Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svetLanka

Как вы наказываете детей?

Часто бывает, что дети делают что-то плохое, за что их нужно наказать... Как, обычно, вы наказываете детей? Чуствую, что ставить в угол уже бесполезно - не действует:) Хочу перенять хороший и действенный метод....
30.09.2002 08:35:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
никак. Наказание бессмысленно, имеет смысл лишь эмоциональная разрядка наказующего, а я так не хочу. И вообще своим близким(а ребёнок - один из самых моих близких людей) НАМЕРЕННО ДЕЛАТЬ ПЛОХО и неприятно - не хочу. 30.09.2002 23:01:03, гусеничка
Gutta
Никак не наказываем. В случае каких-то недоразумений, непослушания и пр. - разговариваем, объясняем, что по нашему мнению не так и как нужно себя вести. обычно помогает. Иногда обижаемся, но кроме "сухого" тона никак это не проявляется. Да и зачем наказывать, когда всегда можно всё донести словами. 30.09.2002 11:30:59, Gutta
Фяка-Пфяка
В бестолковом возрасте могла шлепнуть за хулиганские поползновения к плите или розетке. Сейчас, если старшая опаздывает домой на час, на следующий день ей вменяется явиться на час раньше.:)) 30.09.2002 11:27:28, Фяка-Пфяка
Вот, вот, вот. Нам 8 лет - не были наказываемы НИКОГДА. Ставить человека в угол - этого я просто не понимаю, это такое унижение, мне кажется. Все конфликты разруливались беседами - почему так делать не хорошо. В сентябре впервые столкнулась с вопросом - надо наказывать, муж к тому же подталкивал. Потому что на все "надо учиться хорошо" дите только хихикало: мама обижается, а дочке смешно. Долго выбирала, что лучше - шлепки или лишение чего-либо хорошего и ожидаемого. В результате все равно склонилась к своей философии - наказывать не надо. Провела длительную разъяснительную работу, правда пообещала, что лишится моего хорошего отношения (а значит, и всего хорошего в этой жизни, это она понимает) - раз. Засели за учебу вдвоем - два. За пятерки мама радуется, в щечки целует - три. Да вот вроде и все. Нервов много потратила, но как рада, что не наказала!:) 30.09.2002 11:20:12, Анаис
у меня 6 лет - никак не наказываю....
максимум - обидеться могу. Муж - в игнор ударяется, но я против, он просто так свои эмоции выплескивает. Я считаю, что это пока недейственно - в крайнем случае можно, но с предварительными объяснениеями почему и за что. Я просто объясняю - как правило, доходит. А не доходит в том, что я и себе могу позволить - смысл дитя пинать?:)
30.09.2002 10:33:27, ЮК
долго думала. Старшего, наверное, не наказывала... Объясняла почему ТАК нельзя делать, а надо ТАК. Ведь ограничения обычно разумны и логичны, надо только эту логику донести до ребенка.
результат мне нравится :))))))
Младший еще маленький, если щиплется могу по ручке хлопнуть :) Но вряд ли Вы об этом :))
30.09.2002 10:23:06, Annya
Никак не наказываю. Ничего плохого не делает. (сыну 12 лет). 30.09.2002 09:50:44, Ольга*
Если дети (в 8 лет) делают что-то плохое, то наказывать нужно родителей - плохо воспитали. 30.09.2002 09:49:10, Hecate
svetLanka
Ни разу не встречала идеально воспитанного человека, так что всех родителей есть за что наказать, жалко только, что от того, что их накажут, ребенок не исправится.... 30.09.2002 09:59:50, svetLanka
А что такое идеально воспитанный человек? особенно идеально воспитанный ребенок? Есть люди, которые наказывают детей за то, что они не съели манную кашу,а есть люди, которые не наказывают детей за воровство.
Просто прежде чем наказывать, неплохо бы разобраться ПОЧЕМУ ребенок так поступил. Не со следствиями нужно бороться,а с причиной. Или Вы как тот цыган, что порол детей ДО проступка - для профилактики?
Вот Вам действенный способ наказания:

Полиция Техаса (Texas) в пятницу арестовала 27-летнего Теодора Муди (Theodore Moody), который с помощью электрошока "воспитывал" своего восьмилетнего приемного сына, соощает Reuters.
Муди шел за пасынком всю дорогу до школы и, догнав, наказал его разрядом электрошока за то, что мальчик пропустил школьный автобус.



