Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

просто мысли (отголоски темы про бедность и поступление в ВУЗ)

Меня как-то задела тема бедности и поступления в ВУЗ. Понятно, конечно, что 10 и более лет назад, когда многие из нас поступали, были другие мерки и другие понятия о том как надо.
Я поступала сама, без репетиторов и мат. классов. Очень хотелось поступить и я поступила на ФизТех и в Бауманку. Мне было трудно и в конце этого поступательного марафона я уже еле волочила ноги.
Мне кажется, что мы сейчас как-то чересчур гиперопекаем детей. Следим тщательно за программами в школах, выбираем эти школы, занимаемся дополнительно дома, с первого класса ищем репетиторов по предметам. С многими из нас так никто не возился.
Может быть мы лишаем таким образом детей воли к победе, элементарно не учим самим трудиться и самим добывать себе знания?
Может мы заранее, часто не отдавая себе в этом отчет, заставляем детей идти каким-то выбранным нами путем?
Это всего лишь мысли, без каких-либо обобщений.
09.03.2004 14:31:00,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Забава PytiatichNa
Согласна! Таже история...поступила в ВУЗ без спец школ и репетиторов , но правда 14 лет назад :) 11.03.2004 18:56:50, *Забава PytiatichNa
Иринкин
Насчет "выбранным нами путем" Вы, на мой взгляд, точно подметили. Хотя, наверное, бывают и ситуации-исключения. 10.03.2004 14:16:13, Иринкин
А на мой взгляд 10 лет назад было легче поступить - в смысле спрашивали по полной, но и принимали по знаниям, а сейчас будь ты семи пядей во лбу без знакомств или денег не фига. Многие просто говорят "я сам", а на самом деле мама или папа помогли. А первый, второй курс как отсеивают? Ну не без основания (часто не очень-то страшного) конечно лишь бы денег подкинули, потому и стараются родители, что раз учишься то держись на плаву шоб лишний раз денег не платить. В общем раньше легче жить было так в наглую денег не требовали. 09.03.2004 20:44:40, b/f
Варвара
Я согласна с этими мыслями:( 09.03.2004 17:14:05, Варвара
А мне кажется сейчас наоборот родители менее опекают детей в плане учебы. У меня с 1 го класса была приходящая учительница английского (т.к. училась я не в языковой , а в мат. школе), к ней классе в 5 прибавиля репетитор по математике. В институт меня готовили 5 репетиторов (сколько экзаменов, столько учителей). И это не от моей тупости, а от того, что задания на экзаменах и близко не стояли со школьной программой. И представить, что бы их решил школьник без специальной подготовки я не могу. И с 1-го класса школы я "знала" в какой институт буду поступать (с вариациями факультетов). 09.03.2004 15:47:40, foster
Дубравка
То что с первого класса знала, это заслуга родителей. Это они с самого начала знали.
В мое детство в моей затрапезной школе такого ни у кого не было. Репетиторы появлялись в старших классах да и то по одному, как правило, предмету.
09.03.2004 15:55:21, Дубравка
Да. Большая вероятность лишить ...

Но делает, имхо, это 2 категории людей -
- благополучные люди, которые, если родительское "соломки постелить" выйдет боком, могут себе позволить (в материальном плане) содержать взрослого человека. Это вопрос личного выбора, и критерии "хорошо-плохо" тут малоприменимы, имхо.
- люди, которые не могут позволить себе содержать взрослого человека. Но тянутся за общей "волной", к сожалению :-(((((
09.03.2004 15:30:11, Ok-ka
Как мама поступившего и будущего абитиуриета, могу сказать - в ВУЗ на бесплатное? Не везде. На некоторые в принципе поступить нельзя и с очень хорошей подготовкой. И я своим детям всегда буду помогать.По мере возможности. На данный момент у меня цель №1 - дать образование детям.Знала бы кому взятkу дать - дала бы:))) Поступление в ВУЗ - это не гарантия его окончания. Поступление в ВУЗ - это во1х, лотерея, во2х, поступить или не поступить - не зависит очень часто от уровня знаний. 09.03.2004 15:28:17, кисс
Gamma
А окончание вуза - не гарантия, что будет найдена высокооплачиваемя работа автоматически.
Просто мысль вслух, ничего более.
