Раздел: -- посиделки (Детская безопасность)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виктимное поведение

Про детей. Под впечатлением очередного предупреждения о том, что нужно следить за детьми, уводят из под носа у родителей и т.д. Как вы думаете, а может быть даже точно знаете, есть какие-то особенности, которые учитывают преступники, крадущие детей? Если это не тот случай, когда нужен конкретный ребенок. Я знаю, что практически любого ребенка можно убедить и он забудет все предупреждения и пойдет "спасать котёнка". Но похитители наверное выбирают не любого ребенка, как маньяк выбирает не любую жертву, а каким-то образом вычисляет именно того, кто ему кажется доступнее. Я в этом не разбираюсь, но подумалось, что может быть есть статистика или наблюдения психологов на этот счёт.
09.10.2017 18:03:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Да что там взрослые, смотрю сейчас "Мыслить как преступник", делаю однозначный вывод - никогда никому на улице не помогать :(
Всегда в беду попадают отзывчивые, внимательные к окружающим люди.
10.10.2017 10:31:01, Helen May
ландыш
я читала книжку Комаровского о первой врачебной помощи, он на каждой странице повторяет: если вы решили оказать кому-то помощь, убедитесь, что вы в безопасности. 10.10.2017 13:02:13, ландыш
хухра-мухра
да все просто. Уводят тех, кто без присмотра. Если ребенок не один, а его взрослый держит за руку, как его уведешь?
ну и уводят тех, кто "уводится". Если ребенок один, его зовут "спасать котёнка", а он не идет, или вообще убегает, или начинает орать (и при этом убегает), его, ясное дело никто никуда не уведет, шум никому не нужен.
В подъезде и в другом безлюдном месте могут напасть на кого угодно - даже на взрослую тётю. Просто потому что попалась.
10.10.2017 09:42:54, хухра-мухра
Всё гораздо сложнее. У нас полмикрорайона гуляют с 7 лет без присмотра. И никого не увели (хотя был период, когда ходила тут тетка какая-то мутная и зазывала куда-то с ней пойти детей младшего школьного возраста; все поднимали шум, удирали и ставили на уши школу и родителей). А на ребенка подруги, которого она держала за руку (там, правда, еще двое детей с ней было и внимание было рассеяно между ними) запросто напали, только с целью не увести, а покалечить. 10.10.2017 09:52:52, Келайно
хухра-мухра
ничего себе. Как это было, и кто задался целью покалечить ребенка? Но все же вряд ли это были тонкие психологи, они, наверное, на любого попавшегося на глаза напали бы. 10.10.2017 10:42:46, хухра-мухра
Сумасшедшая напала; ее потом задержали, признали психически больной и отправили на лечение. Но там не аффект или что в этом роде, а отчасти похоже было на продуманные действия, даром что это при толпе народа случилось. Подошла, типа посюсюкать, вся такая улыбается, вдруг выхватывает ножницы, кидается и царапает ребенку лицо. Мама даже пикнуть не успела, ну там народ вокруг был - тетку оттащили. Она вырвалась и убежала, потом ее полиция искала несколько дней, нашли в том же месте - ходила наблюдала, как там люди с детьми гуляют, ну, там место такое, где их много... 10.10.2017 11:33:54, Келайно
хухра-мухра
ужас. Но от такого, увы, не застрахован никто. :( Она могла бы и на взрослого напасть, если б ей голоса в голове приказали.
На меня вот так мужик с бритвой в метро напал.
10.10.2017 11:52:43, хухра-мухра
Antre
Не думаю, что маньяк вот так сразу подходит и уводит ребёнка. Сначала наблюдает, следит, где живёт, кто встречает, кто обижает, какой характер, зачем ему сценарий знаменитого рассказа О Генри. 10.10.2017 09:27:41, Antre
Татико
Чтобы уйти с кем-то, ребенок изначально должен пойти на контакт и заговорить с этим человеком.
Есть такие дети, которые в автобусе расскажут всем окружающим про свою игрушку, садик, песенку споют, стишок расскажут... Эти дети уйдут с чужим человеком легко и просто маршем.
Есть дети-"партизаны". Подойди к нему, он сразу отведет глаза, закроется весь, повернется к маме.
Если мамы нет, такой ребенок будет смотреть в землю, молчать. Его невозможно взять за руку, он выдернет ее. Попытается убежать, обязательно будет сопротивляться и кричать. Такие дети похитителям не подходят.
09.10.2017 22:17:15, Татико
Ересь полнейшая. 10.10.2017 17:53:30, ==
Вот такую замкнутую и смотрящую в пол одноклассницу когда то и увели, со смертельным исходом.
Не все смотрящие в пол выдернут руку, часто это признак того что человек вообще отпор не даст. Т.е. ни болтать с незнакомцем не будет, но и против ничего не скажет, так же молча и пойдет куда тащат. Очень часто такие дети не кричат, они привыкли быть эмоционально закрытыми. Еще случай - учительница моя помешала подобному. Просто заметила что девочку со двора куда то мужчина повел, просто на уровне интуиции что то екнуло. Еще и девочка периодически оборачивалась. Учительница закричала, первое попавшее имя назвала и типа "а ты куда? я тебя жду, пора домой!" После этого девочка резко к ней и побежала. Молча! Потом сказала что уже по пути напугалась и подумала что наверное не надо было с дядей идти, но при этом продолжала идти, не издавая ни звука и не вырывая руки.
