Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Форвард и фьючерс

Всем привет! Подскажите, кто знает, пожалуйста!
Перерыла уже весь Интернет и так и не нашла ничего вразумительного в чем отличие форварда от фьючерса. Сначала вроде определилась, что фьючерсные контракты более ликвидны и регистрируются на биржах...А теперь снова сомневаюсь.
13.06.2002 09:10:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фьючерс - контракт стандартный. этого основное его отличие. поэтому он и регистриуется. фьючерсы часто используются для спекуляций и хеджирования.
форвард - тоже контракт на будущие поставки, но обычно все там оговаривается отдельно.
это то, что я помню сейчас навскидку. если нужно более подробно, то могу посмотреть.
а почему это вас заинтересовало?
13.06.2002 09:31:25, Шин
по работе очень нужно...
если нетрудно, гляньте, пожалуйста и лучше с указанием на источник)
СПАСИБО
13.06.2002 10:08:06, Любопытная
хм, забавная ситуация.теперь мне стали ясны причины размытых определений этих понятий в моей голове.
начнем :)
источник "Управление инвестициями" Фрэнк Фабоцци
форвардный контракт (forward contract)
соглашение о будущей посставке предмета контракта (базисного актива) по определенной цене в определенный мормент времени. в отличие от форвардного(?) контракта, который обращается на бирже, форвардный контракт является внебиржевым инструментом, он обычно не стандартизирован, нет расчетной палаты, вторичный рынок либо отсутствует, либо очень мал.
фьючерсный контракт (futures contract)
соглашение, по которому обе стороны обязуются совершить в определенный момент в будущем сделку. Одна из сторон обязуется купить, а другая продать указанный в контракте актив. При заключении контракта ни одна из сторон ничего не платит другой стороне.


Уильям Ф.Шарп, Гордон Дж.Александер, Джеффри В.Бейли "Инвестиции"
Future (Future Contract) - фьючерс или фьючерсный контракт. Соглашение между двумя инвесторами, по которому продавец обязуется поставить определенное количество ценных бумаг в обусловленное время покупателю по оговоренной цене, которая выплачивается в день поставки.


"Инвестиции. Терминологический словарь."
Розенберг Дж.М.
здесь много. Я пиведу лишь те, что подходят по смыслу в контексте с фьючерсом. Если нужны будут другие определения, связанные с валютой, ипотекой и цеными бумагами.

forward contract (форвардный контракт)- операция на наличном рынке, при которой однав сторона обязуется купить, а вторая продать в установленный срок в будущем на согласованных между ними условиях. Условия форвардных контрактов не стандартизированы, они не могут передаваться третьей стороне и могут быть аннулированы только при согласии другой стороны, которая часто имеет право на получении компенсации и штрафа. Форвардные контракты не могут продаваться на учрежденных с согласия федеральных властей рынках срочных контрактов.

futures (фьючерсный контракт) - право купить или продать товар по установленной цене с поставкой его в установленный срок в будущем. Цена фиксируется при заключении контракта в ходе торгов на срочной бирже
13.06.2002 11:26:59, Шин
спасибо :-))) после того как разобралась (см ответ ниже), окончательно запуталась (шучу) :-))
спасибо большое
13.06.2002 11:41:16, Любопытная
если вам на самом деле хочется разобраться, то возьмите нормальную книгу , лучше на иностранном. хуже - на русском, но переводную, самое худшее - написанную нашим автором. ИМХО, размумеется.
еще вариант - в принципе могу просто написать, что мне не нравится в тавином описании.
13.06.2002 11:51:27, Шин
ТаВи
«Понимание фьючерсного контракта лучше всего достигается при его сравнении с форвардным контрактом. Фьючерсные контракты относятся к классу соглашений о будущей покупке.
Фьючерсные контракты - это те же форвардные контракты, но обладающие рядом дополнительных свойств или отличительных особенностей.
Во-первых, это биржевые контракты, заключение которых происходит только на биржах, в то время как форвардные контракты заключаются на внебиржевом рынке. Каждая биржа самостоятельно разрабатывает фьючерсные контракты, на которые заключаются сделки.
Во-вторых, это стандартные контракты не только по типовой форме, но и по содержанию. Форма форвардного контракта в какой-либо конкретной сфере деятельности является обычно типовой, но все конкретные условия контракта по количеству первичного актива, его качественным характеристикам и т.д. оговариваются между сторонами сделки при ее заключении. Фьючерсный контакт стандартизирован по всем его параметрам, кроме одного - цены. Он унифицирован по потребительской стоимости первичного актива, лежащего в его основе, по его количеству, месту и сроку поставки, срокам и форме расчетов, штрафным санкциям и арбитражу и т.п.
В-третьих, исполнение и все расчеты по фьючерсному контракту гарантированы биржей и расчетным органом, обслуживающим данную биржу, - Расчетной (Клиринговой) палатой, благодаря наличию крупного страхового фонда, обязательного механизма гарантийного залога (маржи) и удвоению в процессе регистрации заключенного в ходе биржевых торгов фьючерсного контракта в Расчетной палате как контракта между покупателем первичного актива и Расчетной палатой как продавцом и как контракта между продавцом первичного актива и Расчетной палатой как покупателем.
В-четвертых, форвардный контракт заключается для того, чтобы купить (продать) первичный актив, и невыполнение этого контракта может обернуться крупными штрафными санкциями для нарушителя контракта. Фьючерсный контракт, благодаря механизму возможного досрочного прекращения обязательств по нему любой из его сторон, имеет своей целью не куплю-продажу первичного актива, а получение прибыли (дохода) от сделок на фьючерсном рынке. Он является преимущественно спекулятивным.
В-пятых, форвардные контракты могут заключаться на любые первичные активы фондового рынка, фьючерсные контракты имеют в основе ограниченный круг таких первичных активов, главной чертой которых является непредсказуемость изменений цен и их основополагающий характер".
Биржевое дело под ред. В.А. Галановой, А.И. Басова, стр. 210
13.06.2002 10:45:51, ТаВи
Татьяна и Шин, спасибо вам большое, все стало понятно :-)))) 13.06.2002 11:25:44, Любопытная
если хотите мое мнение, то процитированное ТАви - это российский взгляд на эту проблему. на самом дете, все несколько сложнее. 13.06.2002 11:37:21, Шин
ТаВи
естественно, сложнее, но если надо рассортировать за 5 минут в голове - такая упрощенная схема вполне подходит. Переводные книжки очень зависят от перевода, я встречала сверхпоганные переводы, когда переводчик явно к экономике "не относился"... 13.06.2002 12:26:34, ТаВи
да, но я покупаю только по рекомендациям. поэтому переводы относительно поганные.
13.06.2002 12:39:39, Шин/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!