Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это я ненормальная, или не совсем....

Кстати об Америке и как до нее добраться :)))
Подскажите мне пожалуйста, это меня лечить надо, или, все-таки, такие, как я, встречаются?
В прошлом месяце летала домой и обратно, и освежила свои впечатления от процесса. И, как обычно, самым ярким было "дети в самолете".
Нет, я понимаю, что любой перелет - дело сложное и малоприятное, особенно для ребенка. Но вот мне интересно - это нормально, когда родители не считают нужным "подгонять" ребенка под "правила общежития" в условиях, например, 13-часового перелета?
Поясняю. По дороге "туда" в салоне три девчонки от 3 до 7 непрерывно ходили по проходу взад вперед - что, в общем-то, не страшно, потому что ходили они тихо и аккуратно. Но в какой-то момент - как и следовало ожидать - одной из них "чего-то не хватило" и она начала орать. И орала она в течение 4 часов ! Причем было ясно, что она просто капризничает от усталости, а мама, вместо того, чтобы прекратить истерику, носилась вокруг нее с игрушками-конфетками, задабривая ее и уговаривая. И я не была единственной, кого эта ситуация, мягко говоря, напрягала - люди измотаны полетом, пытаются хоть как-то выжить, а тут избалованное чадо упражняется в вокале! Кто-то даже пытался высказаться, но толку не было.
Но еще интереснее было на обратном пути, когда за мной села женщина с ребенком полутора лет, который радостно вцепился в спинку моего кресла и начал ее трясти - ну, весело ему так! Я повернулась и сказала - буквально - следующее: "Извините, но нам же лететь 11 часов до пересадки - что, так и будет?" На что она ответила просто блестяще :"А что я могу сделать? Иначе он будет орать". Но, видимо, вид у меня был такой, что ей не захотелось выяснять мой вариант того, что ей делать, и она поменялась местами с более старшим ребенком, чтобы все эти физупражнения досталсь ему, но весь полет прошел под девизом " тихо, а то тетя будет сердиться!", причем сначала было к этому еще и пояснение "а то он трясет ее кресло, а ей не нравится" - из чего я, видимо, должна была сделать вывод, что у меня очень странная реакция. Более того - перед выходом она поделилась - на весь самолет! - своими соображениями с соседкой, что, мол, есть люди, которые к детям относятся НОРМАЛЬНО, а есть такие... "и шум турбин поглотил ее слова" :))
Так вот у меня вопрос - а как вы готовите - и готовите ли вообще своих детей к перелетам, и считаете ли вы, что любое поведение ребенка в самолете оправдано и родители не обязаны требовать от ребенка соблюдения тишины и порядка , чтобы не мешать другим людям?
От себя скажу сразу - мой 6-летний сын впервые оказался на борту в условиях 15(!)часового перелета и ни единым звуком не потревожил соседей по несчастью - просто сидел, спал, занимался своими делами - в общем, соблюдал элементарные приличия, и мне даже не приходилось ему об этом напоминать - то есть, в принципе, я знаю, что такое возможно.
04.08.2004 20:26:39,

