Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать-чудовище: симптомы?

Эх. Я все о наболевшем. С кем ни поговорю из приятельниц - "теток за 30", у всех сходный сценарий взаимоотношения с их мамами (мамы примерно тоже одного возраста - начиная с 45-46 г.р.). Постоянные упреки, пинание, уверение в полной ничтожности существования собственной дочери и известные всем игры по сценарию "я на тебя все силы положила, жизнью своей пожертвововала, а ты - тварь неблагодарная".
Я со своей уже месяца два вообще не разговариваю. И появилось наконец-то ощущение легкости бытия, что я не должна ни перед кем отчитываться - варила ли я суп ребенку, почему белье сушу в машине, а не на балконе, почему свет горит во всех комнатах, а не только в туалете, куда я зашла на 2 секунды... И так до бесконечности. Даже когда она молчала, все равно ее присутствие на меня давило, что постоянно надо "соответствовать", и что не дай бог у меня накурено на кухне или не выброшена бутылка из-под пива...
и я вот тут задумалась, играючи со своей 2 летней мелочью - а не превращусь ли я к ее тинейджерству в такого же монстра? Может это генетическое? Я уже дошла - ненавижу себя, когда у меня проскальзывают какие-то "семейные выражения" в разговоре с ними (типа, "свои" фразы, обороты речи, которые часто используют в той или иной семье).
Откуда такие мамы ужасные взялись? Это чем-то связано именно с их поколением или некоторые из нас через энное количество лет тоже превратятся в таких вот церберов?
У меня сейчас даже в другую сторону наблюдается перекос - я не хочу вообще вмешиваться в дела детей. Мне глубоко пофиг с кем дружит старший - с Петей или Сережей. Все дети у них в школе номальные, и не собираюсь я заниматься психоанализом того или иного ребенка - что Петя-хитрый, с ним не водись. Сам разберется. Не знаю, что будет через 5-6 лет. Но сейчас представляется, что даже не хочу буду знать, с кем он встречается - не хочу формировать симпатии и антипатии. Наверно это тоже не есть гуд, но пока так.
Короче, как не стать монстром?
14.01.2005 16:25:46,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vedmochka
Расскажу про мою маму... И про бабушку .Наверно я другого покаления . >Мама 61 года . Ближе и роднее не было и не будет ( вместе и лучшая подруга и мама).
Можно подойти по любому вопросу. Спокойно отнеслась что выхожу замуж в 18 лет.
(Правда муж ей понравился). И другой вариант моя бабушка. Рассказывать про то как она
пытаеться давить на маму , не имеет смысла.
Моя мама всегда говорит , Я пыталась относиться к тебе так , как хотела бы чтоб моя мама
относилась ко мне.
Смотреть на их отношения тяжело , особенно когда мама отстаивает свое мнение .
Вот такие отношения . А бабушка утверждает что у меня характер весь в нее .
Вот я думаю а не через покаления ли меняеться характер воспитания?
Хотя конечно когда у меня будет малыш , я буду стараться воспитывать его как моя мама.
15.01.2005 03:55:34, Vedmochka
Эники-бэники
Да причем тут поколение?! Ну не повезло вам, у других по-другому. От человека зависит. 14.01.2005 22:19:55, Эники-бэники
Я вот еще чего добавлю. Почему мне такое отношение матери к дочери так непонятно. Прожила некоторое время в Штатах. По наблюдениям - в той же возрастной категории к дочерям мамы относятся совершенно по-иному. Т.е. совместный шоппинг, ланчи, обсуждение бойфрендов - типа лучшие подруги. И наоборот с сыновьями у них бывают конфронтации - на примере одной семьи - там старший мальчик, мама боготворит младшую дочь, а его всю жизнь пинают, что он неадекватен.
(Опять же чисто по наблюдениям - что здесь, что там.)
14.01.2005 22:11:07, кошка на джипе
Не замечала никакой разницы. Это просто ваш негативный опыт и ваша выборка. И в России, и в США у разных людей очень разные отношения с мамами. У кого-то ланчи и бойфренды, кто-то сидит с внуками, а кто-то видеть не желает и слышать не хочет. 14.01.2005 22:26:19, Американка
