Раздел: Серьезный вопрос (почему бедные такие бедные)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло ниже, задело за душу почему-то

Как вы думаете, почему бедные такие бедные (в большинстве, редкие случаи не рассматриваем)? Чего им не хватает для достойных заработков? И каковы их перспективы переломить ситуацию?

Лично я считаю, что для заработков вполне достаточно посредственных способностей (и интеллектуальных, и прочих предпринимательских). Но неоходим перевес нужды/желания против лени или страха. Мотивация должна быть больше, чем инертность. Тогда люди идут и делают.

Практически все понимают, что сильно поднапрячься придется в начале, а дальше пойдет все легче и все больше будет выхлоп на усилие. Но не все способны на этот первичный рывок, и даже на само решение пойти и что-то попытаться изменить. Вот и пример ниже. С одной стороны, он вызывает у меня острую жалость и возмущение - ну не должны люди жить в такой нужде. Работают, устают, не бухают и не бездельничают, но все равно не могут выпрыгнуть из своего кувшина бедности. С другой - у автора тех сообщений классическая утиная реакция на все предложения, и красной нитью - а это ж как надо напрячься, вдвойне против статуса кво, чтобы перейти в лучшую реальность. И вот тут свою голову не приставишь, свою мотивацию не поселишь в чужом сердце, этот барьер каждый может или не может преодолеть сам. То есть по моему мнению, перспективы для перелома ситуации или есть (и такие люди в юности ее таки переламывают), или их скорее нет. И причина не в среде, причина - в самом человеке, в его натуре.
15.11.2016 14:06:44,

501 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы про тех бедных, которые стремятся, но не могут достойно заработать?
Их меньшинство.
Большинство бедных - ни к чему не стремится. Ну халява обломится - радость)) А так нафиг надо...)
15.11.2016 14:15:45, Булочка наст.
Я про всех скорее. Кто-то стремится, а кто-то - нет, во всех слоях достатка. Домохозяйки, жены хорошо зарабатывающих мужей, куда стремятся? Тем не менее, семья как единица хорошо зарабатывает. 15.11.2016 14:29:39, Эмпат
Василиса из сказки
Смотря сколько народу на их попечении, кстати. У домохозяек этих. И я не только про детей. 15.11.2016 14:58:52, Василиса из сказки
Не только домохозяйки богатых буратино никуда не стремятся. Инвалидам куда стремится, сил нет, здоровья. Или быдло-масса, "украл-выпил-в тюрьму".
Таких очень много.
+ еще пенсионеры, которые уже в возрасте и кого никуда не берут на работу. Сидят ждут, когда Путин им 100 рублей к пенсии добавит.