492 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, здесь принято высказываться после окончания обсуждения - ну, человек же имеет право "поумнеть" после инъекции коллективного разума ;)))
Итак. Для себя я сделала выводы:
хамство от лица, не достигшего совершеннолетия - не хамство, а право на самоопределение.
вести себя прилично в общественных местах - наследие проклятого прошлого, от которого необходимо освобождаться, как от тех самых цепей.
что же касается меня самой - уйма ценной информации! я истязаю своего ребенка, в связи с чем он у меня закомплексован и безинициативен и будущего у него никакого. я злобная и надменная фифа, ненавидящая детей, как класс. и наконец- и это, видимо, единственное, что оправдывает мое существование - я зачинатель движения тушкинизма, порочащего мою дорогую отчизну настолько, что ее ненавидят даже те, кто, в отличие от меня, безумно ее любящей, все еще в ней проживают.
говорить спасибо за такое восприятие было бы неискренне, да и не хочется. жалко только, что столько энергии было потрачено всего лишь на то, чтобы растоптать и утопить в оскорблениях нормальную уставшую женщину, которая имела неосторожность все-таки заговорить с такой дружной компанией единомышленников.
но спасибо я все-таки скажу тем, кто внимательно читал мой топик, отнесся к нему непредвзято и попытался поставить себя на мое место - не знаю, правы ли мы с вами, но то, что нас все-таки несколько обнадеживает меня настолько, что я все равно заказываю билеты на январь - глядишь и долечу.:))
08.08.2004 11:06:57, тушка
пчела Майя
Прикольно, что до этого обсуждения я ни разу не сталкивалась с такой проблемой. Не замечала, видимо. А почитав обсуждение я немедленно в электричке попала в такую ситуацию с обеих сторон. Во-первых, недалеко некоторое время орал ребенок. Я подумала, сильно ли это меня нервирует и решила, что нет. Во-вторых, мой собственный ребенок купил в электричке будильник и стал менять на нем мелодии. На третьей мелодии повернулась гражданка и сказала: Идите в тамбур испытывать. Достали уже. :) 09.08.2004 01:03:00, пчела Майя
Для тушка:
Девушка, дело в том, что дети, как и взрослые люди, есть разные. Может ваш ребенок и сидел спокойно весь перелет, но это еще не говорит о том, что вы умеете воспитывать детей, а другие родители, у которых неспокойные дети - нет. Моему сыну 2 годика, он очень очень шустрый, ни секунды на месте, капризный. И это не зависит от меня лично, вот он такой. Так что теперь мне делать? Не летать на самолете или не ездить в общественном транспорте? Взрослому человеку можно объяснить, а что та мама могла объяснить полуторогодовалому ребенку, который не говорит наверное еще даже: не тряси сидение? Как будто он бы ее понял. А такое предвзятое отношение приведет к тому, что вы родите второго - такого неугомонного капризного непоседливого ребенка. И окажетесь на месте той мамы, и вас также будут тыкать носом в том, что вы не умеете воспитывать. Так что мое мнение - относится е таким ситуациям спокойно.
12.02.2007 19:38:45, Bupsik
Я бы просто (на месте того кого тресли) взял бы на колени, чемто озадачил, увлек/отвлек. 13.02.2007 13:19:42, denz
Tiffany
Главное, чего я Вам от души желаю - остаться такой же принципиальной и последовательной в случае когда позади Вас будет сидеть не такая же уставшая женщина с 1,5летним ребенком, а здоровый жлоб с пуленепробиваемым мозгом и пить виски, курить не вставая с места, нецензурно выражаться, петь песни и далее по списку.
Только что-то мне подсказывает, что будете Вы сидеть тише воды - ниже травы, сглатывая свою принципиальность, и, может, в январе появится ещё один топик о том как ужастно ведут себя взрослые мужики в самолетах.
08.08.2004 21:11:07, Tiffany
Вы сталкивались с таким мужиком? И как себя вели? Посоветуйте,как быть в такой ситуации? 09.08.2004 01:20:57, Картье :-))))))))))))
Я сталкивалась :) даже с тремя :) Я тут уже писала об этом. Товарищи опрокинули спинки кресел перед собой (перед ними никто не сидел), сняли туфли и положили ноги в синтетических носках на спинки кресел. Пахло. Я сидела с ними через ряд, как раз в мое боковое зрения попадали их носки. Вызвала бортпроводницу и попросила, чтобы она их уговорила надеть туфли. Что она тихо-мирно и сделала. Разрешение всех конфликтов входит в компетенцию персонала. Другое дело, что бывают совершенно невменяемые граждане. До такой степени, что вмешивается командир экипажа. Могут даже самолет посадить раньше времени, если кто-то разбушуется - это уже грозит безопасности полета. А вот недавно у меня свекровь рассказывала, барышня какая-то курила в туалете. Ей бортпроводница сделала замечание, так она стала матом крыть и кричать, что всех тут купит. Такие вещи все-таки за пределами понимания нормального воспитанного человека. А вот насчет детей тут дискуссия между воспитанными (в основном) людьми, потому что есть вариации в пределах этикета, как себя вести. 09.08.2004 11:00:01, Юксаре
будем считать, что в лице обсуждающих я его уже получила - этого мужика, поэтому действительно, лучше посижу тихо.;)))) 08.08.2004 21:19:07, тушка
да, сложно сохранить оптимизм после такого бурного обсуждения :) 08.08.2004 14:47:03, Юксаре
Но тем не менее - как видите - я стараюсь! :))) 08.08.2004 21:16:54, тушка
Tiffany
Начну с того, что вообще у большинства Россиян плохое отношение к детям, особенно к чужим. Т.е. маленького ребенка окружающие не любят изначально потому что: бегает, прыгает, плачет, смеется, шумит и т.д.
Когда мы с мужем летели иностранными авиаперевозчиками - если в самолете были маленькие дети, то помимо родителей ещё пол самолета пассажиров им подмигивало, играла, брали на руки и все такое прочеее. В первый раз мы с мужем были в шоке, а потом привыкли и если у нашего уха орал годовасик - не шипели и не возмущались, а выуживали из карманов все, что было и давали ребенку играть. И от этого и нам становилось радостно и ребнок переставал капризничать и родители ребенка были нам благодарны за участие.
На российских рейсах обычное дело: дымят сигаретой в лицо грудничку, орут пьяные песни над ухом у спящего ребенка, некоторые родители шлепают по попе детей, хамят и все в таком же духе...
А уж некоторые взрослые себя ведут куда более ужаснее маленьких детей. Мне таким же образом тряс спинку кресла взрослый дядька, которому не понравилось, что я немного откинула спинку.
Так что готовить к перелетам надо не детей, а взрослых. У россиян поразительное безкультурье и хамство на бортах самолетов.
06.08.2004 19:29:59, Tiffany
Ироник
Да,в России много таких тушек.Частично из-за них я так не люблю эту страну.Причём этот тушкинизм не лечится ничем.Наверное потому что их с рождения приучали "правильно" вести себя в общественном транспорте:). 06.08.2004 23:20:21, Ироник
Хамство, оно и в Африке - хамство. Даже если прикрывается типа иронией. 07.08.2004 23:49:14, Юксаре
Я летала в этом году с двумя детьми (5 лет и 1 год) с пересадками тоже.
Что я могу сказать. Дети бывают разные, одни могут спокойно проспать весь полет, мой младший не заснул ни на минуту :-( Ему постоянно было что-то нужно, он вертелся, плакал, карабкался на кресло и слезал на пол, он рвался в проход и играл шторкой илюминатора. Как же я устала...Но никто, никто, из сидящих рядом не вертел носом, правда, наооборот, все с ним заигрывали, видели меня уставшую и пытались как-то развлечь ребетенка. При том, что старшая девочка, тоже непоседа, но тут девушки-стюардессы постарались - в кабине пилота мы побывали все вместе, да инструктаж о работе стюардесс получили полный, все посмотрели, всюду заглянули и даже в микрофон поговорили :-))
Иногда очень тяжело бывает с маленькими детьми, и это необязательно связано с воспитанием, поверьте. Просто новая обстановка, замкнутость пространства и передвижения, малышам очень трудно понять, что от них требуется особое поведение в такой ситуации, отсюда и такая реакция... Попробуйте встать на место таких мам, им тоже несладко...
06.08.2004 17:26:23, мама2
Вы знете - а я тоже плачущих и орущих детей не люблю. И тоже устаю. Но по моему в данной ситуации вы просто получили ответный удар на свой довольно хамский тон и раздраженное состояние- если вы процитировали все правильно. вы выплеснули раздражени на маму ребенка. В ответ от раздраженной женщины получили тоже. Что посеешь то и пожнешь. Если бы строгая тетя сказала что то вроде - Какой сильный малыш А давай ты не будеш трясти мое кресло - скорее всего и мама бы сказала - Извините. мы больше не будем...
Вот вам и культура отношений. А то мы все такие правильны и пушистые - и знаем как всем надо себя вести и делать - а вот улыбнуться и сделать замечание не в агрессивной а в Нормальной мягкой и вежливой форме - это нам слабо.
06.08.2004 14:33:48, алонкаро
А у некоторых таких "призывающих к порядку" их любимцы домашние - кошки и собачки - срут в нашу песочницу. Я за это еще никого не убила и даже не возненавидела и не назвала "пусть шум чего-нибудь там заглушит мои последние слова".
И есть дяди, которые плюют и сморкаются на тротуар (ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ, ЗАМЕЧУ). И тети, вытряхивающие мешки от пылесосов прямо с балкона. И т.д. и т.п. и т. д. и т. п......
Это жизнь и мир несовершенен. И плачущий маленький ребенок - еще не самое страшное нарушение законов общежития.
06.08.2004 03:20:30, не удержалась!
ну давайте тогда всем все разрешать - и детям, и собакам, и дядькам всяким! вот потом такие дети вырастают и превращаются в дядек и любителей животных. 06.08.2004 07:45:08, Зеленоглазка
Иринище
Да, интересное название темы и вопрос вначале. Так как название темы похоже на вопрос, но все же в конце не имеет вопросительного знака, то оставим его без ответа, к тому же понятия норма - не норма очень условны.
Если такие как Вы встречаются - это еще не значит , что надо лечить всех остальных, кто не разделяет Вашу точку зрения.
Значит это только то, что и в конференции , и в жизни, и в самолетах встречаются люди, которые имеют разные точки зрения. Судя по Вашему тону могу предположить , что Вы очень нетерпимый человек. И скорее всего, если у Вас такие завышенные требования, то Вам надо летать частными компаниями, предварительно обговорив все условия полета.
Когда я читала Ваш топик, то первым делом подумала, что детей у Вас нет, но оказалось, что ошиблась. Хочу Вам сказать, то что Ваш сын вел себя, по Вашим словам прилично в самолете и Вам не приходилось ему об этом напоминать не удивительно. Интересно бы было узнать, если бы Ваш сын пытался вести себя "неприлично"(с Вашей точки зрения), чтобы Вы предприняли, как бы Вы с этим справились? Если бы у Вас был опыт в том, как успокаивать, развлекать , отвлекать плачущих , беспокойных детей в самолете, Вам не приходилось об этом напоминать Вашему ребенку и Вы себе даже не представляете что это такое, и не желаете войти в положение других. А почему эти дети и их родители должны входить в Ваше, кому проще справиться со своими эмоциями, плохим самочувствием, усталостью - взрослому или ребенку?
Почему Вы думаете, что если родители потребуют от ребенка тишины и порядка, то он автоматически наступит? Что ребенок шумит, плачет беспокоится, только потому что родители забыли его призвать к порядку? Делать замечания полуторагодовалому ребенку - это вообще супер, причем мама малыша, все таки сделала так , что Вас удары по спинке кресла не беспокоили, но Вы все равно остались недовольны, надо , чтобы она его при Вас отшлепала или что? Интересно как бы Вы готовили к полету полуторагодовалого ребенка? Мне понравилось объяснение мамы, что кресло нельзя трясти, потому что тетя будет сердиться. Ведь это правда, именно из-за этого она запрещала ему стучать, потому что это Вам не понравилось, она так и сказала, что тете это не нравится. Это ее право, если она раньше позволяла это делать, а сейчас запретила - это единственное разумное объяснение. Если есть вещи, которые нельзя делать, потому что это абсолютный запрет,то конечно нельзя комментировать запрет, потому чтодядя или тетя будут сердиться, такие запреты должны быть четкими и категоричными нельзя, потому что нельзя. А в Вашем случае, узнав Вашу реакцию, мама запретила малышу стучать, ссылаясь на то что Вам это не нравится.
Про девочку, которая, как Вы пишите, "капризничала от усталости". Если Вы сами пишите, что это от усталости, то какой же это каприз? Значит плакала от усталости,, сама не знала отчего. Правильно родители делали, что пытались ее успокоить. А вообще во многих странах в таких ситуациях подключаются часто посторонние люди и их помощь бывает очень своевременной. Чем культурнее человек, тем меньше у него претензий к другим и больше к себе. Человек должен стыдиться только своих поступков и своего поведения, но за своих плачущих детей, или "неприлично" ведущих себя жен(мужей) не должен человек испытывать стыд. Обычно чувство стыда за членов своих семей испытывают выходцы из СНГ, по тому как они одергивают своих детей и супругов они очень выделяются от остальных. Если продавцы видят в магазине , как родители постоянно выговаривают что-то своим детям и одергивают их, продавцы подходят и спрашивают, вы что из России?
И еще в дополнение, у меня одноклассник летчик, рассказывал, что практически всегда дети в самолетах плачут. Он много возил целые группы детей, и говорит, что практически всегда они плачут и беспокоятся. Связано это часто с тем, что у них болят уши, и обычные приемы , помогающие взрослым справится с этим им не помогают и сами дети не поймут, что с ними. Зависит это еще и от типа самолета и еще от чего-то уже не помню чего.

