Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ролики

Дочь возжелала получить на д/р ролики. Ей исполняется 6 лет. На роликах раньше никогда не каталась. Посмотрела модели. Запуталась . Какие лучше - с мягким ботинком или жестким? И еще - на некоторых моделях четко сиден тормоз. На некоторых - его не видно. Его нет? Или его просто не видно? Прошу прощения за глупые вопросы, но я сама лично с этим пока не сталкивалась.

И еще - защита. Для нас это ОЧЕНЬ важно (за свои непонлные 6 лет уже 2 сотрясения мозга). Поэтому на шлеме экономить не собираюсь. Но и переплачивать тже :). То, что стоит в Спортмастере порядка 50 долл лучше, чем то, что в Триал-спорет за 30? Или это одна фигня? И наколенники-подлокотники - какие лучше брать?

На что нужно обратить внимание при выборе роликов и защиты?

Буду благодарна за любые советы.
14.06.2003 22:37:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
советую не экономить и купить РОЧЕС, мягкий ход, сразу встанет и поедет.Защиту покупали китайскую на рынке, т.к. она практически ничем не отличается от дорогой итальянской,кроме шлема,шлем лучше фирменный. 15.06.2003 21:39:02, Девушка с севера
гусеничка
ссылка из 7-12 15.06.2003 00:55:18, гусеничка
гусеничка
Привет! :-)
Я тоже выступлю :-)
Тормоз есть обычно лишь на одном ролике(можно прикрутить на любой, как правило - в зависимости от ведущей ноги :-) ибо тормозить таким тормозом можно лишь одной ногой - на второй стоишь, тормозную ногу вытягиваешь вперёд и с силой нажимаешь. Ввиду того, что эта техника торможения отличается от обычных коньков - я ей не пользуюсь :-)))
Не привыкла.
Привыкла - тормозить поворотом - в любом случае при поворотах гасится скорость.

Распределение травм в роликах - как в велосипеде: кисть - 35%, колени-20, локти-20, остальное - голова и прочие ушибы.
Так что кистевая защита обязательна(плюс кожа на лоданях останется цела :-), локти-колени.
Желательно подобрать одежду подходящую - ежели ребёнок любит в чём-то спортивном ходить, типа обтягивающих лосин-велосипедок, то хорошо защиту поверх надевать, а если свободные джинсы - то в самый раз такие скейтбордистские, широченные - там защиту можно под них надеть :-)
Насчет катания на даче - сумлеваюсь я. Ролики делятся, как правило, на фитнесс и агрессив - соответственно, для первых нужна длинная и желательно ровная дорога, для вторых - участок со сложным рельефом типа горки+лестница+перила+ещё что-нибудь экстра(надеюсь, вам этого не нать пока ;-)
Не знаю, что за дача - но ролики портятся от попадания песка, глины, воды и прочих абразивов(пыли, кирпичной крошки и т.п.), на нашей даче проблематично - я уезжаю на обычную дорогу, самый прикол был - в деревню за 8 км за пивом сгонять ;-), и как только подшипник в ролике испортился - вероятность падения сильно возрастает :-(

Учиться желательно начинать с обучения падению - чтоб не сломать чего с непривычки.
Ещё желательно учиться под присмотром тех, кто уже умеет - иначе получается ....нехорошо.
Защита везде почти одинаковая - разница в степени чулочности и китайскости.

