Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть или не быть присяжным?!

Девочки-мальчики, хочу посоветоваться, получила письмо - выбрана присяжным на 2002 год, приглашают в суд.
Мне это любопытно , муж встал на дыбы - матери 3 детей нечего там делать, потрать это время с пользой для нашей семьи.
Я в данный момент не работаю, сижу с детьми, но няня тоже есть для подмены, то есть возможность пойти есть.
В письме написано - 10 дней в год или 1 заседание.
Что вы думаете по этому поводу?
20.11.2002 12:53:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это гражданское дело, стало быть, в основном вам решать. Муж тут совещательный голос имеет, а не встает на дыбы:-)

Гражданская жизнь имеет примерно такой же уровень обособленности, как работа. Вы не указываете мужу, что ему делать или не делать на работе (хотя можете сообщить свое мнение о предполагаемых переменах и т.п.). Соответственно, ни вы ему, ни он вам не может указывать, что делать или не делать относительно своего гражданского долга.

Как и ОМерри, меня в основном это заинтересовало в вашем описании.
20.11.2002 13:56:15, Кондратея с работы
Xenny
Моему супругу тоже приходило. Он отказался из-за нехватки времени и лени :) просто не позвонил, и все - никто его больше не доставал. 20.11.2002 13:25:25, Xenny
Риммус
я не думаю, что я была бы вправе решать судьбы других людей... Скорее всего, не пошла бы... 20.11.2002 13:25:18, Риммус
Но ведь их судьбы и так в руках других людей, они - более вправе, чем Вы? 20.11.2002 13:27:14, Сонечка
А для чего Вам влезать в это грязное дело? Что Вы конкретно получите от того, что будете входить в группу осуждающих? Деньги? Нет. Опыт? В чем? - все дела уникальны. Так для чего? 20.11.2002 13:41:45, Майская
Деньги вроде небольшие платят, нет?
Возможность оправдать невиновного? Тоже нет?
20.11.2002 13:54:10, Т_Яна
Туська
Мне было бы забавно. И ведь это же "гражданский долг":) 20.11.2002 13:12:30, Туська
Как Вы можете в порядке забавы засадить на 25 лет человека, которого не знаете? Вы Бог? Кто дал Вам право распоряжаться судьбой человека и его близких, его детей? 20.11.2002 13:19:55, Майская
Ория
Хм, Мы живем в обществе, должны соблюдать закон. Человек его нарушил, значит возможно надо применить какие-то санкции. Не от балды, а по закону решают.
А потом суд присяжных – конституционное право обвиняемого. Если он хочет использовать это право, почему ему надо отказывать в этом?
20.11.2002 14:50:54, Ория
А Вы всерьез полагаете, что присяжные заседатели выносят приговор??? У них несколько иные функции...
А на вопрос "кто дал право" есть простой ответ - сам подсудимый - только по его просьбе судебные заседания будут проходить с участием присяжных заседателей...
Столько шума из ничего.
20.11.2002 13:57:44, мышка на сервере
Присяжные выносят вердикт "виновен/нет", это я уже говорила.
Выбор подсудимого - это выбор бычка на заклание.
А сам спор, собственно о том, есть ли у нас моральное право влиять на судьбу постороннего человека.
20.11.2002 14:04:28, Майская
А, простите, каким другим образом может существовать общество? Мы принимаем конституцию, выбираем президента, тем самым влияем на судьбы посторонних людей.
Существование общества неизбежно связано с наложением запретов и системой наказания за нарушения этих запретов... И кто, по-Вашему, должен эти наказания определять и осуществлять как не само общестао в лице его отдельных представителей?
20.11.2002 14:22:34, мышка на сервере
Туська
"Засадить" - это уже не в порядке забавы. Кроме того, что, по-вашему, такое "суд"? Это как раз объективные люди, которые не знают возможного преступника. Мне даже странно читать ваш ответ:) 20.11.2002 13:32:15, Туська
