Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жадность.

То, что называется, "снизу навеяло".

Откуда взялась повсеместно у нас распространенная идея, что ребенок должен делиться с кем попало?Не понимаю!
Представьте ситуацию: вы сели в метро, открыли только что купленную книжку, но читать пока не стали.Отдыхаете, думаете о другом. И тут какой-то посторонний мужик говорит:"Дайте мне, пожалуйста, вашу книгу, вы же все равно не читаете!"

Дадите? Или пошлете подальше?
А почему же от ребенка ожидается - и это мнение не одной ПГ! - что он немедленно и с охотой обязан отдать игрушки-книжки, дать откусить от яблока, поделиться конфетами с первым, кто об этом попросит?
05.07.2004 09:58:00,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fima
Я пресекаю жадность только между совими детьми, хотя не лишаю их возможности иметь лично свои игрушки. А вот насчет дать-не дать игрушки чужим детям они решают сами. 05.07.2004 11:53:39, Fima
Вы, ув.автор, все в кучу смешали.

Что "ребенок должен делится с кем попало" - отнюдь не повсеместно распространенныя идея. В данном случае это было частное мнение одного человека, и почему именно он так сказал, нужно этого человека и спрашивать. Если поступать так, как пропагандируете вы - "делится только с теми, кто приятен" - это, извините, тоже весьма спорная тактика. Сегодня приятен, завтра - нет, ребенку приятен, вам - неприятен, и все это при постоянно меняющихся критерях "приятности".

Далее - вы пытаетесь сравнить поведение трех- пятилетних детей с поведением взрослых, причем в несопоставимых ситуациях. Конечно, "в каждом из нас живет ребенок", но не до такой же степени. В вагоне метро я книгу не дам, но в другой ситуации (когда книга стоит у меня на полке и я ее все равно не читаю) - я вполне вероятно и поделюсь.
05.07.2004 10:34:58, Ирен_ Адлер с раб
Картинка
Странно, а почему такой вопрос возникает? На таких примерах детей учат взаимоотношениям между людьми. Выбор остаётся за ребёнком - давать - не давать. Своим говорю, что на улицу нужно брать только то, чем можешь поделиться с другими. Перед приходом гостей - также все "ценные" экземпляры убираются самими детьми. По остальным рознагласий не возникает. У каждого из нас есть что-то ценное :) Из еды деляться только тем, что герметично закрыто - у нас любая мама на прогулку с собой берет что-либо перекусить и запить. С этим тоже полный порядок. 05.07.2004 10:30:24, Картинка
Меня раздаражают две вещи:
1.когда ребенок, вцепившись в свои игрушки, тем не менее с удовольствием играет чужими.
2. (как маму маленького ребенка, которому еще трудно объяснить, что есть чужое) когда на площадку приходят с яркими красивыми игрушками. Естественно, всем детям хочется посмотреть/потрогать, а гордый хозяин вопит, чтобы никто не прикасался к его ценности.
05.07.2004 10:25:57, Юксаре
Елена Д.
А меня не раздражает, с какой стати? Отбирать игрушки у моего ребенка я просто не позволю.. а так, он давал сам.. мне приходилось учить его забирать обратно при уходе домой :) Но, если другой ребенок вел себя не как мой, меня это не раздражало, не хочет давать - не надо, каждый имеет на это право. Я помню как меня бесило, когда меня заставляли делиться всем со своей сестрой и с теми, с кем я гуляю, до жути бесило, родители хотели, чтобы я выросла - не жадиной, получилось наоборот, наверное :)) я ненавижу давать свои вещи кому-либо и не даю, жадина :)) 05.07.2004 13:34:21, Елена Д.
Тут одно из двух - или делишься, и с тобой делятся - или сидишь со своими игрушками, но тогда и чужие не трогай. 05.07.2004 15:20:07, Юксаре
Елена Д.
я, например, на чужие никогда не претендовала.. ну и говорю, как ведут себя чужие дети мне параллельно, пока не обижается мой ребенок насилием, мой на чужие игрушки тоже никогда не претендовал, видимо, прельститься было нечем :) не знаю или неохота было напрягаться и просить :)) 06.07.2004 07:48:22, Елена Д.
по п. 2 - что ж, по-вашему, надо на площадку с некрасивыми игрушками ходить? или вообще без игрушек: мало ли... 05.07.2004 12:17:24, vk56
Почему? Можно и на площадку, и в гости ходить с разными игрушками. Надо только ребенку осознавать последствия. Что будет, если. Можно (и нужно) заранее обговорить с ним возможные варианты.
