Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ведущим учет семейных расходов

Расскажите, пожалуйста, а как вы это дело анализируете?
10.04.2003 14:38:58,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таблица в Excel. C кучей сводных таблиц. Расходы поделены на категории типа: Продукты, расходы на машину, коммунальные платежи, образование и так далее. Но сейчас мне лень. В этом году месяца четыре так считала. Одно растройство :( Если сравнивать с таким же порывом, который у меня был года два назад, денег в долларовом эквиваленте тратим в два раза больше, хотя, вроде, на все тоже самое. Совершенно непонятно, где бы можно было сэкономить. 11.04.2003 11:44:06, КС
У меня лично метод учета расходов наоборот.
Упрощенно объясняю, допустим на еду откладывается определенная сумма в месяц, естественно это сумма была вычислена каким-то опытным путем, так вот откладывается эта сумма в определенный конверт, далее делится на 4 недели, и каждую неделю тратится примерно 4-ая часть. И так со всеми расходами.
Т.е. я не записываю расходы по факту, я распределяю имеющиеся деньги.
10.04.2003 16:04:22, karakatica
Фяка-Пфяка
а у нас зарплата по пятницам. :))) 10.04.2003 16:35:03, Фяка-Пфяка
Ну тоже можно проспособиться, у нас на двоих зарплату 4 раза дают по частям правда не понедельно, мне - 3 раза, мужу - 1 раз:) 10.04.2003 17:20:22, karakatica
Т.е. раз в неделю? 10.04.2003 16:42:41, Харас
Фяка-Пфяка
Угу. Удобно, однако... 10.04.2003 17:31:20, Фяка-Пфяка
Аналогично. 10.04.2003 16:27:54, Чудик
Да, мы так тоже достаточно долгое время жили. 10.04.2003 16:12:30, Ирен_ Адлер
гусеничка
у меня этап анализа "лёг" на лекции по статистие - типа, факторный анализ и прочая и прочая.
Т.е. я анализирую на предмет - какой фактор оказывает наибольшее влияние на общий бюджет, какие количественные и качественные сдвиги влияют.

Меня мало интересует конкретная цифра в килограммах - сколько съедено морковки, интересует ДОЛЯ чего-либо в общем целом :-)
10.04.2003 16:04:19, гусеничка
А дальше ты что с данными делаешь? Меня именно этот момент заботит. Или ты для удовольствия подсчитываешь? 10.04.2003 16:11:44, Харас
гусеничка
дальше я в голове имею эти данные - и например, расслабляюсь, ежели встаёт вопрос - покупать в магазине или на рынке, т.к. влияние этого сдвига - ну процента три, а вот ВЫБОР магазина - влияет до 20% на удорожание стоимости(это общего "всего" например, по продуктовым направлениям).

Либо при выборе: купить по средней цене полуфабрикат или пойти на рынок/магазин и купить нечто целое(допустим, филе - против целой рыбы), то на основании анализа я заранее ЗНАЮ, что в нашей семье НЕрационально тащиться на рынок за ЦЕЛОЙ тушкой рыбы.
Анализ даёт осознание выбора, вместо интуитивного решения.(хотя, надо отметить, мои интуитивные решения подтверждаются минимум 80% :-)))
10.04.2003 16:32:26, гусеничка
Понятно. У меня, наверное, с интуицией хорошо. Или я считаю в уме быстро. Я при покупки всегда точно осознаю, сколько стоит этот товар в другом магазине. И стоит ли туда идти. Я знаю, сколько в процентах от покупок в среднем уходит на фрукты, сладкое, мясное. Я точно знаю, что покупаю такие молочные продукты, потому что.... А если я покупаю другой, то моя цель порадовать семейство и за это я переплачиваю.
Кстати, я крайне редко покупаю мясо с костями, только иногда грудинку для души и баранью ногу. Потому как в итоге это МНЕ не выгодно. А вот куринные грудки чаще беру с костью,, потому как разница в цене куриного филе и грудки 25-35% (в зависимости от магазина), а вот кость и шкура (если беру с ней) весит меньше даже 25%, да и суп можно из нее сварить...