Ну, если оценивать "монстрость" бабушки и мамы, то мама лояльнее бабушки... Так что, если учесть недостатки моей мамы и стараться не допускать их развития у себя, то перспективы у моей дочки не самые плохие :-) 14.01.2005 21:59:22, Polett
chita
У меня прекрасная мама во всех отношениях. Год рождения 39.
Мне кажется может влияет не год рождения, а вы поздний или ранний ребенок в семье, всмысле сколько лет было маме когда она родила.
Я например позний.
14.01.2005 21:52:26, chita
chita
Нет, наверно не время рождения важно, и не возраст. А состоялся ли человек в жизни или нет. Если у нее сейчас социальная жизнь. 14.01.2005 21:54:14, chita
Мама маме рознь :D
Моя, 47 г.р., сущий ангел в отличии от меня по отношению ко мне, внуку и другим бывшим и настоящим родственникам и друзьям. Ни разу ни на кого даже голоса не повысила.
Восхищаюсь ее терпением и трудолюбием.
14.01.2005 21:50:32, Лана Б.
Искра
Ой, да!!! Это кошмар моей жизни. Это я такое неблагодарное чудовище, на которое мама жизнь положила. :(( Вчера только звонила мне в очередной раз, высказывалась.
Я, блин, до 19 лет в туалет по маминой команде ходила, она ТАКОЕ устраивала за мелейшее непослушание! :((( В 19 замуж выскочила за первого встречного и перекрестилась! Он пил, бил меня по пьяни, изменял со всем, что движется, но с ним мне было лучше, чем дома! А ее попытки сдать меня в психушку, чтобы отобрать у меня ребенка! Я уж молчу про комплексы, которые были мне привиты за время моего взросления. До сих пор расхлебываю! Хорошо хоть к попыткам суицида меня больше не тянет, но зарекаться боюсь, не дай Бог опять. :(( Сейчас я сама мать, но, оглядываясь назад, я все меньше и меньше могу понять ЗА ЧТО ОНА СДЕЛАЛА СО МНОЙ ЭТО?!
А знаете что самое странное? Кажется, она все-таки любит меня.
14.01.2005 21:45:37, Искра
Это зависит от человека. Моя мама попроще относится к осознанию своего материнского подвига. Она меня никогда не попрекала тем, что меня вырастила. Но она достаточно часто бывает занудой, правда терпимой. И нас у нее с братом двое.
А вот свекровь- это ДА. Из перлов " Дети ДОЛЖНЫ быть благодарны родителям за ВСЕ. Прежде всего за то, что они росли в семье. Я ведь могла сына и в детом сдать, но не сдала, сама мучилась и растила". Сын у нее один. И еще один перл. Заявление сыну ( 30-летнему мужику под 100 кг)- " ты моя плоть и кровь, и я лучше тебя знаю, чего ты хочешь".
14.01.2005 20:13:47, shutols
Моя мама 53 г.р. Иногда ее переклинивает, т.е начинаются слезы ьТы мне ничего не рассказываеш, я ничего не знаю о твоей жизни, что у тебя с голосом?" Порой это жутко бесит, я взрываюсь...но с другой стороны, ей тоже нелегко: на ней очень тяжело больной муж, единственная дочка в другом штате, она выросла и скоро выходит замуж. Ее подруги в России поражаются что она вообще меня "отпустила" жить отдельно: она, которая меня в пионерский лагерь панически боялась отправлять, или гулять после школы во дворе, и которая проверяла мой дневник КАЖДЫЙ ДЕНь. Не знаю откуда у нее такое, ее родителям было наплевать как она училась. 14.01.2005 18:55:57, Tafi
vasillek
Ох, блин, горюшко наше женское... Почему-то вертится в голове, мне кто-то из собачников говорилЮ что у породы русских паниелей, кажется, годам к 8-9, в большинстве случаев у сук башню сносит, очень характер портится, начинают быть злыми и на людей бросаться... 14.01.2005 18:32:35, vasillek
Ovaru
Блин, и моя такая же, 52 г.рождения 14.01.2005 18:11:12, Ovaru
ужасы какие описываете, я таких не встречала и не слышала даже о таких. но мамы моих ровесников правда 55-56 года. неужели это роль играет. моя мама вообще не лезет в мою жизнь и жизнь сестры, у них с отцом своих дел хватает. у друзей то же самое. 14.01.2005 17:27:53, tatya
vasillek
А еще вот.

