Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Артек". Почему мы плакали уезжая?

Ностальгически. Вспомнилось как в 1984 году наш автобус выехал за ворота "Кипарисного" и все дружно залились слезами. Будто уходит из жизни что-то важное и светлое.
Через год я поехала в обычный лагерь. И конкурсы, и игры, и воспитатели, все было весело, но вот ощущения совсем другие.
А "Артек" так и остался очень светлым воспоминанием. Хотя, вот ужас-то :), уже больше 20 лет прошло.
Проезжая по трассе мимо него в Крыму так хочется вновь пройтись по его дорожкам. Интересно, говорят ли там отряды, как в мое время, при встрече "Всем-всем, доброе утро" :)
10.04.2005 16:05:48,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя дочь была в прошлом году, тоже плакали уезжая, от счастья наверное) говорит никогда больше... Такой муштры и ограничений нигде не было. С ребятами общаются, но в Артек больше не хочет. У нас другие лагеря в приоритете. 24.12.2018 11:07:10, Taika
А Вы на какой даче жили? 12.04.2005 17:58:02, ОлЯ
Номер не помню. Прямо рядом со столовой. У нас еще участок постоянный для уборки был на ее тылах. Дом двухэтажный. Мальчики внизу, девочки наверху. Хлеб на веревочке друг другу в тихий час передавали :) 12.04.2005 18:02:36, Танча
По-моему, говорят... 12.04.2005 17:51:17, ОлЯ
А я была на слёте юных техников в Хрустальном в мае-июне,кажется в 88 году. Ещё полежала в лечебном корпусе в Лазурном и там познакомилась с ребятами с других дружин, а ещё нас там легкобольных водили по вечерам гулять в гурзуф и по всему Артеку. И плакала когда расставались, потому что понимала, что шансов увидеться очень мало, тем более, что я жила в Хабаровском крае - дальше всех. Переписывалась потом, мама моя долго хранила пачку писем(около 150)после того как я уехала учиться. С двумя ребятами мне удалось потом встретиться через пять лет, к одному я даже в армию ездила. Очень хочется узнать как у кого жизнь сложилась, вот бы был сайт поиска артековских друзей! Вообще, артековец, это навсегда! 11.04.2005 15:53:12, natal-ka
Для таких же ностальгирующих иногда :)
База данных артековцев http://artek.org/?ID=114106
Неофициальный сайт http://artekovetc.gurzuf.ru/
http://phorum.artek.org/showthread.php3?s=189fff6554f635da66fb94c85b4169a2&threadid=710&perpage=15&pagenumber=3
11.04.2005 16:11:00, Танча
Огромное спасибо за ссылку, правда из знакомых никого не нашла. 12.04.2005 15:51:44, natal-ka
Я тоже :( Но все равно так приятно было порыться :) 12.04.2005 16:27:21, Танча
Говорят :))) Мой сын был в "Артеке" три года назад в Лесном. Там все также, как и в наше время. Только галстуки пионерские не носят и пионерские песни не поют (другие песни появились). Сыну очень понравилось. 11.04.2005 11:02:55, Ольга*
А уж как я плакала, уезжая из простого-препростого (но таки с секретом) местного лагеря... Так плакала, так плакала... что меня оставили там еще на пару сезонов... 11.04.2005 09:38:47, мышка на сервере 
:) Мальчик был? 11.04.2005 11:15:34, Танча
вообще говоря - до фига, не женский же монастырь. Но рыдала совсем не из-за мальчиков - из-за всего, там было замечательно и очень нестандартно для тех времен. 11.04.2005 12:59:56, мышка на сервере 
Ой! И я была В Артеке в "Кипарисном"! Только в 1985-м.
Рыдали - не то слово. Потом еще в Москве на Курском вокзале, расставаясь с артековцами-москвичами, тоже рыдали прямо на платформе, обнявшись и не замечая встречающих родителей.
10.04.2005 23:15:35, Natem
Мне повезло - я отметилась аж в 3-х дружинах Лазурной, Янтарной и Алмазной. Тоже плакала... 11.04.2005 14:20:01, залетная пташка
"Славься лагерь наш родной. Ты зеленый, ты зеленый и тенистый. И от солнца золотой". :))
Кажется, так и пелось в те далекие годы :)
А Володя-баянист у вас еще был?