Т.е. мне нет смысла учитывать, да:((( Я больше все равно не сэкономлю?
10.04.2003 16:41:57, Харас
А можно встрять неведущим? :))
Я честно вела по питанию около 6 месяцев, воодушевившись кстати говоря Катькиным Куз. примером (но это еще было года 4 назад, что ли, еще на "маме") - с последующим анализом. Времени уходило на это немеряно, денег реально меньше не расходовалось. Ну, помниться, получалось, что пива мы выпивали тогда на 30$...то есть если отказаться от пива, то можно съэкономить 300 за 10 месяцев. Но пива меньше пить не стали :)
Мой муж ведет учет бензина уже несколько лет. Для чего он это делает - внятно объяснить не может :) - мне, по крайней мере. Говорит, что точно знает километраж - скока летом, скока зимой... в разговоре наверное может блеснуть точными цифрами.

Имхо, что такие записи с последующими анализами имеет смысл вести, когда стоит цель съэкономить бюджет, причем записывать не все чохом, типа хлеб, творог и морковка, а только, так сказать, некие "излишества" (они для каждой семьи разные), потому что на них как правило уходит около половины по моим подсчетам всей ежемесячной суммы на еду. Потом садимся и анализируем, и решаем, без чего возможно обойтись, причем экономия наглядна. Когда каждый день покупаешь по бутылочке вина - вроде ну и ладно, невелики деньги, потом в конце месяца хоп! - на 150 баксов вино потянуло. И задумаешься :) И вино по-правде говоря было... так, ничего особенного :)
Но опять же повторюсь - _должна быть цель съэкономить_. Просто так подсчитывать - смысла нет.
10.04.2003 15:26:26, Ирен_ Адлер
Понятно, я и без учета могу сказать, что на вино у нас более 2000 р. не уходит. Потому что примерно бутылка раз 3 дня. А вино о 107 до 200 р. 10.04.2003 15:59:31, Харас
У нас 10 статей расхода: ребенок, еда, машина, бензин, коммунальные услуги, медицина, дорога (метро, автобусы и т.п.) и т.п.
В конце месяца мы суммируем и смотрим, на что было больше всего потрачено, по какой причине и можно ли сократить. Обычно удается. Вот еду мы уже тоже сократили до 200 у.е. :)) Вот сейчас зубы доделаем и медицину сократим :)
10.04.2003 14:56:52, Ильда
Ир, а можно подробнее? Как смотря на расходы на питание, уменьшить их? 10.04.2003 15:01:17, Харас
Лен, а попробовать вести такой учет и понять все на практике? Просто ко мне понимание пришло уже во время ведения :-)))

Расходы на питание я не уменьшала специально, я просто поняла какая сумма для нас приемлема и придреживаюь ее. Сумма вывелась во время подсчетов расходов. И волей неволей стараюсь придерживаться ее.

Точно также сумма на выходные (рестораны, и прочие развлеченпия и поездки) - определилась сумма, потом уже автоматически стараюсь за нее не выходить. То есть если есть выбор сходить в ресторан и выйти за рамки расходов или просто прогуляться хорошо и поесть прилично дома - при этом статься особенно не увеличится - выбираем второе :-))))
10.04.2003 15:06:44, Поехали!
Во-во, у меня что-то подобное. Мы просто стараемся не выходить из рамок. А когда мы стараемся не выходить у нас чаще всего получается тратить еще меньше, чем отведено - вот так мы и спустили планку на еде. 10.04.2003 15:16:43, Ильда
А цель прсто тратить меньше на еде? Я, видимо, именно цель уловить не могу. Потому что если сказать, трать меньше, так я и без расчетов могу... 10.04.2003 15:19:33, Харас
Я просто понимаю на какой именно еде - перерасход идет, причем безполезный. А работать на известное место тоже не хочется :-))) И потом, тратя меньше на еде появляется свободный ресурс на что-то другое :-))) 10.04.2003 15:24:53, Поехали!
Упс! Я всегда считала, что еда - это удовольствие для головы, потом для желудка, а во на то место и не работаем...