09.03.2004 15:47:41, Gamma
Но шансов больше. То же бухчу себе под нос. 09.03.2004 16:21:34, nevera
Согласна двумя руками.А уж проплаченые насковзь "бесплатные" ВУЗы - вообще смешно. 09.03.2004 15:58:10, Кarolina
Это точно.Можно закончить заборостроительный и работать президентом компании. Я всегда это детям говорю. 09.03.2004 15:53:00, кисс
Gamma
Компания компании тоже рознь.:))) 09.03.2004 16:09:58, Gamma
Компания по строительству заборов - ААотличная компания.От других:))) 09.03.2004 16:16:11, кисс
Gamma
:)))Очень отличная от других.:))) 09.03.2004 16:28:09, Gamma
Я готова вкладывать деньги в обучение своих детей, но не в сдачу экзаменов. Исключения, теоретически, возможны. Но, самостоятельно поступив в серьезный ВУЗ после спец.школы при ВУЗе, убеждена, что давать взятkи за поступление - неверно, нужно выбирать такой ВУЗ, в который ребенок может сдать экзамены сам. 09.03.2004 15:08:33, Думочка
Моя дочь выбрала для поступления МГУ. Выбор ее, сознательный и давнишний. Отличница, будущая медалистка... Занимается с репетиторами из МГУ. Отдали за знания уже кучу денег. И вот недавно выясняется, что уже все куплено и есть списки тех, кто уже заплатил за поступление. И нам предложили заплатить 15000 долл., чтобы попасть в список. У меня таких денег нет, а даже если бы были, то считаю, что это очень дорого. Так что, получается, что деньги, вложенные в репетиторов-знания теперь выброшены и поступить невозможно. И выбирать ребенок должен был вуз, куда низкий конкурс, т.е. куда бедные идут? А если не хочет она в другой, что делать? Я в шоке от проблем с поступлением... 09.03.2004 15:27:42, Расстроенная мама
Боже! ну и бредятина! ладно, не буду себя и многочисленных знакомых, поступивших в МГУ с улицы приводить, все-таки с момента нашего поступления уже больше 10 лет прошло. Самые свежие примеры - моя родная сестра и ее закадычная школьная подруга поступили туда в 2002 г. и прекрасно учатся. Исходные данные: иногородние, из малообеспеченных семей (подруга сестры вообще из неполной семьи, отца никогда не видела, мать - медсестра), без репетиторов, без курсов. Школа у них, правда, особенно по провинциальным меркам, была очень неплохая - гимназия с углубленным изучением гуманитарных предметов, учились они в ней хорошо, но отличницами не были. Обе прекрасно поступили сразу же, про эти невероятные взятkи даже и не слышали. Может, все дело в том, что вы сами хотите это услышать? если это так, не растрачивайте нервную систему понапрасну, лучше внимательно изучайте темы сочинений/вопросы вступительных экзаменов и анализируйте слабые места, чтобы подготовку к экзаменам направить в более эффективное русло. 09.03.2004 19:05:06, A_Z
С рептиторами из МГУ, говорите, занимались? За кучу денег, говорите? Я с такими "бандами вымогателей" не знакома, но, мне кажется, данные товарищи просто "прощупали" Ваше материальное положение (ну, как преступники, извините) и приняли решение о том, какую сумму с Вас можно "содрать". Я бы на Вашем месте постаралась не поддаваться на провокации. К сожалению, такие люди позорят весь ВУЗ. Я уже устала читать о том, что в МГУ поступить нереально, что вообще поступить нерально, что даже в самый бестолковый ВУЗ нужно нести деньги. Если ребенок не тянет - вопос другой. Тогда ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ В МГУ?! ЗАЧЕМ ТУДА?! ПОТОМУ ЧТО КРУТО?! Но у Вас-то, я так понимаю, совсем другой случай. Я надеюсь, что у Вашей дочки все будет хорошо. Если она на технический ф-т собралась, то там вообще мозги априори очень ценятся. Как и на других, впрочем. Конечно, элементарная подготовка желательна, но такие суммы перебор. Верьте в ребенка и в себя и никого не слушайте. И постарайтесь подумать о том, что вступительные экзамены, безусловно, важная вещь, но нельзя же из-за них так мучить нервную систему. 10.03.2004 15:41:58, преподаватель МГУ (и выпускница тоже)
Пардон, это вы МНЕ? я наоборот альму-матер тут всячески хвалю и защищаю, а людей, рассказывающих о взятkах призываю не слушать эту чушь. 10.03.2004 18:29:24, A_Z
Да не Вам, не Вам. Ведь не Вам же 15 000 выложить предлагают, не Ваш же ребенок с репетиторами занимается. Я тут долго искала, куда сообщение воткнуть, чтобы его мама расстроенная прочла. А с Вашим сообщением я подробно ознакомилась и мне кажется, что Ваши мысли сформулированы вполне ясно. С Вами я полностью согласна. 10.03.2004 19:48:21, преподаватель (тот же)
Бред. 09.03.2004 17:48:17, AleXXX
Пожалуйста, не верьте! Вас элементрано разводят. Если девочка занимается и хочет - у нее реальные шансы поступить без всяких взяток. Про МГУ ходит очень много таких страшилок, но могу Вам сказать, что в большинстве случаев это - наглая ложь. Не вздумайте отказываться отпоступления! Какой факультет? 09.03.2004 17:36:50, Gatta
Такое разводилово..У нас так же было даже при поступлении в начальную школу:))Смешно прямо,и про списки и про..
