Раздел: Подскажите адрес/телефон...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Посоветуйте – отдых на море

Собираюсь вывезти себя и детку 8 лет на майские праздники в теплые края. Прошу совета (так заранее, потому что раньше никуда заграницу на море вообще не ездили – ей врач только Крым рекомендовал). Никто из знакомых с детьми тоже не путешествовал к морю. Что хотим?
- море и пляж (подозреваю, это есть в большинстве предлагаемых турагентствами местах)
- хороший отель с ориентацией на семейный отдых, развлечениями для детей + разумная цена (ВИП отдых не потянем)
- безопасность выхода в город – едем вдвоем, безопасно ли бродить по окресностям – очень волнует
- возможность посмотреть какие-либо достопримечательности (Греция приходит в голову – но как она по другим параметрам? - см. выше), ибо просто лежать на пляже нам обоим кажется скучновато.
- Ребенок очень интересуется подводным миром (нырять сами-то вряд ли, но какие-нибудь океанариумы посетили бы – ну это уже при совсем идеальном варианте отдыха, можем обойтись без этого)

Спасибо заранее за советы
16.02.2004 11:41:30,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Египет, Египет и еще раз Египет!
И пирамиды, дайвинг, лучший в мире - хватит Вам на неделю.
Мы были в отеле Mellia Pharaon, - выше всяких похвал!
Кстати, ни одного отрицательного отзыва я даже в весьма критичной этой конфе не читала. ЕДА - выше всяких похвал, бассейнов - куча, в том числе и крытый с подогревом.
16.02.2004 19:08:40, ЕЕ
На майские гарантированно-тепло только в Египте-Эмиратах или, скажем, на Канарах...
В Тунисе воздух уже прогреется, но море холодное. Очень.:(
В Турции - как повезет. В прошлые два года было тепло. И купаться было можно.
В Испании тоже "как фишка ляжет", хотя туроператоры и говорят, что не замерзнете. Мы в позапрошлом году замерзли конкретно.
Греция, имхо, еще прохладнее Испании...

Что касается безопасности, ИМХО!, христианские страны спокойнее. Из мусульманских стран самым безопасным показался Тунис, там можно и по ночам спокойно гулять. Но если рассматривать пляжный отдых+организованные экскурсии, то с дитём лучше спокойней и безопаснее всего Турция.
16.02.2004 14:46:38, плавали, знаем.
=СветА™=
В Тунис не хотите?
Там и доистопримечательности и море.Только гораздо дешевле той же Греции.
Для отдыха всей семьей нам, например, Греция дороговато выходит.И цены там евровые..
16.02.2004 14:00:43, =СветА™=
А какие там достопримечательности? У меня знакомая ездила, говорит, очень скучно там было. 16.02.2004 14:31:26, Юксаре
Сахара!
Римские амфитеатры практически целые.
Берберы - местные жители, весьма колоритные, в пещерах живут.
16.02.2004 14:53:19, плавали, знаем.
KatyaM
Хотим всюду, не можем определиться. Для нас Греция тоже, похоже дороговато, судя по приводимым здесь расценкам. Если не секрет, Тунис вам во сколько обошелся? 16.02.2004 14:19:16, KatyaM
=СветА™=
Не секрет, но я просто не помню.Много дешевле, чем Греция-это точно.Подороже Египта, сравнимо с Турцией. 16.02.2004 15:53:53, =СветА™=
ЕЕ
А мне Тунис не глянулся... 16.02.2004 19:05:18, ЕЕ
LARKA
Вполне возможно, что и Турция евровая станет ))) 16.02.2004 14:15:06, LARKA
Я сына (6 лет) тоже на море пока не возила. Внутренне для себя определила Кипр или Крит. Турция - понятно, почему нет. Египет - далеко.
В Греции мы были несколько лет назад на майские праздники, очень здорово, но мы брали машину и пол-страны объехали. Но пара курортов тихих попадалась, забыла название, город недалеко от Эпидавроса. Набережная, на холме - отели, по другую сторону - чистейший пляж. Тихо, красиво. Если водите машину, вообще нет проблем, вся древняя красота рядом. Но купаться было еще холодно, вода не больше 17-18 градусов.
