Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам мальчиков:)

Вот только не знаю,с какого возраста мальчиков вопрос:)..

Скажите,Ваши мальчики дерутся????
Если не дерутся,то это плохо? Хорошо?
Как Вы считаете???

Что-то я задумалась...
Вчера наблюдала сцену драки двух взрослых мужчин(кавказцев у Ашана:)
Меня чуть не стошнило:(Ненавижу дерущихся мужчин-мальчиков-юношей:(
Мне они кажутся тупыми шимпанзе:(

Но может,это необходимый навык?
И этому надо учить???

У самой у меня мальчик,который НИ РАЗУ в жизни не подрался.За свои 17 лет..

05.08.2004 11:40:06,

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
Если речь о кавказцах у Ашана - то я резко против, а если о привитии навыков самообороны + философия - то я за не зависимо мальчик или девочка. 06.08.2004 19:30:14, Tiffany
Ну вы, девчонки, даете! Прочитал вашу конфу и прифигел... Karolina переживает, что ее сын (центнер веса, под 2 метра роста) что-то не хочет драться. Другая (кажется Кириллна) жалеет, что не было под рукой пушки, а то бы пальнула в дерущихся мужиков. И другие согласны, "научу сына стрелять". Атас! Трупов им захотелось. Слушайте, вам вредно телевизор смотреть. 06.08.2004 12:48:06, Van
Елена Д.
мой мальчишка может ответить "тычком" если его "тыкнут" первым, но он это дракой не считает, потому как это у них игры такие, потасовки, мальчишки очень подвижные, в школе им приходится целый день находиться. А драться по-серьезному, с агрессией.. не знаю, я своего учить не буду, лучше уметь избегать конфликтов такого плана, я уверена, если пристали придурки лучше убежать, чем размахивать кулаками. 06.08.2004 12:26:36, Елена Д.
Винни
Я против драк :) Наверное. Но 17 месячный сын ну очень неагрессивный. Сижу и думаю - научить давать по носу таким же карапузикам? Он то уже получал :)) 06.08.2004 00:13:13, Винни
Мурзя
Не дерется. Может, правда, в ответ на удар толкнуть или тоже треснуть, но дальше никогда не заходило. Да и было такое пару лет назад. Сейчас как-то словами лучше получается :)) 05.08.2004 15:15:11, Мурзя
хухра-мухра
дерется. года в 2 не мог драться, стоял и беспомощно смотрел как другой мальчик бьет его ногой в голень. Потом научился. Я считаю, мужчина должен уметь постоять за себя и своих близких. Впрочем, я ему всегда объясняю, что нельзя обижать тех, кто слабее. Вроде, действует.
Я сама в детстве драться не любила (от этого были проблемы), но иногда приходилось. Спасало то, что я была на голову выше своих сверстников, да и вообще крупнее.
05.08.2004 14:22:46, хухра-мухра
А у нас 2 мальчика...Старший не дерется никогда, младший - всегда.Старший - крупный, несколько лет ходил на айкидо (отдали в 5 лет чтобы мог за себя постоять.Эффекта - ноль!)Он до сих пор избегает всяких разборок, даже если его откровенно провоцируют или пристают. Меня это не просто раздражает - меня это бесит!Мне кажется, что это неправильно, но такое поведение - его выбор ,и я тщательно засовываю свое раздражение подальше...Получается не всегда.
Младший - наоборот мелкий забияка, чуть что - в драку, хотя просто так первым не начинает. Часто приходится оттаскивать от старшего.Это тоже не здорово, но такого раздражения я почему-то не испытываю...
Вот и не знаю, что хорошо, что плохо... Все-таки склоняюсь к тому, что драться иногда и по делу все-таки надо.
05.08.2004 13:53:47, Ярина
Дара
мой дает сдачи... если кто то его задирает.. и в принципе я считаю чтчо он прав... что если его ударили, то он должен ответить... 05.08.2004 13:52:19, Дара
:) А как вы отнесетесь к такой истории.
Записано со слов моего приятеля. Шел он как-то вечером по парку, увидел симпатичную девушку. Грешным делом мелькнула мысль - а не познакомится ли. Вдруг откуда-то вырулили 2 добрых молодца, ничего себе таких, крепеньких и давай к той девушке лезть - за руки хватать, с тупыми беседами лезть. Приятель хотел было как истинный герой вступиться, но тут девушка так спокойно парням говорит - "мальчики, отойдите по-хорошему, хуже самим будет". Те только ржут как кони. Ну, говорит, - я предупреждала. Поставила сумку, закатала длинную юбку и раз-раз ногами в красивом полете то одному, то другому, раз-раз и оба валяются. В общем, приятель мой страшно удивился - впервые видел, что так быстро можено завалить двух мужиков. Затем девушка юбку опустила, сумочку взяла и спокойно дальше пошла:). Приятелю знакомится почему-то расхотелось.
Интересно - кто в этой истории шимпанзе?:)
05.08.2004 13:34:26, A_Z
Супер.-) Девушка молодец.
Я всегда хотел так же уметь, но от недостатка сил пришлось учиться владеть оружием.-)
05.08.2004 13:49:54, Ракель
а кто тупой шимпанзе по-вашему?:)) 05.08.2004 13:53:09, A_Z
Парни.-))
Тупые и дохлые вдобавок.-)
05.08.2004 13:55:48, Ракель
опять же, парень:) ну, и те, что валяться остались - те тупые шимпанзе:) 05.08.2004 13:47:46, ЮК
Ой..а что девушка одна делала ВЕЧЕРОМ в парке?:))