На фиг нужен ТАКОЙ ВУЗ??? Если это правда?
Я вот совсем не понимаю логики людей,идущих в ТАКИЕ ВУЗы:(
09.03.2004 15:50:23, Кarolina
Gamma
Логика простая - МГУ - это имя-ключик, который позволит получить доходное место после окончания.:))) 09.03.2004 16:01:17, Gamma
Оксан,ну это же глупость,надеюсь ты - так не думаешь???
И что такое "доходное место"?:))
09.03.2004 17:08:46, Кarolina
Скарлетт
Еще какая глупость... Вот Мориса Терезы - престижный, правда? Так вот у меня аж 2 работницы оттуда были на смешные деньги (150 уе)... Между прочим НЕ двоичницы. Просто... люди они такие. Так что даже наличие корочки не гарантирует хорошую (денежную) работу. 09.03.2004 22:27:22, Скарлетт
Тореза только:), а не Терезы:)) 10.03.2004 13:46:54, Лангуста
ОФФ, Я всю жизнь думала, что институт (другой ест-но) имени Патри Сулумумбы:)) 10.03.2004 15:44:47, Харас
Частично верно. Я, например, всегда возбму на работу МГУ-шника, даже при более слабых остальных позициях. 09.03.2004 17:49:22, AleXXX
Это если "по резюме":)) 09.03.2004 19:06:11, Кarolina
А если он еще и мою школу кончил - возьму, если он даже занимался совсем другими вещами 09.03.2004 21:19:05, AleXXX
А в новом Правительстве из 17 человек, 4 закончили Лениградский университет. Путин тоже подбирал однокашников?:) 09.03.2004 21:34:17, Харас
Конечно... 09.03.2004 22:38:40, AleXXX
И при личном собеседовании часто тоже.:)) И почти все мои знакомые с разных факультетах пр выборе возьмут к себе работать людей из МГУ.
И никто не расскаивался потом:)
09.03.2004 19:12:51, Харас
Gamma
Я даже и не знаю, что сейчас думать. Все так поменялось и еще так поменяется к тому моменту, когда моему ребенку надо будет поступать. Я не владею ситуацией. Просто иногда сталкиваюсь с таким мнением, что при прочих равных при приеме на работу предпочтут человека с образованием известного вуза, чем неизвестного.

Доходное место - это такое место, в моем понятии, которое позволяет жить человеку, ходящему на него, согласно его представлениям о хорошей жизни.:)))
09.03.2004 17:23:05, Gamma
пчела Майя
Я думаю, известный ВУЗ это не обязательно МГУ. Это в противовес многочисленным ВУЗам, которые открылись в последние годы как негосударственные, и берут всех, только плати, причем обычно немного. Известный - это любой не такой. Хоть бы и МИЭМ, упомянутый ниже. 09.03.2004 17:32:30, пчела Майя
Я морально себя настраиваю, что не расстроюсь, если Ксюн через 11 лет выберет отраслевой вуз:)Лишь бы не по критерию близости к дому и легкости поступления выбирал. 09.03.2004 17:43:13, Харас
А когда я поступала, у экзаменаторов тоже стоял на столе листок бумаги - домиком:), со списком фамилия тех, кто должен поступить.
И институт ничего себе такой:)
Хотя были случаи, что и сами поступали - у нас человека 3-5 из 50 было, на вечернем еще больше.