05.08.2004 21:34:07, Иринище
Alenuka
ППКС 06.08.2004 05:22:30, Alenuka
Меня вообще очень раздражают дети, которые орут, ко мне пристают и т.п. Но тут вот недавно ехали мы с детьми на маршрутке из Королева до ВДНХ. Это не перелет в Америку, 20 минут ехать. И дети у меня довольно мирные. Мы сидели на тройном сиденье спиной к водителю. 2- летняя дочь на коленках у папы. Перед нами сидела женщина и девушка, такая с претензией на супер- пупер. В белых обтягивающих брючках. Наша мелочь веселилась, крутилась. Потом затихла. А потом ее вырвало прямо на брюки этой девушки. Мы из гостей ехали, и маленькая там надулась сока персикового. Так вот вся эта желтая масса на белых атласных брючках совершенно посторонней тети. На нас тоже слегка набрызагало. Ну я давай суетиться, платочки бумажные доставать. Утерлись как-то. Я подозреваю, что в мыслях той девушки печатных слов не было. Но она промолчала. А чего скажешь то? А нашу дочь никогда ни до того, ни после того нигде не тошнило.
Так я стала как то терпимее к чужим детям. Недавно девочка меня в автобусе ногой задевала, я даже не ругнулась, а улыбалась
05.08.2004 17:28:16, александра
НИНАЙОТУ
У нас было похоже. Только межгородской автобус и чёрные брюки мужчины. И я теперь тоже спокойно отношусь и к размахиваниям ногами, и к орущим детям и т.д. 05.08.2004 20:10:16, НИНАЙОТУ
Страшное дело - сколько откликов:-) Все читать нету сил и времени. Я лично к чужим детям отношусь снисходительно, если от этого не страдают интересы МОЕГО ребенка. Сама я человек взрослый - могу и потерпеть. Тем более, что в описанных вами случаях родители все же предпринимали какие-то действия, а не сидели и плевали в потолок.
Мой парень вести себя умеет, с ума не сходит, не капризничает, даже когда был значительно младше. Но дети разные и ждать того же самого от других детей я не считаю себя в праве. Понимаю, как описанные вами ситуации могут раздражать пассажиров. Но кого и в чем тут можно упрекнуть? Детей, которые измаялись, родителей, которые не могли найти способ облегчить им перелет, или пассажиров, которые хотели покоя? ИМХО повод для раздражения есть, а виноватых нет. Просто хочется поменьше хамства. Вот и все.
05.08.2004 17:14:39, Мучача
А я вообще не понимаю, какая-такая непреодолимая сила может заставить мать тащить с собой маленького ребенка в самолет?! Что, не было никакой возможности оставить его дома? Не с кем оставить, так сиди сама! А то мамаше хочется тусануться и развеяться, а на то, что маленькому ребенку элементарно плохо в самолете, ей наплевать! Ничего, как-нибудь потерпит, а чего уж там говорить про окружающих... 05.08.2004 11:52:32, мама-аня
пчела Майя
Некоторые едут не на отдых. 05.08.2004 23:30:18, пчела Майя
Длительные командировки за океаном, к примеру? Или вы предлагаете маме жить в Америке, а ребенку в России? Бабушек-дедушек тоже навещать запрещается? Обалдеть какая логика!
05.08.2004 19:21:07, Cофи_Ко
Щука
Вечером спрошу свою маму, жену военного, тогда еще лейтенанта:), неоднократно летавшую самолетом с двумя маленькими детьми-погодками, какого черта ей не сиделось на одном месте. Если учесть, что летала она 35 лет назад отнюдь не Боингом, и меня непрерывно тошнило, а моя сестра-грудничок почти непрерывно орала, могу себе представить, какое приятное соседство мы составляли для остальных пассажиров. 05.08.2004 12:12:08, Щука
Вот именно, какого черта? При переезде Ваша матушка могла воспользоваться и наземным транспортом, тем более что Ваш батюшка врядли менял место дислокации ежемесячно:)) А насчет темы дискуссии, Вы и вправду считаете, что все эти мамаши, курсирующие со своими младенцами между Антальей, Канарами, Тель-Авивом, Нью-Йорком и Москвой - боевые подруги, декабристки, следующие за своими мужьями в расположение их частей??? 05.08.2004 14:14:01, мама-аня
пчела Майя
В Нью-Йорк навряд ли едут отдыхать. В крайнем случае работать. Или просто жить. В Тель-Авив - тем более. Вот на чартерном рейсе в Анталью - там да, отдыхать. Ну и что, впрочем? Что ж при наличии детей в отпуск уже нельзя ездить? 06.08.2004 00:16:19, пчела Майя
Щука
Я вправду:) считаю, что обстоятельства бывают разные. А категоричность неприятна и редко оправдана. 05.08.2004 14:36:24, Щука
Тушка,ты нормальная!!! Джае более чем! ;) читай методику :)))
зы: я убЁгла на работу!
05.08.2004 11:45:20, Эсфирь
Считаю, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Необходимо считаться с некоторыми правилами и не доставлять неудобств окружающим.

