Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мои! Нужен коллективный разум ил

Дорогие мои! Нужен коллективный разум или философские размышления или истории из собственного опыта! Поделитесь, плиз…
У меня, собственно, появилась заморочка или маленький такой тараканчик в голове – не знаю как его и обозвать. Мне почему-то начало казаться, что я выращу «плохого» сына. Сейчас ему чуть больше полутора лет. Живем мы с ним и моими родителями, так что в заботах и так называемом воспитании участвуют мама, няня, дедушка и бабушка. Родители мои на меня имеют достаточно сильное воздействие, да и всегда так было, так что, в принципе, и на ребенка моего оно сейчас тоже распространяется. Ну то есть мне проще иногда позволить им отругать его или что-то запретить, чем ругаться с ними и выяснять сущность того или иного принципиального вопроса, хотя моя точка зрения чаще всего с ними разнится. Дело осложняется тем, что на данном этапе невозможно от них отделиться в материальном плане, потому что я строю себе отдельное жилье, и снять квартиру просто не на что.
Так вот, характерец у моего малышика еще тот: «львёнок» по гороскопу – он всегда своего добивается так или иначе, а если его твердо направлять или объяснять – начинает «буйствовать» и делать назло. Понимаю, что возраст у него еще достаточно нежный, и он еще 100 раз может измениться, но многое говорит о том, что я с ним не справляюсь. Например, я просто «боюсь» куда-то с ним вместе поехать (например, отдыхать) – думаю, что он будет куда-нибудь убегать или доставлять неудобства окружающим людям, а я не смогу его приструнить. Ведь когда начинаешь ему что-то втолковывать, что типа не надо разливать компот по всей кухне или лезть, куда не следует, и почему именно не надо этого делать – он остается глухим, типа ничего не слышит. Если чего-то не получает, что ему требуется в данный конкретный момент времени – истерика и слезы. Я с ним занимаюсь в свободное от работы время постоянно, гуляю, да и просто люблю посидеть, обнявшись, и рассказывая потихоньку что-нибудь на ушко. Но тем не менее мне постоянно кажется, что я буду у него (уже подростка) что-то спрашивать, а он просто не будет мне отвечать или вообще посылать.
Ну как же мне не вырастить наглого эгоиста?
Да, папа моего сына в нашей жизни не участвует
09.03.2005 15:20:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
это еще что :) вот в 4 мне стало страшно, что же я буду делать с ним, с подростком? Знаете, прошло :) пока :)) Вы не переживайте, думаю, когда ребенок подрастет, он научится дифференцировать Ваши требования с требованиями бабушек-дедушек, Вам будет проще с ним договариваться.. 10.03.2005 11:45:00, Елена Д.
:)))) Он же еще совсем маааааленький! Ему не объяснять надо, в расчете на понимание, а отвлекать и "радиус поражения" ограничивать.
И сама бывший львенок:) и подрощеный львенок у меня в хозяйстве имеется - со смелостью и силой духа все в порядке:)
09.03.2005 15:52:11, Lacroix
Мне кажется, рановато вы задумались об этом. Я вот чуть постарше ребеночка имею, и честно, ни разу такая мысль в голову не приходила еще.. может, что-то со мной не так, может, уже пора озаботиться? А если серьезно - мне не представляется возможным что-то объяснить ребенку 1-2-3 лет, я просто стараюсь не потакать ему во всем. Лет в 4-5, я думаю, уже можно что-то будет ему объяснить, а пока - рановато. 09.03.2005 15:37:48, Алексия
Задумываться - никогда не рано:-)))) 09.03.2005 15:42:01, Фабьен, с работы
Да, но не в таких же угрожающих размерах как у автора! 09.03.2005 16:07:00, Молли
Это пока не характер - это возраст. Все пройдет:) Полуторагодовалые часто производят впечатление чудовищных упрямцев, эгоистов, злокозненных злодеев, закоренелых хулиганов, наслаждающихся испорченным настроением родителей. Тем не менее, это просто очень маленькие дети, от них пока еще ничего не имеет смысла ждать -требовать, только вкладывать. Я ловила себя на похожих мыслях еще совсепм недавно - а сейчас у меня потрясающе сознательный, очень контактный, добрый и ласковый сынища. Все будет хорошо:) 09.03.2005 15:32:58, nastena
Marty