Так, а если еду опустить, то и экономить сразу не на чем? Я мало покупаю книг, косметики, подарков... на обуви экономить не заставите!:), но я уже всю ее купила. на чем же экономить еще?
10.04.2003 15:27:26, Харас
Тогда зачем тебе экономить??? Я так поняла - раз вопрос возник, есть необходимость, а судя по твоим ответам - острой необходимости нет :-)

Статью на экономию выбирает каждый для себя :-)) у меня еда и развлечения наиболее динамичные статьи расходов. Остальные более менее устоявшиеся.
10.04.2003 15:37:36, Поехали!
Ну, в принципе... На обучение ребенка например. Просто я вижу. что расходы считают здесь и в достаточно обеспеченных семьях. Уж точно, что более обеспеченных, чем наша. Вдруг мы найдем много денег на отпуск без осложнения нынешней жизни?

И пытаюсь просечь смысл. Я же не могу записывать ради того, чтобы записывать. Мне смысл нужен.
10.04.2003 16:13:36, Харас
Вдруг, не найдешь.

Вот что посмотри еще здесь:

и еще здесь:

http://improvement.ru/discus/messages/14/92.html?1048522477
10.04.2003 16:23:28, Поехали!
Вот-вот, почти про это я и говорила. Только это для учета времени, а есть аналогичный (похожий) по учету денежынх средств. Кстатит, наглядность анализа результатов записей там (по ссылке) понять можно (правда, только в общих чертах:)) 10.04.2003 16:46:52, Ма-Машка
Я вела одно время. Месяца 3-4. ПОтом бросила за бессмысленностью. Я получала цифры и никак не могла понять, что, где и зачем я могла бы уменьшить.:((
То, что муж тратит в магазине больше, я тоже знаю. Но не знаю метода, которым на мужа можно повлиять.
10.04.2003 15:12:09, Харас
Тогда не знаю. У меня цифры вообщем-то говорили. Я на какое-то время перестала вести свой учет - возникло ощущение что тратим столько сколько надо. Сейчас снова начала считать - прослезилась. Явный перерасход идет, правда, более менее ясно где, но все равно грустно. Думаю как расходы разнести во времени. Но у нас за финансовую сторону вопроса отвечаю я, а вот за генерацию денег - муж :-))
10.04.2003 15:21:33, Поехали!
O'Merry
Я анализирую с целью неуклонного улучшения своей хоздеятельности :)) То есть по итогам каждого месяца делаю выводы о том, как более разумно прожить месяц следующий :)) 10.04.2003 14:52:30, O'Merry
И получается? Если да, то можно конкретные примеры почтой? 10.04.2003 14:56:27, Харас
O'Merry
Получила? 10.04.2003 15:24:09, O'Merry
и ответила 10.04.2003 15:27:40, Харас
Люди!!! Меня неправильно поняли. Я интересуюсь не инструментом для анализа, а его методикой. 10.04.2003 14:51:14, Харас
Лена, по моему опыту, методика зависит от цели, которые могут быть разные: понять, на что идут траты; экономия; паритетное распределение и т.д.
Цель все определяет.

в Money, о которой я писала, оно само анализируется по разным вопросам, бюджеты строит и много еще чего делает + наглядно изображает хочешь в таблицам хочешь в графиках, укрупненно или нет, по тому куда, кому, на что, как часто и прочая-прочая...
10.04.2003 16:17:31, Ма-Машка
Паритетное распределние - это что? Сколько в олях на что уходит? А во его цель какая? Информативная? 10.04.2003 16:20:47, Харас
Лен, вот я и спрашиваю, цель то у Вас какая?:)))
Например, паритет: между статьями расходов, между потребителями результатов расходов, между получателями расходов (продукты, напр., ресторан, магазин, рынок и пр) и т.д.
Анализируется то, что интересует. ИМХО, у всех разное.
Для меня, например, далекой от автомобильной темы, было удивительно, что редкие траты на такси могут быть сопоставимы, а частые - существенно превышать расходы на бензин и всякое обслуживание машины.
У меня цель была - начать экономичное ведение хозяйства (к теме о хозяйках). Для этого я решила, что мне надо понять, что, куда и сколько (Вы знаете/помните точно разницу в ценах на основные покупаемые Вами продукты в нескольких ближайших к Вам магазинах, рынках и пр.? Я, честно говоря, нет:(() Так вот, какое-то время я очень тщательно все записывала (подробно, как требовала программа). Картинка нарисовалась. Теор-ки, дальше надо было строить бюджет и держаться в его рамках. Вот тут у меня проблема:)) Анализ был, забылся за давностью:) Результата нет, т.к. я решила, что мне проще больше зарабатывать:) Хотя, полагаю, что это неверный подход и все собираюсь повторить эксперимент, доведя его до победного конца.