Я вообще против сильных женщин...
05.08.2004 13:45:58, Кarolina
Вечер условный был - около 20-00:) домой скорее всего шла:) 05.08.2004 13:50:25, A_Z
Ой..я теперь не ходок через парки:(( 05.08.2004 13:52:36, Кarolina
Не дерется, поводов у него нет. Бывает с двоюродным братом (на год младше) психанет (причина есть) - оттолкнет там, или пригрозит, не более. А по жизни, в коллективах - поводов нет. Но он "оторванный вагончик", что тоже не есть ах.
Не особо переживаю, почему-то. Он ходит на айкидо, там другой подход, как бы цель - не драка. Цель - от нее уйти, решить не кулаками. Если честно, я даже представить себе не могу, как он поведет себя, попади он в ситуацию неизбежной драки...
(это я про старшего:)
05.08.2004 13:16:09, ЮК
Хорошая пометка про старшего:)
А младший как?:)
05.08.2004 13:18:14, Кarolina
(шепотом) Если я правильно помню, младший -- девочка. :) Нет? 05.08.2004 13:39:42, Айви
У меня да:)
У ЮК два мальчика:)Четко помню:)
05.08.2004 13:42:58, Кarolina
адназначна:) 05.08.2004 15:52:25, ЮК
Ой, а я прочла "Юксаре"... :))) Сорьки обоим! :) 05.08.2004 14:31:39, Айви
похоже, что будет драться:) уж больно шустр и резок... 05.08.2004 13:25:58, ЮК
:) 05.08.2004 13:43:08, Кarolina
Лен..к моему большому сожалению, не дерется. Хотя умеет, учился этому 5 лет.
Даже в детском саду, когда его толкали, сдачи не давал! Меня это очень напрягало, я его уговаривала, объясняла..нет..он БОЯЛСЯ. Потому и в секцию с радостью отдала, чтобы страх этот прошел. Но он до конца НЕ прошел. В одной ситуации этот страх помешал за себя постоять..правда, в другой ситуации сын драться не стал, но все же продемонстрировал, что он может и ответить..
Я все же думаю, что мужчина должен уметь постоять за себя и свою семью и кулаками в том числе. Да, всеми силами стараться этого избежать, но уметь это делать и не бояться этого - должен.
05.08.2004 12:58:43, Hel
Да почему-же к сожалению-то?!!! Если у мальчика есть нормальное чувство самосохранения, то это СЧАСТЬЕ! Я тут почитала разные высказывания, и меня поразила легкомысленная позиция некоторых мам. Уж они-то сами врядли дрались с парнями в 17 лет, понимают они вообще что говорят?

