Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Реанимация дачи -- помогите советом

Надо реанимировать дачу. Был участок затопленный, вбухали несколько машин песка и земли. Теперь это все заросло травой в человеческий рост. Пыталась убирать, полоть -- бесполезно, день пыхтишь, расчищаешь квадратный метр, через день все опять зарастает, через неделю не видно вообще никаких следов моего труда.
Почва кислая, глинистая, мокрая. Сорняков масса. Цветов нет. Из всей растительности -- облепиха, шиповник, черная смородина и немножко черноплодки.
Надо придумать:
1. Как справиться с сорняками хотя бы на части участка
2. Что посадить из цветов и кустов, чтобы он выглядел хотя бы обитаемым
3. Что вообще можно сажать в августе
4. Все это -- учитывая мои одинокие силы (рост 160 см, вес 52 кг, филолог).
Буду благодарна за любые советы
12.08.2003 17:47:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значицца так:
1.сорники опрыскиваем "Раундапом", через 3 недели повторяем опрыскивание, а по весне перекапываем (или перепахиваем) нужные территории.
2. на глинистых почвах неплохо будут расти азалии, рододендроны (есть нынче морозоустойчивые сорта), жимолость, бересклет (есть очень красивые двухцветные), верески.
3.В августе можно садить все луковичные (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, лилии - все на песчаную подушку, чтоб не загнивали), а также клубнику. Вообще осенью можно садить большинство многолетников (особо рекомендую ирисы) и деревьев. Чтобы не было застоя воды, в ямы под деревья засыпаем на дно дренаж - песок и щебень.
Что же касается одиноких сил, то не в этом проблема:) а в количестве соток:)) Например, у меня с моими данными (рост 166, вес 56, тоже филолог, и тоже одинока в увлечении землей) - 50 соток земли: 30 соток под огородом, 1,5 сотки под клубникой, сотка под смородиной, сотка под малиной, молодой сад в 18 деревьев и старый вишняк, почти сотка под розарием, несколько соток под цветниками и клумбами, остальное - газон, альпийская горка и прочее. Очень помогает мотоблок:))
12.08.2003 23:02:55, francaise
Из простого можно посадить (1) спирею, это кусты, оч. неприхотливая, цветет в июле розовыми цветами, можно боярышник, можно акацию (2)из деревьев - американский клен, растет оч. быстро, неприхотлив (3) цветы лучше многолетние, чтобы посадить и каждый год не мучаться, самое простое - лилейник, золотые шары, флоксы, гортензию (хотя ее можно бы и в кусты записать) если у вас глинистая почва, то, наверное, и тени много ? тогда в тень - хосту, бадан, астильбу. Все это можно сажать с конца августа и до холодов, только посыпьте каких-нибудь удобрений туда, чтобы прижилось (кроме азота!!). Еще я бы на вашем месте продолжала сажать то, что уже растет и хорошо себя чувствует, подбирая, может быть, разные сорта. С сорняками по дорожкам и вокруг клумб есть радикальное средство борьбы, называется раундап, это такой растительный препарат, убивает траву на корню, но его надо ВЕСНОЙ и вообще очень ОСТОРОЖНО. А так - косилку или триммер не думали покупать ? Можно еще, если хв. лес близко, хвойной мульчой посыпать вокруг кустов по осени, тогда весной и летом сорняки не отрастут, но у вас и так кислые почвы, так что смородину потом придется золой подкармливать. А сейчас с сорняками бороться абсолютно бесполезно, что выросло, то уже семена в землю бросило, а в высокой траве сейчас осы и мухи, а у них брачный период, покусают только так ! 12.08.2003 18:10:20, маро
[пусто] 12.08.2003 18:16:15
rozmaita
Как раз флоксы осенью и посадить. 12.08.2003 18:51:26, rozmaita
Не, домашнюю я бы не трогала, разоритесь лучше на садовую, вообще она очень просто отростки дает, и может быть, у кого-нибудь из знакомых или соседей найдется, укрывать ее не надо будет, только, если сможете, обильно поливать летом, тогда она вас просто удивит ( я просто шланг под кусты кладу мин на 15-20). Лилейник попробуйте подкормить как следует (только не азотом по осени !!), у нас он тоже оч. старый, ничего, цветет. Прикол в том, что у него один цветок цвтет один день, и тут же появляется новый, и так 2 месяца, так что берегите его. Золотые шары я, помню, как-то прямо в августе сажала, аж с цветами - ничего, прижился, они свосем ребята простые. А флоксы, наверное, лучше будет укрыть, у меня прошлую зиму померзли некоторые, правда, и зима лютая была, их лучше под зиму обстричь см 15 от земли, да вы и так их обрежете при посадке. КупИте разных цветов, очень красиво будет. Во, еще можете порадовать себя очитком, он же заячья капуста, ему вообще ничего не надо, зато цветет до морозов красным таким облаком. 12.08.2003 18:28:59, маро
fat mouse
Спасибо. Вы как-то на меня так мобилизующе действуете :))). вот в выходные поеду на дачу -- и обязательно мужа заставлю сперва на садоводческий рынок заехать. 12.08.2003 18:32:57, fat mouse
гусеничка
список ему вручить не забудь :-)
(на ты - можно? Я спасибо хотела сказать. за Нэша :-)
12.08.2003 18:35:49, гусеничка
fat mouse
Неужели? Как приятно, что кто-то это помнит :)))
На ты, разумеется, можно :)
12.08.2003 18:38:19, fat mouse
еще - крыжовник можно, только бесшипный выбирайте 12.08.2003 18:15:51, маро
rozmaita
- Сорняки уничтожить специальной гадостью, спросить в спец.магазинах.
- Купить журнальчик типа "мой прекрасный сад" и подчерпнуть там идеи.
- В августе-сентябре сажать луковичные и многолетники, можно деревья.