Я лично предпочитаю марку роликов К2(в триал-спорте продаются), а Рочес для меня слишком пластиковые. Детские коньки Рочес на нашего ребёнка(зимние) имеют мало креплений - т.е. нога затягивается неравномерно.
14.06.2003 23:57:42, гусеничка
Хвастаяюсь: дите научилось на них стоять ,и даже иногда ездить, в основном назад, синяк на коленке уже есть. 15.06.2003 06:38:31, Шин
гусеничка
круто :-)
у нас дочки сильно различаются по темпераменту, ты догадываешься?
Моя зараза осторожна, на верхотуры не лезет, т.е. "деятель с оглядкой".
А у тебя, помнится, ещё в год-два уже всё освоила :-)
15.06.2003 12:12:11, гусеничка
У нас такой был Глеб. Теперь этот флегматик лезет на верхотуры, поому что у него есть пример перед глазами, НО в отличие от старшей он не чувствует интуитивно, и не сосредотачивается на процессе. Он может лезть на горку и глазеть по сторонам. с горки уже два раза падал :( и что с ним делать, не знаю. Зато НАстя падает в самых неожиданных проверенных раз сто местах и только у меня на глазах :( 15.06.2003 13:42:20, Шин
Подшипники на спортивных роликах для конькобежцев отлично промываются бензином. Регулярно в детстве этим занималась :) Вот не знаю, на обсуждаемых вами роликах колесики развинчиваются? 15.06.2003 00:08:51, КрОлик н/в
гусеничка
в смысле?
можно снять планку, и вынуть ролик - каждый из четырёх. Помыть, ессно, смазать и снова поставить.
Однако это полбеды - подшипник.
Просто колёса нежные и изнашиваются от попадания песка не только внутри, где подшипник, но и снаружи, где полимер-резинка.
А более жёсткие колёса ужасно неудобны - они дают при катании такой стеклянно-булыжный звук китайского дешёвого производства и жуткое дребезжание, которое передаётся в ноги :-( От таких больше мУки чем катания :-(
В принципе, колёса можно покупать отдельно - по одному или комплектами, но они недёшевы :-(
15.06.2003 00:15:34, гусеничка
А подшипник извлечь можно? На моих тогдашних конькобежных роликах каждое отдельное колесо было свинчено 4мя винтами. Я регулярно, где-нить раз в неделю, их развинчивала, доставала подшипники, цепляла их на проволочку и полоскала в банке с бензином. Потом все свинчивалось обратно. Эффект был очень заметен. Собственно, это действие было так же необходимо, как точка коньков зимой :) 15.06.2003 00:28:21, КрОлик, вспоминая минувшие дни
гусеничка
нет, мне кажется, подшипник не вывинчивается.
Колесо выглядит вот так:
15.06.2003 00:36:27, гусеничка
Да, тогдашние мои колеса действительно выглядели совсем по-другому... 15.06.2003 00:54:39, КрОлик н/в
но ведь это было не в шесть лет? как минимум в десять. 15.06.2003 00:35:48, Нюрочка
Конечно, просто это способ очистить подшипники от дачного песка. Делать это могут и мама с папой :-) 15.06.2003 00:46:37, КрОлик н/в
Но она всё равно не поедет со скоростью конькобежца-профессионала, а если поедет, то недалеко:) Моя старшая в спортивном лагере каталась по лыжно-автомобильной трассе на роликах. У неё были роллерблэйды,раздвижные, довольно дорогие, с хорошими подшипниками. Травм там у них было предостаточно. Шестилетней девице на даче я бы подарила приличные китайские ролики, не так уж на них и сложно ехать. Хотя в принципе согласна - хорошее снаряжение- залог успеха - но это в спорте, а не на даче. 15.06.2003 00:59:30, Нюрочка
Зачем шестилетнему ребенку на даче ролики с силиконовыми колесами? 15.06.2003 00:23:31, Нюрочка
гусеничка
а зачем вообще ребёнку ролики с жёсткими колёсами, когда она ещё и кататься-то не умеет?

Это примерно как посадить неумеющего водить новичка вместо мягкой учебной машины в жёсткий багги и пустить кроссом по бездорожью.

Смысла мало, удовольствия никакого.

Мягкие колёса гасят неровности дороги. А для тех, кто подзабыл, какие у нас дороги - есть анекдот: "в России дорогой называется то направление, в котором хотят поехать".
15.06.2003 00:27:02, гусеничка
по моим представлениям на роликах в деревне вообще кататься негде. и даже если дача городского типа, то всё равно травы там больше, чем асфальта. Конечно, на хорошей технике всегда ездить приятнее, но по всё-таки любые подшипники ут же сдохнут после пары пробежек по траве. 15.06.2003 00:34:46, Нюрочка
У нас совершенно нормально заасфальтированная дорога. Правда, не очень ровная. 15.06.2003 10:29:11, virus
гусеничка
ну, ребёнок всё равно на даче :-) Подарок ей нужен? нужен. Ролики хочет? хочет.
Вопрос в том, что выбрать.
А кататься серьёзно она и в городе может(будет) - раз, и два - дачи бывают разные(шепотом ;-)
15.06.2003 00:38:45, гусеничка
дарить сейчас - а кататься потом - до этого я не додумалась:) мы на роликах катаемся или по велосипедной дорожке вдоль океана, или на роллердромах. 15.06.2003 00:47:20, Нюрочка
гусеничка
гы. Где б у нас тут роллердром найти(в Москве знаю как минимум два или даже три, в Питере знаю один, в нашей провинции таковых не наблюдается САПСЕМ), ровных дорожек - днём с огнём не сыскать, везде битое стекло и трещины - но люди-то катаются :-))))
и даже детей учат :-)
Хотя я не рискну ставить ребёнка на ролики ещё года два, к сожалению.
Недавно был праздник, так изгадили единственное пригодное(близко к нам) место. В планы организаторов подобных "массовок" совершенно не входит последующая уборка. А бутылок побили и намусорили изрядно - и теперь мусор летит по ветру(а это на набережной реки, ветер есть всегда) а по осколкам бутылок вынуждена кататься компания роллеров :-(
блин, Остапа понесло :-(
15.06.2003 00:54:11, гусеничка
Но всё-таки это хоть и замусоренный, но город. а не дача (шепотом) 15.06.2003 01:00:44, Нюрочка
У virus, скажу по секрету:), дорожки на даче если и хуже городских,то совсем не намного. 15.06.2003 01:04:17, Харас
то есть сплошной асфальт? у меня на дворе тоже бетон:) пока что Лиде хватало китайских, хотя девица очень спортивная. Осенью будет восемь, может закажем по интернету чего-нибудь настоящее. Вопрос моды и недавно обсуждавшейся престижности тоже имеет значение. Например, несколько лет назад к нам в гости ( ещё в Питер) приезжала моя подруга, жившая тогда в Париже. Она утверждала, что там однорядные ролики просто стыдно надевать, только двухрядки. 15.06.2003 01:18:19, Нюрочка
гусеничка
опаньки. Я поняла. В США китайская продукция - сертифицируется.
Сколько стОят китайские ролики в США?
У нас сейчас на рынке - от 5 до 10 баксов пакет с новыми роликами, хиленькой защитой и тремя "буйками" для объезжания(забыла, как называются, они на шляпу средневековой дамы похожи, такие конусы остроконечные :-).
Можете представить себе их качество :-(
Там, можно сказать, все подшипники - пластиковые, планка и та пластиковая(т.е. снять планку и поставить нормальные подшипники не удастся :-(