11.04.2005 11:24:45, Танча
А я в студенческие годы работала в Кипарисном в 1992 -1993 г. В этом году "Кипарисному" - 50 лет!!!!!! День рождения отмечают 7 августа. 12.04.2005 17:35:30, ОлЯ
Lorik
Я тоже была в 1985, но в Морском. Тоже плакали при расставании, договорились встретиться через 3 года на Красной площади. Я приехала в назначенный день, но так никого не нашла:( 11.04.2005 11:01:43, Lorik
И я приехала :) Только в этот день у меня был экзамен в МГУ. Так совпало. Специально поехать вряд ли смогла бы. Наивные мы были все же. Договариваться в 5 классе о встрече в Москве абстрактно на Красной площади через 5 лет. За это время переписка как-то угасла. 11.04.2005 11:07:34, Танча
А мы встречались, но только после "Орлёнка". Я приехала в Москву с мамой, а были ещё ребята из Ижевска, Новосибирска и Челябинска и наш вожатый - Коля Толмачев - приехал откуда-то издалека. :) 12.04.2005 17:43:03, ОлЯ
У меня до сих пор самые нежные воспоминания именно об Артеке. И так же спокойно не могу о нем говорить/проезжать мимо: прямо сердце щемит. Необъяснимый синдром. :) Моя смена - март-апрель 89-го. 10.04.2005 22:38:27, Перестраховщица
И я всегда ностальгирую проезжаю участок дороги от Алушты до Ялты. Бывая в Крыму, стараюсь побывать в "Кипарисном". Нежно люблю теперешнего начальника, точнее начальницу. Как приятно снова пройти на аллеям, зайти на дачи! 12.04.2005 17:42:13, ОлЯ
Ага, пройти и зайти:) У вожатых всегда были преимущества:) Оказывается, даже в послелагерной жизни тоже... Я как-то всерьез думала захватить с собой фото на фоне знамени дружины (делали в наше пионерское время такое) и на этом основании упросить пропустить :) Ведь никаких иных знаков причастности к "Артеку" кроме уголька из прощального костра не сохранилось :) 12.04.2005 18:08:09, Танча
ChiChi
Для меня это были лагеря санаторного типа: в Евпатории объединение "Юный ленинец", строился от моего отъезда до приезда:) В нем 4 лагеря. Потрясающее обожаемое место с самыми дорогими воспоминаниями. 30 метров до моря. Окна на всю стену, в них только море. Посреди территории -озеро с водой из лимана.
Анапа -"Ласточка". Тоже чудно, только от моря далеко.
10.04.2005 20:27:43, ChiChi
Красно Солнышко
Давно там была?
Такая разруха была... И только последний год стали заново отстраивать. Делают там базу по подготовке параолимпийцев.
10.04.2005 21:20:25, Красно Солнышко
ChiChi
Понятно давно:) В 1981 году, как в 8 классе. Ох, какая же компания у нас там была-супер! А в первый раз я туда приехала в 4 классе, это год 76, наверно. Было только два лагеря Штормовой и Звездный. А потом уже ещ два достроили. Как там красиво было. В 8 классе я поправилась там от шестиразового питания на 10 или 11 кг, в общем -свинка свинкой, на фото как арбуз под юбкой:)) И фейс квадратный:)) 10.04.2005 22:14:38, ChiChi
По-моему, Вы про "Орлёнок" говорите. Это там "Штормовой" и "Кипарисный" 12.04.2005 18:01:05, ОлЯ
Для меня Артек - больная тема :)
В 80-х туда было очень трудно попасть. А меня наградили путевкой, но классная наша настолько меня "любила", что обхитрила мою маму, и в итоге в Артек поехала ее фаворитка. А я узнала о награде только осенью :(
До сих пор не могу эту тетку простить :)А она, говорят, совсем больгая теперь:(
Надо бы поработать над этим тараканом, кстати :)))
10.04.2005 19:39:25, Рррозовая
Да может и хорошо, что не поехали... мало ли что.
У меня одноклассница должна была лететь в Артек, да заболела менингитом. Не поехала, естественно, а самолет, на котором она должна была лететь, разбился... Таки не известно заранее, где найдешь, где потеряешь...
