Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Вопрос ко всем женщинам, кому это знаком

Вопрос ко всем женщинам, кому это знакомо. Что вы скажете о черезмерной любви и зависимости от мужчины? Когда ты явно чувствуешь, что чересчур на него "давишь", слишком много для него делаешь (даже то, что он в состоянии сделать сам), хочешь проводить с ним слишком много времени (желательно, все время!), не давая человеку личного пространства, но сдержать себя никак не можешь? Как себя остановить, как отойти в сторону- но не демонстративно, а постепенно, и, наконец, вернуться к нормальной жизни и подумать о собственных интересах?
01.10.2004 14:47:38,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Заранее спасибо всем,кто еще что-нибудь напишет! В выходные у меня не будет возможности посмотреть конфу (скорее всего), потому что я решила вышибать клин клином и назначила свидания сразу троим мужчинам( по очереди:))! (Вполне невинные свидания, такие себе прогулки по осенней Москве :))Пожелайте мне удачи! Надеюсь, хоть кто-нибудь из них мне понравится, и я ему тоже, и мы друг друга хоть немного развлечем:)) 01.10.2004 16:22:42, хухра-мухра
Искра
Удачи! :) 01.10.2004 17:23:46, Искра
Искра
Удачи! :) 01.10.2004 16:53:01, Искра
Отличный вариант с "осенней Москвой" :)
Такие встречи иногда бывают отличными спасительными штуками. Желаю вам удачи! :)
01.10.2004 16:27:50, Fedya
Я вот тут ветку перечитала, и еще один момент вспомнила - давно уже был т.с."односторонний" роман... Я думала об этом не переставая года 2 - 2.5... иногда казалось, что схожу с ума, а человек меня вообще не замечал, сначала дал повод думать, что "все будет", а потом дистанцировался, и как оказалось - навсегда. А сейчас, по прошествии нескольких лет, понимаю, что вела себя как полная идиотка, и мне на самом деле ОЧЕНЬ СТЫДНО... до такой степени, что даже вспоминать об этом не хочется. Выглядела очень нелепо (может быть со стороны не так заметно, но мысли свои от себя не скроешь)... Может быть поэтому сейчас стараюсь вести себя адекватно... 01.10.2004 16:02:22, Fedya
хухра-мухра
О, коллега! У меня тоже так было. 01.10.2004 16:12:06, хухра-мухра
А мне вот правда, до такой степени стыдно, что боюсь еще раз в таком же свете где-нить показаться...
Мне из-за той истории даже пришлось уходить в другое направление по работе, чтобы к минимуму свести встречи со всеми возможными участниками действа и побыстрее забыть об этом...
01.10.2004 16:24:16, Fedya
Ага, у меня было точно так же. Один в один. Но самое смешное, что потом, через много лет, мы снова встретились. И теперь счастливо женаты :-) 01.10.2004 16:05:14, Terra Inc.
Дык... Если только вторая сторона не страдает такой же зависимостью, она с большой вероятностью сама сделает ноги. После чего того, кто был зависим, будет ломать и плющить, оччень больно.
И, опять же с большой вероятностью, после окончания ломки, в следующих отношениях она уже будет оставлять партнеру больше воздуха. Как-то само собой так получится :-)
01.10.2004 15:28:49, Terra Inc.
хухра-мухра
Это-то я понимаю. И ломало меня. и плющило. Но сама с завидным упорством наступаю на одни и те же грабли, от романа к роману. Вот и думаю, как это изменить?! 01.10.2004 15:34:46, хухра-мухра
Да? Странно, а мне одного... нет, вру -- двух раз хватило. В юности. Но в первом случае меня просто не замечали, а во втором -- был бурный роман, который через 4 месяца оборвался по инициативе той стороны.

И еще полгода я как в огне жила, а потом как будто проснулась другим человеком. Самодостаточным, в общем-то. С тех пор сама мысль о том, чтобы кому-то навязывать свое общество или "не мочь без кого-то жить", кажется странной...
01.10.2004 15:40:27, Terra Inc.