На двухрядных роликах раньше в ринк-хоккей играли, однако в результате роликового бума выпустили и однорядки хоккейные - на них много проще оказалось поворачивать и тормозить - для них совсем мягкую резину сделали :-)

Фирменные ролики К2, Рочес, Роллерблэйд стоят от 40(50) до 150 баксов.
Хороший "инструмент" не отбивает желания кататься и дальше - это как в рисовании - если есть бумага, краски и хорошие кисти - рисовать хочется, а если бумага писчая, кисти пластиковые и краски нерастворяются и воняют - то всё желание пропадает :-(
15.06.2003 12:20:25, гусеничка
На даче у мамы, в старом дачном поселке, соседи - владельцы огромных особняков, проложили себе через поселок и несколько идеально ровных дорог :) Именно там дети и катаются на роликах. 15.06.2003 01:15:41, КрОлик н/в
У нас тут некоторая проблема с океаном наблюдается:) 15.06.2003 00:49:19, Харас
за три года я это не забыла:) 15.06.2003 00:50:24, Нюрочка
В от 3 до 7 недавно совсем ролики обсуждали и давали ссылку на хорошую статью. 14.06.2003 22:53:56, Караул
Обманула:-) В от 7 до 12:-) 14.06.2003 22:56:13, Караул
Ну вот, а я уже от 3-7 всю поиском перерыла :) 14.06.2003 22:59:00, virus
Защиту лучше мерять, она может давать или сваливаться. обязательно нужны наладонники, естественно при падении опираться на руку. что за цены на шлемы? ужас-ужас! тормоз вещь отвинчиваемая и привинчиваемая. Здесь для детей есть дешевенькие ролики без наворотов, пластмассовый ботинок, внутри мягкий. 14.06.2003 22:45:42, Нюрочка
Здесь, это где :)?
Мерять вряд ли получится - не тащить же ребенка в Москву с дачи... Тем более, это юудет подарок на день рождения.
14.06.2003 22:49:22, virus
Тогда попробуйте рассмотреть как следует. У нас был случай, когда купили довольно дорогую защиту, и она потом надевали наколенники на на локти:) Здесь - это в Калифорнии, в магазинах игрушек. Озаботились бы раньше на полгодика:) 14.06.2003 22:52:48, Нюрочка
Сергуша
Ролики для 6-летнего ребенка - лучше всего раздвижные РОчес - хватит не на один год. Ботинок лучше жесткий - хотя они все жесткие. Тормоз.. тут сложный вопрос - все одно учить тормозить надо будет, хоть с тормозом, хоть без него. Но, наверное лучше с тормозом, а его потом снять. Защиту купить лучше всего у магазина Зенит в Сокольниках - она такая же китайская как и везде. Что касается шлема - тут ничего не посоветую. Но я бы смотредл у того же Зенита или на спортивных рынках - по принципу где дешевле. 14.06.2003 22:45:05, Сергуша
Спасибо за инфц. Детские ролики вроде все развдижные - по-крайней мере те, что я в инете нашла. А на тез,что может спрятан где :). 14.06.2003 22:47:22, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!