Общаясь с моей мамой, мне кажется, что причина ее придирок ко мне, замечаний и т.п. - в ее собственном комплексе неполноценности.
Жизнь проходит, 50-60 лет, а что собственно достигнуто... Ну вроде как какое-то жилье. Маленькая пенсия. Старая дача. Ну дочь. Ну внучка.

А в юности грезилось и смотрело на нее с плакатов что-то ракетно-блестящее, покорение космоса, все будут жить при коммунизме, светлое будущее вот оно рукой подать. А жизнь прошла - и опа - что-то и нет такого светлого будущего... Вот и грызут дочков своих... Жалко их... И себя жалко.

Может быть поколения, которые не имели таких уж блестящих юношеских иллюзий и мечт на скорое переустройство мира - не имело потом таких и подсознательных разочарований и сознаний собственной никчемности.
Типа теплая хата, муж не пьет и по дому работящий, дети вроде путные выросли, весной солнышко пригревает, все как встарь, все путем, все не хуже чем у других, жизнь удалась.

14.01.2005 17:23:34, vasillek
Ребята, а можно уточнить? Многие пишут - проблемы с мамами того поколения. А вы так здорово знаете отношения мать - дочь в других поколениях???? Просто своих мам наблюдаете, конечно, а вот судить о ее отношениях с ее мамой, имхо, неправомерно.
14.01.2005 17:18:56, АнглоГалка
suricat
У всех по-разному, наверное. Я много наблюдала за отношениями своеи мамы и бабушки (ее мамы), застала прабабушку и ее отношения с дочерями. Бабушки много рассказывали о прежних поколениях вплоть до пра-прабабок и их детеи. Отношения были достоиные, и вряд ли кто-то из них назвал бы своих матереи "чудовищами". У более дальнеи родни было разное, в т.ч. одна мать десяти детеи, которая рассматривала их в основном как средство обеспечения своеи старости :( 14.01.2005 17:30:04, suricat
vasillek
Просто если не сваливать это на "поколение" - совсем страшно становится, что дело не в поколении, а типа почти все бабы (ну скажем 70% баб) к 50-60 своим годам становятся для своих дочерей монстрами. И значит ничего сдалеть нельзя - как ни трепыхайся, но еще лет 20 - и куку. 14.01.2005 17:29:20, vasillek
Эники-бэники
Не все. Я ни знаю в реале ни одного человека, у которого бы были такие проблемы с мамой, как тут описывают. 14.01.2005 22:21:01, Эники-бэники
Кондратея
Есть и довольно заметные национальные различия... В России что-то намудрили с материнским инстинктом, мне кажется - массово он как-то иначе выражается, чем в других местах. 14.01.2005 17:31:59, Кондратея
А как он в других местах выражается? Мне вотроссийский тоже как-то... странным кажется частенько:( А как еще бывает? 14.01.2005 17:35:31, Фугу
vasillek
Ну почему ж неправомерно. До 24 лет кажется, то есть уже в сознательном возрасте, я наблюдала отношения межлу моей мамой и моей бабушкой, все в одной квартире. Видела как периодически плакала моя мама. Как не могла в своей комнате типа кресло в другой угол переставить без семейного совета и т.п. 14.01.2005 17:26:34, vasillek
Аксандра
Вот-вот :-))
И проблемы такие же могут быть и с мамами 20-25 года рождения и 55-60 года рождения :-))
Это особенность взаимоотношений, а не возраста....
Хотя.... В этом и проблема. Потому что стать 40 года рождений - невозможно. А вот "такой" мамой - легко.
14.01.2005 17:25:05, Аксандра
Кондратея
Нет, мне кажется - у каждого поколения действительно есть свой облик. И да, стереотипы семейных отношений - входят в облик поколения... И они могут быть разными... 14.01.2005 17:29:08, Кондратея
Аксандра
Вот картинка описанная Кошкой, есть(в различных преломлениях) в книжке "когда родители слишком любят", написанной на приерах американцев вообще другого поколения :-))) 14.01.2005 17:32:28, Аксандра
vasillek
ну мы пытаемся понять, почему вот это поколение мам в Росси так массово соответствует тому, что описано в американской книжке на примере другого поколения. Может, в америке были причины для того поколения, а у нас для другого.