хухра-мухра
Везет! Просто завидую. А у меня первый раз кончился браком...и разводом, а про второй - и говорить не хочу, настолько все было нелепо. Теперь третий раз на те же грабли...сколько можно, надоело уже! 01.10.2004 15:43:29, хухра-мухра
Ну, вот у Цветаевой всю жизнь так было... Я не могу ее переписку читать -- как писала Мария Д. по другому поводу, пальцы на ногах поджимаются от неловкости...
А она (МЦ) не могла по-другому, не умела.
01.10.2004 15:56:17, Terra Inc.
хухра-мухра
то-то мне так близка ее поэзия! Каждый раз думаю - мои мысли! 01.10.2004 16:12:53, хухра-мухра
Лиссоль
Как со всякой зависимостью - сначала осознать, что она есть. Потом подумать, а зачем/почему ты все это делаешь (боишься потерять - почему?). Что тебе это дает и чего лишает.
Постепенно исключить то, что тебе мешает. И получать удовольствие от оставшегося.
Плюс перестать слушатьи серьезно воспринимать "мнение со стороны", начать слушать себя. Вам хорошо - прекрасно. Вам плохо - найти. почему и проработать это.
01.10.2004 15:24:30, Лиссоль
хухра-мухра
Первая ступень -уже есть.
Вторая- вероятно, мне это дает секс+интересное общение+повышает самооценку. А вот что мне мешает? Мешает то, что он не хочет видиться со мной так часто, как я с ним. И звонить мне так часто, как я ему. (Объективно - у него больше работы+ всякие другие обстоятельства.) Как это исключить - ума не приложу. Т.е., наверное, надо самой реже хотеть его видеть? Только как?
01.10.2004 15:32:26, хухра-мухра
Может, не хотеть реже видеть, а позволять себе реже видеть?
У меня ребенок такого же возраста как Ваш, так она столько времени и сил забирает, что на личную жизнь и домашние дела время есть уже только после 10 вечера. У Вас не так?
01.10.2004 15:38:38, Дереза
хухра-мухра
Уже нет. Т.е. по будням- да, а по выходным - нет. Но даже в будни ночью могла раньше сорваться и уехать к нему на другой конец Москвы...к счастью, хоть это прошло, прогресс налицо :) 01.10.2004 15:41:29, хухра-мухра
Ну как.. В выходные жизнь и начинается... С тасканием по музеям, паркам, киношкам, аттракциионам, всякими поездками.....
Да еще и уроков все больше и больше.... Даже просто слегка процесс проконтролировать... А еще в выходные дела домашние и с книжкой поваляться..... Нет, не катит такое?
01.10.2004 15:52:34, Дереза
хухра-мухра
Не-а, я так уже 9 лет жила. На-до-е-ло! Хочется чувствовать себя женщиной, а не просто мамой, вот в чем проблема. Я тогда просто злиться начинаю, на бедном ребенке срваюсь, а он-то не виноват!
Кстати, и у него теперь друзья-приятели, с которыми ему интереснее.
01.10.2004 16:16:20, хухра-мухра
Ну, я как-то и раньше не зацикливалась именно на том, что я - мать и больше никто.. )) Но куда-нибудь выползать с ребенком - все равно интересно.. Просто предложила Вам как вариант времяпрепровождения.....)) Но одно скажу - при большом желании и некотором количестве набитых шишек и при подключении разума самодостаточность выработать можно..))) На мой взгляд.. И вроде Терра о том же пишет.. 01.10.2004 16:23:10, Дереза
хухра-мухра
Я раньше была очень самодостаточной, а вот на этом мужчине опять мозги переклинило.Наверное, оттого, что долго никого не было. 01.10.2004 16:24:59, хухра-мухра
Искра
Знакомо. Расставание на 4 года не помогло. Люблю, это не проходит. Просто научилась говорить себе "нет". Мне проще, мы в разных городах живем. Но я уже могу не писать ему, не забрасывать СМСками, не звонить. Когда презжаю, не кидаться на шею, давясь слезами. Спокойно относиться к душевной боли, просто принимаю ее наличие как должное, как часть своей личности. Я хочу уважать себя и жду от него уважения. Любви хочу, но не требую, просто люблю сама. 01.10.2004 15:23:10, Искра
Не знаю как. Но это он сам делает обычно - становиться таким вдруг добро-нежно-внимательным, конфетно-шоколадным, что возращаешься в обычное русло и думаешь - фууух! пронесло! - какая я идиотка была!!!!наверное мы в таком случае меняемся ролями, хотя кто его знает - мой муж больше мне верит, чем я ему ;-) 01.10.2004 15:22:06, sweetanok
Я такая. День без общения с ним не могу прожить. Стараюсь окружить его заботой, от чего он иногда немного злиться. Мне становиться страшно, когда начинаю думать, а что если... Бывает я думаю о нем, о детях, и понимаю, что он мне дороже их. Нет, я очень люблю своих детишек, но его Больше... Ужасно?!