объяснять 1,5 летнему ребенку, что плохо разливать компот по всей кухне?! и Вы думаете, что он сможет это понять? просто держите чашку сами или давайте ему бутылочку, из нее много не выльешь. нужно соизмерять свои требования и возможности ребенка. есть много чего почитать на эту тему. и кто это Вас саму так затюкал? 09.03.2005 15:30:38, Marty
да затюканная я, затюканная... знаю:)))) поэтому и заранее паникую!!! Хочу, чтобы ребенок вырос смелым и духовно сильным! Наверное, это подразумевает, что он меня тоже "затюкает":))))
А про компот - это я для примера. Все дети познают мир и это нормально. Здесь соль не в разлитом компоте, а в боязни моей, что я не только сейчас ему ничего объяснить не могу, но и потом у меня на это не хватит силы духа и твердости в силу своей "затюканности":))))
09.03.2005 15:35:59, местная мама в раздумьях
Откуда вывод - от СВОЕЙ затюканности надо избавляться.. 09.03.2005 15:54:06, Lacroix
да уж.... это для меня тема дня!!! стараюсь, но у меня характер такой, мягкий и податливый, а, может быть, ленивая я. Могу что-нибудь делать только при наличии серьёзных стимулов, и убеждать себя очччень хорошо умею - типа - а на фига мне то... или это..... мне и так хорошо. 09.03.2005 16:05:38, местная мама в раздумьях
Гм..так вы уж определитесь ,да?:) - вам удобно, "сухо и комфортно", вы живете так сама, отдаете себе отчет ,что сын ваш будет расти так же (что, кстати ,не факт), либо "во имя формирования сильной личности сына, его самостоятельности и тд. я должна поменяться и подавать ему пример".
Хотя..очень уж все эти потуги на "формирования личности" приблизительны ,имхо. Что родилось ,то и вырастет. Внутренний стрежень ,если он есть, ничем не сломишь.
09.03.2005 16:13:58, Lacroix
во, вот эта позиция мне ндравится!!!! это по мне 09.03.2005 16:27:51, местная мама в раздумьях
эта позиция предполагает абсолютное принятие ребенка - "Вот какой есть - весь мой и самый драгоценный. Без изъянов. И никаких по отношению к нему недовольств и претензий". ОООчень непростая позиция, чтобы быть к ней готовой ,надо самой быть очень сильной духом:) 09.03.2005 16:33:48, Lacroix
Marty
и если его нет - не вырастишь? 09.03.2005 16:27:14, Marty
Не знаю. Я лично случаев вырашивания не встречала. Коррекции под обстоятельства - да, но не целеноправленного выращивания извне. Это либо сам, либо никак, имхо. 09.03.2005 16:35:06, Lacroix
Marty
я в общем то тоже думаю, то не вырастишь:)) так, вдруг кто примеры знает... 09.03.2005 17:00:41, Marty
:) "Нет сынок, это фантастика" (с):) 09.03.2005 17:03:15, Lacroix
Marty
ничего себе! а формирование здоровой и сильной личности сына - это не стимул? 09.03.2005 16:08:32, Marty
мож он сам.. как-нибудь.. вырастет 09.03.2005 16:11:38, местная мама в раздумьях
Marty
вырастет:))как нибудь:)) 09.03.2005 16:18:05, Marty
угу ,главное ,чтобы результат матерью тоже воспринимался "как-нибудь", без разочарований и претензий:) 09.03.2005 16:19:11, Lacroix
Marty
как же у вас сын вырастет свободным, если вы сама затюканная? а свобода, которая череззатюкивание матери прихожит - это на мой взгляд не та свобода. 09.03.2005 15:46:55, Marty
в общем,таки да.Тут надо с себя начинать,увы:( Над собой трудиться:( 09.03.2005 15:51:09, Karolina
Если ребенок Вас не слышит и не понимает, почему не надо разливать компот - не объясняйте этого ему. Просто не давайте компот:) Кстати, 1,5 года все-таки еще не тот возраст, ИМХО, когда могут эффективно работать объяснения или запреты. Собственный отрицательный опыт или создание ситуаций, при которых ничего нельзя разлить, сломать, разбить, работают лучше. А все истерики - в сад, покричит и успокоится. 09.03.2005 15:29:36, Чернобурка
Читала и недоумевала:) Что-то про полуторалетнего ребенка ..слишком много заморочек..

"мне проще иногда позволить им отругать его или что-то запретить, чем ругаться с ними и выяснять сущность того или иного принципиального вопроса, хотя моя точка зрения чаще всего с ними разнится. Дело осложняется тем, что .."

Прямо ужас какой-то.Расслабьтесь и просто любите его.
У меня,кстати,тоже львенок:)) Вернее - уже целый ЛЕВ:))
09.03.2005 15:27:10, Karolina
Я сама лев :) ничего страшного :)
А вот дочка у меня - стрелец. Вот это да... :)
09.03.2005 15:41:18, Маграт
Да вообще не страшно:)в смысле - ЛЕВ:)) А даже прекрасно:) 09.03.2005 15:42:47, Karolina
согласна :) 09.03.2005 15:49:14, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!