10.04.2003 16:35:24, Ма-Машка
Я именно цель и пытаюсь для себя сформировать. Ведь другие делают. наверное, и мне нужно?
А по большомусчету хочется найти какую-то статью расходов, на которой можно не напряжно сэкономить.

Цены на все ходовые продукты в ближайших магазинах я помню, бензина наша машина ест в городе ровно 10 л. на 100 км, а расстояние между точками я тоже более менее могу прикинуть. В 90% случаев значительно дешевле ехать на метро:)

Но почему-то тянет тоже записывать расходы...
10.04.2003 16:54:42, Харас
Да, мой случай, видимо, самый запущенный:((, хотя про дешевость метро знаю и помню, что позволяет надеется на лучшее:)
Моя цель - преобразовать "хаос", при котором я отвечаю на вопрос "потратить или нет" ориентируясь на на то, нужно ли мне это и могу ли я это в данный конкретный момент, совершенно не оценивая вчера и завтра:( Меня не мучает, что я сегодня это не могу. Просто не могу и все:)) Но думаю, что порядок вместо хаоса (я почти уверена) помог бы мне чаще говорить "могу".
10.04.2003 17:41:50, Ма-Машка
Нам просто на метро еще и быстрее не редко. И пить можно:) 11.04.2003 15:49:13, Харас
Туська
Методика у всех примерно одна...
Каждый раз после даже малейшей траты записываешь (читай, забиваешь в компьютер). Затем анализируешь в конце месяца, на что именно ушло и сколько. Затем понимаешь, что на "это-то" должно было уйти меньше. Думаешь, что исключить из покупок на этот месяц. Планируешь бюджет для каждой статьи расходов. А дальше уже проще будет: смотришь - уложились или не уложились.
10.04.2003 15:00:44, Туська
Мне вот эта часть не понятна:
"Затем понимаешь, что на "это-то" должно было уйти меньше. Думаешь, что исключить из покупок на этот месяц. Планируешь бюджет для каждой статьи расходов."