Например, подарили ребенку дорогую, хорошую игрушку, но дышит он к ней ровно :-)... К примеру, выехали мы на дорогущем понтовом велосипеде, доехали до песочницы и все, вылезли. И нафиг нам больше велосипед не нужен, пусть там хоть весь двор на нем перекатается, а ребенок будет с лесенки орать: "Ма! А классно Вася на моем велике поехал!" Потому что ребенку в данном случае больше нужны качели, покопаться в песке и чтобы никто к трехрублевой пластмассовой лошадке не прикасался (а лучше чтобы и не дышал на нее), поэтому мы ее предусмотрительно в карман убираем на время гуляния. Лошадку конкретно жадничаем :-)
05.07.2004 13:12:32, Ирен_ Адлер c раб
:-) Это самый первый этап... когда ребенок начинает осваивать понятие "быть собствеником". Если это совпадает с возрастом, когда потребность в общении с другими детьми невелика, либо опыт общения маленький, то да, туши свет :-) будет сидеть как куркуль со своими причиндалами :-) 05.07.2004 10:44:18, Ирен_ Адлер с раб
Dinah
Первое меня тоже раздражает, но я считаю, что это не повод вмешиваться, в смысле учить чужого ребенка. По возможности, пытаюсь предоставить детям разобраться самостоятельно.
Второе мне, честно говоря, удивительно. Что ж теперь, перед выходом отбирать у детя игруху, потому что "у Васи такой нет, а вдруг ты ее поиграть не дашь"? Или требовать честное слово, что всем будет все давать?
05.07.2004 10:30:21, Dinah
именно. У меня по этой части большой опыт, потому что у сына были самые фирменные игрушки, когда их в России еще в помине не было. И я ему объясняла, что не стОит их тащить на улицу. Для ребенка я объясняла коротко, что "нехорошо хвастать игрушками". А вообще причин много. Потому что другие дети обязательно захотят поиграть, а с такими игрушками обычно выстаивается очередь, и хозяину вообще приходится смотреть на нее издали - это если он не "жадина". А если "жадина", то вокруг него будет стоять рев, найдутся дети, которые несмотря ни на что будут выхватывать игрушку из рук, и удовольствия от игры тоже не будет.

Это все зависит от обстановки на площадке, конечно. Если малыш играет с парой-тройкой друзей, то у них и выстраиваются какие-то правила, делятся или играют каждый своим. У нас в парке компания очень разнородная, в первую очередь по возрасту. И маме хорошо бы понимать, как помочь своему ребенку строить имущественные :) отношения и с малышами, и со старшими детьми. И совершенно ни к чему провоцировать конфликты, когда их спокойно можно избежать.
05.07.2004 10:47:33, Юксаре
Нормальный ход. Именно "помочь строить...". Осознавать последствия, оценивать из значимость для себя. 05.07.2004 11:04:00, Ирен_ Адлер с раб
Вот с тем, что моего ребенка никто не имеет права учить - это я согласна. И сама я тоже замечаний никогда делать не буду. 05.07.2004 10:34:14, Ракель
Ну вот вчера буквально - пришла девочка в песочницу со своим мячом. Крепко его держит. Малыши вокруг нее бродят кругами, она их отгоняет. Через минуту ей захотелось покопать. И она стала просить совок. ей не дают - она орет и вырывает из рук. А ее-то мама далеко на лавочке сидит, считает, что ребенок уже взрослый, сам разберется. Когда ситуация касается моего ребенка, его собственности :) или безопасности, я не считаю зазорным сделать замечание. (это мягко говоря :)) 05.07.2004 11:00:34, Юксаре
Dinah
Я бы предоставила своему ребенку решать, даст он совок или нет. Если решит не давать, а девочка вырывает, помогла бы сделать так, как он решил ("нет, он тебе сейчас этот совок не даст, не надо вырывать"), но учить чужую девочку точно не стала бы. 05.07.2004 11:51:52, Dinah
Я скорее уведу своего ребенка. Но я не считаю себя вправе делать замечания чужим детям. Правда, я никогда и не пудй гулять с маленьким ребенком туда, куда приходят "чужие дети". 05.07.2004 11:07:58, Ракель
Кстати, в основном у нас в песочнице мирная обстановка, и дети адекватные. Это редкие случаи, когда случаются конфликты, в которых требуется вмешательство взрослых. И каждый раз уводить своего ребенка не получится, просто негде гулять будет :) Конфликты тоже нужны. Картина мира в миниатюре :) 05.07.2004 11:18:28, Юксаре
От конфликтов, которые разрешают родители - никакого толку. Я предпочитала не вмешиваться. 05.07.2004 11:19:53, Ракель
А думать-то, думать можно, что чужой ребенок - жадина? Или и подумать не сметь? 05.07.2004 10:37:51, кисс
ну думать можно что угодно, но я согласна с IR - если Вас это напрягает, это Ваши проблемы. 05.07.2004 10:40:00, Ракель
А что, правда, Ваши дети там, в песочнице, ни с кем не делятся? Не ВЕРЮ:)) 05.07.2004 10:42:03, кисс
Мои уже давно не играют в песочнице.