11.04.2005 09:36:03, мышка на сервере 
Да, уж неприятная история :( Политики там было много. Меня тоже как активистку поощрили :) На всякие собеседования сперва в райком, потом куда-то выше возили. Только маме сказали, что за "Артек" надо заплатить (кажется, почти ее месячную зарплату), а вот в "Орленок" можно бесплатно. А я уже так настроилась. Одолжили. 10.04.2005 21:01:25, Танча
" "Артек" так и остался очень светлым воспоминанием. " 100% pravda! Ya otdihala v "Arteke" 5 raz v Polevom lagere (poslednii v 1993 godu), Muzh tam bil 1 raz (v Hrustalnom). I dlya nas oboih etot lager' deistvitelno odno iz samih svetlih vospominanii o destve. Nadeus' dochka kogda nibud' tuda poedet. 10.04.2005 19:30:17, Мала + Mишель
Бегущая_По_ГраблЯм
У меня ребенок был прошлым летом в лагере недалеко от Артека. И с ним в этом лагере были дети, которые в Артеке были, и они встречались с Артековскими. Я Димку спросила, хочет ли он туда. Он сказал - ни за что. Сказал, что они какие-то зашоренные, слишком организованные. Такое впечатление, что их круглосуточно строем гоняют. Хотя, может быть, если бы он побывал там, в самом Артеке, он бы думал не так :-)
А что касается лагеря, в котором он был, то лагерь - совершенно чудный. И он в этом году опять туда рвется. Они по неделе жили в разных местах. Сначала в горах в казачьем конно-спортивном лагере. Потом в горах в палатках. И третью неделю - на море в Симеизе. Развлекали их по самое нехочу: и лошади, и спелеология, и пейнтбол, и дайвинг, и экскурсии...
Когда я за ним приехала, было впечатление, что он вообще забыл, кто я такая :-)))
Стоило удовольствие через Питерскую турфирму 18500 р.
10.04.2005 17:39:21, Бегущая_По_ГраблЯм
Фунтик
а мальчику твоему сколько лет? у меня дочь знакомых так же отдыхала в том году. Может, они вместе были? 11.04.2005 00:07:34, Фунтик
Бегущая_По_ГраблЯм
Мальчику моему столько же, Фунтя, сколько мальчику твоему. Он на два дня позже родился ;-) 11.04.2005 00:18:32, Бегущая_По_ГраблЯм
Фунтик
ой:) ничего себе. Я тебе сейчас мыло кину. 11.04.2005 00:28:17, Фунтик
Бегущая_По_ГраблЯм
Давай :-) 11.04.2005 00:32:04, Бегущая_По_ГраблЯм
Программа для мальчика классная. Шепотом название лагеря озвучить не хотите ли?

А в "Артеке" в моем детстве мы действительно все время строем ходили всегда. То есть никакой личной жизни за пределами спальни. Но тогда меня это не напрягало.
10.04.2005 18:25:00, Танча
Бегущая_По_ГраблЯм
А уже озвучили внизу. "Карьер" :-) 10.04.2005 18:33:22, Бегущая_По_ГраблЯм
Ага, увидела и занесла в кондуит :) Спасибо. 10.04.2005 18:41:32, Танча
fat mouse
Да ну, нет там такого уж особого строем-гоняния :))) 10.04.2005 17:48:44, fat mouse
пчела Майя
Это карьер, что ли? Мой два раза был, и хочет в третий. А я отговариваю пока что. 10.04.2005 17:41:05, пчела Майя
fat mouse
а ссылочку не дадите на этот лагерь? 10.04.2005 18:05:39, fat mouse
пчела Майя
А вот. 10.04.2005 18:15:18, пчела Майя
[пусто] 10.04.2005 19:00:36
Бегущая_По_ГраблЯм
А что за коллекция приключений? :-) 10.04.2005 19:13:37, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Там лучше постарше, мне кажется, лет с десяти. Так как там разновозрастные отряды, чтобы не быть самым мелким. Хотя ваш спортом занимается, вам проще, можно и раньше. А моего то поколотят, то он в походе устает самый первый. Еще есть такая тенденция, что в июне дети поменьше, а в августе большие собираются (в среднем). 10.04.2005 19:08:06, пчела Майя
[пусто] 10.04.2005 20:26:47
пчела Майя
На вид (на платформе) - дети как дети. А подробностей я не знаю. Мой особо ничего не рассказывает. 10.04.2005 20:40:17, пчела Майя
fat mouse
Спасибо. Старшая уже сидит и воет: хочууууууууу!!!!!!