А можно примеров? Анонимные тоже годятся:))
10.04.2003 15:07:37, Харас
Туська
Например, заказала я на том же Амазоне книжек и кассет. Потом в этом же месяце у кого-то случился день рождения, и мы купили подарок. Потом кто-нибудь приехал в гости и мы лишний раз сходили в ресторан.
И вот в конце месяца я вижу, что в планируемый бюджет не уложились. Смотрю, есть ли у кого-то в следующем месяце день рождения. Планирую сумму на подарок. Поэтому понимаю, что в ресторан мы сходим на n-нное количество раз меньше и книжки я себе заказывать не буду. Перетерплю. Итак, вижу, что теперь в бюджет укладываюсь.
10.04.2003 15:11:38, Туська
При этом имеется в виду общий бюджет? Или статья подарки/рестораны/книжки? 10.04.2003 15:20:33, Харас
Туська
Статья, ты правильно поняла. "Развлечения" может называться. 10.04.2003 15:22:00, Туська
Т.е. перерасход учитывается по каждой статье отдельно? Или если в одной перерасход, то сокращаем в другой? 10.04.2003 15:28:33, Харас
Туська
Да. А иначе общий перерасход получится. 10.04.2003 15:32:45, Туська
В начале месяца записываются обязательные траты, как правило они переходят из месяца в месяц. Примерно расчитывается сумма на питание, остальное лежит в конверте с надписью свободно. И все форс0мажор от туда и отдых от туда. Остатки откладываются. Понимаю что немного не правильно но пока расчитывались с долгами жили в затяг, теперь немного оторвемся и опять начнем подкапливать. 10.04.2003 14:59:18, Ма-ма
Наташа С.
Муж это делает в Excell глобально - приход, накопления, расход, траты обычные, необычные, форс-мажоры и т.п.:), а я в блокнотик начинаю все траты записывать, когда мне кажется. что уж больно много денег куда-то девается неизвестно куда. Хвататет на 2-3 недели максимум, чтобы убедиться, что всё только по делу....:) 10.04.2003 14:51:14, Наташа С.
sheryl
Я просто чеки собираю в конверт, а потом в конце недели подсчитываю, сколько потрачено за неделю, потом в конце месяца калькулирую за месяц. Все записываю в простую тетрадь, никаких вордов-екселей... 10.04.2003 14:50:22, sheryl
Я тоже собираю все чеки. Но записываю потом в таблицу. Кстати, очень помогает, когда, например, надо что-нибудь в магазин вернуть. 11.04.2003 11:51:35, КС
кАтька
надо выработать привычку чеки забирать :) 10.04.2003 14:52:22, кАтька
ОФФ. Елена, как насчет книг? Сегодня вечером не получится? 10.04.2003 14:49:39, БуЯночка
Нет, у меня вообще крайне редко получается вечером: я с ребенком сижу. 10.04.2003 14:50:27, Харас
Тогда как же быть? Или время терпит?
Когда соберетесь, тогда и встретимся?
Напишите на мейл, чтоб я тут Вас не дергала?
10.04.2003 14:55:40, БуЯночка
Эксель :-) все аккумулирую, а вот по графикам и прочим анализам раскладывает муж :-)) 10.04.2003 14:46:16, Поехали!
MS Money - были попытки:)) 10.04.2003 14:45:10, Ма-Машка
кАтька
я эксель использую, анализирую по суммам
веду плановые данные, потом сверяю их с фактом, ругаю за что-то себя :) за что-то хвалю! :)
хочу какую-нибудь специальную программу - писАть неохота :)
10.04.2003 14:44:45, кАтька
Вручную.В тетрадке:)
Через пару-тройку месяцев стало получаться устно,в голове:)
10.04.2003 14:42:55, Кarolina
Нет, я не о том:)))))))))) Выводы какие при этом делаются? Что с чем сравнивается? Вообще, цель анализа хочу!!! Или если перерасход, то последнюю неделю не едим?:))
И еще, анализ ежедневный, еженедельный, еже мессячный?
10.04.2003 14:46:18, Харас
Да-да:) Последнюю неделю НЕ ЕДИМ. Но не занимаем и не лезем в заначку.Но у меня такого и не было ни разу.

Я раньше большую часть тратила в первые недели после зарплаты.Сейчас наоборот:) И всего-то надо на две недели сместить привычные "лишние" траты:)Так их проще контролировать:)
10.04.2003 15:48:56, Кarolina
А ты тоже ракладываешь на 4 кучки? Я пыталась, но у нас неравномерные расходы: переодически делаются большиен закупки чего-то конкретного, а потом по мелочи. Мелочь - 300 р. в день:( 10.04.2003 16:14:50, Харас
Физически не раскладываю,в голове раскладываю:))
Траты на мелочи я преодолеваю НЕЗАХОДАМИ в МАГАЗИН вообще,между большими закупками.Иначе - никак:(
10.04.2003 17:22:41, Кarolina
Kopa Хюбш
Если есть перерасход, то обедаем и ужинаем дома, а не в ресторанах, или я не покупаю очередной 10-й свитер, или не покупаем на выходные бутылку вина:-) 10.04.2003 14:54:44, Kopa Хюбш
А как часто итог подводится? 10.04.2003 14:56:54, Харас
У меня итог подводится каждый день. В любой момент времени я высчитываю среднее в день и сумму, которую я потрачу за месяц, если будут двигаться таким же темпами. Очень помогает. Когда видишь, что такими темпами траты в этом месяце будут $1500 в месяц, а еще и коммуналку не платили и есть какие-то обязательные большие расходы впереди, то пару дней ничего почти не покупаешь и вообще сокращаешь излишиства и входишь в нормальные цифры. Только времени это много занимает. 11.04.2003 11:56:26, КС
Да, плюс к этому у меня всегда виден текущий остаток в рублях и долларах. И еще я могу сравнить в конце месяца, нарастает этот остаток со временем или нет. Т.е. какую сумму удалось отложить, если удалось и какой есть резерв, если есть. 11.04.2003 12:04:06, КС
А насколько мелко ты категории разбиваешь? Напрмер, продукты целиком? Или бакалее, гастрономия, фрукты? Или конуретно по каждому наименованию? 11.04.2003 15:48:03, Харас
Kopa Хюбш
Традиционно в конце месяца. 10.04.2003 15:09:16, Kopa Хюбш
Т.е. вы на следующий месяц обедаете дома, да? 10.04.2003 15:17:56, Харас
Туська
Чтобы целый месяц - так не бывает. Но чаще, чем обычно. 10.04.2003 15:32:20, Туська
Kopa Хюбш
угу, угу... 10.04.2003 15:38:49, Kopa Хюбш
Кондратея
Цель известно какая - КУДА, КУДА удалились деньги?