К сожалению, я насмотрелась многого, потому что мне приходится ездить на соревнования с моим сыном (чемпион Москвы по рукопашному бою, призер - по самбо) Что удивительно, именно мамаши, а не отцы, ведут себя на этих соревнованиях крайне неадекватно. Я видела, как один подросток (слава Богу, не мой сын) делал другому болевой прием, а мать того, другого, кричала "не сдавайся, терпи, осталось 10 секунд, ты победишь!" В результате мальчику сломали ногу в колене... Ради чего? Ради амбиций его матери?

Я помню свое детство. Знаю, что в деревнях по-другому, но я ходила в московскую английскую спецшколу. Большинство наших мальчиков в 17 лет не дралось, а те, кто дрался "самозабвенно и жестоко" - все были из неблагополучных семей, их ставили на учет в милицию и отчисляли из нашей школы.

А кто дерется во взрослом возрасте? Из всех, кого я знаю, могу вспомнить только один случай драки моего водителя. Просто, чтобы твоя девушка и твоя семья были в безопасности, нужно ездить на машине, а не ходить пешком по темным переулкам и общаться с людьми своего круга. Вот это-то и нужно побъяснять своим сыновьям.
05.08.2004 13:46:58, мама-аня
Как обычно чужих сыновей всегда найдется кому пожалеть!:) Прежде чем делать выводы о легкомысленности и нездоровой амбициозности некоторых мам, стоит, внимательно прочесть их высказывания. Моему сыну 9, а не 17 и я пояснила ,что мы серьезно работаем ,над тем ,чтобы он дрался менее жестоко ,а в идеале не дрался вообще.
И если кто-либо выбивается из Вашего представления "о норме", это не значит ,что они априори "деревня" и потенциальные уголовники.
05.08.2004 14:26:08, Lacroix (мама такого мальчика)
сожаления потому, что это трусость, а не желание решить все мирным путем, а если не получилось, то и ответить. Разве хорошо иметь мужа-труса? Разве хорошо, когда мужчина боится боли, из-за этого не может защитить себя, а стоит и смирно ждет, что-то там лепеча?
Очень хорошо все же отделять чувство самосохранения и трусость. Уверенность в себе и умение постоять за себя, по-возможности не применяя эти навыки, от боязни и трусости.
Я училась в физмат школе. И наши мальчишки в 16 лет дрались, хотя не были из неблагополучных семей.
И муж мой дрался, защищая меня. Езда на машине, к сожалению, не спасает от встреч с подобным. Даже в Семье описывался случай нападения и избиения девушки, которая приехала на машине и ставила ее в гараж. А зимой, например, уже в 5 вечера темно, к тому же, поджидать могут и в подъезде, в конце концов, даже днем!
05.08.2004 14:11:40, Hel
Лен,ну со стороны легко рассуждать,трусость или что:) тебя ж там не было:) 05.08.2004 14:16:33, Кarolina
почему же? Он же сказал, что испугался. Что одно дело - показывать свои умения в зале, а другое -на асфальте.Не смог переступить через это. После проведенной беседы о том, что нужно трезво оценивать ситуацию и если она не представляет особой опасности, то и не бояться, он ответил другим "обидчикам" уже адекватно. 05.08.2004 14:20:51, Hel
Вы точно уверены. что именно трусость? А может, сын вам сказал то, что вы хотели услышать? У меня вот один знакомый, очень спортивный, занимавшийся боевыми искусствами и пр., попал в такую ситуацию. Подошли к нему на улице трое с ножами и сказали "снимай кроссовки". Он снял и пошел дальше в носках. Потому что адекватно оценил ситуацию, только и всего. Жизнь дороже кроссовок. 05.08.2004 14:44:19, Юксаре
точно. Абсолютно уверена, что трое подростков струсили перед словами двоих подростков. 05.08.2004 14:47:32, Hel
А чего плохого в "испугался"? Я б сказала - "трезво оценил опасность и свои шансы".. 05.08.2004 14:34:41, Кarolina
его шансы в той ситуации были очень и очень велики. Даже синяков не было бы ни у кого. Лен, ну серьезно, тогда запросто могли они втроем ответить обидчикам. Такие же по стати и силе ребята, ничего выдающегося, никаких ножей-пистолетов-тычков..одни слова. 05.08.2004 14:43:27, Hel
Трусость - это отнюдь не трезвая оценка.-) 05.08.2004 14:37:20, Ракель
Все так субъективно,тем более "со слов" чужих:) 05.08.2004 14:42:43, Кarolina
Тут ведь его оценка - он сам сказал, что испугался.
Объективнее никто не оценит.-)
И тут я Hel понимаю - мне тоже было бы неприятно.-(
Трусость в собственных детях ну совсем не хочется видеть.-((