На Крите-Кипре должно быть теплее, они южнее все таки.
16.02.2004 13:48:26, Джексон
KatyaM
А можно пояснить, почему Турция – нет? (Мне непонятно, я там не была). ЗА совет по Греции спасибо. Машину вожу, но в чужой стране побаиваюсь (во Франции вот так на руль и не села, хотя именно колесили по стране – но было кому рулить). 16.02.2004 14:16:52, KatyaM
1. Слишком массовый отдых в Турции, на мой взгляд: дикие задержки самолетов, несостыковки с автобусами, и проч. И, потом, там некуда ездить - я сама не была, но знакомые рассказывают, что отель с территорией - это такой оазис в пустыне. С детьми, мне кажется, там скучно. Кипр или Крит - самостоятельные и самодостаточные страны.
2. Мусульманская страна, фиг их знает.
16.02.2004 14:31:23, Джексон
=СветА™=
На самом деле при желании что-то посмотреть, посмотреть можно в любой стране.Экскурсионная программа в Турции достаточно обширна.И пещеры красивые, и солевые всяике штуки и девностей полные боекомплект.
мы вАланьей были, Нюшке всего 1,5 года было, поэтому особо не развернешься.Но и пещры посетили и крепости старинные и форелевые хозяйства с плавучими рестранчиками и прочую фигню.А муж со старшей на арендованной машине ездили много по древностям.

На Кипре, мне кажется, скучнее.

Но..Турция тоже не моя страна.Не скажу, что не поравилось, но вернуться не хочется.
В Болгарию вот хочется,Опять планируем на лето.А в Турцию нет.

А массовка она везде массовка.На индивидуальный туризм у нас денег нет, поэтому кушаем то, чем кормят.Со скидками.
16.02.2004 15:59:33, =СветА™=
начинать надо с того, что Вы там не были. :)) 16.02.2004 14:55:38, плавали, знаем.
Нет, не была. И не хочу. Не люблю массовку 16.02.2004 14:59:16, Джексон
пчела Майя
А чем массовка в Турции отличается от массовки, в которую вы все же ездите? Ведь вы не в тайге отдыхаете и даже не в горах в одиночестве, я думаю? 16.02.2004 15:30:54, пчела Майя
Я не езжу в "массовку" давно. Мне больше по душе просто приехать в страну, взять машину - и куда глаза глядят. Не люблю организованный за меня отдых, хочу это делать сама. В Турции, как мне представляется, меньше исторически интересных мест, чем на том же Крите или Кипре, до которых можно доехать без автобуса с товарищами. В Греции таких мест было очень много, я бы еще раз съездила, но уже по другому маршруту. 16.02.2004 15:38:10, Джексон
пчела Майя
Поняла. Вы имеете в виду отсутствие организованной группы. Мы так ездили по Испании просто на машине куда глаза глядят. Мне понравилось. Однако подозреваю, что не будь это ноябрь, народу все равно было бы множество в любом "туристском" месте. Но организованной группы не было, это верно. Правда с ребенком провести столько времени в автомобиле я бы не взялась. Если речь идет об отдыхе на море с ребенком, то отель в сезон все равно будет полон - в Турции или где-нибудь еще. 16.02.2004 15:46:14, пчела Майя
Красно Солнышко
Я четвертый год езжу в Евпаторию. В остальной Крым тоже, но все равно возвращаюсь в Евпаторию. Статья по ссылке. Останутся вопросы, спрашивайте. 16.02.2004 13:16:42, Красно Солнышко
KatyaM
Спасибо, но Крым – это на лето. Я ниже писала, что летом мы как раз в Крыму отдыхаем. А на майские хотим куда-то еще. 16.02.2004 14:14:36, KatyaM
А что-то подальше не хотите? Я понимаю, там дорога дорогая, но есть очень интересные места - по вашему перечню - в Азии: Сингапур, например. Вот уж где и безопасность, и выбор по ценам, и посмотреть есть что, и подводные и надводные дела, а уж вкусно поесть - так просто нечто! (сорри, ну, тушка же...) :)) 16.02.2004 12:09:12, тушка
