Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Дети и настоящее дело (опрос)

Вопрос к мамам средних и старших школьников и вообще ко всем.
1. Когда вы учились в школе, занимались ли вы серьезно каким-то делом, кроме спорта и учебы (в художественных, музыкальных и т. п.) школах? Может быть, кем-то работали, занимались какими-то собственными исследованиями чего-то, шили, вязали, охраняли природу, ухаживали за скотиной, пололи огороды… -- то есть делали ли вы какое-то дело, объективно полезное для кого-то, кроме вас самих, не для развития ваших талантов, а для общей пользы?
2. Делают ли что-то в этом роде ваши дети? (Я не имею в виду домашние нагрузки – помыть пол и посуду, сходить в магазин, я, скорей, спрашиваю о производительном труде, оплачиваемой или добровольной работе, исследованиях в составе школьного коллектива или самостоятельных, о веб-дизайне и переводе, чем-то в этом роде). Знаю, что у Светы дочь работает, а у остальных (если, конечно, они уже достаточно сознательные для этого)?
3. Считаете ли вы, что ребенку вообще надо чем-то таким заниматься?
Все это я спрашиваю не для исследования или абстрактных целей, просто личный интерес в личных целях. Думаю, можно ли занять ребенка в 8 классе чем-то осмысленным и полезным, или и дальше гробить свое здоровье в попытках заинтересовать ее учебой.
19.06.2003 16:10:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Я занималась домом - лет с 4 это было уже не развлечением а насущной семейной необходимостью. (Помыть, убрать, дать отцу лекарство, помочь приготовить еду, сделать массаж). С 11-12 - практически вела хозяйство (кроме "внешних" дел - покупки/квртплата/сантехники). Но это не от хорошей жизни, это у нас так в семье сложилось.

Кто бы знал КАК мне это хозяйство обрыдло.:)

При этом в старших классах работала в продленке воспиталкой на четверть ставки :)

Муж занимался в биологических кружках с 8 лет и собственными исследованиями лет с 11 :))). И учился в художественной школе.

Дите мое мелкое еще :). Присматриваю пони-клуб и автомоделизм какой-нибудь.:) Но такую мелочь никуда не берут :).
Хочу конечно чтоб занимался. Но очень не хочу большого спорта. Хотя если наследственность попрет - куда я денусь. Но лучше бы он в свекра был :).

По третьему пункту - у меня есть серьезные сомнения что ребенка можно и нужно именно "занимать чем-то осмысленным":((. Слишком много неудачных примеров вокруг. ИМХО можно аккуратно искать то что заинтересовало бы. Но не более того.

Но может это я так рассуждаю потому что Саня маленький :)
И потому что муж и многие друзья кажется родились со своим призванием - фигу их можно было "чем-то занять". :) Все равно что танк тормозить :)
Свекровь пыталась - годам к 6 мужа убедилась что "это глупое занятье не приводит ни к чему" :))

20.06.2003 11:35:54, Dodo
:) Пионер - всем ребятам пример. У меня сын занимался в двух театрах одновременно. Я считаю это настоящим делом. Обязательно, но не "надо заниматься", а хорошо бы, чтобы у него были интересы помимо компьютера, чтобы он считал это СВОИМ делом. 20.06.2003 00:27:04, Снусмумрик
gera
Я лет в 14 начала работать,при чем совершенно без напора родителей,а ради карманных средств.Вот они-то были собственно против.Но я хотела иметь собственные деньги..Потом был долгий перерыв,и лишь в 18 я занялась серьезной работой.Поставляла с Украины в Россию вагоны муки...Мне было страшно интересно))))Неопытность и не знание многих вещей меня не останавливало,я рвалась к большему...На тот момент это была разовая сделка,но зато пополнила запас уверенности в себе и,конечно опыта в такой работе.