Хотя тогда платного отделения еще не было. Это, как мне кажется, многим другим шанс бы дало.
09.03.2004 15:53:45, Лангуста
Я лично(не подумайте чего) за платную учебу:))Это - честно и правильно.
Но не за взятkи (сегодня,не тогда:)) на бесплатном.Бред какой-то..
09.03.2004 15:59:06, Кarolina
Так на платное же тоже надо попасть за взятkу. Если бы все так просто. Мы бы рады на платное. А приличные вузы все ТАКИЕ. Что ж теперь идти в заборостроительный? 09.03.2004 16:10:08, расстроенная мама
Идут туда,куда "тянут",в широком смысле:))
Если Ваша семья не "тянет" в широком смысле этот ВУЗ - что ж тут поделать? Завтра дочь решит,что ей нужа зарплата 5000 уе в месяц(сейчас она решила,что ей надо в МГУ учиться :))А ей ее,зарплату такую, не будут платить:)) И что?:)
09.03.2004 16:30:24, Кarolina
Лен. бесплатная учеба есть во многих странах. А где нет бесплатной, есть кредиты или гранты на обучение. Если мозгов много, а семья не тенят, то все равно доступны лучшие университеты. Или не лучшие, в зависимости от количества мозгов.

И МГУ, безусловно, должен быть доступен для тех, у кого денег нет. А в идеале там вообще платных отделений не было.
09.03.2004 17:42:21, Харас
Мало ли что кто и кому должен:).Надо исходить из реальности нашей страны.Или - менять страну.Или -... 09.03.2004 19:07:18, Кarolina
Пока есть сейчас возможность поступать набесплатное, нужно пользоваться. Вдруг потом придут твои последователи - "Я лично(не подумайте чего) за платную учебу:))":)) 09.03.2004 19:15:01, Харас
Так это и обидно больше всего, что по знаниям "тянем", а по взятkам нет :-((( 09.03.2004 17:00:53, расстроенная мама
А что вы теряете, если попробуете поступить честно? 09.03.2004 17:44:10, Харас
Значит,не тянете.Надо себе честно это сказать.И признать.И от этого плясать дальше.Строить свою жизнь иначе как-то.
09.03.2004 17:08:03, Кarolina
Аксандра
Да с ними пошутили плохо. А она уже в панике. Это такого плана утверждения, как одной беременной сказали "Дай 100 рублей, а то таракана родишь". Она дала 100 рублей :-)) А не было бы 100 рублей, она "тянула" бы только на таракана?
Надо надеятся, что "растроенная мама" поумнее будет....
09.03.2004 19:00:15, Аксандра
пчела Майя
А меня еще заинтересовало, кто это сказал и где. И кому. Про такую разводку я тоже слышала - правда в других местах. Но это подходили летом в приемной комиссии. Там обычно много родителей присутствует. А сейчас-то кто это сказал? И в моей версии это был человек, который вообще не имел отношения к ВУЗу. Он просто так скромно зарабатывал. И ему давали заработать, что характерно. 09.03.2004 19:13:42, пчела Майя
Ну взятkи - это всегда плохо:) С другой стороны. если есть возможность за взятkу учиться в итоге дешевле, чем на платном, почему бы этим не воспользоваться? 09.03.2004 16:01:25, Лангуста
Нет,не особо дешевле,если учесть затраты на репетитров.То на то и выходит.Я считала,мне это актуально:) 09.03.2004 16:31:01, Кarolina
Gamma
Аморальность в крови у русских?:))) Держись старушка Европа.:))) 09.03.2004 16:11:51, Gamma
Так если бы только у русских:) 09.03.2004 16:17:16, Лангуста
Gamma
Все-таки мы с Востока.:))) 09.03.2004 16:28:41, Gamma
Когда я на своего мужа смотрю, у меня тоже сомнения о его происхождении закрадываются...несмотря на все поколения с 14 века:) 09.03.2004 16:31:49, Лангуста
Gamma
Не знаю, когда я смотрю на мужа сестры у меня никаких сомнений не закрадывается.:)))) Черепушка чисто европейская.:))) 09.03.2004 16:52:37, Gamma
ну не знаю, у знакомого сын прошлым летом сдавал без всякого блата в таможенную академию и в МГЮА одновременно, прошел в оба ВУЗа без всякого блата, сидел репу чесал где все таки остаться учиться (выбрал МГЮА), но пареньт серьезно готовился (сам). 09.03.2004 15:46:41, Последний из могикан
А Вы верьте больше.-)
ВО-первых, Аксандра верно написала. Во-вторых, знания и умения лишними никогда не бывают. В-третьих, если это осознанный выбор и она хочет идти к цели - она добьется.