12.08.2003 18:10:11, rozmaita
fat mouse
журнальчик сегодня куплю. И луковичные, да. Спасибо. 12.08.2003 18:42:28, fat mouse
Справиться с сорняками - положить черную пленку (специальную). Под ней сорняки не растут, а для культурных насаждений делаются небольшие прорези. У нас так когда-то клубнику и огурцы сажали - в дырочки :).

Купить на с/х рынке кусты бархатцев, это такие желто-рыжие однолетники, очень неприхотливые :). Они точно до поздней осени цветут, и очень декоративно выглядят.

Больше ничего не помню :)
12.08.2003 17:58:11, Terra Inc.
fat mouse
бархатцы посажу. А клубника подохла, хоть и под черной пленкой была :( 12.08.2003 18:40:42, fat mouse
Еще бы ей в мокрой глине не подохнуть...
Вам бы еще несколько машин земли разбросать, и дренаж, как выше правильно сказано...
12.08.2003 18:44:15, Terra Inc.
fat mouse
уже разбросали, теперь вода на участке не стоит. На глине теперь слой песка, на ней слой земли, только не знаю, имеет ли смысл возобновлять клубнику. 12.08.2003 18:46:22, fat mouse
Имеет:) только делайте так: грядки под клубнику насыпайте холмиками, внутрь закладывайте удобрения, и садите кустики на гребне. лишняя вода будет отходить по образовавшимся канавкам. В случае засухи полив осуществляется очень быстро и удобно, а сами ягоды при такой посадке остаются практически чистыми. 12.08.2003 23:12:22, francaise
гусеничка
мы поступили так: перекопали ту часть участка, которую хотели облагородить. Сделали какой-никакой дренаж(это я так называю :-), ибо наш участок имеет наклон.