Хотелось бы такого и от других людей, но, к сожалению, это невозможно. Хотя и непонятно мне, к чему это может привести? Имхо, нельзя все-таки всегда поступать как тебе хочется, а про остальных думать, что это "ваши проблемы". Где опять же грань между нормой и преступлением (или даже фашизмом)?

В подобной ситуации, имхо, родители должны были сделать все, чтобы ребенок не причинял таких беспокойств окружающим. Перелет долгий, всем трудно. Многие же родители вообще не считают нужным этим заморачиваться:( А если все так будут? Почему родители могут разводить руками и не пытаться что-то сделать, а остальные взрослые не могут, к примеру, включить громко на весь салон музыку, кидаться фантиками от шоколадок, играть в салочки по салону (попутно сбивая попадающихся под ноги детей)? Почему нет? Давайте все так будем себя вести.

Я не говорю, что маленький ребенок должен был себя вести прилично, но его родители должны были сделать так, чтобы он практически не причинял неудобств окружающим.

Не верю, что нельзя заставить не орать орущего на протяжении 4 часов 4-х летнего ребенка - это что? норма у него такая? Орать? Может выяснить проблемы? Переключить внимание? Уложить спать? Понятно, что бывают критические непредсказуемые ситуации, но нужно было подготовиться к полету, продумать чем будет заниматься ребенок на протяжение такого долгого пути?
05.08.2004 11:45:12, Vanilla
ИМХО готовить ребенка нужно обязательно. Мы летали (правда только 2 часа с копейками), ребенка (3 года) знала, что в самолете ВСЕ (и мама в том числе) слушаются тетю-стюардессу, а Настя слушается маму. Следовательно, орать и бегать запрещено. Можно тихонько играть. Можно иногда встать и попрыгать на кресле.
Т.к. играть нужно во что-то, заранее покупались 2-3 новых игрушки, книжки, паззлы и т.п. развлекаловки, и еда в ассортименте (чтобы было чем занять рот при взлете-посадке-намерении орать :))