На еду? На рестораны? На подарки? На мелкие расходы, оказавшиеся самыми крупными?

Решения бывают разные, но чаще всего понятно, что нужно делать.
10.04.2003 14:53:09, Кондратея
А вот что, например, нужно делать? Я никак не могу уловить смысл деятельности, но подозреваю, что и мне нужно вести такой учет. 10.04.2003 14:57:50, Харас
Кондратея
Смысл появляется только в том случае, если хочешь каждый месяц расходовать примерно одну и ту же сумму плюс знать, сколько у тебя "резервных" денег на крупные или непредвиденные расходы. Я, например, вычисленную резервную сумму всегда стараюсь сразу после зарплаты перевести на другой счет, чтобы таким образом иметь сбережения. Если бы мы не подсчитывали расходов, то я не знала бы величину "свободной" суммы заранее, а к концу месяца мы бы ее истратили, даже не заметив.

Т.е. цель - разделить необходимое от излишеств, излишества приберегать для чего-то. Если приберегать ни для чего не надо, то все проще - расходуешь все, что получаешь, и готово.

Что делать? Вот мы выяснили - сосредоточить каждый вид расходов в руках одного из нас. Убедились, что если нет специального уговора, то и я, и муж время от времени покупаем продукты, и представь себе - тратим ровно В ДВА РАЗА больше денег на еду, чем при системе, когда всегда один из нас покупает продукты. Сейчас это муж - я даже пакетика сока не покупаю на свои деньги, все беру из дома, купленное мужем.
10.04.2003 15:12:37, Кондратея
Понимаешь, в 90% случаев продукты покупаю я. В 5% мы вместе. Но иногда муж едет вечером, когда я уже дома и я понимаю, что я что-то забыла или там картошку было тяжело нести. Так вот за эти 5% заходов муж умудряется тратить очень прилично. Правда, это всегда идет нам на радость:)) И нередко я потом и сама начинаю покупать эти более дорогие продукты, потому как понимаю, что ни вкуснее:)) 10.04.2003 15:23:31, Харас
Кондратея
А если на радость - то зачем считать? Деньги в общем-то для радости... Просто люди, которых радуют только ОЧЕНЬ крупные радости - должны как-то создавать их из почти ничего. Меня дорогой продукт не обрадует, а увеличение квартиры, например - очень. Так что надо следить, чтобы увеличение квартиры не утекло в дорогие продукты:-) 10.04.2003 15:27:58, Кондратея
Ну я выше объяснила, что многие считают...
Меня точно бутылка вина радует не меньше, чем покупка машины.
10.04.2003 16:16:03, Харас
Он дает представление - куда собственно уходят деньги. Потом, представление а сколько собственно уходит в среднем на каждую статью расходов. Потом, идет понимание где можно уменьшить, а где увеличить. Потом начинаешь дрежаться примерно одного уровня расходов. Потом появляется хоть какая-то ясная картина в голове по поводу домашних финансов и контроль над ними. Но это все у меня :-)))) как у дригих не знаю. 10.04.2003 14:52:12, Поехали!
Туська
Вручную:) 10.04.2003 14:40:40, Туська
Kopa Хюбш
Графики и диаграммы использую в том же экселе. 10.04.2003 14:39:55, Kopa Хюбш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!