А у нее экзамены в этом году. И страшно подумать, что будет, если она их сдаст в своей обычной манере "ой, я забыла"... Еще не сказали даже, когда последний экзамен.
И я вот так думаю, что куплю путевку, а она кэээк завалит на фиг все экзамены... и что тогда? :(((
10.04.2005 18:29:42, fat mouse
пчела Майя
А у нас в новой школке переводные экзамены - информатика и английский. По информатике у него пять с запасом, так что на ЧТО-НИБУДЬ он его сдаст даже если не подготовится, а английский - засада. Но я надеюсь, чего и вам желаю. 10.04.2005 18:36:30, пчела Майя
fat mouse
А у моей даже по информатике 3! невзирая на компьютерные курсы! Спрашиваю, в чем дело -- говорит, их к компьютерам не подпускают: сидят и пишут под диктовку какую-то хрень про двоичные системы исчисления, а потом рассказывают на оценку.
Будем надеяться. Щас вот отключусь, пойду билеты по русскому учить...
10.04.2005 18:39:52, fat mouse
Donna
А у нас - информатика только у мальчиков, девочки в это время вышивают крестиком.... Вообще шок и дискриминация. 10.04.2005 22:42:41, Donna
пчела Майя
По такой информатике у моего тоже собиралось быть три. В школе, из которой мы ушли в январе. Они там табличку из книжки перерисовывали в ворде не то в экселе. Списывали фактически. Она началась только в 3 четверти, но тройку он успел получить. А в этой - программируют что-то в чем-то. 10.04.2005 18:43:15, пчела Майя
fat mouse
щисливцы :(((
Ладно. Ухожу слушать сказку о рыбаке и рыбке в исполнении младшего и учить русский со старшей.
Всем нам удачи. Удачищи.
10.04.2005 18:46:15, fat mouse
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, там три названия: "Тарпан", "Банистро" и еще третий - не помню... :-) А почему отговариваете? 10.04.2005 17:45:07, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Третий - Тамарун. Все вместе называется Карьер, в смысле вся поездка, по крайней мере у нас в турфирме, как впрочем и на их собственном крымском сайте. Отговариваю, потому что надо кругозор расширять, а не одно и то же три раза. Ему еще пару лет осталось в эти детские лагеря ездить, и все. А еще потому что у него нет загранпаспорта (кончился), я никак не найду время его сделать, а Украина может в любой момент перестать пускать по вкладышам в свидетельстве о рождениии, если еще не перестала. 10.04.2005 17:49:18, пчела Майя
Зай Цы Чау
Если бы мне в детстве родители предложили расширять кругозор вместо того, чтобы поехать в мой любимый лагерь, были бы слезы и скандал. Потому что в мой лагерь из года в год ездили мои закадычные друзья, мне надо было туда и только туда. А кругозор я могу успешно расширить сейчас :) 10.04.2005 18:28:24, Зай Цы Чау
пчела Майя
Нет там никаких друзей у него. Там заезд два раза в неделю, а у него никаких нет ни телефонов ни мылов, чтобы с прошлогодними приятелями договариваться, когда именно ехать. А кроме того - слезы и скандал в ответ на ПРЕДЛОЖЕНИЕ, даже если оно не нравится? Если бы он так себя вел, я бы к настоящему моменту его уже убила.... 10.04.2005 18:38:37, пчела Майя
Зай Цы Чау
Ну не надо к словам-то придираться, ладно? :) В мое время родители делали детям довольно настойчивые предложения, граничащие с распоряжением. Это сейчас с дитями принято цацкаться :)) 10.04.2005 19:09:06, Зай Цы Чау
пчела Майя
Тогда и не было такого контекста, в один лагерь или в другой. А если и был - поидее родителям-то какая разница, чтобы так уж приказывать. Мне просто позвонил тут человек, мы к ним в прошлом году записались, но не поехали. У них там компьютеры + рисование. Типа клипы делать. По-моему, интересно. Надо просто к ним записаться и пойти на собрание. А дальше они еще могут не взять - у них собеседование и мест мало. В прошлом году мы записались, но не пошли. Мне кажется, на собрание-то можно сходить, вдруг понравится? 10.04.2005 19:15:53, пчела Майя
Зай Цы Чау