Перелеты прошли нормально :) ХОтя, возможно, наши игры мешали спать 7летней девочке, сидящей спереди :) Но дело было днем. А особенного раздражения на сидевшую сзади 10летнюю девочку, жевавшую все подряд две трети полета, а оставшуюся треть пользовавшуюся пакетами, почему-то не было :)
05.08.2004 11:19:56, Detka
вы ненормальная, имхо (извините, но сами спросили) 05.08.2004 11:16:56, vk56
вишенка
Хоть один человек прямо сказал 05.08.2004 11:54:09, вишенка
именно! Всего лишь один... это говорит о чем? ;) 05.08.2004 14:32:59, Эсфирь
после недавних страстей "по вам" я бы так не говорила,накликаете же! 05.08.2004 11:30:17, тутошняя
Щука
На место ставите? 05.08.2004 11:44:02, Щука
Очень просто - покупаю бизнесс-класс и беру с собой сумку книжек-игрушек :) Хотя бизнес-класс - не панацея :( 05.08.2004 11:12:49, Юксаре
Марусик
А как Вам такая реакция взрослых: летели 8,5 часов с полуторогодовалым сыном. Он не орал, не тряс кресло, а стоял на сидении и смотрел фильм. При этом его голова на 5 (!) см была выше моей головы. К нам подошел совсем не любезный молодой человек и высказал на повышенных тонах, что мы не одни в самолете, что он тоже платил за билеты и что он тоже имеет право смотреть мультфильмы. Теперь он наверное делится с друзьями, сколько ему пришлось пережить во время полета. 05.08.2004 11:12:00, Марусик
он идиот 05.08.2004 11:15:50, Ника нет
Щука
Кто? 05.08.2004 11:41:17, Щука
совсем не любезный молодой человек,который высказал на повышенных тонах, что мы не одни в самолете, что он тоже платил за билеты и что он тоже имеет право смотреть мультфильмы. 05.08.2004 11:46:34, Ника нет
Баба Нюра
Умоляю, перестаньте! :))) Битых полчаса не могу оторваться от тутошней Санта-Барбары, благо ребёнок новую карту в "Героях..." рисует, не пристаёт :). ... Толпа взрослых людей :)))). 05.08.2004 11:44:50, Баба Нюра
Щука
Я только что до работы дошла:) а тут такое:) в полной мере насладиться еще не успела:) 05.08.2004 11:54:45, Щука
Баба Нюра
А-а-а :)). Я уже офонарела, хотя происходящее более чем типично. К сожалению для общества, и к счастью для траффика ;). 05.08.2004 11:58:26, Баба Нюра
Пингу
Дети разные бывают, одни могут расслабиться, а других одинаковая обстановка напрягает. Мой сын очень капризный, я думаю, что за 2 часа полета в Анталию мы тоже напрягли самолет. Но это не значит, что я с ним не беседовала и что мне не было за него стыдно. Дети есть дети, это не роботы, которым скажешь - сиди и они будут сидеть. Радуйтесь, что у вас такой спокойный ребенок, а на других сердиться не надо. 05.08.2004 10:44:22, Пингу
Меня удивляет наличее в конфе такого количества людей, готовых стоически терпеть и умиляться на то, что во время длительного полета их будут толкать в спинку кресла, дергать за волосы (да, и такое бывало), пачкать шоколадом и прочее. Ну я в это просто не верю. Лучше сказать да, это очень неприятно, но что делать? ппридется потерпеть. А тут просто какое то массовое умиление. И еще - представьте себя на месте мамы у которой на руках засыпает грудной малыш, или ребенку очень плохо - тошнит его - ей тоже умиляться? И с ее позиции порассуждать что должны или не должны желать родители. Или пожилому человеку плохо, давление, например. 05.08.2004 10:42:56, Ника нет
Наблюдатель
Просто у изрядного количества людей есть маленькие (или недавно бывшие маленькими)дети, и люди не умиляются, а просто понимают трудности мамы. А некоторые (вроде меня, например) еще и облегчение испытывают от того, что это не их задача - развлекать, создавать комфорт ребенку, да еще и перед окружающими чувствовать неудобство за доставленный дискомфорт. Вообще, после того как я поездила со своими маленькими детьми, мне стало сложнее понимать, нк какие такие особенные трудности может испытывать в дороге взрослый здоровый человек, если он отвечает только за себя? 05.08.2004 13:26:30, Наблюдатель
масяня+Настя
Согласна полностью 05.08.2004 13:45:36, масяня+Настя
O'Merry
Я в таких обсуждениях стараюсь не участвовать.:((( Мое мнение обычно народ шокирует очень. :((
Но если сказать чистую правду: я бы, конечно, до конца полета молча терпела (а куда деваться-то?), но в моем внутреннем монологе не нашлось бы ни одного цензурного слова в адрес присутствующих рядом детей. :((( Я не сажусь в трамвай или вагон метро с мелкими "человеками" - предпочитаю пропустить и подождать. Таковы мои собственные тараканы. Если оказываюсь в однмо купе поезда с детьми - провожу всю дорогу (кроме сна)в коридоре. Но в случае с самолетом все мои подходы неприменимы, увы... Остается молча терпеть.
Почитала дискуссию - и искренне порадовалась, что пять лет в отпуске не была, ей-ей! Хоть дорожных "радостей" избежала! :))
05.08.2004 11:01:54, O'Merry
:))) О' Мерри в отсутствии отпуска в течение 5 лет нашла-таки плюсы:))) 05.08.2004 12:21:43, Vanilla
O'Merry
Дык нам только постараться! :))) См. выше - в тотальном отсутствии звукоизоляции в наших домах я тоже нашла плюс - экономим на будильниках! :))))) 05.08.2004 14:03:43, O'Merry
:))))))))))))))) 05.08.2004 15:12:59, Vanilla
Баба Нюра
Так же, как в начальном топике не было злобы, в ответах меньше всего умиления... 05.08.2004 10:58:40, Баба Нюра
Дубравка
Вы так и не поняли ничего. О чем-то своем говорите. 05.08.2004 10:54:59, Дубравка
да не воюю, просто позиция "мой ребенок - пуп земли" меня бесит, (мой для меня пуп, еще какой - но ТОЛЬКО для меня) и эта же проблема в разных вариациях бурно обсуждалась в нашей семье. 05.08.2004 10:52:04, Ника нет
Вы еще воюете? я уже просто читаю.... :((((( 05.08.2004 10:45:07, тушка
Дара
ну знаете, 6 лет и полтора года это абсолютно разный возраст... начиная с 4-х лет ребенка можно уговорить или приструнить.. а вот до этого не получалось... но мы и летали по 4-6 часов всего.. и было очень много детей, поэтому все абсолютно спокойно относились к периодическим крикам... 05.08.2004 10:26:11, Дара
Olja
Знаете, я тоже считаю, что Ваша реакция какая-то неадекватная. Мы летели месяц назад с ребенком 2.4. Он, конечно, по салону не бегал, но тоже начал громко плакать при посадке. А что мне надо было, отшлепать его? Или что? Я успокаивала его как могла, в итоге он приземлился у меня на руках, уже не плача. Но, полагаю, кое-кто тоже думал, что у нас невоспитанный ребенок и надо немедлено "прекратить истерику". И кресло он тоже пытался качать перед ним, отвлекли. А вообще - мой Вам искренний совет - терпимее надо быть к людям, добрее. 05.08.2004 10:11:30, Olja
Тётя Груша
Мой сын в возрасте 1 г. 3 мес. прекрасно перенес двхчасовой полет в одну сторону, чем заслужил в свое время океан похвал и море улыбок. Когда мы летели обратно, все сложилось диаметрально противоположно - что-то у него не заладилось, и он из двух часов полтора часа орал. Что мы только не делали, чтобы его успокоить... И чего мы только не услышали в свой адрес... А что нам было делать - из самолета выпрыгивать? Хорошо, что полет длился два часа, а не 15, а то я бы точно выпрыгнула. Кстати, как только мы сошли с трапа, он тут же замолчал, а через пару минут уже улыбался и пел песни. 05.08.2004 10:59:50, Тётя Груша
Marisha
У меня сын в 1,5 года развоевался при посадке, так все пассажиры его развлекали. Самолет был небольшой, мы сидели впереди. Когда сын неожиданно замолчал, я обернулась - столько веселых и добрых лиц я больше никогда не видела, половина самолета размахивала руками и улыбалась. Пока дитя мое осознавало, что происходит, самолет сел и он успокоился.
Но это было в далеком 92, народ добрее был, что ли...
05.08.2004 11:12:57, Marisha
Olja
Кстати, да. И еще прикол - когда мы выходили, несколько женщин нам улыбнулись и говорили Славке, мол, какой же ты молодец, хорошо все перенес. Рассказывали, как они в свое время летали со своми детьми, и что тоже это было тяжко. Так что мир не без добрых людей. 05.08.2004 11:31:25, Olja
автор не об этом совершенно. вполне нормально поплакать при посадке, да и вообще поплакать. это я понимаю. но не качать же кресла! вот это не нормально! раз ребенку так нравится качать кресла, и маме нравится, пусть она его задом наперед посадит и он ее же кресло и качает. я летала с ребенком 3,5 года в Москву с Сахалина и обратно, по 9 часов. Сразу популярно объяснила, что ногами не тыкать, кресла не качать, громко не орать. Взяла кучу книжек, рисование, паззлы. Захотел бы походить по салону - походил бы, ничего страшного в этом не вижу. но качать кресла и трогать пассажиров - ИМХО, ненормально. даже для 1,5 летнего ребенка. возьми на руки его и ходи тогда с ним.