А кто стишок расскажет первому встречному то может и по пути громко всем рассказывать "а мы с дядей идем котенка смотреть!". Попутно привлекая внимание.
Так что не все так просто и однозначно. Вариаций очень много и четко сказать кто может стать жертвой сложно.
10.10.2017 10:10:27, Иришка-Мартышка
есть еще дети, которые могут сразу громко задать такой вопрос, слышный хорошо окружайущим и таким пронзительным голосом, что пристайущий ретируется. у моей младшей bыла такая подружка 09.10.2017 23:58:23, ALora
Стечение обстоятельств. 09.10.2017 21:08:56, Будьте здоровы
Сомневаюсь, что такие исследования могут отразить полную картину. Далеко не все жертвы нападений обращаются к кому-либо.
О каком возрасте идет речь?
09.10.2017 20:23:19, av10
Младшие школьники. Я сейчас смотрю как они выходят толпой из школы, кого бабушки-мамы встречают, кого няни, а кто рядом живёт, тот и сам уходит. В такой толпе кажется, что все свои, все чьи-то родители. 09.10.2017 22:30:07, Память девичья
НЕдавно был сюжет про тренера верховой езды, который убил точно не помню, но больше 5 детей. Один спасся и рассказал как их уводили.Тренер говорил.что в лесу нашел блиндаж и давал деньги на проезд и предупреждал,что это великая тайна и дети послушно уходили с ним в лес. Да человек был хорошо знаком, но мальчики 9-10 лет тайно уходили в лес.И только последний сообразил по нервозности и постоянным переспросам - а точно ли он никому не сказал,что-то неладное. И сказал,что уходя попросил у мамы с бабушкой деньги и сказал с кем и куда идет. Это его и спасло и убийцу взяли. А Учитель, который убил в Ростовской области очень много детей,та же схема была. 10.10.2017 09:00:41, рица
Только встречать в таком возрасте. Очень мало детей, которые включены настолько, чтобы совсем ни на что не попадаться. Можно попробовать приучить не доверять взрослым. Объяснить как себя вести, а через несколько дней "протестировать" договорившись с друзьями, которых ребенок не знает. Но это теория... Я - очень тревожная. Мне проще было встречать в началке. Хотя, к 4-му классу точно ходил один. Но мой вежливый, даже слишком, взрослого человека проигнорировать для него было ОЧЕНЬ сложно. Издержки воспитания. Да у нас еще и порога в школу очень пустынная была, даже на помощь никого не позовешь, если что :( 10.10.2017 04:16:14, av10
Питерская
Слушайте, фигня какая-то это все. Я тупо водила или нанимала няню, пока не поняла, что уже сообразительнее меня.
На меня саму нападали в 13 лет. Я никогда в жизни не была склонна ни к какому виктимному поведению. Самой бы кого не того... Надавала по морде парню в подъезде, повезло, что у подруги дверь была открыта в квартиру.
09.10.2017 19:22:25, Питерская
хухра-мухра
да и в20 и в 40 лет могут напасть. В подъезде могут напасть на кого угодно. На женщину просто скорее нападут, чем на мужчину, потому что она кажется более легкой добычей. 10.10.2017 09:44:51, хухра-мухра
Послушных детей они выбирают. 09.10.2017 19:18:53, рица
А как они определяют послушных? Это же надо какое-то время наблюдать... Хотя допускаю, что какого-нибудь гиперактивного, скачущего через забор и орущего громче всех ребенка сразу видно и его сложнее будет увести по-тихому. 09.10.2017 22:34:08, Память девичья
Естественно наблюдают. Очень редко такие преступления спонтанны. 10.10.2017 08:52:42, рица
ландыш
и скромных, кто стесняется скандалить 09.10.2017 21:46:38, ландыш
Да-да. 10.10.2017 08:51:56, рица
В зоне риска те, кого не любят, не уважают, унижают дома. Над кем издеваются родители.
Ребенок получает от злоумышленника то, чего лишен в привычной жизни - внимание, заинтересованность, готовность потратить на ребенка время.
Переписка в соц сетях по такому принципу ведется.
09.10.2017 18:57:59, так думаю.
Helen May
или с точностью наоборот - тот, кто готов проявить участие, помочь найти потерявшегося котёнка, открыт к врослым. А т.к. дети копируют поведение родителей, то значит их родители такие же. 10.10.2017 10:28:51, Helen May
Любимого ребенка из хорошей семьи можно увести со двора. от школы итп из-за его доверия к миру и напугав происшествиями с родителями. 09.10.2017 20:19:18, Etagerka
+10 10.10.2017 08:48:47, Птичка снежная
Абсолютно верно. Даже проще, чем забитого. Тот хоть знает, что взрослые могут сделать больно :( 10.10.2017 04:17:55, av10
МарикаЧ
Согласна. 09.10.2017 22:42:40, МарикаЧ
Согласна 09.10.2017 20:09:21, 1637


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!