KatyaM
Хотеть-то мы хотим, но мало себе представляем куда можно поехать. Да и денежный вопрос волнует тоже, т.к. на майские – это не основной отдых, основной летом, соответственно денежные средства распределять хотим – в мае поменьше, летом побольше. Плюс длительность перелета – ребенка в машине-то укачивает, а самолет :( (. 16.02.2004 12:13:13, KatyaM
Ой! :( Если ребенку укачивает - это плохо. Вам тогда надо очень аккуратно даже с доездами от аэропорта - у нас та же проблема была, поэтому я и запомнила, что мы "укачались" и использовали мою косметичку в качестве пакета...:(( 16.02.2004 12:16:05, тушка
KatyaM
Да, методика у нас отработана. Перед поездками дите самолично пакует себе в рюкзачок «аварийные пакеты», спокойненько достает по мере необходимости и совершенно не переживает, что интересно. Но укачивает ее только в закрытой машине / автобусе, при доступе свежего воздуха (чего нет в самолете) – нет проблем. На море на катере я уже зеленая сижу, если качает сильно – она резвится как ни в чем не бывало. 16.02.2004 12:24:47, KatyaM
Везучая ребенка у вас - меня саму даже на надувном круге укачивает :))
Но раз вы такие серьезные ребята - вам тогда никакой полет не страшен, между прочим. Надумаете с Азией - если выберете Сингапур - могу подсказать, куда там податься, мы его хорошо облазили в свое время.
16.02.2004 12:28:42, тушка
Я не большой знаток, но из того, где была - Греция - это что-то бесподобное. Мы были на Крите, в Иерапетре - безумно красиво, очень приятно в смысле народа вокруг и уйма поездок, чтобы что-то посмотреть. Одно "но" - от аэропорта ехать на автобусе по горной дороге - укачивает здорово, как на любом серпантине. А так - я бы с удовольствием вернулась.
Кстати. Иерапетра - излюбленное место отдыха немцев - ну, это о чем-то говорит...
16.02.2004 11:54:05, тушка
KatyaM
Вы знаете, вот лично мне тоже в Грецию хочется. По краейней мере, что посмотреть точно будет. Но почему-то вообще нет знакомых, кто туда ездил. Турция, Египет – да, на тех, кто был в Греции пока не обнаружила. Может, дорого? 16.02.2004 12:09:04, KatyaM
LARKA
Я большую часть Греции видела, жила, была ))))
Так, что если есть вопросы пишите, отвечу.
Но выбор хороший. Достойный))) в Греции плохо не бывает))) На майские праздники больше всего подойдет Крит, и можно остановиться на курорте не далеко от аэропорта (до 30-50 км.) ....
16.02.2004 12:55:54, LARKA
Не могу сказать что супр дорого. Сама была давно, а вот друзья в начале сентября 2003 года были в 4* на двоих 10 дней 1540 долларов. Полупансион. Вся поездка уложилась в 2000. Для примера - 10 дней в Египте на ноябрьские нам на 2 обошлись в 1600 (правда все включено 5*, но они того не стоили). 16.02.2004 12:22:36, Чучундра
О! Мой муж подключился - я наврала! Мы уложились в три! Тысячи, я имею в виду. Но мы не много ездили - ленивые мы, а если еще и по достопримечательностям - ну, плюс 200 - вроде не так уж страшно... 16.02.2004 12:19:20, тушка
пчела Майя
Если не за шубой, то довольно дорого. А за шубой почти бесплатно, не считая шубы. 16.02.2004 12:12:17, пчела Майя
LARKA
На майские праздники все дороже, чем, скажем, после. Но если выбрать Грецию, северную, то отдых обойдеться не дороже Турции, а впечатлений гораздо больше. 16.02.2004 13:03:45, LARKA