Тоже поражаюсь "умильному" отношению к неумеющим вести себя детям....
05.08.2004 10:55:23, Зеленоглазка
Мудро. 05.08.2004 12:18:08, Гость из кустов
Для полетов с детьми я выбираю те места, куда можно долететь за 3-4 часа - столько времени девицы ведут себя прилично. Возиться в полете с двумя капризничающими куклами - себе дороже 05.08.2004 09:56:34, Catty_
Наташа С.
Считайте, что Вам просто повезло - в первый раз было всего трое детей, которые причиняли Вам раздражение, во второй - всего один несмышленый малыш... НАсчет воспитания - присоединяюсь к тем, кто считает, что заслуга родителей здесь довольно малая. Я в этом убедилась, когда родила второго сына. Все, что я пыталась безуспешно привить старшему, у младшего было врожденным:). Т.е. его и воспитывать не пришлось - он сам такой. А старший - не воспитался, просто приспособился к некоторым требованиям:). Как только ппадает в места, где нет этих требоаний - расслабляется по полной. И еще - повторюсь, что Вам - повезло, т.к. в США летают, например, такие рейсы, на которых везут усыновленных в России детей. Вот это - действительно тяжелдо и мучительно - дети от 0 до 6-7 лет, не знающие английского. Родители - соттветственно русского. А теперь представьте, кого бы Вы обвиняли в неумении воспитывать детей на таком рейсе?...
Лично я очень сильно готовлюсь к полетам с детьми, но, повторюсь - один мойсын чудесно себя едет - тихо занимается своими делами и никому не причинит беспокойства, а второму - надо было (сейчас ему 16 уже, поэтому прблемы уже нет) ходить, трясти ногой, головой, есть, пить, громко разговаривать и т.п. несмотря на мои уговоры посидеть спокойно. Ну не мог он сидет спокойно, плохо ему от этого становилось. Я очень терпимо отношусь поэтому к другим деткам и их родителям, т.к. детки плачут по большей части не от капризов, а от того, что им плохо - в самолете бывают перепады давления, то холодно, то душно, да много чего, плюс замкнутый объем и 200-300 чужих людей в этом объеме. Жалко их всех... И воспитание здеь совершенно непричем.
05.08.2004 09:53:12, Наташа С.
и такой рейс я тоже имела. и - опять же - я никого не виню ни в чем - я просто предлагаю подумать, а не стоило бы постараться все-таки задуматься о том, что мы в этом мире не одни и попытаться "жить дружно"...

но, похоже, безрезультатно...
05.08.2004 09:56:23, тушка
ЧаПай
Да-да, именно об этом я и задумываюсь перед каждым полетом или поездкой в общественном транспорте. Я готовлюсь к тому, что сосед справа будет храпеть, а соседка слева выльет на себя полфлакона духов, мальчика через проход от меня будет всю дорогу тошнить, а ребенок впереди обкакается, а сменить памперс ему будет по каким-то причинам сразу нельзя...

Поэтому я готова -быть терпимее.
05.08.2004 10:10:42, ЧаПай
Лягушка
Особенно полфлакона духов :((( Это почище плачущего ребенка будет... 05.08.2004 11:53:54, Лягушка
Shpil'ka
Только честно - а у вас получается быть терпимее? 05.08.2004 10:25:50, Shpil'ka
Юлия Ф
Я вообще не понимаю, в чем проблема. За последний год налетала, наверное, часов 60 (в Австрию с мужем и детьми, в Эйлат с детьми, в Питер с мужем и в командировку в Америку - 8 полетов за 7 дней). Эконом классом (наша фирма скупа :-)). Никаких ужасов не помню. Ни от своих детей, ни от чужих. Да, какая-то девочка играла со мной в ку-ку через спинку кресла - и я играла, пока не надоело..
Но я вообще полеты переношу не очень хорошо, особенно длинные, считаю их необходимым злом и уж никак не ожидаю получить от них удовольствие.
05.08.2004 13:04:18, Юлия Ф
Конечно. У меня изначальная установка, что мне никто ничего не должен. В том числе - и беспокоиться о моих удобствах. 05.08.2004 11:07:27, Ракель
У меня - получается :-). Честно. Я готова к тому, что посторонние люди могут причинить мне какие-то неудобства. Как погода: и дождь может пойти, и ветер может подуть, и ноги могут промокнуть, и обувь может испачкаться - но стоит ли на кого-то злиться за это? :-) 05.08.2004 10:59:29, Nesmejana
Дубравка
Знаешь легко. Правда-правда. У меня получается не замечать неудобства и не растить в себе агрессию. 05.08.2004 10:41:50, Дубравка
Shpil'ka
Катя, да я не коплю агрессию,и позволяю и ноги в грязных ботинках о только что постиранные брюки вытирать (говорю извиняющимся мамашкам - ничего, не беспокойтексь, удлыбаюсь), и сумочку свою отдыи на растерзание и ремешок от часиков дам пожевать (он кожаный).
НО!
Не в течение одиннадцати часов. Потому как, если дала послабление в нчалае , то потом будет сложнее возмутиться.

И , вобщем-то, понимаю, что автор неправа в том, что сразу агрессивно была настроена по отношению к пассажирке с ребенком.
05.08.2004 11:41:06, Shpil'ka
ЧаПай
Как правило, да - ибо "где ты ничего не можешь сделать -там ты ничего не должен хотеть".
Честно говоря, хуже всего для меня - сильно надушенные люди. 30 минут рядом - и мне уже наплевать на любой другой раздражитель, так я плохо себя чувствую...

Но -что я могу с этим поделать?
05.08.2004 10:33:13, ЧаПай
Shpil'ka
"где ты ничего не можешь сделать -там ты ничего не должен хотеть".

Это позиция плывущего по течению.
Мне не понятна.
05.08.2004 10:38:28, Shpil'ka
Тётя Груша
По-другому:
не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.
05.08.2004 12:02:00, Тётя Груша
Наташа С.
:) то есть Вы считаете, что те старания мам угомонить и успокоить детей, свидетелями которых Вы были - совсем нельзя причислить к проявлению желания "жить дружно"?:) 05.08.2004 10:04:33, Наташа С.
Shpil'ka
а попреки на протяжении полета? А демарш при по посадке?
Это - "жить дружно"?