Я абсолютно уверена,что ранняя работа лишь укрепляет веру в собственные силы,и реально смотреть на неудачи.Юношеский максимализм как рукой снимает,когда дело имеешь с уже состоявшимися людьми.Учишься корректности,да просто ума прибавляется.При всем при этом никуда детство не девается))))
19.06.2003 22:08:57, gera
в 7-м классе регулярно занималась с отстающим учеником 6-го, состоящим на учете в детской комнате милиции (я тогда ходила в ЮДМ и собиралась работать с трудными детьми:)). оч-чь интересный товарищч был, стал актёром. общение было взаимообогощающим.
в 9-10 работала вожатой в начальной школе и в лагере. это было бесплатно. зато за хорошую учебу нам в школе стипендию платили в 9-10 классах, 30 р в четверть. но всё равно было приятно:)
думаю, занять всегда чем-то интересным можно, был бы интерес.
19.06.2003 19:06:22, Val
fri
По-моему, лучше заинтересовать чем-нибудь полезным - и тогда вероятно ей захочется поучиться именно для этого дела.
Я немножко подрабатывала (в основном мелким жульничеством:)), занималась религиозной деятельностью (ну кроме соблюдения и изучения, еще требовалась помощь в проведении детских лагерей, всяких праздников и т.д.), старикам помогала (но не знала как централизованно этим заняться, так что по мере возможностей) - но это все же в 15-16 лет, а 8ой класс - это 13-14, нет? И я этим занималась, потому что мне было интересно и казалось нужным, мама-то как раз против была, она хотела, чтоб я дома сидела и уроки делала, а "то что тебе интересно - после 18"...
19.06.2003 18:09:23, fri
Не, когда в школе училась ничего не делала общественно-полезного. Скажу честно - даже ни одного раза дома посуду не мыла:)
Я занята была постоянно во всяких школах и секциях, а в старших классах репетиторы начались.
Считаю, что спорта и музыки вполне достаточно. А работой утруждать своего ребенка в нежном школьном возрасте я не собираюсь. Еще успеет.
19.06.2003 18:07:02, Лангуста
Тетя Груша
Работали всем классом дворниками.
Летом каждый год работала в трудовом лагере:), правда, в Крыму. Тяжелая работа (собирать масличную розу, полоть, фрукты собирать - нормы большие) за хорошие деньги (за два месяца 160-200 руб. в 14 лет было неплохо) + веселая жизньи и море по выходным.
Регулярное зарабатывание денег началось только с первого курса, с 17 лет (машинистка, репетитор, воспитатель, учитель, переводчик...)
19.06.2003 17:15:01, Тетя Груша
Кириллна
Я работала помощником осветителя в театре с 14 лет, с 15 летом ещё на заводе радиомонтажником. О своём сыне пока не думаю, ему всё-таки рановато, но уж к такому возрасту, конечно, буду настаивать, что он уже должен что-то зарабатывать сам! Да хоть в Макдональдсе! 19.06.2003 17:00:37, Кириллна
fat mouse
Всем спасибо большое, убегаю с дитем к зубному -- и надеюсь на новые ответы. До завтра! 19.06.2003 16:51:48, fat mouse
Нет, я ничего не делала. Ну то есть занималась танцами и французским. Ну и читала. Никакой общественно-полезной деятельности, но я учебой интересовалась.-) 19.06.2003 16:50:56, Р-ка
1.С 4-х лет и до 17-ти занималась рисованием. Кружки, потом худ.школа, потом подготовительные курсы в худ.институт. Плюс частные уроки брала. Только вот спортом не занималась :) Вязала на продажу класса в 8-го и до окончания школы. Рисовала на продажу примерно в это же время. Ну и домашние обязанности типа убрать и в магазин ходить...
2. Деть маленький ишо, 6 лет, только в школу собирается. Думаю пойдёт на музыку, поскольку она сама этого очень хочет. Сейчас есть только одна обязанность - держать в порядке свою комнату, ну и какие-то мелкие просьбы выполняет. Надеюсь что в подростковом возрасте она предпочтёт подрабатывать вполне посильным трудом, чтоб побольше было средств на карманные расходы, а не клянчить у родителей :)
3. Считаю что чем-то заниматься надо. Чтобы были интересы, чтоб не болтался деть весь такой ленииивый. Думаю что потом из этого глядишь и дело жизни вырастет - любимое дело жизни :) Сын мужа (16) - музыкой шибко интересуется, сначала просто слушал, потом писать начал, потом диск свой сделал, потом этим диском народ заинтересовался, да ещё пристроился дискотеки организовывать и проводить (подработка), и теперь у него на муз.тусовке какой-то летней уже своя муз.палатка будет. И жизнь уже как то планирует в этом направлении, а начиналось всё с того, что просто часами музыку слушал :)))
19.06.2003 16:47:14, Lii
За "прибавку" к нику спасибо Кондратее. ;о)))

С 13-ти лет профессионально занималась спортом и мне за это платили. Довольно приличные по тем временам деньги.