Да нет. Там же можно выбрать по ценам. А вообще - не пожалеете - мы взяли машину и просто сами проехались по побережью - это просто сказка, там от одних видов можно с ума сойти. Мы, если не ошибаюсь, уложились тысяч в четыре-пять втроем - вообще, по-моему, не дорого... 16.02.2004 12:11:47, тушка
KatyaM
По мне так 4-5 тысяч (долларов, как я понимаю) – дороговато будет… 16.02.2004 12:20:14, KatyaM
LARKA
Сами путевки можно купить до 1500 у.е 16.02.2004 13:04:41, LARKA
Я исправилась - там, чуть повыше... Сорри...:(( Три, а не 4-5. 16.02.2004 12:22:18, тушка
И потом - мы там были две недели, а вы же о майских праздниках говорите - так это уже на отеле экономия бешеная. Так что, не пугайтесь, там ничего сверхъестественного нет. 16.02.2004 12:25:59, тушка
KatyaM
Спасибо, подумаем. Хотя на майские разве цены не повышаются - наших-то много желающих поехать бывает? 16.02.2004 12:32:33, KatyaM
А это уже сезонная разбивка - кажется, сезон начинается именно с мая. Но мои цены - это уже лето, точно помню, что не середина, потому что не мой день рождения, но лето безусловно, потому что ребенкины каникулы. Так что, я как раз сезонно высокие цены и знаю. 16.02.2004 12:35:16, тушка
:-)) У немцев очень много излюбленных мест отдыха - они ВЕЗДЕ. По поводу отдыха могу посоветовать Египет - ШЭШ -это Шарм эль Шейх. В это время еще не очень жарко. А проблем с пищеварением не будет, если выбрать хороший отель и соблюдать правила гигиены. В Турции в начале мая еще прохладная вода, туда лучше всего ехать в июне. В Греции, Испании тоже прохладная вода. Вроде на Кипре уже ничего в мае. 16.02.2004 12:02:54, Nuts
На Кипре ветер такой, что вообще не понятно, когда там тепло! Вот там, я точно помню, мы были в июне - купаться лучше было в бассейне, а вечером я очень жалела, что не привезла с собой что-нибудь по-зимнее - просто сдувало с лица земли :( 16.02.2004 12:05:14, тушка
Греция очень красивая страна, но в мае по моему там еще холодновато. В море то точно не покупаешься, разве нет? 16.02.2004 11:58:32, Чучундра
LARKA
В прошлом году я была в Греции 10 мая. Ехдила в самую северную ее часть + о.Корфу, купались и загорали мы и там и там. Воздух был прогрет до 30 днем, море прибл. 21-22 и это север страны!!!!!! 16.02.2004 13:07:57, LARKA
KatyaM
А насчет купаться – если не море, то бассейн при отеле – бывает? А если холодно купаться – то загорать, наверное уже можно? 16.02.2004 12:04:52, KatyaM
Бассейн обязательно есть. И обычно, с подогревом. Там где были мы была даже такая детская "змейка"-бассейн. А загорать в этом поясе, по-моему можно уже с апреля. 16.02.2004 12:13:45, тушка
Я была летом, не помню точно когда именно, но местные уверяли, что у них только зимние месяцы "некупабельные". 16.02.2004 12:01:55, тушка
Пусть буду банальной, но на мой взгляд в вашей ситуации лучший вариант это Турция. В мае стоит просто копейки, а море уже теплое (но лучше ехать в Аланию). Сервис, еда, безопасность туристов - об этом даже говорить не надо. Опять в любом отеле от 4 звезд масса развлечений для ребенка - детские клубы, дискотеки, бассейны, зоопарки и еще куча всего. На худой конец Египет (рыбки вам обеспечены), но, по моему только ШЭШ. Хотя сервис там хуже и в мае уже жарковато. 16.02.2004 11:46:56, Чучундра
Красно Солнышко
Там фигурирует фраза о рекомендации врача.
С точки зрения полезности климата для здоровья Турция и рядом не лежала. Полноценное санаторное лечение можно получить только в Крыму. Если знаешь ходы и выходы, то отдых обойдется значительно дешевле. В разы.