Но в нем я уверенна больше, чем в себе. Я знаю, что он меня любит. Он рада меня разобъется в лепешку. И он всегда будет со мной.
Я без него жить не смогу...
01.10.2004 15:10:47, Вока
хухра-мухра
А вот я в "своем" совсем не уверена. Причем, у меня же это не в первый раз - сперва мужчина влюбляется, ухаживает, а потом у меня конкретно сносит крышу - слишком сильно привязываюсь, а так нельзя, должно быть личное пространство. Ну и он уже чувствует, что можно не дергаться -и так никуда не денусь. 01.10.2004 15:22:19, хухра-мухра
Мне просто крупно повезло. Или может я наивная дурочка, вон в семейном конфе сегодня обсуждали измены, типа все изменяют. Иногда я не верю своему счастью.

А в муже растворена я полностью, если знаю, что он дома, то мне на все плевать, откажусь от всех привелекательных и нужных встреч и бегу домой к нему, любимому.
01.10.2004 15:41:51, Вока
хухра-мухра
Успокойтесь, не все изменяют:) Просто некоторые изменяют за троих.В этом плане я за своего Лю спокойна, он мне точно не изменяет, кроме меня у него никого нет, но много работы и широкий круг интересов. 01.10.2004 15:46:13, хухра-мухра
Да я не особо то и переживаю по поводу измен, но у него на работе в подчинении 50 дам.Круто, да?! 01.10.2004 16:30:06, Вока
хухра-мухра
Я бы с ума сошла, я очень ревнивая :)) А может, и нет, человек ко всему привыкает. 01.10.2004 16:31:18, хухра-мухра
У меня такие заморочки практически с первого дня знакомства... Причем, головой понимаю, что сама бы взвыла на его месте, поэтому сознательно отправляю его на всяческие тусовки, мужеские "посиделки" и т.п. Сама в это время пытаюсь заняться чем-нить интересненьким, что хочется, но всегда откладывается. Еще лучше в это время где-нить на нейтральной территории оказаться (ну с подружкой встретиться, по магазинам прогуляться) Потому что через пару часов начинаю кружить по квартире, ничего не могу делать, но переступаю через себя, не звоню.... Наверное, когда-нибудь научусь спокойно с этим жить...С годами становится легче :) 01.10.2004 15:09:06, Fedya
хухра-мухра
Во-во, у меня так же. И, как на грех, лучшая подруга занята. А главная беда- ждать его звонка. А он все не звони-ит... 01.10.2004 15:23:28, хухра-мухра
Подумать именно о том, что человек будет задыхаться... И сбежит, вырвавшись.....
Кому охота жить в петле....
Срочно придумать себе занятие, которое занимает время вне дома.. Например, пойти на курсы иностранного языка, кулинарии, еще чего-нибудь.
Писать себе распорядок дел и заставлять себя сперва выполнять их, потом уже проводить время с ним.
01.10.2004 15:08:43, Дереза
хухра-мухра
Пытаюсь. Все равно. Начинаю звонить, назначать встречи...тяжело все это. 01.10.2004 15:24:17, хухра-мухра
Знаю.. По молодости этим грешила... А потом удивлялась, что мужчины вдруг позволяли хамить и прочее... Подруга мне сказала потом: ты слишком окутываешь любовью - больно это...