30.09.2002 10:06:01, Hecate
svetLanka
Ну, Вы уж совсем из меня монстра сделали... я наказываю, только ставя в угол, за такие проступки, например, как поедание лекарств без разрешения(не в первый раз и после долгих бесед на эту тему) или за порезанные колготки(свои и сестренкины)(объяснить зачем сделала не смогла)... 30.09.2002 10:19:33, svetLanka
Восьмилетний ребенок ест лекарства? Какие? Режет колготки тоже восьмилетний? 30.09.2002 10:23:02, Hecate
svetLanka
да, восьмилетний... а лекарства ела те, которые сладкие(когда болела попробовала, а потом в тихоря съела когда уже не болела) 30.09.2002 10:30:30, svetLanka
Gutta
Мдя..накажите прежде всего себя. Когда вы знаете, что ребёнок может съесть лекарство ( не понимая последствий) - не проще ли убрать их в недоступное место?.. Что за устраивание трудностей и героическое их преодоление? 30.09.2002 11:39:47, Gutta
svetLanka
Вы не представляете в каком недоступном месте лежат лекарства, но в 8 лет она любое место превращает в доступное... 30.09.2002 11:44:23, svetLanka
Gutta
Значит - доступное. Если не можете доходчиво объяснить о вреде и опасности приёма лекарств, пусть даже они вкусные - прячьте их в _недоступное_ место. купите шкафчик с замком и тд.
У меня ребёнку 6, но тем не менее ей можно объяснить вред того или иного, и наши с папой слова для неё - авторитетны. Не сумели привить девочке серьёзное отноешние к вашим словам -не учитесь наказывать её, а думайте, как убеждать её, как делать так, чтобы то, что вы говорите было важным.
30.09.2002 15:07:36, Gutta
svetLanka
Дело в том, что наша девочка в 6 лет, тоже была идеальным ребенком и слова мамы с папой для неё были авторитетом, а после 7,5 лет начались некоторые проблемы... 30.09.2002 15:26:40, svetLanka
И Вы считаете, что за это нужно наказывать _ребенка_? 30.09.2002 11:05:48, Hecate
Марго.
однозначно - маму в угол надо поставить! 30.09.2002 11:35:49, Марго.
svetLanka
За что и какой от этого толк ребенку будет? 30.09.2002 11:37:58, svetLanka
svetLanka
А кого? Беседы на неё не подействовали, надо же хоть как-то предотвратить повторения этой ситуации... 30.09.2002 11:30:53, svetLanka
Если в 8 лет ребенок не может отличить таблетки от конфет, то это значит Вы упустили что-то в воспитании и пробел этот серьезный. Даже если Вы спрячете таблетки у себя в доме, то она сможет их найти в доме у подружки или на улице или в школе.
Если на ребенка не действуют беседы, то ситуация еще хуже. Вам нужно сначала самой проконсультироваться у грамотного специалиста,а потом может быть и с ребенком к нему пойти. Т.к. очевидно, что Вы сами ситуацию неправильно оцениваете и не там ищете способ решения проблемы.
30.09.2002 11:54:23, Hecate
svetLanka
А может это у неё наследственное... бабушка тоже таблетки ела, а как папа отлупил перестала... но, я лупить не хочу, хочу другой способ найти... а про специалистов - это пустой разговор... у нас даже врачей-терапевтов нормальных не найдешь, про других я молчу... тем более такой тонкий вопрос, как психика... И не всегда корни проблемы в воспитании... бывают просто дурные привычки и отклонения всякие, которые с воспитанием не связаны... 30.09.2002 15:24:23, svetLanka
По себе знаю: самое тяжёлое наказание для меня в детстве был родительский игнор! Правда, меня и не били, и в угол не ставили никогда... Но вот банальные нравоучения как-то не достигали своей цели, поэтому самые яркие впечатления до сих пор остаются, когда родители в качестве наказания не общались со мной хотя бы один день. Для меня эта их тактика была весьма эффективной, однако, сам я по отношению к своему сыну на всю катушку её применять пока остерегаюсь... :-) 30.09.2002 09:48:18, Патыш
Gutta
Меня тоже..наказывали..игнорированием.. дни, недели.. Врагу такого не пожелаю! А уж прмениние такой тактики по отношению к собственному ребёнку - садизм :( 30.09.2002 11:40:46, Gutta
Дни-недели - действительно садизм, а вот 10-20 минут как раз достаточно для того чтобы и ребенок, и я успокоились, перевели дух, поняли, что проблема выеденного яйца не стоит... 30.09.2002 12:28:32, КрОлик
Согласна. Объясняю сначала дочке, что настолько недовольна, что не хочу с ней разговартвать. И потом некоторое время не разговариваю, игнорирую. Мириться ребенок всегда сам приходит, где-нибудь через полчасика... Применять приходится крайне редко, но пожалуй это единственное наказание, которое вообще применяю. 30.09.2002 10:38:41, КрОлик
Aya&Samurais
Ну у меня пока еще мааленькие. Обычно просто хмурусь и бурчу недовольно. Тоже люблю долго и нудно объяснять почему так делать нельзя. 30.09.2002 09:46:21, Aya&Samurais
мамАнечка
долго и нудно объясняю, почему так делать нехорошо:-))) 30.09.2002 09:40:28, мамАнечка
OFF: Привет!!!
А по теме: так же долго и, видимо, нудно ;) объясняю.
30.09.2002 09:47:47, bim
мамАнечка
привет! Рада тебя видеть:-)))))))) 30.09.2002 18:38:10, мамАнечка
А никак не наказываю - не за что. 30.09.2002 09:29:19, мышка на сервере
svetLanka
это у Вас ещё детёнок не дорос до наказаний:))) я свою младшую тоже пока не наказываю, по той же причине:) 30.09.2002 09:45:24, svetLanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!