Кхе-кхе... ты правда ТАК думаешь???? 20.11.2002 13:38:26, Hecate
О судьях сейчас речи нет. Они выбрали свой путь и им всю жизнь жить с этим камнем на душе. Зачем брать такой страшный грех на душу, подписываясь под вердиктом. Этим должны заниматься профессионалы. Тем более, что на них и так много крови. 20.11.2002 13:37:46, Майская
я правильно поняла, что Вы против суда присяжных, в принципе? 20.11.2002 13:40:36, Annya
Да. Это убеждение, основанное на личном опыте и статистике. 20.11.2002 13:54:43, Майская
Туська
Может быть, и конституцию пойдете переделаете?:) 20.11.2002 14:34:19, Туська
Поняла, спасибо 20.11.2002 14:31:34, Annya
O'Merry
Можно подумать, что девушке предложили не формально принять участие в судебном процессе, а взять на себя функции сдледователя, прокурора, судьи и палача в одном флаконе! :(( Ваш пафос мне не совсем понятен :(( 20.11.2002 13:22:23, O'Merry
Девушка намерена отдавать свой голос за "виновен" или "невиновен". Пафос мой заключается в том, что никому Богом не дано право решать судьбу другого человека, причем не только его, но его семьи. Заключение вещь весьма серьезная. А уголовный процесс – не та акция, на которой стоит удовлетворять своё любопытство. Вдумайтесь: ВЫ РЕШАЕТЕ СУДЬБУ ЧЕЛОВЕКА. Можно сделать проще: придите в открытое уголовное заседание, послушайте процесс и представьте себя на месте человека в клетке. От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь. Подумайте о том, что вашу жизнь будут определять из любопытств, а вы кролик в дерматологическом НИИ… Прониклись? 20.11.2002 13:31:42, Майская
Неа, не прониклись. Ведь присяжных там 12, кажется. От голоса одного человека не много чего зависит. И потом, выбырает же кто-то присяжных, и кто-то же ими становится?
И любая палка о двух концах (ну это вы не хуже меня знаете) Можно не только "засадить", но и оправдать
20.11.2002 13:48:51, Т_Яна
А далее - вопрос, если в присяжные идут те, кто зареклись от тюрьмы - на что можно надеяться подсудимому?
В конечном счете на весах - осторожность против гражданского долга.
Я не сторонник существующей карательно-правовой машины, против смертной казни и вообще имею взгляды, идущие вразрез с тем, что существует здесь и сейчас. Казалось бы - суд присяжных - сдвиг в сторну гуманности, но доходит до личных интересов и не знаешь - готов ли ты поддержать реально это движение, не на словах.
20.11.2002 13:40:11, Сонечка
Вопрос риторический. Подсудимый надеется только на себя и адвоката (из бесед с подсудимыми). 20.11.2002 13:58:09, Майская
O'Merry
Нет, не прониклась... :(( Во-первых, мне непонятно утверждение: "никому Богом не дано право решать судьбу другого человека, причем не только его, но его семьи". Вернее, абстрактно я с ним согласна, но в данном контексте из него следует, что уголовный суд вообще не имеет права на существование... :(( И это мне кажется совершенно неверным.
А на месте автора лично я бы рассуждала с точностью до наоборот: может быть, именно крупицы моего здравого смысла в решающий момент окажется достаточно, чтобы избавить невиновного от наказания?
20.11.2002 13:37:06, O'Merry
Извини, ты в операционную пойдешь советовать врачу какой инструмент брать в какой момент или диагноз ставить помогать?
Откуда у тебя уверенность, что представленные на суд ФАКТЫ и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ты, не имея соответствующего образования и опыта (!), истолкуешь правильно ?
20.11.2002 13:50:17, Hecate
O'Merry
Наверно, у меня неверные представления о роли присяжных в суде - тогда беру все свои слова обратно и извиняюсь...
Но мне казалось, что толкование фактов и доказательств в их функции не входит.