И вот еще.
И тут не "слишком любят", тут "неправильно любят".
У меня ситуация ооочень похожая на Кошкину. Вроде как "слишком любят". А вот только порой плакать хочется, ибо ощущение, что ПРОСТО НЕ ЛЮБЯТ. Ощущение что МЕНЯ не любят, любят что-то другое. придуманную дочку, свою заботу... но не МЕНЯ.
14.01.2005 17:40:33, vasillek
Аксандра
Ну вот да, там это и описано про "неправильно" и ничего это не поколение :-)) Есть и в этом поколении отличные отношения матерей с детьми, есть такие же отношения, но матери моложе или старее :-))) 14.01.2005 17:48:14, Аксандра
vasillek
Есть и правильные кто бы спорил. Но что-то кого ни спрошу - грустно как-то. Положительные примеры примерно 1 на 5 плохих. То есть матожидание хреновое... 14.01.2005 17:55:02, vasillek
Аксандра
Хотите я Вас "утешу"?
Я моложе и матери всех моих знакомых моложе. Та же фигня с матожиданием :-))
14.01.2005 18:10:34, Аксандра
Ага, и с моей та ж песня. Тоже СТРАШНО боюсь стать такой же. 14.01.2005 17:18:53, Баранка
Моя 37 года рождения. Прекрасная. Дай ей Бог здоровья. 14.01.2005 17:04:29, АнглоГалка
роМашка
с моей просто написано :(, моя 39 г.р., очень боюсь, что это передается по наследству :). а муж, когда хочет меня позлить, гооврит, что я похожу на свою маму :)). ну а если серьезно, то проблема родители-дети вечная, нужно как-то сглаживать, я заставляю себя иногда промолчать, хотя хочется поспорить. тоже ссоримся и точно также, я отдыхаю в это время душой :), хотя потом наступивший мир тоже радует. главное не жить вместе, просто помогать родителям, как можешь, иногда их выслушать - банально? другого выхода я не нашла 14.01.2005 16:56:19, роМашка
Ал
У меня мама 40 года рождения.Проблем с ней у меня не было НИКОГДА.Я знаю что я у нее была и буду на первом месте,что она меня очень любит,что она обожает внуков.Она знает ,что я без нее не могу.А слов таких как я на тебя
где то что то тратила я не слышала.Зато свекрОвь на моем муже отрывается в полном обьеме.
14.01.2005 16:55:28, Ал
ABDDavidoff
Моя мама -45 гд. С ней трудно, как со всяким человеком с холерическим темпераментом, но "тварь неблагодарная" и "жизнь положила" я ни разу не слышала.
А вот "любимая моя", "смысл жизни моей" и т.п. -каждый день.
От года рождения ничего не зависит в таких масштабах, имхо.
От другого..
14.01.2005 16:52:52, ABDDavidoff
у меня прекрасные отношения с мамой. Вопреки распространенному мнению, что ТО поколение (которое не занималось детьми, а занималось работой) должно иметь отвратительноые отношения с детьми. Именно поэтому странно мне читать сообщения о том, что рано вышедшие на работу мамы, не сидевшие до посинения с детьми, обязательно будут иметь проблемы впоследствии.
Так что считаю, что у всех все по-разному и так будет всегда. Нет одинаковых семей и нет одинаковых отношений. И к поколениям это никак не относится.
14.01.2005 16:52:20, kozyavochka
Эники-бэники
ППКС!! 14.01.2005 22:17:31, Эники-бэники
Кондратея
Я думаю, сейчас будет много примеров из серии "а у меня муж классный и не пьет". У меня, так сказать, тоже "не пьет", однако тенденция такая ,как вы пишете, может быть. Что-то такое было в поколении примерно 40х-50х г.р, что сильно подрывало отношения "мать-дочь".