05.08.2004 14:45:28, Ракель
О,как Вы стройно изложили мою позицию.Спасибо:) 05.08.2004 13:53:46, Кarolina
А тебе не страшно,если бы он тогда ПОСТОЯЛ за себя? Вдруг,было бы ЕЩЕ хуже??? 05.08.2004 13:03:43, Кarolina
Лен, мне страшно, что тогда "наших" было ТРОЕ против ДВОИХ. И эти трое стояли, как барашки, ничего не делая..Они бы справились легко! Это потом признали даже родители тех двоих. 05.08.2004 13:14:19, Hel
А я на стороне барашков.Главное - все живы,все здоровы. 05.08.2004 13:18:39, Кarolina
пчела Майя
Старший был не против подраться в нежном возрасте, лет до 8-9. Дерущегося взрослого мужчины из него никак не выйдет. А мелкий только классу к 5-му научился сдачи давать хоть как-то, но все равно он это дело не приветствует. Возможно, вы что-то не знаете про вашего сына. В школе можно обойтись почти без этого, но ни разу в жизни - верится с трудом. Разве только к нему не приставали, так как опасались его крупных размеров. К мелким пристают и ни разу в жизни все равно не получится. 05.08.2004 12:52:22, пчела Майя
Мне вот кажется,что если я не вижу ВИДИМЫХ последствий(фингала,синяков и тд),то это и не драки.
А поводы у него были,он школы меня раз 6:)) Как тут не иметь повода:)
05.08.2004 13:05:17, Кarolina
пчела Майя
А может он другим этих синяков наставил, а на нем нету. 05.08.2004 13:54:24, пчела Майя
Может,но не думаю,что я б не знала об этом.Мамаши бы прибежали бы..Если серьезно так наставил-то.. 05.08.2004 14:01:05, Кarolina
Мой никогда ПЕРВЫМ кулаками махать не начинает.
но за себя в случае необходимости постоять может. или за товарища (был в прошлом году эпизод - человек пять из параллельного класса пытались всем стадом отлупить его приятеля - так снял очки и полез отбивать, и отбил-таки).
имхо умение драться должно присутствовать вместе с умением трезво оценивать ситуацию.
05.08.2004 12:47:42, Плакса
MrsS
После 14-15 умение не ввязаться в драку,разрулить ситуацию словами или выразить агрессию вербально :) - существенно более ценно, чем умение драться. Мой сын умеренно дрался в детстве. Занимался пару лет единоборствами. Но если на ночной улице "единоборец" один, а противников двое (или тоже один, но у него нож, заточка, цепь, пистолет - список можно продолжить), то будеm реалистами, уменее быстро соображать и быстро бегать пригодится больше. Излишек агрессии не полезен в современном обществе, так же , впрочем, как и нехватка 05.08.2004 12:37:11, MrsS
masyanya
Мой старший ходит на карате и там тренер сказал " узнаю - отчислю". А мой очень любит тренера и слушается. Правда с братцем быват инцеденты , но не сильные. Но мой старший вообще очень общительный и не конфликтный. 05.08.2004 12:34:24, masyanya
Лучик Sweeта
У меня мальчишки трех с половиной лет. Переодически задирают друг друга, но до серьезных драк не доходило. Больше того, когда у Петьки была сломана ключица, Федька ни разу его не толкнул, а когда повязку сняли и до сих пор они еще не вернулись к задирательству (тьфу-тьфу-тьфу). 05.08.2004 12:32:29, Лучик Sweeта
Мой мальчик дерется. Умело, самозабвенно и жестоко. С мушкетерским девизом "Я дерусь ,потому, что я дерусь!".
Это, конечно, не есть хорошо, тем более, что некоторые проблемы он может решить и без кулаков. Мы над этим работаем:)
Я считаю ,что мужчина должен уметь "дать в морду", даже если умеет вообще избежать драки.
05.08.2004 12:22:28, Lacroix
Firs
Да нет, я не про мальчишеские потасовки, это неизбежный этап взросления; я про то, что ты считаешь обязательным навыком для мужчины "морду набить", это такой же миф, как и умение женщин вкусно готовить :) 05.08.2004 13:46:30, Firs
Отчего же миф?:) У меня много знакомых ,превосходно умеющих это делать. Смысл "набивания морды" (если таковой вообще есть:) не в эстетическом удовольствии зрителей.
Просто ,по-моему опыту драк (всяко бывало:)) первой страдает именно морда:)
А готовить я не умею и не люблю ,что не мешает мне быть женщиной:)
05.08.2004 14:05:44, Lacroix
Firs
Я и говорю - миф. Хотя у меня многие знакомые умеют хорошо готовить, а вот жена - нет, и что? Это - вещь третьестепенная... 05.08.2004 14:13:32, Firs
Я не ставила умение набить морду в разряд "первичных половых признаков", но для меня это качество в мужчине ценно. 05.08.2004 14:19:12, Lacroix
Аналогично.
Хотя готовить я не умею.-))
05.08.2004 14:31:39, Ракель
Вот и для меня. В конце концов я не уверена, что мне так уж нужно, чтобы эти же мужчины нравились еще всем на свете:)0 Но для меня и моей дочери я хочу таких:)))))