Я совершенно согласна с утверждением, что любую работу должны выполнять профессионалы. Но при этом не думаю, что во всем мире, где существует практика судов присяжных, дела рассматриваются и приговоры выносятся совершенно непрофессионально :(
20.11.2002 14:12:20, O'Merry
Как проголосует девушка значения не имеет. Она принимает на себя ответственность.
Уголовный суд существует. Это реальность. Но, повторюсь - РАБОТАЮТ там люди, выбравшие свою долю осознано, уговорившие свою совесть и имеющие некий опыт. Для чего Вы туда пойдете? Вам скучно? Купите собаку, или запишитесь на шейпинг. Что там (в суде) делать рядовому обывателю? По пунктам, если можно...
20.11.2002 13:49:42, Майская
Чем дальше заходит это обсуждение, тем меньше оно мне нравится :(
И все равно я не согласна!
20.11.2002 13:58:08, Т_Яна
Нет, не пошла бы. Вам нравится смотреть на истерики, ругань, горе, придурков всяких? К тому же может быть и опасно.
А полезного что Вы оттуда для себя возьмете? Если хотите лучше знать законы, можно с книжкой на диванчике удобном полежать или в инете погулять...
20.11.2002 13:06:51, Hecate
Матильда
вы думаете, что в суды только придурки попадают. вы ошибаетесь. 20.11.2002 13:18:06, Матильда
нет, не только, но и они тоже, в любом случае ПРИЯТНОГО в суде мало увидищь, люди туда не от скуки приходят и не развлекаться... 20.11.2002 13:21:39, Hecate
Матильда
все зависит от дела. бывает, что грязи много выливается 20.11.2002 13:26:30, Матильда
Дело не в "нравиться": 1) опыт - экспириенс, 2) может смогу кому-то помочь - вот такой наивняк 20.11.2002 13:12:11, Сонечка
1) судебная практика публикуется во всяких сборниках и в инете тоже можно ПОЧИТАТЬ
2) Вы правильно охарактеризовали, наивно полагать так :)

Что же касается экспириенс, то не всякий опыт нужно получать на собственной шкуре, может тогда и в тюрьму сходить и наркотики попробовать для экспириенса? :)
20.11.2002 13:20:12, Hecate
O'Merry
Лично я бы использовала подвернувшуюся возможность провести хоть 10 дней в году именно что не "с пользой для семьи" (вы и так на семью всю себя кладете 365 дней в году)!!! И дело даже не в "гражданском долге", а в том, что я бы посчитала себя обиженной такими словами мужа :((( 20.11.2002 13:05:13, O'Merry
В нашей стране - я бы не пошла однозначно. 20.11.2002 13:04:07, Клавка
Почему? 20.11.2002 13:08:20, Сонечка
Матильда
я бы пошла одно заседание в год - это же мелочь 20.11.2002 13:01:29, Матильда
slonik
думаю, что это интересно. я бы согласилась 20.11.2002 12:59:50, slonik
Помимо удовлетворения любопытства, присяжный заседатель принимает на себя моральную ответственность за судьбу человека, находящегося на скамье подсудимых. Качество проведения следственных мероприятий в настоящее время оставляет желать лучшего. Соответственно, дело может быть представлено в суд в виде, совершенно не соответствующем истине. Девушка, Вы будете спать спокойно, когда невиновное лицо, в процессе над которым вы выступали в качестве присяжного, будет осуждено, к примеру, на 25 лет лишения свободы? 20.11.2002 13:14:57, Майская
Считаю, что Ваш супруг прав. Практика уголовных дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, показывает, что на них очень часто оказывается давление. Полагаю, что материнский долг должен преобладать над гражданским. 20.11.2002 12:58:54, Майская
Если отказываться, то как - залечь на дно и делать вид, что ничего не получено или звонить и объясняться?
:-)_ Решения не приняла, но выбираю способы отступления.
20.11.2002 13:09:43, Сонечка
Вы ничего не получали. Всё. Никаких объяснений. 20.11.2002 13:22:17, Майская
У меня знакомая - присяжный заседатель. Никакого давления. Очень интересно ей и довольна 20.11.2002 13:02:48, Т_Яна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!