Но делятся как раз практически всегда и со всеми.-)
05.07.2004 10:58:28, Ракель
Dinah
Мой делится. Практически всегда и со всеми. Но это его личное желание, если вдруг не хочет, я не заставляю. С ним, бывает, не делятся. Мне его жалко, я ему вслух сочувствую, но "жадину" точно не ругаю, наоборот, говорю, что имеет право чел не дать что-то свое. 05.07.2004 10:48:09, Dinah
Dinah
Мой ребенок точно никому ничего не должен. Может поделиться, может нет. Если не хочет, я скажу, что-нибудь типа "тебе сейчас лопатка не нужна, а девочке приятно будет, помнишь, тебе в прошлый раз не дали, ты расстроился", но заставлять не буду точно. И если он спрашивает, почему ему что-то не дали, всегда отвечаю, что не хочет, настроение такое. 05.07.2004 10:12:37, Dinah
Не с первым попавшимся, а с приятелем, с которым играет в песочнице. И не навсегда отдать, а дать поиграть или предложить поиграть вместе. А вот конфетами поделиться - это да (правда, когда моя страшая стала есть конфеты, она уже не очень играла в песочнице). Яблоко - негигиенично.-)
И, кстати, вовсе не обязан - жадина так жадина, такие люди тоже бывают. что ж тут поделаешь.-)
05.07.2004 10:12:32, Ракель
Приятель - это тот,кого ты сам выбрал. А в описанной ситуаци это именно совершенно посторонний ребенок.
А если вас мама какого-то другого ребенка, играющего в песочнице,но не ваша близкая подруга, попросит ваши часики - не навсегда, на прогулке поносить, очень уж они ей понравились?
05.07.2004 10:16:33, жадина-говядина
IR
Гм... разница в цене между часиками и формочками все же значительная. 05.07.2004 10:20:33, IR
Для ребенка? Для него важна не цена а ценность вещи. И Часики для мамы и кукла для девочки -по ценности они примерно одинаковые ( а кукла, может, и ценнее) 05.07.2004 10:23:25, жадина-говядина
IR
Имхо, многое от родителей идет. И жадность до формочек тоже. 05.07.2004 10:27:34, IR
Анитка
Гы :) Жадность до формочек :)
Вот не будет Ваш деть формочками в песочнице делиться в два года, а кто-то мимо пройдет и жадиной его обзовет :) Вот тогда Вы свои слова тут вспомните :)
05.07.2004 10:44:12, Анитка
IR
И что? Горе у меня будет трехдневное, посыплю я голову пеплом и остригу волосы...
Ну, обзовет, НУ И ЧТО?
Или поделится формочками, а они пропадут - вообще не выдержу такого расхода. Разорюсь напрочь.
:)))))))))))
05.07.2004 10:46:20, IR
Анитка
ИМХО от родителей мало зависит то, что ребенок в двухлетнем возрасте делится или не делится игрушками :)
А формочки я покупала раз в неделю :)
05.07.2004 10:49:18, Анитка
IR
От родителей может идти одобрение-неодобрение того, что ребенок делится. И тогда у него будет больше или меньше желания делиться.
А может и вовсе не идти. Вон, тетка моя вообще стоит метрах в трех-пяти от песочницы, когда ее дочка там возится. Как уже она там разбирается с дележкой - вопрос сложный. Ну, если малая реветь начинает - мама подходит.
Ну, потом идет и собирает остатки формочек.
05.07.2004 10:52:37, IR
Анитка
Я именно так и стояла :) Если Лесе было с кем играть. И разруливала только возникающие конфликты :)
Все живы :)
05.07.2004 11:02:05, Анитка
С незнакомыми людьми я не гуляла и не собираюсь. Только в песочнице во дворе, где я всех знаю. Мам, которые в состоянии попросить "потому что понравилось" у нас нет - уровень развития большинства все же выше трехлетнего возраста.