P.S. Умею вкусно готовить и надеюсь научить этому дочь.
05.08.2004 14:23:09, Харас
Угу, Мой мужчина - только мой выбор ,и плевала я на то ,что об этом думает общественность.

З.Ы. У меня муж готовит вкуснее и чаще ,чем я. Надеемся приучить к этому и сына:)
05.08.2004 14:31:19, Lacroix
У меня тоже муж готовит. но и я умею:))) 05.08.2004 14:36:23, Харас
:) Я в состоянии самостоятельно закатить банкет на 12 персон с 5-ю переменами блюд, холодцом ,пирожками, собственноручно испеченным тортом и кучей салатов. Приготовить все это, украсить и подать. Будет даже вкусно:) Но я НЕ люблю и не хочу этого делать!!!
А муж с домработницей меня совсем избаловали....и даже завтраки уже ребенок готовит:)
05.08.2004 14:51:33, Lacroix
Да и муж безусловно должен уметь починить все или почти все в доме:)) Что не означает, что он всегда должен это делать:)0 Но уметь - обязан. Или это будет не мой муж:))) 05.08.2004 14:25:45, Харас
а вот я бы не хотела, чтобы моя дочь вышла замуж за сантехника. плотника или охранника. Даже если все трое окажутся в одном лице... 05.08.2004 15:44:50, мама-аня
Ну и хорошо, у моей дочери будет больше выбор:) 05.08.2004 22:02:29, Харас
за чистого прЫнца? 05.08.2004 16:36:47, Lacroix
ох ,какой я с тобой согласный..:))) 05.08.2004 14:28:07, Lacroix
Десятистепенная.. 05.08.2004 14:16:51, Кarolina
Тонко,тонко:)Про "вкусно готовить":) 05.08.2004 13:49:02, Кarolina(никак не могу отучиться вкусно готовить:(
Firs
Ну, чтоб понятно - тебе ближе "...как миф, что мужчина дома должен сам уметь все отремонтировать! :)
Ты же свои кулинарные достоинства не считешь нетьемлимым третичным половым признаком?
05.08.2004 14:09:04, Firs
Совершенно не считаю,скорее,это недостаток женский:( 05.08.2004 14:11:10, Кarolina
Firs
Тоооонко! И конструктивные навыки могут быть недостатком. Понимаю, охота пуще неволи... 05.08.2004 14:18:08, Firs
а я еще и конструктор....по образованию..труба мне,да? 05.08.2004 14:19:09, Кarolina
Firs
Это ты голливудских фильмов насмотрелась. Настоящая драка не так романтична и киногенична. Красиво "дать в морду", если у тебя нет перчаток и боксерской подготовки, не получится у большинства людей; тут эффективней другие, зачастую подлые и опасные способы. 05.08.2004 13:08:45, Firs
??? Я где-то писала ,что ЭТО выглядит красиво???
Отвратительно - более подходящий эпитет ,особенно на лице и теле собственного ребенка.
Но моего сына это не отталкивает ,ему НРАВИТСЯ драться.
05.08.2004 13:16:15, Lacroix
Дерутся между собой.Один раз младшему лоб рассекли (ну, как это все происходило, не знаю, они в комнате дрались).Старший дрался в школе много раз - он пришел в 7ом классе в новую школу в класс, где принято было драться.Впрочем, и в старой школе дрался:((( А младший в школе не дрался совершенно, потому что в ней редко бывал:)), наверно. 05.08.2004 12:11:40, кисс
Firs