Таких среди бедных большинство.
15.11.2016 14:43:47, Булочка наст.
МарикаЧ
Про пенсионеров не согласна. У меня мама - пенсионер. Ничего не ждет, нашла работу по силам. Кстати, далеко не вахтером. Экономист на госпредприятии. Просто там платят мало, но для пенсионера нормальная ЗП в 15 тыс. 15.11.2016 14:48:51, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
От возраста и здоровья пенсионера зависит. 15.11.2016 17:23:40, УникаЛьнаЯ
Я не про 55-летних пенсионеров, а про 80-летних. Их и вахтером никто не берет уже (а если бы и взяли не все в силах работать, некоторые до булочной доплестись уже не в силах). А кушать и им надо, и за квартиру платить, и на лекарства. 15.11.2016 14:56:27, Булочка наст.
пчела Майя
Ни для кого она не нормальная, эта зарплата. Разве что занятость за нее несколько дней в месяц. 15.11.2016 14:50:28, пчела Майя
Легче будет? Не верю. Правила игры не смягчаются обычно, а ужесточаются, это природа вещей, диалектика развития. 15.11.2016 14:15:22, Moon
Правила усложняются в деталях, может быть? А глобальные, ключевые правила вообще постоянны, на протяжении жизни одного поколения уж точно. Правила те же, а статусы свои игроки могут менять. 15.11.2016 14:26:37, Эмпат
Я про налоги. Вы вот в курсе, что ип снова вменили необходимость кассовые аппараты держать, и не какие попало а новые, с онлайн отчетностью в налоговую. ИП-шники, извините если я косно пересказываю - у меня ООО, я на общем учете сижу, а ведь подумывала....В курсе, что кадастровая стоимость недвижимости в т ч и коммерческой подскочила и стала выше рыночной? 15.11.2016 16:22:44, Moon
пчела Майя
Если все станут предприимчивыми, то каждому предприимчивому достанется меньше и труднее. Нет на всех высоокооплачиваемых рабочих мест и успешных бизнесов. 15.11.2016 14:14:14, пчела Майя
Не согласна. Есть много примеров стран с высоким уровнем жизни у всех, и с очень высоким у некоторых. Элона Маска почитать (и я с ним согласна), так не за горами время, когда минимальный дохрд, достаточный для достойной жизни, будет у всех без условия работы. Для современного состояния науки и технологий уже сейчас не проблема была бы всех накормить, обшить и развлечь. 15.11.2016 14:25:00, Эмпат
пчела Майя
У всех - нету таких стран. Видимо есть чтобы у большинства (хотя тоже не факт). Но во многом этот уровень жизни обеспечивается за счет наличия бедных стран. 15.11.2016 14:26:14, пчела Майя
Внутри одной страны достаток тоже не всегда был у всех, но стал - у всех. Так и в масштабах планеты будет. Невзирая на ограниченность ресурсов, так как не настолько ресурсов уже сейчас мало, чтобы люди голодали. 15.11.2016 14:43:29, Эмпат
пчела Майя
Не думаю, что будет, потому как людей слишком много. А думаю, что будет наоборот. Но мы вроде не про футурологию, а про сейчас. А сейчас большинство населения в мире бедные. 15.11.2016 14:48:00, пчела Майя
а стал у всех, потому как все как один как-то исключительно трудились? или по иным причинам? 15.11.2016 14:45:43, Шерлок
Вы знаете, в России напрячься надо гораздо больше чем где-то еще.
Одна моя родственница, ныне покойная, мыла очень много подъездов, практически круглосуточно работала с перерывом на сон. Одинокая женщина с ребенком без образования. И умерла от рака в нищете. Что в ее натуре было не так, язык не повернется сказать. Святая была женщина. Умерла не мучая никого.
В нормальной стране и уборщица не должна жить в нищете.
15.11.2016 14:13:41, Moon
Василиса из сказки
Ребенка-то успела вырастить? 15.11.2016 14:59:48, Василиса из сказки
Там грустно. Вырастила она сына. Умерла нянча внука - как сидела на кровати так и умерла. Но видела уже, что ее ребенок ее по сути предал. Спился-сгулялся и разрушает свою семью. Грустно умерла.... Жалко . Ее не за что было наказывать так. 15.11.2016 16:24:29, Moon
Василиса из сказки
С другой стороны, сколько обеспеченных людей от того же заболевания умирают после мучительного лечения в страданиях... 15.11.2016 17:30:59, Василиса из сказки
Про гораздо больше - и да и нет. Для минимально достойного уровня - да. Для уровня сразу за минимальным - нет. Тут в РФ есть Москва и нефть (были до недавнего времени).
Ну и про "чем где-то еще" - очень большая паушализация. Западная цивилизация в выгоде. Но большая часть населения планеты живет гораздо хуже, чем Россия.
15.11.2016 14:21:33, Эмпат
Понятно, про конкретную уборщицу сказать нечего... Ну нет у уборщицы нефти. Про это вам и толкует Moon :в нормальной стране разрыва, катастрофического. в уровне жизни нет у людей с разными интересами, возможностями, профессией. А утешение, что в чадах и сомали хуже - сомнительное, тем более от западных участниц. 15.11.2016 14:53:03, Etagerka
этой большей части населения планеты просто ни пальто зимнее, ни валенки, ни отопление не нужны, нет риска замерзнуть. 15.11.2016 14:24:58, douceur
А в ЮВА и ВА везде теплый климат? Отнюдь. 15.11.2016 14:46:00, Эмпат
ну сравните ЮВА и ЯНАО потом расскажите про отнюдь. 15.11.2016 14:56:37, douceur
МарикаЧ
Вы так негативно относитесь к тому месту, где живете, то почему до сих пор здесь?:) Ничего не меняете?
Вы знаете "нормальные страны", где нет нищих? Или где люди не умирают, потому что им нечем заплатить за лечение?
15.11.2016 14:17:43, МарикаЧ
Негативно? Я бы сказала реально. Родину люблю, но не с закрытыми глазами. Если все уедут то там, куда уедут, тоже хорошо не будет. А Вы уехали или остались?
Я остаюсь здесь в том числе и потому, что тут мои родители и свекры. Которые престарелы и сильно больны. Их, четверых, перевезти нам с мужем не под силу. А раньше мы не могли этого сделать в силу низких доходов - были молоды, зарабатывали как раз в районе бедности, налаживали отношения, растили сына ... Это нормально жить и работать на Родине, не находите?
15.11.2016 14:33:50, Moon
МарикаЧ
Я не уехала, мне не комфортно в других (даже замечательных) странах. Видимо, свойство организма:) И делать мне там абсолютно нечего.
Я считаю, что у нас в стране много и хорошего и плохого. Просто мы не привыкли замечать хорошее, все больше ругаем. Все ИМХО.
15.11.2016 14:40:20, МарикаЧ
Вот первый ваш абзац и про меня тоже. Про хорошее я тоже могу. и пишу тут часто. про звезды у меня в деревне. Про предприимчивых деревенских жителей. Про подруг, которые очень интересные и увлеченные люди. Мужа хвалю, который умеет и знает очень много. )
Просто все хорошее у нас через немогу. Не везде так.
15.11.2016 16:27:18, Moon
Зимняя
А родителей куда деть? 15.11.2016 14:30:31, Зимняя
Я знаю. Но это нам ничем не поможет( 15.11.2016 14:19:19, Булочка наст.
Ветер Перемен - плагиатор
Уровень энергии у всех разный с рождения. :)
Я таки с этим согласна.
15.11.2016 14:08:48, Ветер Перемен - плагиатор
а почему дальше будет легче и выхлоп больше? совсем не обязательно 15.11.2016 14:08:24, Шерлок
Это без гарантий. А на что в этой жизни есть гарантии? Но по статистике, среди дрыгающихся лягушек смертность в кастрюле была ниже, чем среди бездействующих. Гораздо ниже. 15.11.2016 14:18:19, Эмпат
так все дрыгаются. и никто не умер 15.11.2016 14:21:13, Шерлок
Birke
Есть категория людей, не желающих ничего в жизни менять, но зато обожающих жаловаться. 15.11.2016 14:07:59, Birke
на свете полно людей, которые никому ни о чём не жалуются, они просто бедные и богаче не становятся. 15.11.2016 14:18:32, douceur
Birke
Не жалующихся тоже много среди тех, кто ничего не пытается изменить
Я согласна с Эмпат.
15.11.2016 14:20:05, Birke

Показан 501 комментарий из 501



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!