Тогда было так: с большим трудом доставались путевки в южный лагерь. Большой дефицит, юг - это круто, оздоровление и все такое. Значит надо ехать. А мне этот юг нафиг не нужен, мне нужен был мой, подмосковный лагерь с моими друзьями :) Ну съездила я один раз на юг, и после этого категорически заявила, что больше никогда :) 10.04.2005 20:24:42, Зай Цы Чау
Бегущая_По_ГраблЯм
Ага, точно :-)
У меня в этом году еще поедет :-)
10.04.2005 17:50:22, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Может, и мой поедет. Он упрямый стал, ужас. Была бы охота его отговаривать. 10.04.2005 17:53:13, пчела Майя
fat mouse
Говорят :)))). Зуб даю. И кричалки кричат, и вообще. Артек меняется, конечно, но что-то еще такое неуловимое осталось. Изменилось то, что вместо лучших вожатых со всего союза едут обычные со всей Украины, это совсем другое :(((
Умер дивный Вагнер, ушли еще какие-то люди. Но многие остались, есть даже еще из тех, кто там в 60-х-70-х работал. Пройтись по дорожкам не получится, потому что его стерегут сурьезные охранники.
Изменилось многое, но моя дочь, когда уезжала, тоже заливалась слезами.
10.04.2005 16:56:58, fat mouse
Вы знали Вагнера??? Точно весь мир знаком между собой через четыре рукопожатия. :)

Я в Артеке три раза была: первый раз "пионеркой" и два раза работала. С Вагнером в том числе. :) И сейчас с артековским народом (в количестве двух человек, правда, но это не суть:) поддерживаем отношения.

Волшебное время было, просто волшебное. У кого там было про происходящее, нереальность которого сводила с ума?...
10.04.2005 20:29:53, Мата Хари
Я знала Вагнера хорошо. Я и училась у него, и работала недалеко. Володя - это клубок противоречий, любивший детей и умеющий делать их счастливыми. Пусть земля ему будет пухом!
Работу в Артеке считаю периодом взросления и проверкой на прочность.
Зимой 1991 нас с друзьями называли "детьми Вагнера", потому что на стажировке он стал фактически нашим вожатым. Мы были влюблены, очарованы и восхищены...
А потом он уже меня лично поддерживал, поругивал...
12.04.2005 17:48:54, ОлЯ
Ой, вожатые у нас тоже украинские были, кажется - две Лены :) Одна из Депропетровска, я сней какое-то время вначале переписывалась. Но замечательные. Правда, мы еще немного завидовали старшим отрядам. У них были парень-девушка.

Я видела, что сейчас можно просто купить путевки в "Артек". Вы так ездили? Остались ли там дружины с названиями?

Про дорожки, где-то вычитала, что можно через какие-то поселки через забор перелезть :) И потом уже идти снизу от пляжей вверх к выходу. Авантюризм, конечно. Да и "никогда не возвращайся..."

10.04.2005 17:22:42, Танча
fat mouse
Можно, конечно, перелезть, тайные тропы бывают. Но вообще охрана довольно плотно везде стоит, пропуски нужны.
Мы просто покупали путевку, как все (правда, они сейчас довольно дорогие стали :((()
А еще у меня там родственница работает.
На территорию проще попасть, когда нет крупных летних смен, тогда охрана меньше караулит входы-выходы, и не круглосуточно. Если поставить перед собой такую цель -- можно ее добиться. Но это, конечно, если будете ставить :)))
Вообще там классно. Лучший способ -- отправить туда детку, самим засесть где-нибудь в Гурзуфе и совершенно официально заходить время от времени на территорию за деткой :)))
10.04.2005 17:29:43, fat mouse
Эх, доживем до деткиного лагерного возраста, точно отправлю. Если Украина чего не учудит с лагерем к тому времени.
Могут же быть у мамы ностальгические комплексы :)
10.04.2005 18:21:46, Танча
пчела Майя
А - пардон - если у самих отпуск, так зачем ребенку в лагерь именно в это время. Я уже здесь встречала такую идею - жить около лагеря и подсматривать за ребенком. Я это никак не понимаю. Ну вот проведем мы так отпуск, и вместе никуда не поедем, получается? может, для неработающих это возможно, впрочем. 10.04.2005 17:39:30, пчела Майя
fat mouse
Не! Мы с младшим жили рядом, а старшую забирали, когда куда-то хотели пойти. Просто ей уже хотелось и с друзьями, и в лагере, и т. п., а семья рядом, так что удобно.