У меня богатый материал о мальчиках, включая себя самого. Нету универсального рецепта - все зависит от способностей, темперамента. Кто-то умеет не доводить конфликт до потасовки, кто-то сам нарывается на силовое утверждение превосходства. Драки ненавижу - потому что единственное оправдание драки, это тот крайний случай, когда надо защищать жизнь, т.е. если дерешься не насмерть, то это действительно павианьи склоки, недостойные взрослого человека. В драке чаще всего побеждает не тот, кто сильне, а тот, кто злее и не выбирает средств...
05.08.2004 12:43:01, Firs
Если б старший не дрался в 7 классе, наверно, об него б другие ребята ноги вытирали бы.Хотя он был на первых местах по успеваемости, и поговорить с ним было о чем, но - коллектив такой сложился, что без драк никак. Бывают такие ситуации, когда вопрос решается только дракой, наверно:((( 05.08.2004 12:47:40, кисс
Firs
Чтобы завоевать лидерство, надо лучше всех драться? Это тупик, всегда найдется тот, кто дерется лучше. Держать удар надо уметь, конечно, но авторитет надо завоевывать на "своем поле" - демонстрировать то, что недоступно другим. Например выдержку и хладнокровие, бесстрашие, умение словом осадить соперника, сделать его агрессию глупой и смешной. 05.08.2004 13:00:31, Firs
Дело было не в лидерстве.А в том, чтоб не быть опущенным ниже плинтуса.Когда тебя нарочно задевают ( например, ранец засыпали опилками, очки разбили и т.д.) нужно себя заставить уважать (не по Онегину:))) 05.08.2004 13:09:25, кисс
Я,мож,дура совсем..
Но если мне ранец опилками засыпали..Надо подумать,ПОЧЕМУ.
05.08.2004 13:11:17, Кarolina
Потому что это весело тем, кто хочет посмотреть на чужую реакцию - новый мальчик пришел, а давай посомтрим, что он будет делать? Умоется, заплачет, пожалуется учителю, в глаз даст? 05.08.2004 13:32:23, кисс
MrsS
"Обсыпальщик" спрашивает : а не хочешь ли ты побыть жертвой?. На вопрос нужно отвечать :). Такие вопросы задают не только трусливым мальчикам, их задают всяким мальчикам. У агрессоров система распознавания не идеальна :) 05.08.2004 13:25:23, MrsS
Уважаю. 05.08.2004 12:43:41, Кarolina
Танжер
у нас папа преподает единоборства. поэтому для него это разновидность зарядки- побоксировать с 4 летним сыном, легонько покидать его и пофехтовать. вижу, что это сказывается на Данькиных шуточных потасовках со сверстниками- он хорошо себя координирует. и если ему придется драться в серьез, это ему поможет. не считаю, что навык самообороны это плохо. 05.08.2004 12:10:42, Танжер
Нет мои мальчики не дрались по-моему никогда,плохо или хорошо не могу сказать,но для меня хорошо...
Но вечерами,когда их не было дома я думала с сожалением-Ну почему они не бросали секцию Рукопашного боя :(
05.08.2004 12:09:30, КарГа
Они секцию посещали?:) 05.08.2004 12:14:01, Кarolina
Да,у них в школе был отличный мужчина,который вел секцию "Русский рукопашный бой",но старший и младший по-очреди прозанимались в ней всего по 2 учебных года,а потом бросали :( причины у обоих разные... 05.08.2004 12:18:19, КарГа