09.03.2004 15:41:08, Ракель
пчела Майя
А факультет-то какой? 09.03.2004 15:39:36, пчела Майя
Факультет психологический, поэтому технические вузы не подходят. Педагогический она не хочет. Конечно, знания это полезно и хорошо, но еще и поступить с первого раза хочется. 09.03.2004 15:43:23, расстроенная мама
Это разводка, ИМХО -- я там работаю и знаю, как народ поступает. Вполне нормально поступить с хорошими знаниями. Я вообще без репетиторов и курсов поступала, правда, в 94-м. 10.03.2004 14:53:23, Рони (Ронька, 1.3)
Ну не поступит, пойдет с теми же документами на вечернее. Из того, что сейчас говорят, что нельзя перевестись, ен следует, что это ен удастся потом:)
09.03.2004 17:45:51, Харас
на психфак в прошлом году поступила моя племянница. на курсы ходила, 2 месяца перед экзаменами занималась с репетитроами отттуда. Но ни про какие списки ничего не говорили и не предлагали. Это Вас разводят,ИМХО 09.03.2004 15:52:47, Чернобурка
а поступить на вечерний, а потом перевестись - нельзя так? 09.03.2004 15:50:27, Ирен_ Адлер
В МГУ так нельзя к сожалению... 09.03.2004 16:12:07, расстроенная мама
пчела Майя
На психфак, насколько мне известно, можно посупить и так, и так. Если вы уверены в своем ребенке (я имею в виду знания), то не обращайте внимания на вымогательство. А если с ребенком все не очень здорово, то лучше так, чем никак. 09.03.2004 15:49:56, пчела Майя
Точно можно. 09.03.2004 17:46:35, Харас
Аксандра
Шлите их на три известные буквы.
1) Могу дать координаты девочки, поступавшей на психологический в 1997 году, к которой подходили с таким же предложением, она (ее отец) им отказали, девочка замечательно поступила на бесплатный. Может быть это те же люди кстати :-)) Я таких историй много слышала - это бизнес такой.
2) Я училась там, со многими общалась... Были откровенно "блатные" дети. Но ОЧЕНЬ мало. Подавляющее большинство моих однокурсников поступили и поступали сами. Часть - без репетиторов и курсов. тысяч :-))
Вы просто не слушайте "предлагающих".
09.03.2004 15:48:05, Аксандра
пчела Майя
А я только год назад узнала, что вариант взятkи существует. Когда туда поступил сын нашей начальницы, у которого и в школе-то были проблемы с учебой. А до этого все, кого я знаю, поступали только в результате упорных занятий. (по каким-то предметам - с преподавателем, по каким-то - так просто). 09.03.2004 15:52:30, пчела Майя
Аксандра
Да всякое бывает. У нас было пара деток на курсе совершенно невменяемые: не умеющие писать, считать, выражать мысли связно (скорее всего наркоманы в плюс ко всему). Там было явно, что уплОчено. Но таких - ОЧЕНЬ мало. 09.03.2004 15:56:39, Аксандра
ЧАГО? На психфак 15,000? Кем, интересно, работать собирается, чтоб инвестиции окупились? 09.03.2004 15:45:44, Ok-ka
Собираясь инвестировать в собственного ребенка, в ее знания, я меньше всего думаю о том, чтобы "окупилось". Если ей интересна психология и она хочет получить хорошее образование, то пусть получает и я ей постараюсь помочь. А дальше - ее жизнь, я же с нее возврата этих деньег не собираюсь требовать. 09.03.2004 16:03:58, расстроенная мама
А ... Так это в принципе ДРУГОЙ подход. Тогда что мешает-то взять да заплатить? У других посерьезнее Ваших проблемы будут - бывает, дитю иномарочка хорошая интересна - это подороже 15 штук будет, и бесплатно совсем никак нельзя получить. 09.03.2004 16:12:05, Ok-ka
А вот иномарочка - это уже совсем не моя проблема, а самого ребенка - хочет, пусть заработает. То же мне - сравнили проблемы, как язык повернулся. А вот хорошее образование родители дать должны. 09.03.2004 16:20:34, расстроенная мама
Вы интересно понимаете "хорошее образование".Я за взятkу :))не считаю образование хорошим.Но это все ИМХО. 09.03.2004 16:31:55, Кarolina
взятkа не за образование, а за поступление. А Вы что считаете, что в вузе, куда легко поступить, куда идти никто не хочет - образование лучше, чем в МГУ? Я согласна, что техническое образование во многих вузах сильнее, в МФТИ, МИФИ, Бауманке, но нас то техническое не интересует, к сожалению. 09.03.2004 16:46:00, расстроенная мама
Что такое "хорошее образование"?:))
Поясните,хоть кто- нибудь?:))
09.03.2004 16:58:21, Кarolina
Которое расшируяет кругозор, учит учиться, получать знания, дает необходимые навыки и раскрывает максимальный спект возможностей для самообразования.