Хотя я - не объективный наблюдатель, тоже сатанею от плача маленьких детей, мне непонятна позиция некоторых родителей "ну что вам, трудно (жалко, мешает и т.д), он же маленький" - когда их ребенок пытается забраться ко мне на колени, хватаясь за мою одежду руками , липкими от шоколада.

Счаз забьют.

:)
05.08.2004 10:22:24, Shpil'ka
Наташа С.
Ну, попреки-то были не личными, да и не попреки вовсе, а объяснения детям, почему так делать нельзя (Вот кстати, взгляд с другой точки - взгляд от мамы разновозрастных детей, т.е. меня:)). А попытки залезть на колени и вымазать шоколадом - это несравнимо с долгим полетом. В самолете же некуда деться, кроме как на свое место, указанное в билете. В этом вся проблема. Т.е. объединяются самые разные люди. И надо просто пережить этот полет. Мне вот лично куда неприятнее детей, не всегда контролирующих из-за возраста своё поведение, напившиеся личности, пытающиеся знакомиться и вообще всячески активно общаться. А однажды я выслушала полное жизнеописание с подробностями нескольких операций одного пожилого дядечки, сидевшего рядом со мной. А вот в предпоследнем полете рядом со мной сидет странного ивда молодой человек, который всю дорогоу СТРАШНО чесался весь так, что сотрясался весь ряд. ЗдОрово? Что было вежливым - попросить его не чесаться? (он, кстати, был француз, я не владею французским) Или попросить меня пересадить(рейс был полностью укомплектован)? 05.08.2004 10:37:31, Наташа С.
Shpil'ka
" тихо, а то тетя будет сердиться!", причем сначала было к этому еще и пояснение "а то он трясет ее кресло, а ей не нравится" ... Более того - перед выходом она поделилась - на весь самолет! - своими соображениями с соседкой, что, мол, есть люди, которые к детям относятся НОРМАЛЬНО, а есть такие... "и шум турбин поглотил ее слова" :))

Это - не личные попреки?

Хм.
Аналогии с чесоткой и подробностями операции мне еще менее ясна.

Я поняла, что вы имеете в виду - терпи, все арвно уж тут ничего не подулаешь.
Вот описанная в топике мамашка терпеть не стала - она как раз поступила по принципу - не съем, так понадкусываю. То есть, она понимала, что тетке , недовольной поведением ее ребенка, она по большому счету ничего сделать не может, тогда она весь полет порционно давала понять строптивой пассажирке, что вот какая она мерзкая, посмела сделать замечание ей, которая с ребенокм едет.
Это, то есть, нормальное поведение?

А возмутиться равнодушием тетки, младенец которой лишает комфорта других пассажиров - это ненормально?
Непонятно мне, отчего?
05.08.2004 10:47:11, Shpil'ka
Наташа С.
Брек.:) Это то же самое, что обычно:). Разница во взглядах на жизнь. Я эту ситуацию вижу в совершенно ином свете. И не потому, что я с ребенками:). На мой взгляд, тушка сама спровоцировала такое отношение к себе после первого же потрясывания кресла резко спросив "это что, будет продолжаться 11 часов?" ведь предельно ясно, что полуторагодовалый малыш не сможет 11 часов подряд трясти кресло... Дальше она "так посмотрела", что маме малыша не захотелось больше с ней общаться... Это что - попытка взаимопонимания?... Полет же только начался, только сели в кресла :(. Вобщем. как уже говорилось выше, "разговор зашел в тупик" по причине взаимонепонимания сторон:). 05.08.2004 11:21:26, Наташа С.
масяня+Настя
Угу, мне кажется, что обычно, каков вопрос - таков и ответ. Какова интонация твоя, такую ты и получишь от собеседника. Если бы тушка постаралась бы хотя бы приветливое лицо сделать и мягко сказать, без претензий, то с ней бы общались совершенно по-другому. 05.08.2004 14:07:02, масяня+Настя
Shpil'ka
Жаль, что вы воспринимаете непонимание мое как желание поскандалить. Я на самом деле давно хотела узнать мнение мамочек, которые умиляются на шалости своего малыша, несмотря на то, что совершенно посторонним людям эти "шалости" выливаются в головную боль, испачканные и испорченные вещи.

Возможно, я вижу все с иной стороны и в ином свете, но это лишь из-за того, что я бездетна.
05.08.2004 11:43:04, Shpil'ka
Наташа С.
Ой, ну совершенно не так всё:(. И не воспринимала я Ваши ответы как желание поскандалить, ну совершенно! Просто обмен мнениями на поднятую проблему. Как бы все более углубленные пояснения:). Считаю, что это очень полезно обеим сторонам - и мамам, и всем остальным - понять, что чувствуют другие. А продолжала разговор исключительно, чтобы лучше осветить свою точку зрения, вот и всё. 05.08.2004 11:49:39, Наташа С.
Shpil'ka
ну не так и хорошо. Я рад 05.08.2004 11:59:38, Shpil'ka
старания были только в первом случае - во втором мне сказали, что так и будет, мол, готовтесь, дама! это вас не смущает? или вам не важно, о чем и что именно я говорила в начале? 05.08.2004 10:11:13, тушка
Наташа С.
Вы написали про второй случай следующее: "Но еще интереснее было на обратном пути, когда за мной села женщина с ребенком полутора лет, который радостно вцепился в спинку моего кресла и начал ее трясти - ну, весело ему так! Я повернулась и сказала - буквально - следующее: "Извините, но нам же лететь 11 часов до пересадки - что, так и будет?" На что она ответила просто блестяще :"А что я могу сделать? Иначе он будет орать". Но, видимо, вид у меня был такой, что ей не захотелось выяснять мой вариант того, что ей делать, и она поменялась местами с более старшим ребенком, чтобы все эти физупражнения досталсь ему, но весь полет прошел под девизом " тихо, а то тетя будет сердиться!", причем сначала было к этому еще и пояснение "а то он трясет ее кресло, а ей не нравится" - из чего я, видимо, должна была сделать вывод, что у меня очень странная реакция."
То есть Ваши замечания были восприняты и даже были приняты меры, чтобы избавить Вас от неудобств. Более того, ребенку (детям) объясняли "весь полет", почему им надо сидеть тихо - т.е. надо принимать во внимание то, что тёте не нравится их поведение и с этим надо считаться.
05.08.2004 10:28:29, Наташа С.
Готовить надо. Я своего "готовлю". Другое дело что его постоянно тошнит, средства для перелетов не очхорошо помогают, те которые помогают вызывают судороги((((((((( Вот так и летаем с бумажными пакетами.....Хотя понимаю что тошнота тож многих раздражает, и персонал (только аэрофлотовский правда))))) злится....Но ничего поделать не могу. Хотя сама переживаю что мой мелкий приносит неудобства посторонним 05.08.2004 09:48:48, Gala
ЧаПай
О, вот вас-то мне и надо!