А вот если нужно, чтобы сбегать в магазин или успеть вернуться или еще зачем - а мне часы не нужны - то дам, конечно.
05.07.2004 10:20:01, Ракель
А все-таки люди-жадины неприятны:((( И дети жадины тоже мне не симпатичны:((( 05.07.2004 10:16:10, кисс
А вы со всеми делитесь, кто попросит? Всем, что попросят?
Предположим, у вас 2 кольца -одно вы носите, другое в этот день не надели. И девушка из соседнего дома к вам подойдет и попросит, мол, дайте колечко поносить, вы же им сейчас не пользуетесь, не жадничайте,а?
05.07.2004 10:20:39, жадина-говядина
Легко представить себе такую ситуацию - незнакомая девушка, прознав, что у меня есть неношеное кольцо, ко мне подойдет и попросит его? Что-то я такого себе не представляю вообще. 05.07.2004 10:29:31, кисс
Ну это как бы ваши проблемы.-) Им от этого ни холодно, ни жарко.-)
Делиться они и вправду ничем не обязаны.
05.07.2004 10:20:38, Ракель
Если б для меня это было моей проблемой:)))Это их проблемы с психологией.Но если им так удобнее жить, то пусть.Мне ни от кого ничего не нужно:))) 05.07.2004 10:27:11, кисс
IR
Кого напрягает, того и проблемы. Если ВАМ жадины доставляют дискомфорт - это ваши проблемы, а не их. 05.07.2004 10:29:03, IR
Да ладно, как меня жадины напрягают - ууу, спать не могу, такую личную неприязнь к жадинам испытываю:)) Вбыв бы гадов - УК не позволяет:)) 05.07.2004 10:31:32, кисс
IR
%) да нет, просто "их психологические проблемы" - вопрос тонкий :) 05.07.2004 10:32:35, IR
Мне просто кажется, что жадным быть психологически тяжело.Вот сидит жадина и думает - а вот я то-то , а мне за это что? Или вот Маша формочку дла Мише, а Миша ей за это дал на велике покататься - неравноценно:)) Ну, коряво изъясняюсь, прошу прощения, но смысл ,наверно, понятен? 05.07.2004 10:35:45, кисс
IR
Понятен :) Ну, не думаю что так уж тяжело :)) Думаю, просто "не дам!!!" 05.07.2004 10:37:09, IR
Не понять мне ,видно, жадинной психологии :((( 05.07.2004 10:40:18, кисс
Дара
не считаю что должен делиться своими любимыми игрушками и куском яблока. если есть еще одно - то я лучше дам его.. стоматит штука вредная... да и мононуклеоз тоже. на счет игрушек - я не могу однозначно ответить. детки очень часто ломают чужие игрушки и если мой деть очень бережно относится к одной из них, то никогда его не заставлю делиться именно этой игрухой. если ему понравилась чужая, то помятуя наши рыночные отношения он должен что то дать из своих... в зависимости проявит другой деть к ней интерес или нет... 05.07.2004 10:02:11, Дара
да не переживайте. "Если кто-то кое-где у нас порой" - это еще не повсеместное явление 05.07.2004 10:02:01, мышка на сервере
Я не особо переживаю :-)
Я ребенка с детства приучала делиться только тогда, когда самому хочется, и только с тем человеком, который приятен. Но сколько раз на детской площадке его пытались лечить от "жадности" такие посторонние тети...
05.07.2004 10:10:29, жадина-говядина
Ясный Месяц
Я не книгами, но газетами в метро делился :)))) Безо всякого напряга. Если сам не читаю и не буду - почему бы и нет? :)))) 05.07.2004 10:01:40, Ясный Месяц
я в прошлом году в санатории была, достали тетки, которые охотились за моими газетами. 05.07.2004 10:20:38, Юксаре
Отдать уже читанную-ненужную газету или что-то нужное, просто в данный момент невостребованное - две большие разницы. 05.07.2004 10:05:28, жадина-говядина
да просто потому что это моя собственность. И насколько она мне дорога, и вообще что с ней делать - решать буду я. Захочу - дам книжку, не захочу - не дам. Имею на это полное право. как и ребенок имеет право распоряжаться своими вещами по своему желанию. 05.07.2004 10:03:56, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!