Когда на лекциях не пересказывают учебники, а знакомят с последними научными достижениями, свежими, вовлекают студентов в актуальную научную работу, развивают мозги и умение учиться. И, конечно, поддерживают интерес к учееб, раскрывают возможности, нюансы и проч. возможных специализаций. И т.п.
09.03.2004 22:53:12, Ракель
Gamma
Мне кажется, что образование то хорошее, которое позволяет в итоге раскрыть все способности человека, дается в хорошем учебном заведении, в итоге человек живет очень прилично, согласно его представлениям о приличиях.:))) 09.03.2004 17:10:34, Gamma
Ну, я согласна:))Только почему это уж _непременно_ "юрфак(психфак)МГУ - мне непонятно:))Если бы в жизни все было ТАК просто:((Было бы и жить неинтересно:) 09.03.2004 17:12:58, Кarolina
Gamma
Да, все не просто. Но люди хотят найти формулу успеха, считается, что образование в престижном вузе один из ее компонентов.:) 09.03.2004 17:25:21, Gamma
А,ну на таких вот.. ищущих универсальную формулу:)) и расчитаны взятkи 15000 уе:)) 09.03.2004 17:32:05, Кarolina
Gamma
Кто знает. 09.03.2004 17:38:24, Gamma
Да чего знать:) Это же бизнес такой:))Как лечение целлюлита:)) 09.03.2004 19:08:14, Кarolina
Так чего ж Вы возмущаетесь? Описанная Вами система отвечает Вашей жизненной позиции. Вы - их целевой покупатель, это "коммерческое предложение" под Вас заточено. Сумма, требуемая от Вас - вполне реальная (150 тыс никто не требует, а 15 такие родители найдут). 09.03.2004 16:27:40, Ok-ka
Аксандра
Окупаются эти деньги :-))
Года за 4-5 примерно :-)) У кого-то раньше, у кого-то позже.
15 тыщ. - это стоимость платного обучения за 5 лет. Когда эту цену ставили много чего подсчитывали. В том числе насколько родителям/работодателям будет "рентабельно" это вложение. Практически никто из закончивших в первый же год не получают меньше 500. потом, как правило, получают сильно больше.
09.03.2004 15:51:12, Аксандра
Ох ... Это что, в Москве аграменная з/пл 500 в первый год, и 1000 потом? Ради этого мамаше выворачивать карманы на 15,000?

Кстати, куда проще платить по 3000 в год, чем выложить 15000 при поступлении.