Засеяли смесью газонных трав - овсянка там, ещё что-то...
Стрижем раз в две недели.
Выглядит прилично - получился такой ковёр из травы. Времени на покос уходит немного.
сейчас повешу в альбоме.
12.08.2003 17:57:46, гусеничка
fat mouse
Ой, как славно! Кстати, все забываю выразить восторг про витражи, мы ими тоже увлекаемся.
А можно подробнее про дренаж? У нас все соседи на наш участок сливают свои излишки :(
12.08.2003 18:02:01, fat mouse
гусеничка
нам отпредыдущих хозяев досталась труба такая, мы её закопали так, чтобы вода лишняя(она под дом текла) уходила "в обход" - в принципе, у нас под облагороденным слоем - слой песка, так что вода и сама по себе уходит, но чтоб под дом лилась - не хотелось :-(
Ещё на нашем уклоне выше нас есть ещё один участок - мы уложили отвод - чтоб вода уходила вдоль нашего участка, за забором. Туда высадили несколько неприхотливых растений и растеньиц. Всё симпатичнее, чем заросли крапивы.
12.08.2003 18:07:09, гусеничка
fat mouse
А кто у нас неприхотливые? У нас крапивы тоже что-то многовато. 12.08.2003 18:09:01, fat mouse
гусеничка
По весне травкой присыпали, а посадили(точнее, пересадили, освобождая место для детской площадки) облепиху, сливу, вишню.
Особо не церемонимся - иногда даже поливаем :-)
12.08.2003 18:13:45, гусеничка
fat mouse
И вишня жива? У меня свекровь говорит, вишня у нас не приживается. Слива какая-то одичалая есть, плоды с копейку размером, осыпаются. 12.08.2003 18:17:36, fat mouse
войлочная вишня ВЕЗДЕ приживается, или какой-нибудь там вологодский сорт, ягоды, правда, невкусные, зато как все вишни цветет красиво... 12.08.2003 18:34:31, маро
гусеничка
можно пирамидальный тополь - он вродде хорошо приживается практически везде :-)

Вишня жжива, слива вроде тоже. Облепиха чувствует себя лучше всех(но я её не люблю)
12.08.2003 18:21:16, гусеничка
fat mouse
Облепиха и у нас превосходно себя чувствует. Пока обдерешь ягоды, исколешься, пока очистишь, передавишь, всю кухню уделаешь, потом получается из двух дней трудов и травм килограмм банального варенья. Да зачем она такая нужна, проще купить :))) 12.08.2003 18:24:09, fat mouse
гусеничка
интересно, из неё вино можно гнать? кроме настойки :-) 12.08.2003 18:32:40, гусеничка
Можно, однажды меня им даже угощали. Само по себе - на любителя, а в качестве виноматериала для купажных вин очень даже может быть. 12.08.2003 23:15:28, francaise
fat mouse, растерянно
не знаю... не пробовала... из рябины пробовала, из облепихи нет. 12.08.2003 18:41:38, fat mouse, растерянно
Иришка.( Сашенька 3
Что касаемо сорняков- есть такая дрять- раундап вроде называется(но это можно в любом садоводе спросить) ПОМОГАЕТ.. 12.08.2003 17:56:04, Иришка.( Сашенька 3
fat mouse
Слышала, но ни разу не пользовалась. Вы пробовали? 12.08.2003 18:09:43, fat mouse
rozmaita
Раундап отличная штука. Губительна для мерзких сорняков. 12.08.2003 18:12:24, rozmaita
единственнное - надо, чтобы не попало на листья "нужных" растений, и распылять не перед дождем и без ветра, я обычно в начале мая это делаю. 12.08.2003 18:14:15, маро
rozmaita
Конечно, при работе с такой гадостью меры предосторожности обязательны. 12.08.2003 18:22:43, rozmaita
гусеничка
вроде его капают? Нет?
Мы не решились - непонятны общие последствия :-(
12.08.2003 18:21:59, гусеничка
можно распылять, можно кисточкой мазать выборочные растения (если необходимо уничтожить что-то в густых зарослях полезных растений) 12.08.2003 23:17:51, francaise
rozmaita
Распыляют на верхушки. Сорнякам- капец:))) 12.08.2003 18:23:36, rozmaita
это точно :)))) 12.08.2003 18:36:03, маро злорадно
=СветА™=
Ой, прости за соль на рану - а зачем???
Для меня земляные работы начинаются и заканчиваются виртуозным выпечением песочных куличей.
И я ни разу не слышала о рентабельности дачи.
12.08.2003 17:52:18, =СветА™=
fat mouse
Абсолютно не рентабельно. Хочется иметь место, куда можно приехать, не платя денег, что-то сделать, просто посидеть... где травой пахнет, где машины не шумят, за грибами можно сходить. Никакой рентабельности. Я не собираюсь выращивать овощи на продажу и даже на лечо. Просто надо, чтобы дача имела жилой, а не запущенный вид. Песочницу сделать для маленького. Приезжать на выходные. Просто мои дети полтора летних месяца сидели в городе, это чересчур. Лучше все-таки сидеть на даче. Тем более, что она есть. Продавать никто не хочет исключительно из сентиментальных соображений. 12.08.2003 17:59:17, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!