Прополка огорода, сбор ягод, окучивание картошки - у бабушки на даче. Результат - сейчас даже цветок в землю не могу воткнуть без преодоления сильнейшего внутреннего сопротивления. ;о(

"Чем-то" таким заниматься, несомненно, нужно, но лучше бы, что это "что-то" было не только общественно-полезным, но и лично-приятным. Или хотя бы, если общественная польза БОЛЬШАЯ, лично-нейтральным.
19.06.2003 16:44:03, Элисон из очень странного места
Кондратея
Или семейным:) Делать семейное дело у многих детей легко получается, безразлично к сути дела. 19.06.2003 16:46:00, Кондратея
Вспомнила Вересаева - в детстве семейным делом у них была вышивка огромного то ли огромного покрывала, то ли оконной занавеси для отца. ;о) Мама с делом не справлялась и к вышивке привлекалось огромное количество собственных и двоюродных детей. ;о) В том числе и мальчиков. ;о) 19.06.2003 16:50:55, Элисон оттуда же
Фяка-Пфяка
Гы. Семейным образом ребенок у меня Фотошоп освоил бэз малейшего напряжения.:))) 19.06.2003 16:48:18, Фяка-Пфяка
В 9 классе я упросила маму устроить меня куда-то на работу )) за 3 банки краски она устроила меня в детсад нянечкой. Все было очень серьезно по-взрослому, особенно если учесть тот факт, что воспетка у которой я работала ненавидела меня лютой ненавистью и всячески допекала, потому что ей вместо нормальной нянечки досталась школьница какая-то! Ребенка у меня 11 лет. Говорит, что хотел бы работать, но это по наивности, думаю, потому что лентяистый он и ничем подолгу не заинтересовуется. :-(( А вообще-то я считаю, что шанс у ребенка должен быть - на пробовать привлекать. примером для этого могут служить люди у которых семейный бизнес и дети там начинают помогать родителям гораздо раньше, чем у всех остальных. 19.06.2003 16:42:05, sweetanok
1. делала целую кучу всего:-)Имея огромное с/х угодие - копала, сажала, полола, поливала,косила,пилила и рубила, печку топила, кур-уток-кроликов кормила. Вязала за деньги:-)Нянчила соседа до 6 лет.
2.Дети не работают. По большому счету - просто негде.
19.06.2003 16:35:46, Караул
Kopa Хюбш
Если я что-то делала полезное окружающим, то только за материальное вознаграждение: первоначально шоколадки, после 13-ти лет за живые деньги. Полоть бесплатно огороды на школьном участке меня никто не мог заставить, впрочем как и мыть пол в классном кабинете после уроков. В 6-м классе я заявила, что для этих целей есть технички:-) 19.06.2003 16:35:43, Kopa Хюбш
Анитка
Только летом ездила в летние лагеря труда и отдыха. Очень весело было и деньги тоже привозила оттуда :) 19.06.2003 16:35:22, Анитка
Анитка
Ну вязала-шила себе и носила что получалось :) 19.06.2003 16:39:07, Анитка
У меня было много всяких занятий (керамика, рисование, Школа Юного Филолога при филфаке МГУ, КЮИ при Пушкинском музее), поэтому на "серьезные" дела времени было мало. Во время каникул ездила в эколого-культурологические экспедиции (в поместья Тургенева и Лермонтова, занималась уборкой мусора, "ландшафтными" работами, покраской поверхностей), на раскопках бывала (в Москве), на биостанции в Мурманской области работала на пилораме и домики красила. В восьмом классе клеила конверты с newsletter какой-то некоммерческой организации (за деньги). В 10 классе, когда училась в Штатах по обмену, работала бебиситтером. Считаю, что мне все это сильно в жизни пригодилось. Кстати, сейчас возможностей для подростков больше, ИМХО (как в области волонтерской деятельности, так и в плане работы за деньги). 19.06.2003 16:34:09, Надка
Кондратея
Я не припоминаю серьезного дела, хотя вот такое делала в школе:
- участвовала в работе вивария биологического института (перевожу - держала крыс с дырками в голове, когда проводили измерения, записывала иногда в журнал цифры, кормила крыс:) - примерно одну весну и лето
- с детских лет регулярно эксплуатировалась отцом для околопрограммистких дел. В самом раннем возрасте - добросовестно исправляла ошибки в программах - мне выдавали распечатку с помеченными ошибками, я перебивала нужные перфокарты (позже - исправляла в файле).
- в менее детском возрасте стала регулярно переводить для отца нужные ему материалы
- в возрасте около 14-15 лет (брату было 8-9) мы с братом набили докторскую диссертацию моего отца - по очереди диктовали с черновиков и печатали на компутере.