Как раз завтра лечу с годовалым ребенком. Расскажите мне, пожалуйста, как мне его подготовить к полету? Как ему объяснить, что нужно сидеть тихо-молча-неподвижно? Как его убедить не пинать-не трясти-не толкать спинку переднего кресла, если эта новая-непонятная-замечательная вещь находится прямо перед носом?

Обычно мамам с малышами стараются дать место перед стеной салона - но не всегда получается. А игрушки - любые - занимают ребенка минут на 5 , не больше.

И - любопытно: ребенок трясет ваше кресло -неприятно, не спорю. Ребенок плачет и кричит -ужасно неприятно, точно. Но - если его постоянно одергивать -он и будет плакать и кричать...
05.08.2004 09:44:24, ЧаПай
не одергивать, а развлекать, отвлекать, походить с ним, показать всякие штучки в салоне, возможно кому то приятно будет пообщаться с Вами и Вашим малышом, и если он будет "орать", а Вы будете только "одергивать" - годовалого кроху - кроме раздражения никакой другой реакции не будет. И если в случае проблем Вы с улыбкой извинитесь перед соседями по салону - никакой другой реакции кроме сочувствия не будет. 05.08.2004 09:55:16, Ника нет
представляю, что сказала бы тушка, если бы перед ее носом расхаживала мама с ребенком:))) Тут маленькие девочки, ходящие по салону вызывают раздражение, а уж взрослая тетенька:))) 05.08.2004 10:19:57, В6
ЧаПай
Гыыы... Ходьба по салону , как вижу по ответам, как раз многих раздражает. А на взлете и посадке -это минут 20-30 каждый раз, считая рулежку - не встанешь. И если у дитя прямо перед носом торчит ИНТЕРЕСНАЯ СПИНКА СО СТОЛИКОМ - хоть заотвлекайся -он будет ее теребонить. Другое дело, что эта игрушка -как и любая другая -надоест ему через 5-10 минут. 05.08.2004 10:07:02, ЧаПай
Дубравка
бред какой-то.
Готовь не готовь, но многие дети с трудом переносят дорогу и как-то влиять на них невозможно. Радуйтесь, что вы не знаете подобных проблем, что у вас изумительный ребенок, готовый стоически переносить все тяготы дороги.
Мне кажется, что люди, которые шикают и призывают капризничащих детей к порядку, по крайней мере бессердечны.
05.08.2004 09:26:45, Дубравка
Да вы что! Никто не будет пшикать на 2 летку (в смысле нормальные и адекватные), и я уже писала внизу - мама старающаяся успокоить ребенка, хоть и безрезультатно вызывает только сочувствие и поддержку, автор писал о позиции мамы- "Да,это ребенок, он так себя ведет, и мне наплевать на окружающих", а элементарного извинения с ее стороны было бы уже достаточно 05.08.2004 09:38:26, Ника нет
Дубравка
У меня сложилось впечатление, что автора просто раздражают дети в полете, как источник шума и неприятностей. 05.08.2004 09:50:37, Дубравка
Ольга Оводова
Нет, раздражают родители, которые "ничего не делают". Бедные те мамы, которые знают, что ребенок быстрее успокоится, если его не дергать. 05.08.2004 10:53:43, Ольга Оводова
автора раздражают не дети, а родители! 05.08.2004 09:56:50, тушка
Мне кажется обсуждение зашло в тупик. 05.08.2004 10:01:49, Ника нет
это точно... 05.08.2004 10:03:25, тушка
уу меня другое - раздражают родители. 05.08.2004 09:56:42, Ника нет
Дубравка
это клиника 05.08.2004 10:06:25, Дубравка
сложно сказать... безобразничающий ребенок - это один источник шума. Безобразничающий ребенок и мама, пытающаяся его успокоить - это уже два (потенциальных) источника шума...
Это я так - теоретизирую.
05.08.2004 09:44:05, мышка на сервере
Я наверное слишком категорична, но "безобразничающий!" ребенок - это невоспитанный ребенок, и еще раз повторяю - родители должны принять все меры для его приведения в чувство, или просто извиниться перед окружающими. А позиция - да он такой, и терпите все его выходки - это ХАМСТВО. 05.08.2004 09:50:14, Ника нет
Никому они ничего не должны.-)
Мало ли что Вы считаете.
А они считают, что взрослая тетка. не понимающая. что ребенка в дороге успокоить сложно - полная дура. И что?
05.08.2004 10:12:58, Ракель
sheriff
а извиниться за своего ребенка - корона свалится? 05.08.2004 11:14:55, sheriff
Извиниться могу, но перед такого рода теткой - вряд ли буду.
Пусть сама извиняется.
05.08.2004 11:18:58, Ракель
Дубравка
Ух.

Давайте тогда определим, что есть невоспитанность. Истерика от усталости и желание двигаться, не является невоспитанностью. Почему вы думаете, что родителине не предпринимают никаких усилий чтобы развлечь свое дитя?
Меня скорее раздражают надменные дамочки, которые недовольны шумом детей и точно знают как и что с детьми делать.
05.08.2004 10:05:26, Дубравка
странно... почему когда не хватает аргументов все вдруг становятся "надменными дамочками" и иже с ними.... 05.08.2004 10:09:31, тушка
Дубравка
Аргументы у каждого свои. И их привели уже достаточно.
ТОлько имея маленьких еще детей, которые могут и капризничать, и ходить по салону, у которых при взлете-посадке болят уши, которых иногда рвет в машине и самолете, мне проще быть терпимее к ребенку, который гуляет по салону или дергает мое кресло. а поскольку отношение у меня ко всему этому спокойное, мне проще найти выходы из ситуации не возводя проблему в какую-то степень.
05.08.2004 10:20:54, Дубравка
ну, да... а у меня он прямо 17-летним и родился.... 05.08.2004 10:26:36, тушка...
Дубравка
Все забывается. 05.08.2004 10:29:35, Дубравка
Какие меры Вы можете применить к наркоману во время ломки, чтобы привести его в чувство? Связать, воткнуть в кляп (поможет, конечно, окружающим..., но решиться ли Вы применить подобное к своему ребенку)?
Отсутствие движения для некоторых детей - такая же ломка...
05.08.2004 09:58:51, мышка на сервере
Извините, но мы говорим о разных вещах. 05.08.2004 10:03:31, Ника нет
В чем же? В моральном облике - несомненно. В сути - одно и тоже - физический дискомфорт от отсутствия чего-то. 05.08.2004 10:10:57, мышка на сервере
вишенка
это точно 05.08.2004 09:28:15, вишенка

Показано 117 комментариев из 492



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!