Но о причинах судить никак не берусь. Просто согласна - несколько чаще такие проблемы ИМЕННО с мамами такого поколения (и дочерьми примерно конца 60х - начала 70х г.р.).
14.01.2005 16:50:59, Кондратея
vasillek
Я в той же корзинке. И оооочень не хочу и боюсь, чтобы такое же было у меня с моей дочкой.
Я вот о чем задумалась - у моей мамы это "наследственное" - у нее были отвратительные отношения с ее мамой (моей бабушкой), с которой она прожила всю жизнь в одной квартире.
То есть на меня моя мама переносит то, что она видела от моей бабушки, не в прямую, с исправлениями, но тем не менее, подсознательно "отыгрывается".
Моя мама говорит, что бабушка ее не любила. Может вот это неумение любить и есть то, что мы получаем от наших матерей. То есть моя мама и хочет меня любить... но не умеет, не заложено в детстве. И получается, что корни проблем мам 40-50 годов с дочерьми - надо искать на в 60-х годах - а раньше, в 20х-30х, когда формировались характеры наших бабушек, которые не умели любить наших мам. А что? Ломка традиционных устоев после революции, деревенские приезжают в город, церкви рушат, павлики морозовы всякие, ну я не готова к аккуратному анализу, но в этой мысли что-то есть.
14.01.2005 17:13:48, vasillek
Makarona
<То есть моя мама и хочет меня любить... но не умеет, не заложено в детстве(?).
В точку. Но вот что у нас получается дальше. Мамина мама любила меня, вот это чувство - я утыкаюсь в большое, теплое и безопасное - я физически помню с бабушкой. Отношения с бабушкой, и когда я взрослела, складывались легче,и я к бабушке отношусь с нежностью. А к маме пытаюсь - стена и все. Нет ну будем еще работать, конечно.
А у моего сына с моей мамой, т.е. его бабушкой, отношения сейчас гораздо непринужденнее и искреннее, чем у меня с ней.
Ошибки мамы стараюсь не повторять, свои делаю. Так что, получаем в итоге замкнутый круг?
14.01.2005 17:50:05, Makarona
Да что-то есть в твоей мысли, если прикинуть на мою семью, только у нас корень проблемы в мамином отце(вот тут уж я серьезно подумываю о нашей "любимой" генетике - мне страшно, что мне так же крышу снесет) 14.01.2005 17:25:49, sokolova
vasillek
Ну а кстати, корень проблемы может быть еще и в скученности в квартире.

Когда три поколения в одной комнате в городе - звереть начнешь, никуда не денешься.

Недаром же отношения с родителями классно улучшаются пропорционально расстоянию и обратно пропорционально времени общения.