По рассказам своего мужа и многих друзей - да, необходимый. Как мне объясняли, для мужчины очень важно в детстве-отрочестве преодолеть страх физической боли, страх, что тебя покалечат или убьют, научиться сохранять трезвую голову даже в экстремальной ситуации, планировать (и быстро) свое поведение в критическом случае, правильно реагировать на агрессию, просчитывать баланс сил и т.д., и т.п. Для этого и нужны драки, это заложено в природе мальчиков. Почти все мои знакомые - люди, вполне успешные в жизни, - в детстве дрались много, но при этом не стали бандитами и проч., и в бизнесе и жизни я не сказала бы, что они ведут себя как-то сверхжестко и агрессивно. Как раз наоборот - более агрессивны во взрослом возрасте именно те мужчины, которые в детстве дрались мало или которых постоянно били, а они не могли дать сдачи. И именно поэтому они, став взрослыми, не умеют правильно соизмерять силы и решать споры другими способами. 05.08.2004 12:05:22, Janet
А что делать человеку(мальчику) - у которого нет поводов для драки? Искусственно их создавать,что ли??
Ну вот не повода- и все:(
05.08.2004 12:14:58, Кarolina
Firs
Успокойся, за 45 лет жизни во всяких нетепличных условиях (разве что на зоне не был) - ни разу не участвовал в более-менее серьезной драке. Больше от ментов доставалось :) А с ними драться даже спортсменам-чемпионам не рекомендуют. 05.08.2004 12:46:11, Firs
Уф,отлегло:)
05.08.2004 13:06:15, Кarolina
Это счастье, не иметь поводов для драки:))) Не заморачиваться. 05.08.2004 12:23:12, кисс
Моим мальчикам случалось оказываться в ситуации, когда на них нападали те мальчики, которые умеют и ЛЮБЯТ(!) драться :-(. Я не присутствовала - я только воссоздавала картину по тем обрывкам информации, которые мне удавалось получить. Ничего приятного. (Мягко говоря. Не вспоминая про травмы и утраченное имущество.) Конечно, было бы безопаснее УМЕТЬ драться. Но у моих сыновей есть какой-то барьер перед этим - вот так взять и ударить человека?
(Мой муж пытался убедить младшего сына, что нужно "давать сдачу" - сыну было 7 лет. Он попробовал, у него получилось, его стали бояться :-(. Но надолго его не хватило. Ему это было противно.)
05.08.2004 12:02:46, Nesmejana
Любить это дело совершенно необязательно, это просто необходимый навык для жизни. Получить его можно только в учебных боях, кстати это очень закаляет характер и избавляет мужика от многих комплексов. Просто если не учиться этому то, люди это всегда почувствуют и незамедлят воспользоваться "продавливая" через эту силовую "импотенцию" свою волю. А если у него девушку кто захочет так отбить, что он делать то будет? 05.08.2004 12:11:43, Один муж
пчела Майя
Наверное, проще спросить у девушки, кто ей больше нравится. 05.08.2004 19:19:08, пчела Майя
См.фильм Москва слезам не верит? 05.08.2004 12:41:48, кисс
O'Merry
А девушка-то что - вещь бессловесная? :)) Это овцу от отары еще можно "отбить" силовыми методами, наверно... :)))))) 05.08.2004 12:36:07, O'Merry
Lyta
Это из серии "увести мужа из семьи". Как козла - отвязывают от одного колышка и к другому уводят.... 05.08.2004 12:48:56, Lyta
Да,вот это шедевр - драться,если "девушку хотят отбить".