Один раз я целый отпуск так ждала, когда позвонит, когда придет...... А когда поняла, что этим порождаю необязательность по отношению к себе.... Из отпуска вышла черная... Но переболела этим не сразу..... Но постепенно научилась контролировать себя... Вспоминая, как оно было тогда и понимая, что не хочу больше... Правильно девочки внизу сказали - лечится расставанием..
Возможно, в Вас живет неуверенность в человеке? Что он уйдет, исчезнет? Сродни тому, как дети родителей не отпускают порой?
01.10.2004 15:30:33, Дереза
хухра-мухра
Да. Живет. И не без оснований. 01.10.2004 15:36:04, хухра-мухра
Тогда ситуация близка к патовой, поскольку расходятся интересы.. И увы, такова уж проза жизни, что подстриваться приходится тому, кому это больше надо..... И сдерживать себя ему же.... Увы...
Ищите себе дополнительные занятия для себя.... Разрешите себе звонить в определенное время суток... Или раз в 3 дня. Или раз в неделю... Увы - здесь только одно средство на мой взгляд - сцепить зубы и уменьшить общение... Если Вы хотите это общение сохранить.
01.10.2004 15:43:08, Дереза
когда такие вопросы начинают формироваться? 01.10.2004 14:54:46, В6
хухра-мухра
Когда чувствуешь, что человек на другом конце начинает отстраняться потихоньку. Когда видишь, что ему общение с тобой нужно гораздо реже, чем тебе с ним. 01.10.2004 15:28:18, хухра-мухра
что бы это заметить и с твоей стороны нужна некая ясность мысли. Если у тебя в мозгах наличествует ясность - есть возможность коррекции своего поведения. Очень плохо, когда в помутнении рассудка от любви процесса отдаления не замечаешь:( и ведешь себя как прежде, очень навязчиво:( 01.10.2004 16:34:36, В6
[пусто] 01.10.2004 14:53:23
хухра-мухра
Ну если он тоже, тогда это, ИМХО, ничего страшного... 01.10.2004 15:25:20, хухра-мухра
я не сумела. вылечилась расставанием.
01.10.2004 14:49:36, Банни
Кириллна
Аналогично. 01.10.2004 14:51:12, Кириллна
хухра-мухра
Тоже, что ли попробовать? Мысли были, но я пока не готова. Боюсь, расставание ввергнет меня в полную депрессию. Может, найти другого? Клин клином, так сказать? 01.10.2004 15:26:34, хухра-мухра
Как я понимаю, что девушки имели в виду шоковую терапию. С ними расстались, и после анализа причин и проживания ситуации поняли, что еще такое повториться пару раз - организма сдохнет.. Или я неправильно их поняла?? 01.10.2004 15:34:46, Дереза
хухра-мухра
Ну, если успеть соскочить с этого поезда первой - по крайней мере, при мне будут остатки самоуважения :))А вообще, может, попробовать постепенно отвыкать, как от курения? Сначала встречаться в 2 раза реже, потом еще в 2 раза реже, звонить не каждый день, а раз в 3 дня, потом вообще перестать, и т.д. Пытаюсь воплотить эту программу в жизнь, но не очень выходит. 01.10.2004 15:39:15, хухра-мухра
Это да.. Соскочить первой - лучший выход... Объективно говоря...)))
А если постепенно... Ну, после звонков раз в 3 дня можно звонить раз в неделю, раз в 2 недели... Потом раз в месяц.. Чтобы не было в душе безнадежности.... Помимо этого, можно отношения переводить в другую ипостась - более приятельскую.... Но по опыту уже знаю - лучше сразу...(((((( Иначе - рубить хвост у кошки по частям... Но это зависит от человека...
01.10.2004 15:48:16, Дереза
Кириллна
Не знаю, что тебе тут сказать - я так и не бросила курить... :(((((( 01.10.2004 15:42:39, Кириллна
хухра-мухра
Не бросила - именно этим способом? :)) Т.е., что - не помогает, надо сразу, одним волевым усилием? Эх, где взять такую волю... 01.10.2004 15:48:05, хухра-мухра

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!