09.03.2004 15:57:06, Ok-ka
И я про то же.И честно уж по крайней мере. 09.03.2004 16:32:22, Кarolina
Аксандра
Это я не к тому, что Аграменная зарплата. Это я к тому, что эти "копеечные" 500 у.е. в месяц - это 6000 в год. И уплОченные 15000 на обучение окупаются быстро :-)) Ну разумеется лучше платить официально по 2, 5 (как выяснилось, я думала, что 3) в год. Чем сразу 15. 09.03.2004 16:01:06, Аксандра
Там надо дельту считать - насколько больше заработает после этого факультета, чем после педа, скажем :-))) 09.03.2004 16:34:09, Ok-ka
Gamma
При удачном раскладе дельта после психфака явно будет лучше, чем дельта после педа.:))Да и поле применения шире, мне кажется. 09.03.2004 16:55:16, Gamma
по аналогичной специальности?После ПЕДа? Да может и больше заработает:) 09.03.2004 16:40:53, Кarolina
Личным психоаналитиком Билла Гейтса. 09.03.2004 15:48:59, Кarolina
В МГУ сейчас только так можно поступить? А может, у вас просто вымогают взятkу, и все? Ничто не мешает попробовать все-таки сдать экзамены, ИМХО. И потом, можно попробовать еще и физтех, и бауманку, и мифи (если специализация техническая). Пробные экзамены проводятся еще весной, кстати, всегда можно придти и сдать. А деньги не пропали - ребенок развит, и есть знания, разве это плохо? 09.03.2004 15:36:58, Думочка
Не думаю, что девушка на естественный факультет идет. 09.03.2004 15:39:05, Харас
Вдруг на журналистику) 09.03.2004 15:43:27, Думочка
Аналогично моему старшему.Занимались на курсах при школе.Гарантии нам давали - уу!! А в 11 классе директор сказала - все места расписаны, никто на бесплатное не поступит.Поступила одна девочка.Не медалистка.Какими путями - умолчу, т.к. в подробностях не уверена. А все остальные - с медалями - с победами на олимпиадах - пошли на платное. Спрашиваю - как сейчас Марина учится? С тройками.Но на бесплатном. А мой без единой четверки за 3 семестра - на платном. И перевести на бюджет нельзя. 09.03.2004 15:35:50, кисс
Gamma
И какая мораль в данном случа с вашей точки зрения? :) 09.03.2004 15:45:47, Gamma
Не платить налоги:))) .Тратить их на обучение сына. Это не мораль, а мое резюме всей этой истории.Потому что даже мало-мало занимаясь, на платное он бы все равно поступил. Но мало-мало заниматься он не мог.Так что - пока позволяют мои средства - пусть учится на платном.Главное- результат его учебы, правда? 09.03.2004 15:51:00, кисс
Gamma
Да, главное результат. 09.03.2004 16:14:18, Gamma
Аксандра
Кстати, по крайней мере по моему курсу. Кто учился на платном - те лучше учились :-)) И лучше работают теперь. 09.03.2004 15:53:15, Аксандра
У меня вот сын такой.Платно учится охотнее и лучше.Прямо за уши не оттащишь(это я по всяким курсам-репетиторам сужу.А на бесплатное все- "забивает":) 09.03.2004 16:33:25, Кarolina
Аксандра
Насколько я знаю МГУ. Там такого нет.
По крайней мере на тех 5-6 факультетах со студентами/выпускниками/преподавателями которых я близко общалась.
Точно знаю такое про РУДН. И то списки есть, но и люди "со стороны" есть.
09.03.2004 15:41:46, Аксандра
Аксандра
:-))) Это лохотрон такой известный :-) Они еще говорили, что если не поступит, то деньги вернут? Они подходят с таким предложением очень ко многим. Кто-то и поступит (им деньги останутся) кто-то не поступит - деньги вернут ничего не потеряют. Одно могу сказать, эти лохотронщики по своим каналам стараются выбрать детей у которых очень хорошие шансы на поступление (чтобы денег срубить побольше). Так что шлите "помощников" на ... И не волнуйтесь за дочь :-))
09.03.2004 15:32:49, Аксандра
Дубравка
Ужас какой!!!!
А нет ли какого-то не такого звездного и дорогого эквивалента МГУ?
09.03.2004 15:30:41, Дубравка
А сколько стоит учеба на платном отделении этого факультета? 09.03.2004 15:29:36, Харас
Аксандра
Столько же и стоит. (за пять лет) 3 штуки в год это наиболее распространенная МГУшная цена.
С одной стороны, и на платный берут тех кто экзамены сдал (без двоек хотябы)
С другой стороны, я эту шутку (про списки и взятkи знаю очень давно, В 1997, правда, помнится, 10 просили).
Даже по телевизору эту схему как-то рассказывали. Наряду с "вы 1000 зритель ТВ6" и "девушка возьмите лотерейный билетик".
09.03.2004 15:36:56, Аксандра
Говорят, что на платное - почти та же проблема. Стоило в этом году 2500 за год. Но это гораздо легче, чем 15000 сразу неизвестно кому и будут ли гарантии... 09.03.2004 15:49:25, расстроенная мама
Аксандра
Вот хотите верьте, хотите нет - это лохотрон. 09.03.2004 15:52:28, Аксандра

Показано 110 комментариев из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!