра (с надеждой)
Лови:) 06.06.2005 17:40:48, Karolina
Угу:) 06.06.2005 17:27:37, Karolina
Ой, а с каким именно подтекстом дружба ОНА+ОНА просветите пожалуйста???? 06.06.2005 17:14:23, Молли, оглядывая своих подруг в поисках подтекста
И мне интересно про подтекст :)) 06.06.2005 17:18:54, ташка
Я имела в виду (опять же исходя из своих собственных ощущений и опыта), что женщины дружить по-настоящему не могут. Или мне не повезло с подругой:-((((
Подруг у меня нет. УВЫ! Вернее есть одна (тоже одноклассница). Она моя единственная подружка, но вот ... Например, она никогда мне не скажет, что у меня новое платье-туфли-причёска-машина. Она этого не видит. НИКОГДА. Зато может сказать (если я всё-таки заострю её внимание), фе, я бы такое платье-туфли-причёску-машину ни за что бы не купила, тебе как-то криво-косо-... Когда ей плохо-нужны деньги-уроки помочь дочке, она меня из-под земли достанет, к сожалению в ответ....
Это я к чему... Какая то зависть-соперничество что ли, женское (мня-мня) ехидство что ли. Ну и ревность... Подружки любят мужей своих подружек.
Вот я об этом подтексте. А вы о чём подумали:-)
06.06.2005 17:54:27, RedCat
Вам просто не повезло.

У меня есть несколько подруг - не могу сказать, что мы часто видимся или помогаем друг другу, но знаю, что и совет хороший могу получить, и мозги вправят, если не права, и жилетку подставят в случае необходимости. И в крайнем случае на помощь тоже рассчитывать могу.
06.06.2005 23:16:15, Aprelika
вообще-то, это улица с двусторонним движением - для меня мужья моих подруг - не мужчины, и так было есть и будет всегда. был случай, когда муж подруги проявил ко мне интерес - ну, он у нее клинический случай - так я просто перестала бывать у нее дома - встречаемся на нейтральной территории. так что, "сведения о смерти несколько преувеличены" - выясняйте что в Вас такое, что у Вас именно такие подруги... 06.06.2005 20:04:40, Ромолетта
Мне кажется вам просто не повезло с подругами. :)) У меня были и есть и надеюсь будут настоящие подруги, которые и помогут и поддержат когда надо ив сё что угодно. Конечно у каждой есть свои недостатки, но ни с чем из того,ч то описываете я не встречалась. 06.06.2005 17:59:17, Молли
Xenny
Интересно, а вы тоже оказывали ему полезные услуги? ;) 06.06.2005 17:13:46, Xenny
С моей стороны полезные услуги это - выслушать про проблемы, дать ДРУЖЕСКИЙ совет, иногда составить компанию, дочке подарок помочь выбрать. Естественно ничего особенного, и уж естественно отношения у нас ТОЛЬКО платонические (и всегда такими были). :-) 06.06.2005 17:27:51, RedCat
Xenny
К сожалению, такие открытия бывают. Помню, подружка моя очень удивлялась, когда предпенсионного возраста начальник после 3 лет вполне продуктивной работы объявил о своих чувствах, совсем для нее некстати :( весь кайф от работы испортил. 06.06.2005 17:33:35, Xenny
Довольно интересное кокетство, называть другом, человека который был в тебя влюблен (и это было тебе известно). Для таких женщин есть хорошее название - Динамо. Он любит и не скрывает, она говорит "он мне просто друг", а когда он вдруг говорит, что желаит сексу, она сокрушаясь заявляет "ах ты боже мой, дружба не удалась" 06.06.2005 17:07:40, Батончик
takca
прикольно (: т.е. или немедленно в койку, или пошел нах, чтобы динамой не прозваться?
по-моему, если женщина авансов конкретных не дает - так это его выбор, общаться или нет, мало ли, кто в кого влюблен. (:
06.06.2005 18:25:13, takca
А я вот не считаю ДИНАМО оскорблением=обзывательством. Это скорее образ жизни. :-)
Со второй строчкой АБСОЛЮТНО согласна.
07.06.2005 15:01:10, RedCat
Наблюдатель
Это, а когда женщина знает, что в нее влюблены, но в никакие отношения кроме дружеских, вступать не намерена, это всегда называется ДИНАМО? Т.е. как в нее кто влюбился, так она сразу и отдаться должна, чтобы не обозвали? (Правда, тогда сторонники еще какой точки зрения, я думаю, и покруче обзовут:() Я-то по недомыслию, видимо, полагала, что если человек в меня влюблен, но в курсе, что я замужем, и расчитывать ему совершенно не на что, то выбор - общаться со мной или нет на моих условиях - совершенно его личное дело. А я к нему могу и совершенно по дружески относиться. 06.06.2005 18:15:56, Наблюдатель
LEshik
Подпишусь. Женщина всегда знает, когда дело "нечисто", часто даже когда объект это еще и не подозревает. ИМХО. 06.06.2005 17:20:04, LEshik
может всё оно и так, только влюблён он был в 14-15 лет, а сейчас нам уже по 32. И больше эта тема не поднималась. Так, если вспомнить былые времена на встречах одноклассников. А после школы у него была жена, а теперь (после развода) он воспитывает дочь, у него куча женщин. У меня моя семейная жизнь, мужа моего он знает, потому как с мужем я тоже в 15 лет познакомилась.
Так с чего теперь то огород городить? И зачем прикидываться тогда было другом? Мне это кажется предательством.
06.06.2005 17:17:41, RedCat
А никто и не прикидывался на мой взгляд. Вы должны были все точки над и расставить, еще когда он первый раз Вам сказал, что до сих пор Вас желает. Но Вы, как сами говорите, препочли посмеяться. так что же теперь удивляться. 06.06.2005 17:24:43, Батончик
Как бы поточней выразить свою мысль... Понимаете, за столько лет общения мы с ним говорили именно как друзья-приятели. Ну вот он мне говорил: Хороший ты парень, Катя! Поэтому когда вдруг возник такой разговор, я решила свести всё на шутку. Шутку друзей-приятелей. А когда уже человек видимо не понял, пришлось вставать на дыбы, и объяснять всё открытым текстом. Вот поэтому я и расстроена, что он теперь на меня обижен, мы поругались, да ещё и осадок неприятный на душе. Мне на самом деле жалко, что всё так глупо получилось. 06.06.2005 17:45:50, RedCat
Дружите с женщинами и не заморачивайтесь :-) 06.06.2005 17:06:23, Shelly
ГрандПапчик
НЕВЕРНО!!! АКСИОМА!!! 06.06.2005 17:06:11, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!