16.02.2004 13:18:32, Красно Солнышко
KatyaM
Так в Крым мы летом ездим. А на майские там делать-то нечего – холодно. А летом обязательно поедем. 16.02.2004 14:13:03, KatyaM
Красно Солнышко
Вы все перепутали. Именно весной там лучше всего. В Крыму. А летом, фи. 16.02.2004 16:22:08, Красно Солнышко
LARKA
))) а можно спросить почему лучше ехать в Аланию? )) 16.02.2004 13:09:12, LARKA
Там теплее в среднем на 3-4 градуса. Для воздуха не принципиально, а вот для моря существенно, хотя Кемер на мой взляд красивее и зеленее. 16.02.2004 13:37:44, Чучундра
KatyaM
Спасибо. По поводу Египта – многие знакомые (взрослые) имели там проблемы с пищеварением. Что смущает. А что такое ШЭШ, не подскажете? 16.02.2004 11:48:51, KatyaM
Наташа С.
Я была в Египте раз 6, наверное... ни разу ни у кого из нас ( муж и 2е детей) не было вообще никаких проблем... И большинство поездок были именно на майские. Т.к. в это время только там можно купаться... Ну еще в Эмиратах, хотя там и жарче. А в Греции, Трции, на Кипре и т.п. в мае купаться в море холодно, если только не какая-нибудь экстремально тёплая весна. (Друзья регулярно на майские ездят на Кипр и купались там только 1 раз как раз в такую экстремалию, другие друзья пару раз ездили в Турцию на майские - ни разу не купались в море). 16.02.2004 11:58:49, Наташа С.
Может мне везет, но я три года подряд на майские езжу в Турцию. В Кемере действительно в море холодновато, а вот 2 последних года в Алании - без проблем. С 3 мая +35 и море теплейшее. Хотя море там не очень интересное, поэтому я вообще больше люблю купаться в бассейне. Их подогревают, а вот кстати в Египте (2 раза была) бассейны не подогревались ни разу. 16.02.2004 12:02:37, Чучундра
Наташа С.
Именно на майские, в начале мая? У нас как раз друзья 2 последние года были вынуждены брать отпуск на майские (правдаЮ с 28-29 апреля) и жаловались, что море холодное. Были они в Сиде, это не так уж далеко от Алании...
А в Египте в мае море около 25-27, зачем при этом греть бассейны? :) ну и ,конечно, от отеля зависит - мы пару раз были в отелях с комплексами, где были крытые подогреваемые бассейны, правда, не очень большие.
16.02.2004 12:07:21, Наташа С.
Да, в 2002 улетала 5 мая, в 2003 7 мая. Мне понравилось. Потому что мы и на каноэ и на бананах катались без проблем, ну и купались естественно. Главное что и по вечерам ходили в маечках футболочках. Теплая одежда не понадобилась 16.02.2004 12:17:42, Чучундра
Просто море там слишком соленое, я в нем долго купаться не могу. Бассейн для меня самый раз, но как назло, в том году в Шарме в ноябре бассейн +20, в этом году в Ноябре в Хургаде бассейн +17. (Отели 4+ и 5 звезд) 16.02.2004 12:10:34, Чучундра
Наташа С.
Понятно.:) Мы-то в Египет только из-за моря ездим. Ну я помимо моря ( по 3 часа в день "сноркаем" до трясцчки от холода:)) еще у-ми-ра-ю от самой страны - песчаные горы и синее небо вводят в состояние, близкое к медитации:)). И именно в Хургаде - Шарм такого впечатления не оставил. И вообще мне лично там (в Египте) очень хорошо самочувствуется. 16.02.2004 12:19:41, Наташа С.
Ну да, море там без комментариев. Но учитывая то, что сама купалась в море один раз в день, а мужа вообше удалось загнать всего 2 раза за 10 дней, то... )))) Хотя все равно ШЭШ понравился больше. В отеле мы особо не купались, зато ездили в заповедник, Рас Муххамед по моему - вот там были рыбы и кораллы. А в Харме ездили на остром какой то - ну помойка помойкой, грязь, рыб мало. Хотя всегда говорят что в Хургаде море лучше. Не знаю. 16.02.2004 12:30:03, Чучундра
Наташа С.