Не в том дело, что подсматривать за ребенком, а в том, что вроде бы и вместе все, и тусовочные интересы ребенка соблюдены. И в то же время родители тоже как-то более свободны (если второй на руках не висит -- то особенно). У больших детей интересы уже далеко не всегда совпадают с родительскими, правда? А забрать из лагеря под расписку и вернуть потом -- всегда можно. В том, чтобы жить у моря всем вместе, тоже есть своя прелесть... мы в прошлом году так и сделали, но тут уже старшая всю дорогу предпочитала не с семьей проводить время, а с соседками-ровесницами тусоваться :)))) В этом и смысл:)
10.04.2005 17:48:01, fat mouse
Бегущая_По_ГраблЯм
Я так делаю. Ребенок при деле и развлечении, а я младших развлекаю :-) Старшего забираю тогда, когда захочу и на столько, на сколько посчитаю нужным. Очень удобно. 10.04.2005 17:46:11, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Удобно-то удобно, но мне было бы времени жалко. Нам в Карелию надо, когда все свободны, а не в лагерь. Идея лагеря вроде бы в том (у нас), что отпуск у родителей короткий, а каникулы - длинные. Чтобы ребенок куда-то мог поехать, пока родители работают, а не сидел за компом у них на голове круглые сутки. Если родитль вовсе не работает или у него отпуск какой хочешь, тогда можно конечно. 10.04.2005 17:52:18, пчела Майя
fat mouse
Дак мы ж именно так и делали! Ребенка отослали в Артек на две недели раньше, сами потом туда же приехали с младшим, а потом забрали ее и своим ходом обратно. У меня отпусков по месяцу не бывает, а ребенка какой же интерес к морю на 10 дней возить, если есть возможность на месяц. 10.04.2005 17:55:35, fat mouse
Бегущая_По_ГраблЯм
А я в прошлом году сидела 34 дня. Одна. Опупела. В этом году опять собираюсь :-)))))))))) Как в анекдоте :-))) 10.04.2005 17:57:24, Бегущая_По_ГраблЯм
fat mouse
Господи! кто бы мне дал 34 дня проторчать в полном одиночестве у теплого моря! до опупения! 10.04.2005 18:33:39, fat mouse
Бегущая_По_ГраблЯм
В ОДИНОЧЕСТВЕ??? Одной с двумя с половиной детьми. Очень получилось такое... публичное одиночество :-))) 10.04.2005 18:36:09, Бегущая_По_ГраблЯм
fat mouse
Ааааа, не въехала... А два с половиной -- это третий маленький, что ли? Или в лагере? Тогда даааааааааа... даааааааааа...
Но все равно хорошо. Честное слово. Как человек, не имевший в прошлом году практически никакого отпуска -- думаю, я бы все-таки махнулась не глядя :)))
10.04.2005 18:42:44, fat mouse
Бегущая_По_ГраблЯм
Третий был то в лагере, то со мной :-) 10.04.2005 19:14:34, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, у Вас ребенок уже подрощенный. А мой вообще в прошлом году впервые в лагерь поехал. Сначала отдали его для эксперимента в лагерь в области - он взмолился через неделю, и мы его забрали оттуда. Я представляю, если бы у меня не было возможности забрать его из того места, где ему не нравится... Нет, я хочу пока быть рядом. 10.04.2005 17:55:14, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Мой поехал первый раз после 2 класса, но в Болгарию со своим классом. Забрать оттуда никак бы не вышло, но я точно знала, что он и не попросит. На две недели всего, больше по мне так скучно сидеть и ничего не делать, только в море купаться. Я сама бы и две недели не шмогла, но дети умеют себя развлекать. А в Карьере я скорее боялась, что его за поведение выгонят, чем чего другого, и даже спрашивала, организована ли у них доставка домой на такой случай. Оказалось, да. 10.04.2005 18:01:14, пчела Майя
почему вы хотели поехать в Артек? 22.12.2018 10:03:15, Ольга\


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!