Или речь про девушку-шимпанзе???.
05.08.2004 12:37:38, Кarolina
Да вот был у меня случай, когда я ухлестывал за одной. И бывший ее молодой человек, начал меня подкарауливать с дружками, чтобы так скать я от нее отступился. Ну пару раз помахались, потом все нормально было. А девушка об этом и не знала. 05.08.2004 12:48:45, Один муж
А девушка кому досталась в итоге? 05.08.2004 13:06:50, Кarolina
Аксандра
Да разве это важно ? 05.08.2004 13:44:04, Аксандра
Интересно просто:) 05.08.2004 13:46:21, Кarolina
Мне естественно :-) (горделиво улыбаясь) 05.08.2004 13:41:23, Один муж
Как ни странно, мой старший сын после таких случаев обрел совершенно другой навык: "убалтывать" тех "гопников", которые хотят на него напасть - любых, от российских бомжей до португальских подвыпивших крестьян...
"Учебные бои" - это совершенно не его. Такой, знаете ли, худощавый музыкант с очень стройной системой взглядов на жизнь... Битье живого существа не вписывается в его философию ну никак...
05.08.2004 12:31:51, Nesmejana
MrsS
:) Байки о замиренных полюбовно гопниках я тоже выслушиваю время от времени от своего патлатого и хипастого на вид отпрыска (тьфу-тьфу-тьфу, очень трушу) 05.08.2004 13:33:27, MrsS
Да, мне тоже было страшно :-(. Но я не считала возможным "держать и не пущать"... И автостопом он полмира объехал... 05.08.2004 13:59:23, Nesmejana
Вы,как опытная мама - считаете,что лучше? Драчун или немогущий ударить? 05.08.2004 12:05:13, Кarolina
Наверное, все-таки безопаснее быть "драчуном" :-(. Особенно если с мозгами все в порядке, и ребенок не лезет в драку первый.
Но я не знаю, как убедить "немогущего ударить", что ударить иногда бывает нужно :-(.
05.08.2004 12:27:28, Nesmejana
Хи-хи,а как быть драчуном:) если не лезть в драку?:) 05.08.2004 12:28:04, Кarolina
Быть "дающим сдачу", а не инициатором :-). Вот у моего младшего как раз такой период был одно время - он своей "сдачей" за 3 дня составил себе репутацию "непобедимого борца". К нему перестали лезть ВООБЩЕ. И больше он не дрался :-). 05.08.2004 12:34:05, Nesmejana
точно про моего мужа :) Он один раз нос расквасил кому-то крутому, и все :) 05.08.2004 14:48:39, Юксаре

Показано 110 комментариев из 299



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!