Это пойдет?

Вообще - это важно и полезно.
19.06.2003 16:28:19, Кондратея
:)) А я маме помогала объективы (точнее - только части их, диафрагмы, кажется) - собирать для "Смены" ;) она одно время их собирала, чтобы можно было дома работать. Очень мне это нравилось :)
Потом переводила все подряд с финского на русский и обратно (умею, например, теперь протоколы собраний фирмы писать по всем финским правилам ;)) - но мне кажется, это не то, о чем здесь речь :)))
19.06.2003 16:33:12, Чебурашка
Так как собственных детей нет, рассказываю по опыту сестер и себя самой. В школе денег карманных не было - мы подрабатывали у своих же родителей: 1 грядка - 5-10 руб. и все в таком духе, кроме квартирных дел (тут было рассписание дежурств). А вообще дети помимо желанных и любимых ими развлечений и занятий, на мой взгляд, должны заниматься еще какой-нибудь обязаловкой от родителей - это для порядка. 19.06.2003 16:28:09, Лиличка
1. Да, занималась. И не одним делом. Спортом (профессионально), вязала (сейчас очень неплохо получается), танцами до 12 лет, с 13 лет работала летом, а сразу после школы - полную ставку.
2. Маленький. Ходили на танцы, в следующий год собираемся в развивающую группу. Не хватает общения.
3. Да, считаю обязательным "кроме школы - что-то еще, и не одно!"
Откровенно говорю - буду насиловать и пинать, если по-хорошему не захочет :)
Но это не должно быть ни в коем случае в ущерб учебе, ни-ни :)

П.С. В доме я никогда не убиралась, да и сейчас не люблю. По кухне тоже ничего не делала, теперь люблю кухню - все, кроме мытья посуды, посудомоечной машины мне для полного кухонного счастья очень недостает :) В магазины тоже не ходила - теперь хожу, и люблю это делать :)
19.06.2003 16:27:57, БуЯночка
Фяка-Пфяка
1. Нет. Ходила я в художку, и чего-то еще пыталась я шить, и даже носила, но это было больше хобби, чем реальная работа.
2. Ребенок в школе подрабатывал переводами (ввиду общей физмат обстановки был некий спрос), сейчас пописывает в молодежные газеты, бесплатно. Работает лаборанткой в инязе за чепуховые деньги в перспективе поступления туда же. Ничего не имеет против, чтобы работать еще где-то, но ничего пока не находится.
3. Нет, не обязательно.
Я вообще не считаю работу необходимостью, если есть материальная возможность обойтись без нее. И все мои работы как-то сами произрастали из хобби.
19.06.2003 16:26:17, Фяка-Пфяка
Ольга Оводова
Ир, мои еще маленькие для регулярных занятий, но...
Пару недель назад мы ездили на реставрацию монастыря. Реставрация - громко сказано, мусор убирали. Знаешь, таким своего ребенка я не видела никогда. Он не присел ни на минуту (только поспал пару часов, очень уж рано встали), легко бросал то занятие, которое мешало другим, и переходил к другому, обычно его не уговорить, и даже не расплакался, когда его не пустили на колокольню, это было объективно опасно.
У меня были основания им гордиться.
Именно это слово у меня тогда и возникло - настоящее дело.

19.06.2003 16:20:35, Ольга Оводова
1. Нет. Все, что начинала, быстро бросала, потому что пропадал интерес. Самое долгое - это было аэробика (год) и хореография (год). Сейчас иногда вяжу (фриволите) - этому учила мама одноклассницы.
Да и не было времени на что-либо другое, потому что жила в частном доме, а там надо и печку топить, и огородом заниматься, и живностью :) Хватало по уши и с хвостиком :(
2. Ребенок маленький.
3. Если у ребенка есть интерес академический, т.е. серьезный, то поощрять это буду. А в обязательном порядке ребенок будет ходить в музыкальную школу, чтобы сформировать музыкальный слух и вкус. Когда станет старше, тогда уже сам пусть решает, стоит продолжать или нет. А пока маленький будет, музыка обязательно.
19.06.2003 16:19:43, ShKitty
у меня не блыо, считаю, что нужно 19.06.2003 16:12:49, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!