В деревне, наверно, проще было. Во-первых, традиции ложкой в лоб ежели поперек старших. А во вторых, изба-избой, но есть еще огород, поле, лес - скученность всетки не так давит, как в городских коммуналках, когда совсем деться некуда.
14.01.2005 17:33:39, vasillek
suricat
Традиции совсем не все слушались. Интересно, что и послушание/непослушание традиции тоже не особо коррелируют с появлением "матереи-чудовищ". 14.01.2005 17:48:27, suricat
Кондратея
Я что-то такое подозреваю. И еще то, что во "втором проигрывании" (т.е. на девочках уже 40х годов рождения) этот слом как-то еще настоялся, сконцентрировался. Ниточки связи со старым были основательно порваны. 14.01.2005 17:18:11, Кондратея
suricat
Интересно было бы включить сюда же отношения и с отцами тоже. На них исторические виражи должны были сказаться как минимум так же сильно, если не сильнее. 14.01.2005 17:33:46, suricat
отцы более отчуждены от детей. 14.01.2005 19:04:19, В6
Мартовская кошка
"Родителей нужно любить на расстоянии - чем дальше, тем крепче" (с)
Я уже начинаю относиться к своей маме как к ещё одному своему ребёнку - и смотрю на её капризы немножко снисходительно. Нервы мои это очень сберегает.
14.01.2005 16:50:36, Мартовская кошка
Карлсончик
У меня мама не такая, хоть и 38г.р. Правда она не очень то хозяйственная, поэтому когда и как я мою и стираю ее мало волнует. Кстати у моих детей одна бабушка хозяйственная, всегда их кормила вкусно, а другая вообще готовить не умеет, но зато этим летом попробовала на мотоцикле проехаться, на парашюте над морем летала, вечно деньги откладывает, чтобы ухитриться на 300$ пол-Европы объехать и ухитряется ведь. Угадайте какой бабушкой дети хвастаются и к какой чаще ездят. Мне кажется многое зависит от того интересуется бабушка чем-нибудь или все ее интересы мытье и готовка. 14.01.2005 16:45:34, Карлсончик
Штуша-Кутуша
А у меня прекрасная мама (50г.р.) Ни упреков, ни пинаний и полная уверенность, что дочь - лучшая:) У моих подруг - тоже такие мамы. Правда, подруг у меня не много:( 14.01.2005 16:45:07, Штуша-Кутуша
Xenny
и муж у меня классный, и вообще не пьет" :) шутка :) 14.01.2005 16:49:34, Xenny
Штуша-Кутуша
С мужем, кстати, повезло гораздо меньше, чем с мамой. Может, это жизнь компенсирует? 14.01.2005 16:57:00, Штуша-Кутуша
жить раздельно 14.01.2005 16:42:26, мимо шла
Фяка-Пфяка
Это необходимое условие, но не достаточное. 14.01.2005 16:44:10, Фяка-Пфяка
угу, "снимает симптомы" 14.01.2005 16:53:44, sokolova
Аксандра
Не все :-))
Все симптомы снимает, если еще и не общаться вообще :-))
Но болезнь не лечит :-)))
14.01.2005 17:01:01, Аксандра
Ой, я тоже очень этого боюсь :( Стараюсь отслеживать в себе 14.01.2005 16:40:12, sokolova
Фяка-Пфяка
да просто же - не мешать другому жить так, как ему хочется.:)) 14.01.2005 16:40:02, Фяка-Пфяка
Не думаю, что поколение, просто вам так "повезло" и с мамой и с окружением:(

У меня замечательная мама, что признают и все подруги (на фоне их в общем-то неплохих мам), и мой муж, который живет с моими родителями в одной квартире вот уже больше 7 лет (у них вообще сложились очень душевные отношения - бывает, я вечером уже спать лягу, а они сидят на кухне заполнось, о жизни разговаривают;))
Причем, это наследственное;) - бабушка моя была и остается такой же замечательной мамой для своей дочки (моей мамы), бабушкой для внучки (т.е. меня)
И круг общения у моей мамы видимо тоже другой. Ну это понятно - все таки друзей/подруг мы выбираем с близкими взглядами. Поэтому у их дочерей - тоже нет проблем с мамами, все их нежно любят.

Правда, как это достигается- не знаю, надеюсь, мне тоже по наследству перейдет;)
14.01.2005 16:37:50, ДжессиКА
мое имхо имхастое - да, это ТО поколение, несвободное и зажатое :( ну и - гены тоже могут подкузьмить, но вы, если это осознаете, думаю, справитесь с ними. 14.01.2005 16:31:08, маро
да какое ж то? По возрасту это "поколение шестидесятых" как раз. 14.01.2005 16:36:24, В6
ну и что ? а воспитывал-то их кто ? а 70-е - то как вам? 14.01.2005 16:40:58, маро
А, ну да. Чтобы появились декабристы потребовалось 3 поколения непоротых дворян (с) 14.01.2005 16:44:15, В6
Штуша
Не думаю, что в таких превращаются все. Хоть моя и примерно такая же (47 г. рождения). Видела и обратные примеры. Как правило, это женщины чуть помладше. Я примерно могу понять, с чем это связано у моей. Но это ее личные причины, мне не кажется, что все это должно распространяться на всех женщин приблизительно ее возраста.
Не стать монстром можно пытаться так - как только превращаешься, вспоминать своего личного.
14.01.2005 16:29:49, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!