Понятно. Мы всегда выбираем отель с хорошим рифом рядом. А все эти экскурсии "на коралловые острова" нас тоже немного разочаровали, хотя вообще это интересно - на катере поездить по Красному морю, детям нравится, мы с мужем тоже любители всяких поездок:), на все возможные экскурсии там переездили:). Рас Мохаммед - тоже понравилось, интересно, самый юг Синая - даже если только подумать, где это находитс на карте - уже приятно:), хотя около нашего последнего отеля рыб было поболее:). Даже ежедневно утром на юг, а вечером на север проплывал крупный Наполеон - я его всега сопровождала, как на работу плавала за ним:). Всё. развспоминалась - уже потянуло опять туда...:))) 16.02.2004 12:41:52, Наташа С.
Да? А у меня последняя поездка была настолько неудачной (отель подкачал), что в Египет точно поеду не скоро. Кстати, совсем забыла, в мае же еще и в Тунис можно. Во как. Но там пока не была, как раз на май планируем. 16.02.2004 12:49:39, Чучундра
Наташа С.
Знакомая была в прошлом году в Тунисе в апреле - еще просто холодно. Т.е. в море купаться совсем нельзя, вода холодная. А какой смысл ехать в страну, где природа - пустыня, да еще и купатья нельзя... Она была одна, поэтому бОльшую часть времени и денег потратила на талассотерапию, всякие грязи-процедуры, водолечение. А в Египте нам ни разу не попадались неудачные отели - мы всегда оставались довольны. Правда, я месяца за полтора начинаю разведку проводить по сайтам и отзывам, а потом в турагентство прихожу с конкретным списком отобранных отелей и ищу оператора, лично побывавшего там. Кстати, так делаем не только с Египтом:). 16.02.2004 13:19:55, Наташа С.
пчела Майя
В Египет обязательно надо ехать в конкретный отель. Ну чтобы кто-нибудь из знакомых там уже был. Я правда всего один раз была Египте, но это условие выполнила - мы ездили с мужем и с сыном в тот же отель, куда старший сын ездил с девушкой. В результате отелем мы очень довольны. 16.02.2004 13:01:50, пчела Майя
пчела Майя
У меня ребенок как раз в Турции имел проблемы с пищеварением, если отравление с температурой можно так нежно назвать, а в Египте как раз нет. А некоторые их имеют прямо дома, так что не угадаешь. Но вот чего в Египте нет (по крайней мере, в Хургаде) - это окрестностей, по которым можно ходить. 16.02.2004 11:57:42, пчела Майя
Ну почему, по Шарму гулять спокойно можно даже ночью, там очень много полиции и спокойно. Вот про Хургаду этого не скажу. 16.02.2004 11:59:52, Чучундра
пчела Майя
В Хургаде просто некуда гулять. Не опасно, но некуда. Кроме отелей, которые прямо в центре, перед остальными - шоссе и все. Что мне кстати и не понравилось, в отличие от Греции, например. 16.02.2004 12:07:25, пчела Майя
Уж очень там народ в лавках навязчивый. Просто кошмар. И спасения от них нет. А еще маршрутки у них, которые сигналят останавливаются.В Шарме хоть по центру спокойно погулять можно. 16.02.2004 12:24:34, Чучундра
Шарм эль Шейх (могу написать неправильно). Мы были и в ШЭШ и в Хургаде. Может не повезло с отелем (хотя 5 звезд), но после Хургады я стала ненавидеть арабов как класс. Конечно это прошло, просто так уж вышло что персонал и обслуживание были отвратительными, а обычно неприятности такого рода переносишь на всю национальность. Хотя до этого отлеля (Сигал) мне никогда никто из обслуги не хамил. И заявлений типа - да у нас самый плохой отель, хотите жалуйтесь, вместо вас приедут другие - не делал.В Турции с таким не встречалась. Опять же в Турции по крайней мере наличие ребенка избавит Вас от назойливых ухаживаний. В Египте они даже на мужа реагировали вяло, пока он не пообещал парочке ретивых поклонников голову оторвать. Причем на чистом русском - поняли. Про несварение - правда. Несколько раз из ресторана по нашей просьбе убирали испорченные овощи и тухлое мясо. При этом каждый раз приходил повар и скандалил. В Турции конечно кормят качественнее и стол намного богаче. В мае кстати сезон клубники. Там она намного вкуснее чем в России.
16.02.2004 11:56:52, Чучундра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!